Главная страница

1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 252
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 13:06 
Изображение  16 апр 2014, 15:01  razgildjai  написал(а):
OOSAT, ну а мне всё гораздо понятнее в строгих терминах математики/физики/химии/биологии :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Точность биологии пока условна в отличии от физики и химии. Слишком сложные объекты исследуются. Математика (чистая) интересна тем, что в ней можно создавать абстракции, не приложимые ни к чему в мире. Например, исчисление трансфинитных чисел к чему и как можно приложить?

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 13:21 
Изображение  16 апр 2014, 14:05  razgildjai  написал(а):
OOИванес
Но ваще, при тщательном рассмотрение выходит. что таки на форуме больше всего склонных к 4-му пункту - гедонизму. Из тех кто продолжает потреблять растворитель - точно. А куда же тогда отнести АА-шников с их верой в помогающую им "высшую силу"? Ко вторым?
К альтруистам, ведь Бог есть все, его можно любить бескорыстно (только, иначе это рабство, а не любовь), а любящий Бога любит и все его творение, включая и себя. это уже больше в нравственном богословии растолковывается, а не в философии, ведь Бог философов-безличностное начало (или сверхличностное). пожалуй только Б.паскаль восставал пртив такого не четко персонифицируемого бога и говорил, что хочет верить в бога Авраама, Исака, Иакова. ну, какой Бог у ньютона, который при слове бог, вставал и снимал шляпу. Да и как называется его труд: "Математические начала натуральной философии". А ведь основная идея его всю жизнь создать математическую теологию, то есть, не только тварь, но и Бога в математике выразить. Сейчас полно таких рассуждений от лукавого. Например, пытаются доказать оптимальность троицы и недостаточность двоицы и избыточность четверицы, хрень, типа пифагоровской, только более навороченная.
вообще любая научная теория, закономерность бытия позволяет нам как доказать бытие бога, так и его небытие, сейчас это хорошо показывается в естественно-научной апологетике

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 03:28 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Иванес,

Иванес написал(а):
OOК альтруистам
Знаешь, я надолго задумался всё таки в альтруистам или нет, и пришёл к выводу, что таки нет, точнее не совсем. Религия суть социальное явление. Мало того, что все религии имеют большую склонность к выполнению групповых ритуалов. даже те же шагающие по основанным на религии 12 шагам АА-шники собираются в группу.
Всё таки всё что связано с религией почти всегда связано с грууппой и потому АА иногда называют сектой. Были проведены исследования, что фанатизм (в том числе у кого-то и за опасной чертой) сильно коррелирует не с частотой молитв, а с частотой выполнения групповых ритуалов.
Таким образом. всё, что основано на религии, на мой взгляд основано прежде всего на 2-м, а не на 3-м пункте, хотя и 1-й и 3-й также имеют место быть и влиять.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 04:09 
razgildjai, Доброе утро!!! p:r:i:v

Жаль, что пульта нет для всего
Чтоб не делать ничего
Только кнопки нажимай
И все на свете успевай

Там покушать и поспать
И работе успевать
А самому лежать на диване
И пульт держать, чтобы в кармане

Но ты сильно не ленись
А с кровати поднимись
А то задница прилипнет
От работы уж отвыкнет.

:-) :-) :-) :-|-: :-|-: :-|-:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 04:21 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Николаевнаp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 05:40 
Есть понятие религиозность. Она основана на почитании некоего идеального объекта и стремлении соединиться с ним, приблизиться к нему. Например, это некое коммунистическое идеальное общество. Помним образцы и ритуалы, стремлении и осознание до 1960 г. какими должны стать и как жить. Это может быть образец идеальной науки, образец (объект) идеальных детей, самого себя в идеале. Кроме Эго-религиозности (Я-религиозности), почитание всегда социальный ритуал. Разве проведение научной конференции, защита диссертации не ритуал? Разве отношение матери к своим детям, которые для нее центр вселенной - не ритуал. По отношению к божественному, метафизическому религиозность делится на инстинную, псевдо и квази религиозности, но это деление со стороны теистов, а по горизонтали на Я-религиозноть, социо-религиозность (у меня другой термин), натура-религиозность. Это моя теория, по ней религиозность сущностное св-во чела, который стремится к идеалу, которого нет здесь и сейчас. Не религиозно только животное, оно только здесь и сейчас. Для ученного даже теория объект почитания, иначе не было бы парадигм, а критическое отношение к любой научной теории, готовность е фальсифицировать есть тоже идеал.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 05:41 
Изображение  17 апр 2014, 08:09  Николаевна  написал(а):
OOrazgildjai, Доброе утро!!! p:r:i:v

А то задница прилипнет
От работы уж отвыкнет.

:-) :-) :-) :-|-: :-|-: :-|-:
Чтобы моя ..опа прилипла и от работы отвыкла!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 05:47 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Иванес, С лебедями! Добродолгой устойчивой трезвости.

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:06 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Иванес, звиняй. но я так и не понял из твоего поста твоего же мнения.
Всё же ты считаешь, что что что связано с религией (под которой я подразумеваю веру в бога) является скорее социально, а не альтруистически обусловленным или нет?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:10 
Для меня религия - это широкое понятие и альтруизм вытекает из религиозности. Альтруизм в широк смысле - не только социален, он бескорыстен в отличии от второго (утилитаризма). Возможен научный альтруизм. Для ученного-утилитариста - это не есть здраво. Служение науки должно давать обратный ответ, корысть (по беларуски польза). Утилитарист во всем ищет корысть, альтруист служит чему-либо бескорысно. Разве альтруистом может быть только верующий в Бога. и я всегда задаю вопрос, а что вы понимаете под Богом, говоря о вере в него

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:11 
Изображение  17 апр 2014, 09:47  Tral  написал(а):
OOИванес, С лебедями! Добродолгой устойчивой трезвости.
как Бог даст, а я буду стараться!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:20 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Иванес
Иванес написал(а):
OOУтилитарист во всем ищет корысть, альтруист служит чему-либо бескорысно.
Тогда при чём здесь что-то социальное в утилитаризме? Тогда квадрат выглядит проще и понятнее перфектционизм, утилитаризм, альтруизм, гедонизм. Никаких социальных направлений там нет, они могут быть на любой стороне квадрата, другими словами социальные дела просто не входят и не описываются никак этим квадратом. И религиозность с верой тоже не имеют к нему отношения.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:25 

Я не пью уже:
9 дней
razgildjai, если упростить до безобразия, то утилитарист-это соз, который что-то делает во имя себя, но прикрывается разичными идеями,
а перестанет когда созить-вот тогда и можно говорить об альтруизме.
(это один из кучи примеров).

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:29 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
SAT, как вариант пойдёт. Но всё же если наконец договорились, что именно и с каких сторон описывает нас квадрат...то где там мы с тобой? Не пить меня держит то, что в принятой схеме называется альтруизмом. Но в других вопросах почти все люди окажутся примерно в середине такого квадрата.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:39 

Я не пью уже:
9 дней
razgildjai написал(а):
OOНе пить меня держит то, что в принятой схеме называется альтруизмом.
Не знаю даже...Ты не пьёшь, насколько я понимаю, ради семьи,
и в то же время ждёшь за это (по всей видимости, "не пить"-это составляющая твоей любви к семье) ответной реакции-
послушания сына, внимания супруги...чего-то там ещё...
Альтруисты, как правило, не ждут ответной реакции-положительной или нет, они просто делают. Посему, я думаю, что всё же, ты не альтруист.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 07:20 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
SAT
SAT написал(а):
OOждёшь за это ответной реакции-
послушания сына, внимания супруги...чего-то там ещё...
С чего ты взяла что я чего-то жду от них ??? Не так. Я просто осознал их естественное право на меня трезвого. На уровне права дышать. И я осознал, что я нарушал их это право . Больше не хочу этого допускать. Ничего ответного ни от кого я не жду.
Ещё я бы вот что добавил :du_ma_et: ради семьи звучит неконкретно. В первую очередь мама и сын меня держат, жена в гораздо меньшей степени :smu:sche_nie: . Впрочем, об этом мы писались как-то и ты выразила некоторое непонимание. Но здесь всё проще. жена мне не родственник, она может поменять свой выбор, в отличие от первых двух.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 07:31 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
САТ, разгильдяй! Добрый день! Я в обед попытаюсь восстановить свой пост, который безуспешно пытался отправить с поезда.

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 07:45 
Изображение  17 апр 2014, 10:20  razgildjai  написал(а):
OOИванес
Тогда при чём здесь что-то социальное в утилитаризме? Тогда квадрат выглядит проще и понятнее перфектционизм, утилитаризм, альтруизм, гедонизм. Никаких социальных направлений там нет, они могут быть на любой стороне квадрата, другими словами социальные дела просто не входят и не описываются никак этим квадратом. И религиозность с верой тоже не имеют к нему отношения.
По большому счету - да! Социальные, религиозные дела могут быть везде, в любой четверти. И нельзя чела отнести четко к какой-либо четверти. Речь о миксисе, смеси с доминированием. Ну, я на шкале гедонизм-перфекционизм, больше перфекционист, а, конечно, остальное в неких пропорциях во мне присутствует. Но утилитаризма во мне мало, а альтруизма совсем нет, т.е. нет бескорыстной любви, я сам себе пуп!, но для меня важно сравнение с др., поэтому я не гедонист, а больше перфекционист, хотя меня это соревнование задолбало и я начал стремится к гедонистической ассоциальности. Чел. то меняется

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 07:55 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Tralp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
SAT, но возможно ты отчасти права в том, что то что меня держит не совсем точно соответствует слову альтруизм. Это скорее как чувство долга, что ли :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 07:56 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Иванес, теперь сне стало понятно, просто ты в первом посте про этот квадрат несколько затуманил суть.

1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 252

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 2