Главная страница

1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 252
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 07:35 

Я не пью уже:
5 лет 8 месяцев 12 дней
razgildjai написал(а):
OOдважды созависимая мама жива.
У тебя очень сильная мама :co_ol: Береги её. И постарайся стать счастливым. Ведь родители счастливы тогда, когда счастливы дети. Так что, каково бы ни было происхождение совести, она помогает человеку быть личностью. Спасибо тебе за то, что поднял этот вопрос. _flow_ers_

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 07:44 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Vanda:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :gir_l-fri_end: _flow_ers_

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 08:40 
Есть Разгильдяй квадрат Аперсяна. Это зав. кафедрой этики ИФ РАН. Я у него учился. В нем 4 относительных абсолюта этического поведения.
Перфекционизм, -личное совершенство, человек борется с др. за свое место, хочет быть лучше их. Тут этика личного совершенства. Пьянка вредит этому совершенству.
Второе - утилитарная этика. Тут - благо социальной группы: семья, род, страт, сословие, профессиональная группа. Свое благо вторично, оно производно и зависимо от блага социума. Человек не пьет во имя интересов социума, членом которого он является. если социуму карашо, то и мне.
Третье -альтруизм, человек любит др. и действует во благо им из любви, не корыстных групповых интересов, а из любви. на себя ему наср....ть. Может быть и семейный альтруизм, из любви к роду, к Богу. Тут до самопожертвования даже доходит. Пусть мне будет плохо, но конкретным др. маме, сыну и др. карашо.
Четвертое - гедонизм. Цель максимальное удовольствие. мне хорошо, для себя, совесть - это отклонение от этического поведения. Здесь этическое поведение меряется благом для себя любимого. Чел. не хочет вредить пьянкой самому себе. на других ему нас....ть. Человек бросает пить для себя, но не ради совершенства в сравнении с др., а чтобы ему сегодня было хорошо. На будущее нас....ть, он хочет удовольствия сегодня.
Я исключительно перфекционист, меня страшит свое падение в сравнении с др. Это и повод-не пить. Ну, в некоторой степени я и гедонист. Но водка кайфу уже не дает.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 16:55 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Иванес, с тобой классно лабудить, ты умница!
В общем... я стою в этом квадрате очень как-то близко к третьей стороне, ты это хочешь сказать? правда я не могу представить себе в виде плоского квадрата :du_ma_et: , по мне четырёхмерная фигня выходит на самом деле. но с разницей между третьим и вторым не совсем понятно, :du_ma_et: если честно. И то и то альтруизм.
Но если объединить их в одно, то получится легко представимое в уме обычная декартова система трёх координат :du_ma_et:
Но в любом случае мне мне все эти пункты не чужды, просто в разной степени :smu:sche_nie: Явно альтруист я больше чем перфекционист и очень мало гедонист :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 05:41 
Причем тут геометрия, это логический понятийный квадрат. можно и в куб превратить. есть политологический квадрат, по одной оси в одном полюсе интернационалисты, на др. патриоты, по др. на одном полюсе-сторонники частной собственности, на др. общественной. Я немного интернационалист и немного общественник. Это все понятийные квадраты, но изображают для наглядности.
а насчет близости пунктов, типы идеальные, все смешано, вопрос в доминировании и мне все не чуждо, но я префекционист в доминанте.
А разница между вторым и третьим есть. Третье - это любовь бескорыстная, а второе интерес моего социума-мой интерес. В третьем, если социум меня отвергнет, ну сын например, я его любить не буду, во втором как он ко мне (социум, сын), так и я к нему. Если в одном социуме мне плохо, я его сменю на др., где мне будет лучше

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 05:51 

Я не пью уже:
5 дней
razgildjaiИванес, доброе утро, учёные мужи!
Влад, будешь сегодня ночью наблюдать красное лунное затмение?
Сказали, что особенно хорошо оно проявится на дальнем востоке.
Интересно, а у нас будет его видно?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 07:31 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 18 дней
SAT написал(а):
OOИнтересно, а у нас будет его видно?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 03:34 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
SATp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
его точно не было видно у нас, не той стороной повёрнуты. Да и облачность у нас такая что сквозь ней ничего не видеть в любом случае. :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 03:39 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Иванес, p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v  
Иванес написал(а):
OOПричем тут геометрия
ты уж звиняй, просто у меня, негуманитария, мозги так работают, я не квартат себе представляю, а 4 оси, типа координатных, и на каждой ты находишься где-то, дальше в плюсе или в нуле или минусе. В результате ты оказываешься в точке с координатами как бы. Ну мозги физика :smu:sche_nie:
Насчёт разницы между третьим и вторым - понял хорошо.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 07:23 
В этом квадрате у каждого свои координаты (условно, скажем в баллах). Можно нарисовать и поставить свою точку

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:05 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Иванес, я понял твою мысль, это не координаты, но как бы можно охарактериризоывться :du_ma_et: . И что мной руководит преимущественно третий пункт мне тоже ясно, хотя и 1-й и 4-й принимают какое-то участие.
Но ваще, при тщательном рассмотрение выходит. что таки на форуме больше всего склонных к 4-му пункту - гедонизму. Из тех кто продолжает потреблять растворитель - точно. А куда же тогда отнести АА-шников с их верой в помогающую им "высшую силу"? Ко вторым?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:17 

Я не пью уже:
5 дней
razgildjai, а вот мне не совсем понятен этот квадрат.
Так-то я ближе к единичке, но только завишу скорее не от сравнения с другими людьми, а от личных своих ориентиров и установок :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:21 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
SAT, ты находишься, если исходить из твоих же самохарактеристик, под влиянием первого и четвёртого пунктов.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:29 

Я не пью уже:
5 дней
razgildjai, ога! Там и от 3-го есть...от 2-го-точно нет.
Может, ты и прав)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:32 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
SAT, вряд ли второй...он для всякого рода коллектифистов...начиная от АА и заканчивая майданутыми и всякими прочими фанатами дружных действий le^ee^eee :smu:sche_nie: К нам обоим не имеет никакого отношения :ko_re:sha:
Но я таки больше дружу с 3-м :smu:sche_nie: :ni_zia:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:36 

Я не пью уже:
5 дней
razgildjai, была бы там подробная система координат, чтобы видно было себя (точку)
относительно всех четырёх этических абсолютов...
Тоже слово-то какое--"абсолют"...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:38 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
SAT, явно не физик этот квадрат придумал ;;-))) а гуманитарий :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:52 

Я не пью уже:
5 дней
razgildjai, кстати, я чистой воды гуманитарий,
у меня оба образовния гуманитарные,
но приходится порой обращаться и к точным наукам...куда без этого?
Я не против в некоторых моментах такого симбиоза, а напротив,
так многое становится более понятным и наглядным)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 11:01 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
SAT, ну а мне всё гораздо понятнее в строгих терминах математики/физики/химии/биологии :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 13:04 
Изображение  16 апр 2014, 14:38  razgildjai  написал(а):
OOSAT, явно не физик этот квадрат придумал ;;-))) а гуманитарий :du_ma_et:
Вообще логику трудно отнести к гуманитарному или естественнонаучному знанию. Исчисление предикатов куда относится? В философии полно таких непоняток. Например, куда отнести философию и методологию науки, например, философию математики. Или темпоральную логику, паранепротиворечивую. До сих пор идет спор, логика основание математики или один из ее разделов. анализ показывает, что сколько логик, столько и математик. На основе каждой неклассической логики (появляются в 20 веке), можно состряпать новую математику с др. тождествами и законами. Хотя чел. придумавший квадрат-этик, то бишь чистый гуманитарий. а экономика какая наука: гуманитарная или естественнонаучная. Я экономист, в философии специализировался на методологии науки. Правда сейчас так экономистов учат, чито в гуманитариев превратили. Раньше не каждый математик экономист, но каждый экономист-математик. Ежели ввести понятие точности науки, то есть математическая лингвистика

1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 252

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0