Главная страница

СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 10:49 
отец Димитрий, я тут новенькая, очень многие рекламируют АА, я знаю, что Церковь разделилась в мнении на этот счет, приведу слова отца Анатолия Берестова, который не просто священнослужитель, но и доктор медицинских наук, много лет занимается реабилитацией алкоголиков и наркоманов
«Я убедился в неэффективности этой программы. Во-первых, она богословски неграмотна - я очень подробно рассмотрел это в моей книге «Возвращение в жизнь», где раскрыл подробно суть первых трех шагов. Этого вполне достаточно, чтобы понять о чем идет речь. Во-вторых программа дает людям психологическую установку, которая свидетельствует о невозможности исцеления! Беседуя с людьми, проходившими реабилитацию по этой программе, часто приходится слышать абсолютно безнадежное утверждение: «Я - наркоман» или «Я - алкоголик». То есть, человек не верит в свое исцеление. Спрашиваешь: «Ну, а кто тебе помог?» И в ответ: «Программа 12 шагов».- А как же Бог? И вот тут следует замешательство, после которого человек как бы включается: «Ах Бог, ну конечно, но все-таки в первую очередь программа...

... Это такие мини-сектанстские сообщества. Например, у меня была группа - отдельная реабилитация алкоголиков. И в эту группу попали несколько человек из групп «12-шаговой» программы. Вели они себя страшно: требовали отдельного врача, отдельных занятий, не признавали авторитета священников... В итоге группу пришлось распустить и набирать заново. Приходилось общаться и с наркоманами, которые имели опыт общения с «АА». «Эти люди как зомбированные и ни на шаг не отступают от программы» - говорили они. Налицо суживание восприятия мира до рамок программы, развитие тяжелой формы гордыни («мы не такие как прочие»), психологическая зависимость от групп «АА». Все признаки «сектантского духа".

Не могли бы Вы их прокоментировать, спасибо

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 07:57 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 18 дней
Добрый день!
Вы знаете, я не против программы АА, бывал на их встречах и мне нравилось, но программу 12 шагов, я так и не понял, ведь в Евангелии написано прямо, "исповедуйте друг другу согрешения ваши", ведь все богословы, во все века говорили о том, что исповедую свои грехи и страсти и борясь с ними, вы начинаете исцеляться! в своей группе при храме, я так же говорю, что не нужно стесняться исповедовать свои страсти, не услаждаясь рассказами, конечно, кто то стесняется и этому человеку предлагается отдельный разговор или исповедь у священника и конечно же, всех их я постепенно готовлю и к причастию Тела и Крови Христа, без этого мы не сможем жить в постоянной трезвости,только Господь дает нам силы!

Наверх   Не в сети   Вниз

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1