Главная страница

1 ... 641 642 643 644 645 646 647 ... 875
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 12:29 

Я не пью уже:
1 месяц 15 дней
Значит Чапай думать будет)))

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 21:24 

Я не пью уже:
1 месяц 15 дней
Прочитал ответ доктора :kli_ny: mir:um:ir )))))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 21:30 

Я не пью уже:
4 дня
Как бы мне тоже развидеть k:s:u :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 01:26 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 20 дней
Imbetsil написал(а):
OOакуеет читать ту вторую часть))
:-)
Imbetsil написал(а):
OOПрочитал ответ доктора
Я тоже! Хорошо написано :co_ol: . Я бы так вряд ли смог сформулировать о Боге. Все ясно и понятно. Влад, конечно, ощетинится сейчас. Буду ждать его достойный ответ :-)
Только вот не знаю, кто такой Эрик Берн. Пойду поищу...

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 01:41 

Я не пью уже:
Razgildjai написал(а):
OOты прочитал про социальную и биологическую низкоранговость?
:a_g_a: Да, Влад. Не совсем понял, вернее, не смог до конца на себя примерить. А так понятно.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 02:34 

Я не пью уже:
2 месяца
Валентин написал(а):
OOТолько вот не знаю, кто такой Эрик Берн.
"Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" не читал? В 90-е годы эта книга была очень популярна в России.
Он психолог, известен идеей трансакционного анализа и идеей трех составляющих состояний сознания человека - родитель, взрослый, ребенок.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 03:45 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
Валентин написал(а):
OOВлад, конечно, ощетинится сейчас.
с чего бы это вдруг я должен ощетиниться? :du_ma_et: :ne_vi_del:
нет, ничего подобного. Мне и до того иногда говорили. что в рамках мировоззрения "бога нет, мы одни и всё вокруг в основном случайные или закономерные, но совершенно лишённые какого-либо смысла процессы" , которое и является мировоззрением научного атеизма, ничего не светит кроме как просто тащить свой крест ради близких и/или будущих поколений (как было при коммунистах). Стоит отметить ещё, что у древних евреев, в общем-то основное от которых перетекло позже в христианство, подобное мировоззрение бы считалось наихудшей депрессией - ощущением "богооставленности" :ne_vi_del: Для них бы это было самым грустно-тревожным мировоззрением :du_ma_et: из всех возможных вообще :ne_vi_del: если понимать так, но и неудивительно что мне грустновато бывает :smu:sche_nie:
и хотя я читал когда-то Эрика Берна, у него просто описана одна из десятков моделей, коих в психологии множество. Но мне очень близка и понятна фраза
Цитата:
OO"пока пил жить не хотелось, а помереть было страшно, а теперь жить хочется, а помереть не страшно"
Могу сказать, что она описывает мои ощущения :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: весьма точно. Правда, "жить хочется" не в том смысле что мне хочется быть живым, чтобы наслаждаться этим, а что мне нужно жить, чтобы я мог что-то сделать для близких прежде всего и где-то чуть-чуть и для всех людей, особенно тех кто придут после нас :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Могу сказать, что я хорошо понял в этот раз ответ доктора :du_ma_et: Не будет никакой таблетки (ни в буквальном ни ещё в каком смысле) от всего, что меня напрягает. Потому что это есть сочетание трёх факторов: мировоззрения, особенностей характера и (на самом деле подходящего к первым 2-м) методом лечения алкоголизма, всё останется как есть, если что-то не поменяется из первых двух, от которых, очевидно не существует "таблеток". Можно сказать и иначе, что никакая "таблетка" не защитит меня от самого себя.
Спасибо и за такой ответ, по крайней мере однозначно не стану тратить времени и денег на "лечение депрессии" или что-то подобное :du_ma_et: :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 04:33 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: но всё же кое-что осталось в ответе мне непонятное или немного не соответствующее :smu:sche_nie: .
Цитата:
OOвы считаете, что центр вселенной - человек
я ничего подобного не считаю, для меня человек - это результат довольно странного, скорее всего редкого и в значительной степени случайного направления в биологической эволюции, когда вместо зубов/когтей и т.п. приспособленность повышается за счёт развития мозга. Не является человек никаким образом центром вселенной, нет у вселенной никаких центров вообще :ne_vi_del:
Также я не понимаю насчёт эгоцентризма
Цитата:
OOМожно предположить, что этот человек "Я", хотя об этом вы не говорите.
я считаю себя результатом случайного сочетания генов со средой :du_ma_et: хорошо это или плохо, но такой подход позволил мне перестать внутренне возмущаться тем, почему одним можно пить, а мне нельзя. Благодаря этому случайному сочетания каждый человек оказывается уже от рождения наделён чем-то больше а чем-то меньше. Т.о. преодоление своих врождённых не самых лучших свойств - это и есть приспособление к окружающей среде. Например, если ты красавец весь из себя и деффки готовы бегать за тобой толпами, то ничего и не надо делать. Но если ты далеко не красавец, то всё равно можешь не остаться без деффок, но тебе придётся прикладывать для этого усилия, например, занимаясь спортом чтобы хорошо выглядеть и/или зарабатывая больше денег чтобы быть состоятельным и т.п., но если количество приложенных усилий будет соответствующим твоей ситуации, то благодаря им ты получишь тоже количество деффок, что и если б родился красавцем в итоге. Прошу не обращать внимания на содержимое примера - это просто пример. Аналогично, если у тебя врождённая склонность к запойному алкоголизму, ты можешь это компенсировать также приложением усилий - не нюхать даже вообще. Ну и аналогично это же во всём, например, если ты родился у очень бедных родителей, тебе придётся больше работать. Конечно, не все неравенства от рождения имеет смысл стремиться компенсировать, возможно, во каких-то случаях полученный результат может и не стоить необходимых усилий :du_ma_et: :ne_vi_del: но в этом случае это означает, что что-то для тебя не является достаточно важным, по этому поводу не будешь и заморачиваться вообще.
Не понимаю я насчёт эгоцентризма. как это случайно возникшая вселенная могла быть создана ради меня одного :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 05:07 

Я не пью уже:
Razgildjai написал(а):
OOне в том смысле что мне хочется быть живым, чтобы наслаждаться этим, а что мне нужно жить, чтобы я мог что-то сделать для близких
Влад, мне кажется, что как раз это отличие является ключевым и твое состояние не подходит под описание Стеца.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 05:11 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
Валентин написал(а):
OOэто отличие является ключевым
не знаю :du_ma_et: мне кажется, что моё состояние большей частью под написанное как раз подходит :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Ну я изложил как понял в первом посте и что осталось непонятым во втором как бы :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 05:20 

Я не пью уже:
Razgildjai написал(а):
OOмне кажется
Ты смотришь на слова, как на знаки, не ощущая эмоциональный подтекст (это я на себя беру ответственность, в надежде, что правильно понял смысл фразы Олега). Хочется жить в данном контексте подразумевает не только наличие смысла в жизни (как у тебя), но и, безусловно, наслаждения оттого, что дышишь, работаешь, помогаешь кому-то, ну и тэдэ (как у меня).. Но это, конечно, мое мнение.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 05:55 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
Валентин написал(а):
OOне ощущая эмоциональный подтекст
действительно, я не ощущаю эмоционального подстекста в написанном тексте, и не думаю, что можно догадаться легко, с какими эмоциями человек это писал. Потому писатели и применяют сложные приёмы, типа метафоры, гиперболы, описаний глазами героев природы и многое другое, чтобы этот подтескт передать. В данном случае я не вижу вопроса эмоционального подтеста. просто мы истолковали написанное немного по-разному и только. И я бы считал твою или мою трактовку верными ровно 50 на 50, может то, а может и это. :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 13:24 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
:ny_tik: :du_ma_et: и никто что-то ко мне не заходит :smu:sche_nie: думал вот некоторые товарищи напишут типа "нефиг глупыми вопросами доктора от помощи нуждающимся отвлекать" ну может не напрямую :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 02:39 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 04:00 

Я не пью уже:
Razgildjai написал(а):
OOне думаю, что можно догадаться легко, с какими эмоциями человек это писал
Влад, дело не в том, с какими эмоциями он писал, а в том, о каких эмоциях он говорил. Опять имхо. Жаль, он не заглянет сюда, чтобы разнять нас :-)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 04:46 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
Валентин написал(а):
OOкаких эмоциях он говорил
если об эмоциях говриться непосредственно, то надо исходить из содержимого слов, а не придумывать подтексты :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 04:47 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 16 дней
Razgildjai написал(а):
OOдумал вот некоторые товарищи напишут типа "нефиг глупыми вопросами доктора от помощи нуждающимся отвлекать"
Влад) Ну ты вполне самодостаточен в своей теме) Тут даже словоблудить как то в голову не приходит))) Ну спросил многословно доктора, ну ответил доктор столь же заумно, ну значит это тебе надо! Я дак честно говоря запутался в твоих рассуждениях) Хотя просто лично я не живу ради кого то. Просто потому, что оставляю право за другими решать свои проблемы самим, проживать жизнь самостоятельно. Пусть лучше надеются на собственные силы, чем будут тешить себя иллюзией, что папа где то за спиной и работает ради их благополучия... Может жестоко, может наивно, главное, что народ в курсе - крикни меня и я тут же постараюсь помочь) А так то я тихоханько живу сам, точнее учусь жить самостоятельно, без участия близких.
И ещё.. Экзюпери был не прав сказав - мы в ответе за того, кого приручили. Он не сказал, что это про домашних зверей, которых мы в клетках и овинах содержим. Люди ведь не овцы и даже не кошки :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 04:57 

Я не пью уже:
Razgildjai написал(а):
OOа не придумывать подтексты
Я не придумываю, Влад. Я описываю свои ощущения и (если ты не заметил -- скажу еще раз -- это мое мнение и ничего больше!) предполагаемые мною ощущения Стеца. Мне в ощущениях и понимании трезвости придумывать нечего, я в этой теме уже давно.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 08:21 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
LessNik написал(а):
OOХотя просто лично я не живу ради кого то
видишь, в моём случае, к сожалению, жить просто для себя не получится, потому я бы вряд ли стал это делать, жизнь для меня большой напряг и тяжёлый труд всегда была есть и будет. И при этом фактически без удовольствия :smu:sche_nie: Другими словами, если я хочу жить вообще то вынужден ради кого-то или чего-то. Мне остаётся позавидовать тем, кто живёт просто ради собственного удовольствия :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 14:59 

Я не пью уже:
1 месяц 15 дней
Razgildjai написал(а):
OOМне остаётся позавидовать тем, кто живёт просто ради собственного удовольствия
Не так категорично чую, но благодарю, Влад, за такую формулировку. Такая же примерно кочерга. Хотя ты не сравнивай возраст. В 20 лет редко кто живет не для удовольствия. Если кто-то в том возрасте и отказывает себе в удовольствиях (ну, ботаны там, например)-это скорее всего в расчете на будущие, более рационально рассчитанные удовольствия, другое дело что расчеты как правило ошибочны))) Даже если взять чистую биохимию-откуда у живого организма, пусть даже и с "гордым" названием-ПРИМАТ-бесконечный ресурс на удовольствия, радости, безболезненную смену эмоций и так далее? Ниоткуда. Нам всем отпущено определенное количество эмоций, кому-то больше а кому-то меньше. Все мы можем например переварить 100000 котлет, +/- 10000, дальше будет отказ одного из внутренних органов, или мы можем пить водку до цирроза, один в 40 загнется а другой в 45. С эмоциями точно то же самое. Один может радоваться всю жысь, а другой с рождения унылый, но как правило такие крайности встречаются редко, в основном у многих все похоже становится рано или поздно, вот и спорят все кому не лень ни о чем :nez-nayu:
Влад, прошу прощения, но это я сейчас пытался говорить на твоем языке. Переводчик нужен, не? :-|-: )))))))))))))))

1 ... 641 642 643 644 645 646 647 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0