Главная страница

1 ... 741 742 743 744 745 746 747 ... 887
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 17:15 
Изображение  06 янв 2017, 14:02  граф Бестужев  написал(а):
OOИванес, Слушай,философ науки :-) а свет это волны или карпускулы?
Если нам надо определить импульс (так сказать импетус), то мы видим свет (фотоны), электроны, протоны, нейтроны и др. хрень, как волну, то есть, возмущение бегущее по среде, ну, допустим, по физическому вакууму, если нас интересует координата, то все это нам является как частицы. А что это? Это зависит от того, что мы хотим познать, увидеть? Т.е. какой аспект бытия этого нас интересует. Т.е. твой свет может вести себя и как волна, и как частица.
Но енто не всё. Например, мы знаем координату (исходную), время движения, направление, скорость. По законам механики мы можем определить конечную координату точно. А в рамках квантовой механики, через время т, координата будет или S1 или S2 или S3....Sn. Так где же будет частица? Где угодно из указанных значений, Бог (если в него верить )предвидит, но не знает варианты где точно! так в рамках неклассической науки, начиная с 20-30 гг. все понятия перевернулись и полетели верх тормашками. В природе, наряду с детерминированностью есть степени свободы, даже у простых, элементарных систем, а у сложных? Ну тут вапче, сперва варианты (точки бифуркации), попасть система может в нормальный аттрактор (заданность), где она не разрушится, а может , а может в "странный", где она скорее разрушится, в нормальном атраккторе все задано строго, а дальше до следующей точки бифуркации.....запой....точка бифуркации....выбор трезвого пути или временного отдыха.......
Самое интересное, что поняли, что чистое знание об объекте не возможно, т.к. "возмущения" вносимые самим субъектом познания (человеческий фактор), средствами познания (методологическими или техническими) настолько сильны, что их не устранить. Ну, как устранишь зашоренную тупую убежденность авторитетов в чем-то? Только научная революция может помочь. Или проще, работали, работали.....все подходит к концу, этому докторская, этот становится член-кором, эти кандидатами, лаборантке квартиру. А тут бац, противоречащие факты. Берите мочало, начинай сначала, а как же слава, деньги, квартиры....не проще сфальсифицировать результаты...и все будет......и так сплошь и рядом ....ну это уже социология науки, а сама наука легко анализируется как мафия, только научная

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 17:17 
Изображение  06 янв 2017, 13:39  Алкемон  написал(а):
OOИванес, так, ведь, как известно, целое есть намного большее, чем сумма образующих его частей. Да и протагоровскую меру всех вещей никто не отменял) Очищенная от метафизики позитивистская философия уж и не философия вовсе.
А антропология по сути и есть богословие. Человек же - по образу и подобию?)
А что значит не отменял? Или утверждения софистов-последняя инстанция?
А так?
Философия науки и не есть философия, это методология науки, или конкретнее, конкретных научных областей: философия физики, математики, биологии, химии….менеджмента. Последним сейчас занимаюсь, это не философия, но интересно и актуально. Что такое философская антропология? Не знает и кто ее преподает. Раньше была специализация: философия культуры, философская антропология, философия религии. Потом, наконец-то философию религии выделили отдельно. Это вторая моя любимая область. А название философия культуры и философская антропология-тавтология, так левая и правая часть тождественны. А философия науки философия религии очень даже сочетаемы. Мой научрук защитил доктора теологии в объединенной церковной аспирантуре по теме: Актуальная бесконечность (речь шла о исчислении трансфинитных чисел, то бишь бесконечностей) как место встречи теологии, науки и богословия. Докторскую защитил по философии науки, исходно-мех-мат МГУ. Я бросаюсь то в философию науки, то религии, хотя диссертацию писал по онтологии и теории познания: Гносеологическая структура сознания в постиндустриальном обществе

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 17:19 
А Так философская антропология (М. Шелер и иже с ним)-продукт феноменологии Гуссерля, т.е. продукт 20 века

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 17:24 
Изображение  06 янв 2017, 13:39  Алкемон  написал(а):
OOИванес, А антропология по сути и есть богословие.
Антропология и богословие не одно и то же! Антропология, даже христианская, все таки религиозная философия без соборных догматов, а богословие =триадология (учение о Троице) и христология, т.е. учение о двух природах Христа в одной ипостаси Логоса или о воипостазировании Логосом человеческой природы и коммуникации двух природ, причащаясь природе человеческой, ты и причащаешься природе Божественной, т.е. обожение.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 03:54 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 10 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
Иванес написал(а):
OOнаука легко анализируется как мафия, только научная
да, Иванес, тебе бы книги писать весёлые :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 07:49 
Изображение  07 янв 2017, 06:54  Razgildjai  написал(а):
OOp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!

да, Иванес, тебе бы книги писать весёлые :du_ma_et: :smu:sche_nie:
Высшая ценность науки-научная истина. Ценность реализуется, когда субъект научного познания очищен от человеческого фактора. А при его включении.....получаем искажение научной истинны тщеславием, сребролюбием, подлостью, ненавистью, враждой, ленью и др.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 14:23 

Я не пью уже:
4 года 11 месяцев 18 дней
Доброго времени суток, товарищи алкоголики! p:r:i:v p:r:i:v
Иванес написал(а):
OOчеловеческого фактора
Иванес написал(а):
OOА при его включении.....получаем искажение научной истинны тщеславием, сребролюбием, подлостью, ненавистью, враждой, ленью и др.
Совершенно верно, Иванес! Особенно на работе он имеет большое значение. Вроде, все спланировал, ничего не забыл. Бац! Вмешивается человеческий фактор. :cry_ing:
Выполнение накрылось.
Иванес, я анализировал влияние человеческого фактора на производственный процесс на примере работы нашей службы и выделил из перечисленного тобой лень и тщеславие.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:04 

Я не пью уже:
1 день
Влад, здорово p:r:i:v
Интересно, что ты насчет вот этого думаешь :du_ma_et:
viewtopic.php?f=66&t=6776

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:15 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 10 дней
Imbetsilp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v :-|-:
я согласен с дохтором в данном случае на 100% :a_g_a: У пьяного на языке вовсе не то что на уме у трезвого. Если говорить про алкоголиков, то пьяный и трезвый - 2 разных человека. Правда у трезвого на языке не совсем то что на уме, он ведь социальное существо, с детства научен не все мысли озвучивать. Тогда как пьяный может озвучивать любые мысли, тормозов нет. Но и только.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 16:09 
Razgildjai написал(а):
OOТогда как пьяный может озвучивать любые мысли, тормозов нет.
и как часто после пьянки, протрезвев, волосы встают дыбом от обрывочных воспоминаний "что я там вчера наговорил(а)"
Razgildjai написал(а):
OOПравда у трезвого на языке не совсем то что на уме, он ведь социальное существо, с детства научен не все мысли озвучивать
очень существенное дополнение к ответу Стеца.
RazgildjaiImbetsil, привет!
меня тоже заинтересовали вопрос "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 18:02 

Я не пью уже:
2 года 8 месяцев 6 дней
Razgildjai написал(а):
OOПравда у трезвого на языке не совсем то что на уме, он ведь социальное существо, с детства научен не все мысли озвучивать. Тогда как пьяный может озвучивать любые мысли, тормозов
Милый,Влад! Ты всё рассуждаешь! С новым годом и Рождеством!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 04:40 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 10 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
Джемма написал(а):
OOМилый,Влад!
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: спасибо
сычик написал(а):
OOсущественное дополнение к ответу
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: спасибо, без этого бы выглядело словно один пьяный, второй - трезвый, без особой разницей между ними :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 08:10 
Изображение  07 янв 2017, 18:15  Razgildjai  написал(а):
OOImbetsilp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v :-|-:
я согласен с дохтором в данном случае на 100% :a_g_a: У пьяного на языке вовсе не то что на уме у трезвого. Если говорить про алкоголиков, то пьяный и трезвый - 2 разных человека. Правда у трезвого на языке не совсем то что на уме, он ведь социальное существо, с детства научен не все мысли озвучивать. Тогда как пьяный может озвучивать любые мысли, тормозов нет. Но и только.
У трезвого на уме может быть много чего: он может в уме рвать человека на части, желать ему что угодно самого плохого....а языком говорить хорошие вещи и улыбаться. У трезвого доминируют социальные ценности, а биологическое сдерживается; у пьяного биологическое прорывается, так как социальные цепи ослабляются. Может и у трезвого быть прорыв биологического, но реже и в меньшей степени.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:01 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 22 дня
Razgildjaip:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v :-|-: :-|-: :-|-: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:09 

Я не пью уже:
4 года 20 дней
ollesja написал(а):
OORazgildjai,  p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v :-|-: :-|-: :-|-:
Оля, у вас со Владом все взаимно :-) ! Это хорошо :-|-:
Что же он, не видит тебя, чтоле?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:13 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 22 дня
Валентин написал(а):
OOЧто же он, не видит тебя, чтоле?
Не знаю, не знаю :nez-nayu:
Зато я вижу, тебя. Чему очень рада . Привет! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v :-|-: :-|-: :-|-: Сегодня свободный день, перевариваю питерские впечатления. Надеюсь и тебя увидеть на подобном мероприятии когда нибудь :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:23 

Я не пью уже:
4 года 20 дней
Привет, Оль!! :-|-: :ko_re:sha: mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
ollesja написал(а):
OOпитерские впечатления.
Была на встрече? Здорово было? Да уж, нашел о чем спрашивать :-( Ладно, будет и на моей улице праздник. Выберусь я к вам, на запад. :)-(: :-)

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:24 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 22 дня
Валентин написал(а):
OOВыберусь я к вам,
Не пожалеешь, гарантирую :-|-: Как выясняется, самое сложное - решиться.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:25 

Я не пью уже:
4 года 20 дней
Наверно смешно загадывать в такую даль, но на следующий НГ есть надежда побывать хотя бы в Москве. На каникулах. Со своими хочу съездить.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:26 

Я не пью уже:
4 года 20 дней
ollesja написал(а):
OOсамое сложное - решиться.
Я давно уже решился :-) . С деньгами засада -- я ведь ипотеку плачу и на зарплате сижу.

1 ... 741 742 743 744 745 746 747 ... 887

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0