Главная страница

1 ... 499 500 501 502 503 504 505 ... 875
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 03:03 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Razgildjai написал(а):
OOдействительно много чего заметили эти этологи
заметили очень много

Меня интересует компульсивное поведение,а именно, навязчивые действия (в психиатрии -обессии)

Василий-Дантес,хорошо описал это состояние.

В твоих изучениях как это связывается?

Доброго дня :-|-:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 03:32 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v доброго утра. товарищи алкоголики!
Джемма
Джемма написал(а):
OOМеня интересует компульсивное поведение
ну в свете этологии человека вообще-то говоря по большей части как раз такого типа поведение и подразумевается на самом деле :du_ma_et: любое эволюционно обусловленное поведение в той или иной степени компульсивно, т.е. несознательно в достаточной степени, рассудок часто служит для его оправдания по сути :du_ma_et: :smu:sche_nie: Что же касается непосредственно обессий, то не могу ничего про них конктретно сказать, но подозреваю, что они означают что-то вроде ложного срабатывания :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: т.е. когда биологически обусловленное поведение (например, типа избегания опасных ситуаций) страбатывает не только на те стимулы из внешней среды, для которых оно было предназначено. но и на многие другие, имеющие, правда, что-то общее всё же с тем, для которого предназначалось.
Не уверен, что понятно объяснил :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 04:28 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
Здорова Влад! p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 04:39 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Sableson:-|-: :-|-: :-|-:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 04:46 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 3 дня
RazgildjaiSableson, приветы.)Влад,насчет обессивно-компульсивного.С клинической точки зрения :a_g_a: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B2%D0%BE

да нет у меня акварели такой.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 04:55 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Strangerp:r:i:v
Stranger написал(а):
OOнасчет обессивно-компульсивного
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: ну уж википедию я сразу посмотрел прежде чем отвечать :du_ma_et: При том не помню чтобы сталкивался с рассмотрением подобных явления с точки зрения этологии :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 05:05 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
StrangerRazgildjai, доброе утро.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 05:13 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 3 дня
Лена,привет.)

да нет у меня акварели такой.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 09:50 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Razgildjai

что говорит этология о памяти?
Stranger написал(а):
OOВлад,насчет обессивно-компульсивного.С клинической точки зрения
Спасибо за ссылку :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:53 
Джемма добавлю к владу. в рамках этологии речь идет о биологически заданном, инстинктивном поведении. можно сказать бессознательном. А как кто-то сказал. бессознательное - это некий земной шар. заполненный земной магмой (бушующей), а сознательное (культурное)-это тонкая пленка сверху, которую эта магма всегда может прорвать. В спецназе даже учат отключать мозги и включать бессознательное. Но есть, на мой взгляд. еще культурное бессознательное (называют даже психогенетикой), но я думаю это то. что закладывается в нас в детстве, в том периоде онтогенеза. о котором мы ничего и не помним (то есть до 6 лет). Поэтому в воров раньше, "родный вор"-это сын вора и марухи в возрасте до 6 лет уже впитавший всю мерзость воровской жизни. Но это не этологическая часть, это онтогенетическая. Вот это. заложенное в онтогенезе и и биологическая врожденная детерминанта и правят бал в нашей психике, нашем здоровье и др. А все рациональное, психологическая коррекция, медицина, которая нас лечит - это тьфу! по сравнению с отмеченными мощнейшими пластами детерминант.
На примере, человек высокораноговый самец биологически, но сидел с бабушкой, не ходил в детский сад, не участвовал в сюжетно-ролевых играх, не закреплял свой социальный статус. Высокоранговость биологическая давится низкоранговостью генетической. А если он врожденно низкоранговый да полюс бабушка до 7 лет, то вапче бут кошмар

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:54 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Иванес написал(а):
OOврожденная детерминанта и правят бал в нашей психике, нашем здоровье и др. А все рациональное, психологическая коррекция, медицина, которая нас лечит - это тьфу! по сравнению с отмеченными мощнейшими пластами детерминант
Однако, :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:59 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Иванес

Иван,что скажешь о памяти? Что происходит, когда не помнишь,что было полчаса назад,одновренно всплывают яркие события 10 летней давности.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:00 
Изображение  02 фев 2016, 15:54  Джемма  написал(а):
OOОднако, :du_ma_et:
Это реальность. а мы думаем. что кузнецы своего счастье, а медики дадут нам здоровье и др. Читем Ч. ломброзо "Гениальность и сумасшествие", наш местный психиатр - его поклонник, любит говорить о нашей сплошной заданости и психической, и физической.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:00 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Джемма:-|-: :-|-: :-|-: :-):
знаешь, где у меня идёт три поста в блоге про работу мозга, у меня есть список литературы. там есть одна любопытная книга "On Intellegence", которая не по этологии, но принципы работы в том числе и памяти изложены на сравнительно понятном, немного компьютерном даже языке. Очень рекомендую :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
С точки зрения этологии, совершенно очевидно, что память - эволюционное приобретение (тот кто лучше запоминал оставлял больше потомков). Также понятно, что никаких ячеек памяти не существует, также в память очень сложно что-то "записывать" произвольно, по той причине что она является инструментом выживания, а не хранения информации с какими-либо ещё целями.
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:04 
Изображение  02 фев 2016, 15:59  Джемма  написал(а):
OOИванес

Иван,что скажешь о памяти? Что происходит, когда не помнишь,что было полчаса назад,одновренно всплывают яркие события 10 летней давности.
Так память вся в бессознательном в рамках гносеологической структуры сознания. Иногда оттуда что-то выползает наверх и наоборот. Кстати. математики решают уникальные задачи, через падение в бессознательное, которое работает намного быстрее сознательной мысли. Чтобы решить задачу, надо выбрать один из сотен вариантов силлогизмов. Пока все переберешь, а тут раз и .....эврика!!! Об этом писал философ и математик (прежде всего. математик) Мордухай-Болтовский

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:04 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Иванес написал(а):
OOГениальность и сумасшествие", наш местный психиатр - его поклонник, любит говорить о нашей сплошной заданости и психической, и физической.
очень любопытно.
Razgildjai написал(а):
OOгде у меня идёт три поста в блоге про работу мозга, у меня есть список литературы. там есть одна любопытная книга "On Intellegence", которая не по этологии, но принципы
Обязательно посмотрю. Мне как-то странно становится от новизны.Мои стереотипы?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:06 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Иванес написал(а):
OOзаложенное в онтогенезе и и биологическая врожденная детерминанта и правят бал в нашей психике, нашем здоровье и др.
:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: совершенно верно, эти 2 фактора нас и делают, в чём-то более важен генетический, в чём-то средовой, но только для самого раннего онтогенеза :co_ol:
Иванес написал(а):
OOВысокоранговость биологическая давится низкоранговостью генетической.
а вот тут тут, извиняюсь, слегка загнул :smu:sche_nie: Генетическая - это и есть биологическая. Собственно раннего онтогенеза + генетическая - называется наследственным (каков, например, алкоголизм). При этом следует всё же разделять, что результаты, например. внутриутробного развития мы всё же относим к факторам внешней среды, хотя и к биологичским, а результат сознательных усилий родителей по воспитанию, даже с рождения, к чисто средовым (не биологическим).

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:25 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Джемма написал(а):
OOкогда не помнишь,что было полчаса назад,одновренно всплывают яркие события 10 летней давности.
Прикольно, но как раз этология это объясняет :du_ma_et: :smu:sche_nie:
Дело в том, что то что твоё "подсознание" считает то что было 10 лет назад более важным (вероятно, имело отношение к собственному выживанию или размножению) чем то что было полчаса назад :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:30 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Razgildjai написал(а):
OOподсознание" считает то что было 10 лет назад более важным (вероятно, имело отношение к собственному выживанию или размножению) чем то что было полчаса назад
Всё гораздо проще,медицина считает,что с возрастом наступает деменция. Старый человек лучше помнит события прошлых лет,чем сегодняшний момент.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:37 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Джемма
Джемма написал(а):
OO,медицина считает,что с возрастом наступает деменция.
бывает и деменция, но это обычно случается уже после того возраста, на которую рассчитано тело - после 70 обычно. Уверен, что тебе до этого как до Луны. Есть ещё синдром Корсакова :smu:sche_nie: когда человек всё помнит до какого-то момента, но потом не помнит вообще ничего. Но здесь речь идёт об органическом повреждении мозга :ne_vi_del:

1 ... 499 500 501 502 503 504 505 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0