Главная страница

1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 252
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 08:20 

Я не пью уже:
6 дней
razgildjai, привет, поздравляю!!! _flow_ers_
Вот и еще одна маленькая ступенечка на пути к трезвости=)

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 08:22 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 19 дней
razgildjai, я канешна знаю што тебя нельзя раньше года поздравлять и тем не менее-ПОЗДРАВЛЯЮ _flow_ers_ !!!!!
Восемь месяцев, это тож не кот чихнул :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 10:42 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
SATMarza panes, спасибо :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Меня вот какой вопрос заволновал :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Вот во всех книгах, переведённых с английского, никогда не встретить слова "совесть". Если же совесть переводить на английский, но в одной контексте это будет "осознанность" conscience в другом "чувство вины" guilt или guilt feeling.
Понятно, что можно начать говорить про религиозное значение этого слова :du_ma_et: но... я научный атеист...т.е. но совесть таки есть wal:llllll . Кроме того, например на сербский совесть переводится и почти также звучит.
Выходит, что это как-то связано с православной природой архетипов национального коллективного бессознательного? :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:09 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 19 дней
Ой господи.....
Влад, ты загнул опять :-) .
Ну совесть и чувство осознанной вины за проступок, действие, это, по-моему, одно и то же.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:28 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Marza panes, это что-то похожее, но не то, на мой колхозный взгляд. Чувство вины за проступок может быть обусловлено, например, тем что об этом кто-то узнает и т.п. Если чувство вины идёт от совести, то никакие отрицательные последствия проступка не имеют решающего значения. Совесть может болеть, например, и если никто никогда об этом не узнает

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:29 

Я не пью уже:
6 дней
razgildjai написал(а):
OOВыходит, что это как-то связано с православной природой архетипов национального коллективного бессознательного?
В англ. языке есть понятие "совесть", просто сравнение показывает, что совесть "российская" есть скорее стыд, нечто связанное со страхом и чувством вины.
А поступать "по совести" в английском языке скорее соответствует "поступать с осознанием", что никак не противоречит ни душевному равновесию человека, ни закону, что тоже правильно
Каждый язык отражает характер народа:
Вот определение О.Даля.
СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.
Скорее всего, разница в том, что у европейских народов мировоззрение в большей мере складывалось из опыта, знаний и боязни правосудия,
отсюда это практическое "осознание",
а у нашего народа -это духовное наитие и вера в царя и Бога. Поэтому, эти оттенки "российской" совести, замешанные на религиозности, такие как чувство вины, искупление вины, чувство стыда, богобоязнь, и пр. Депрессивненько((((

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:33 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 1 день
razgildjai, Привет! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Зная, как ты относишься к счётчикам меньше 6 лет :-) ,тем не менее поздравляю тебя с 8 - символ бесконечности. Пусть твоя трезвость будет бесконечной и ... прочной.

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 13:02 
Изображение  13 апр 2014, 12:22  Marza panes  написал(а):
OOrazgildjai, я канешна знаю што тебя нельзя раньше года поздравлять и тем не менее-ПОЗДРАВЛЯЮ _flow_ers_ !!!!!
Восемь месяцев, это тож не кот чихнул :a_g_a:
Правильная мысль, правильные даты в наркологии - 1год, тогды с ежемесячного посещения переходил на раз в два месяца (посещения нарколога) и всякие преппаратики для нервишек уже не давали, вторая дата два года, на третьем году раз в квартал-отметка, после 3 лет (важная дата), снятие с учета, но это с 88 г. До этого еще два года по два раза в году отмечаешься и четвертая важная дата-5 лет, правильное снятие с учета до послаблений перестроечных. У 98% учет был пожизненный h:i:hih:igif , как и у психов, а какая разница h:i:hih:igif Интересно, что на первом году тетя нарколог отчень внимательно вглядывается тебе в глаза, а со второго года слегка расслабляется, а на третьем в сути формальность

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 15:27 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Иванес, спасибо, конечно.
Если честно, было странно не получить от тебя никаких комментариев по вопросу совести, который я задал выше

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 16:32 
Если про совесть в рамках научного атеизма-то это плод воздействия на наше индивидуального сознания общественного, это продукт воспитания. В разных культурах совесть несколько отличается, например, в субкультуре зеков совесть-своя, что у них не по совести или по совести (в ответ на словесное оскорбление всадить нож в печень), у нас может быть, наоборот. есть профессиональная совесть, офицеров, например. Так что это -социальные феномен, давление социума на индивида, социумы разные бывают от нации до семьи (есть семейная совесть).
кстати. у Ницше Сверчеловек и преодолевает эту общественную совесть, общественное сознание и диктует ему, а сперва себе свои желания (не обязательно низменные, биологические). сверхчелю. преодолевает противоречие общественного и индивидуального в пользу индивидуального. М. Штирнер-анархист-индивидуалист. http://www.ligis.ru/psylib/090417/books ... /index.htm
Никак не доберусь прочитать, мой пробел, а как философу по образованию-интересно

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 16:38 
Я толком не слежу, но ты проводил идею, что человека на трезвость сподвигает совесть. Перед кем: обществом, коллективом, ты, наверное семью подразумевал: мать, жену, детей. А если человек, вообще один, такое бывает, что его сподвигнет на трезвость. Часто завязывающие алкоголики потеряли семью, а то из-за алко и последствий (тюрьма, например) и к 40 годам не успели ее обрести, мать там умерла. Я таких на своем алкогольном пути встречал и немало. Челу 40 лет, 10 лет на зонах из-за пьяной глупости (три ходки) и 15 лет по пивнухам и бич-хатам. Да, что там 40, 45 лет, а на той же жизненной стадии. Их что сподвигет на трезвость, перед кем им совеститься? И чел в 45 лет завязал, женился на женщине с ребенком, работал, дачу построил, алко в рот не брал, что его в начале сподвигло? Совесть? он же один был? ну не перед обществом же? и право, смешно7 не перед товарищами по пивнякам и зонам?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 18:05 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 1 день
Изображение  13 апр 2014, 14:42  razgildjai  написал(а):
OOSATMarza panes
Вот во всех книгах, переведённых с английского, никогда не встретить слова "совесть". Если же совесть переводить на английский, но в одной контексте это будет "осознанность" conscience в другом "чувство вины" guilt или guilt feeling.
Понятно, что можно начать говорить про религиозное значение этого слова но... я научный атеист...т.е. но совесть всё таки есть, Кроме того, например на сербский совесть переводится и почти также звучит.
Выходит, что это как-то связано с православной природой архетипов национального коллективного бессознательного.
совесть

Вот наиболее близкое и понятное мне определение совести

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 18:34 
но это из нравственного богословия, причем православного, в основе идея личности, не как комплекса социальных отношений (ансамбля по Марксу) и индивидуальных биологических особенностей, все это переходяще, а идея трансцедентной основы человека, духа, того в чем человек есть образ Бога, сродственен ему, а в душе и плоти животному миру. но это для верующих. для меня, но не для научных атеистов, для них надо читать Рубинштейна, Леонтьева и др. или ницше. М. Штирнера, в зависимости от осознания человека в синергии с обществом или поднимающегося над ним, восстающего над ним, бросающего ему вызов

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 04:52 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Иванесp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Иванес написал(а):
OOты проводил идею, что человека на трезвость сподвигает совесть.
на самом деле, я проводил такую идею только в отношении самого себя :smu:sche_nie: Согласно моим ощущениям, оно именно так и обстоит. Я ощущаю, что своей пьянкой, даже и при условии, если бы она случилась и так, что никто бы о ней не узнал (чего обычно не случается :smu:sche_nie: ) я нарушаю естественное природное право на меня (или право рассчитывать на меня) моего сына и моей мамы. И это позволяет мне держаться без всякой веры/религии.
Может я неверно называю просто это чувство "совестью"?
Доктор, которая кодировала меня, рассказала такую простую историю. 70-летняя мама привезла к ней своего 50-летнего сына. Он уже давно пропил всё что можно, работу, семью и т.п. Они проконсультировались и записались на кодирование через 10 дней (вероятно, тот был только из запоя) и мама умерла в течение этих 10 дней. Тем не менее чел фанатично закодировался и очень долго не пил, вернул работу и семью. Если я правильно понял доктора, (и твоё "совесть перед кем-то") то челом двигала совесть перед мамой, которой он напрочь отравил большую часть жизни, хотя самой мамы уже не было.
Иванес написал(а):
OOесли человек, вообще один,
Если не считать приведённого только что мной примера...но если чел просто один...то его может сподвигнуть на трезвость исключительно стецовское "для себя". Меня бы это не сподвигло, по крайней мере не сподвигло бы всерьёз и надолго. Я просто не ощущаю себя столь важным для самого же себя, чтобы это именно сподвигло твёрдно/долго не пить.
Как бы это странно не звучало, но определение совести, приведённое как Тралом, так и Сат мне достаточно как бы понятно и близко, несмотря на научный атеизм...что меня, не скрываю, удивляет. Если же смотреть с позиции экзистенциальной психологии В. Франкла, то вполне понятно.
SAT
SAT написал(а):
OOПоэтому, эти оттенки "российской" совести, замешанные на религиозности, такие как чувство вины, искупление вины, чувство стыда, богобоязнь, и пр. Депрессивненько((((
никакой ещё богобоязни. И мне не кажется что
SAT написал(а):
OOДепрессивненько((((
На всех пиндосских взглядах типа "позитивного мышления" с "любовью себя" мне не продержаться, по крайней мере согласно своим внутренним ощущениям. А на этом - могу.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 06:41 

Я не пью уже:
5 лет 8 месяцев 13 дней
razgildjai написал(а):
OOЯ просто не ощущаю себя столь важным для самого же себя, чтобы это именно сподвигло твёрдно/долго не пить.
Влад, песня старая :-): Вроде речь о совести шла, а тут раз - и опять основной твой тезис. Я вот, что тебе скажу. Не был ты в ситуации один на один с алко. Вот и поёшь эту песню. Уверена на все сто, что если бы ты остался с проблемой один на один, без мамы, жены, детей. Вот тогда бы ты подумал о себе любимом, и карабкался бы к трезвости изо всех сил, как пресловутая лягушка из банки с молоком, помнишь? Человек подсознательно всегда выбирает жизнь. И чем ближе смерть, тем сильнее это желание - жить.

А совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых (С) Она мучает только тех людей, у кого "внутри" есть какие-либо противоречия. И мучить совесть может только в том случае, если человек не может разобраться в себе, т.е. не может решить сделал он "правильно" или нет, и все это только относительно собственных убеждений. Как нельзя точно это характеризует тебя. Не так ли? :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 06:54 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Vanda написал(а):
OOне может решить сделал он "правильно" или нет
Vanda написал(а):
OOКак нельзя точно это характеризует тебя
нет, не характеризует, не знаю что бы было со стороны и какое тут может со стороны, но изнутри я не чувствую никаких сомнений что правильно, а что - нет. Я считаю наоборот. Совесть свойственна тем, кто знает что правильно, а что нет, иначе с чего бы она стала мучать оттого что сделал неправильно?
Vanda написал(а):
OOНе был ты в ситуации один на один с алко
вот это действительно так - не был. И не хочу быть.
Vanda написал(а):
OOЧеловек подсознательно всегда выбирает жизнь. И чем ближе смерть, тем сильнее это желание - жить.
и с этим не соглашусь. Чаще всего, не всегда и не все. и примеры есть и статистика тоже есть.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 07:03 

Я не пью уже:
5 лет 8 месяцев 13 дней
razgildjai написал(а):
OOСовесть свойственна тем, кто знает что правильно, а что нет
Влад, ну согласись, что правда у каждого ведь своя? В основном нравственные устои из семьи идут. Хорошо тебя мама воспитала :-) весь ты совестливый такой. И я такая тоже. Но ведь есть люди, которые переступают через совесть и совершают такие поступки и деяния, о которых и говорить страшно.
razgildjai написал(а):
OOвот это действительно так - не был.
Ура!!! :-) Хоть с чем-то согласился.
razgildjai написал(а):
OOи с этим не соглашусь.
Здесь речь шла о тебе :ni_zia: И откуда ты можешь знать, если ты не был в ситуации один на один с алко? У тебя философский ум, а поэтому ты бы выбрал жизнь, я уверена.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 07:07 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Vanda, я видел что выбрал мой папа, когда у него сложилась такая ситуация.
Поверь, я его далеко не сразу понял после его смерти.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 07:13 

Я не пью уже:
5 лет 8 месяцев 13 дней
razgildjai
Так всегда бывает, что мы своих родителей понимаем гораздо позже. zh:al:le:et Наверно, сами взрослеем и умнеем. Про своего отца тебе скажу, что завязал он только после двух операций, не связанных с алко. Просто последнюю еле перенёс и пообещал завязать маме. Но было слишком поздно. Мама заболела раком - вот последствия созависимости. Оставшиеся дни он провёл в постели из-за лени и потери интереса к жизни. Я не могу его простить до сих пор за то, что он не захотел выйти к гробу мамы. А она на него жизнь положила.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 07:26 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Vanda, моя можно сказать дважды созависимая мама жива. Но папа умер не без помощи растворителя.

1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 252

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0