Главная страница

1 ... 744 745 746 747 748 749 750 ... 875
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:09 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Иванес, я хотел бы услышать от тебя об отношении к крайней форме релятивизма. Дело в том, что таких взглядов сейчас придерживаются немало людей и я часто не понимаю, как с ними разговаривать.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:03 
Я сам не приемлю крайней формы релятивизма, эпистемологического анархизма Феййрабенда, когда любое знание по любому вопросу, любой ответ признается за вполне допустимую истину. Полный так сказать эпистемологический бардак и размывание эпистемологических и научных ценностей. Такое же размывание в постмодернизме во всем. Он и основывается на отказе от любых ценностей.
Но надо помнить, что неклассической науке уже почти 100 лет, а основной ее методологический подход-вариативность знания и вероятностность истины, т.е. на 60-70% истинно, а не на 100%. Но это еще нормально, а в эпистемологии постмодерна отсутствуют любые критерии "научности", "псевдонучности", "паранаучности" и др.
Я встречал релятивистов во всех аспектах жизни, даже в их личной жизненой практике. Это актеры, постоянно меняющие маски. Пришло время театра и актера. Эпоху постмодерна, ее суть хорошо отразил актер Мягков в фильме: "На Дерибассовской хорошая погода, на брайтон бич идут дожди"

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:22 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Иванес, вот представь себе ситуацию, что в ответ на это работает так-то и сяк-то и там нет ничего такого уж сверхнаучного, слышишь типа "я услышал твоё мнение" , тогда ты точно знаешь и из теории и из практики о чём говорил. Отвечаешь что "это и ежу понятно, а не моё мнение", а в ответ что-то вроде "это только твоё мнение". Иногда такой подход полезен, но иногда - sh:o:ot sh:o:ot sh:o:ot Это типично для целого поколения :ps_ih:
Понимаешь меня?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:28 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Иванес написал(а):
OOнеклассической науке уже почти 100 лет, а основной ее методологический подход-вариативность знания и вероятностность истины, т.е. на 60-70% истинно, а не на 100%.
но и для такого случая мы заменили точную координату частицы некоей волновой функцией, которая по сути лишь значок. Другими словами, мы не работаем с вероятностью истины в 70%, вместо этого вводим величины, напрямую не имеющие физического смысла и получаем с их помощью такие же истинные уравнения как и в классической науке. Только дифференциальные в частных производных.
Не понимаю, каким образом это может привести к дурацкому крайнему релятивизму.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:14 
Релятивизм не имеет прямого отношения к неклассической науке, хотя, надо признать, что классическая базировалась на детерминизме, универсальности законов природы, а неклассическая имеет долю релятивизма, уходит от детерминизма в научном познании. Классическая логика, где tertium non data-это прошлое логики, как основы научного знания. Сейчас "веер" неклассических логик: паранепротиворечивая, вероятностная (где истины может быть 70%, используется при изучении сложных социальных явлений, в менеджменте), темпоральная, релевантная. Математика, которую можно построить на любой из них, отличается от классической. Кто знает, где эти логики и как, будут применяться. Ведь логико-математическое знание всегда на столетия опережает естественно-научное. Но я в этом мало смыслю, для меня это сложно.
А релятивизм разве нов? Вспомним софистов, у которых человек-мера всех вещей (Протагор), идеалистический эмпиризм Беркли и др. В конце-концов прагматическую концепцию истину, конвенциональную и др. Это все до 20 века, в период классической науки, но в гносеологии. Но постмодерн страшен мне релятивизмом культурных, этических, эстетических ценностей. Мне это больше не нравится, чем какой-то научный релятивизм, до которого большинству нет дела, он их вообще не касается. А вот культурный рялятивизм, распространение религиозного экуменизма и иже с ними, касается всех и каждого, каждый день

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:17 
Изображение  12 янв 2017, 20:22  Razgildjai  написал(а):
OOИванес, вот представь себе ситуацию, что в ответ на это работает так-то и сяк-то и там нет ничего такого уж сверхнаучного, слышишь типа "я услышал твоё мнение" , тогда ты точно знаешь и из теории и из практики о чём говорил. Отвечаешь что "это и ежу понятно, а не моё мнение", а в ответ что-то вроде "это только твоё мнение". Иногда такой подход полезен, но иногда - sh:o:ot sh:o:ot sh:o:ot Это типично для целого поколения :ps_ih:
Понимаешь меня?
А че тут понимать. Ты противоставляешь догматизм и скептицизм. Тебе говорят, видел бабу-ягу в лесу. Ты отвечаешь, бабы-яги нет, это ежу понятно. А скептик, а кто его знает, пойду-ка посмотрю, а вдруг догматики ошибаются. В истории человеческих ценностей, догматизм всегда сменялся волной скептицизма, релятивизма, потом обратно догматизм и так по кругу. Но периоды скептицизма исторически всегда были короткие

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:27 

Я не пью уже:
1 год 3 месяца 21 день
ИванесRazgildjai, позитивистская критика эпистемологического анархизма абсолютно справедлива по отношению к научному (прежде всего, естественно-научному) мировоззрению с его возможностью верификации теорий посредством эмпирических данных и проверки на соответствие устоявшимся законам. Однако, позитивистский подход полностью стирает границы между научным и философским мировоззрением. А вот, как раз, применительно к чисто философским, метафизическим проблемам, эпистемологический релятивизм имеет право на существование. Область метафизического нельзя загнать в те или иные координаты. Например, если взять абстрактные категории философии права, то единственной координатой здесь могут быть естественно-правовые представления о правах и свободах человека, а также кантовский категорический императив. Однако, и они теми же позитивистами ставятся под сомнение. А философия культуры - это вообще область субъективного. Иной подход неизбежно приведёт к бульдозерным выставкам.
Это я всё к чему, оставьте философии право на существование. На то она и философия, а не наука.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:58 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 20 дней
Алкемон, И ты туда же.. :-)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:01 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
p:o:p Лех,переведи на наш.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 03:27 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики и философы :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 07:01 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Razgildjaip:r:i:v
Новая программа «Шпион в дикой природе», которая будет выходить на телеканале Би-би-си, показала отрывок из первого эпизода, в котором группа серых лангуров (вид обезьян из семейства мартышковые, широко распространённый в Пакистане и Индии) оплакивает смерть робота, замаскированного под их сородича.

В ролике робот с установленной в глазу камерой следит за повседневной жизнью обезьян, пока один из приматов не «убивает» его, уронив с дерева.

После этого группа серых лангуров начинает оплакивать «сородича». Приматы садятся в круг и начинают обнимать друг друга в знак поддержки, глядя на тело робота.
phpBB [media]

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:03 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 20 дней
Эдди Дин, Вообще, очень трогательно :du_ma_et: Обезьяны же не в курсе возможности существования подделок)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:49 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
ollesja:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
И правда прикольно-трогательно, но и прикольно-лицмерно :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:22 
Изображение  12 янв 2017, 23:27  Алкемон  написал(а):
OOИванесRazgildjai
Это я всё к чему, оставьте философии право на существование. На то она и философия, а не наука.
Понятно, что философия основывается на дискурсе, поэтому и определенный эпистемологический релятивизм в ней нужен. Но что такое философия? Вот определения, что нам давали.
Первое, это нам не давали, ибо чушь, но дают на школярском уровне при преподавании философии студентам не философских факультетов (и не психологических). Философия-наука о предельных основаниях бытия. Это что за предметная область: предельные основания бытия?
Мартин Хайдегер-саморефлексия культуры. Красиво! Но тогда мировоззрение культуры в любой форме (миф, религия, искусство) есть философия. Расплывчато.
Лучшее я слушал от доктора философских наук (Васильева), большого спеца по И.Канту. Философия-это рационально аргументированное мировоззрение. Также как и у Хайдегера-саморефлексия культуры, в сути, мировоззрение. Но рационально аргументированное. То есть на естественном языке с применением, только когда без этого нельзя обойтись, а не напропалую, специальных уточняющих терминов. Ну и важнейшая характеристика-дискурсивность.
Конечно, позитивстская философия подсела на науку. Академик Степин гонял докторов философии слушать лекции на физфак МГУ. Но ведь философ-не профессия. Зайдите в ИФ РАН, спросите про базисное образование. Многие физики, химики, биологи, филологи, математики. Да и многие, оставившие след в философии, были связанны с наукой: Лейбниц, Паскаль, Декарт. В моей книге: "Профессии, занятия философов: от сапожника до министра, раба до императора" будет видно, что академические философы - это малая толика в философии. Многие были ученными, литераторами, даже сапожниками и грузчиками, или шлифовщиками линз, как Спиноза, ну само собой свободными от зарабатывания на хлеб землевладельцами-аристократами, как Платон

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:35 
Изображение  13 янв 2017, 11:03  ollesja  написал(а):
OOЭдди Дин, Вообще, очень трогательно :du_ma_et: Обезьяны же не в курсе возможности существования подделок)
А ты откуда знаешь? Может и в курсе. Академик Павлов думал, что у собаки рефлекс вырабатывает, а она думала, что это она рефлекс выработала у академика Павлова: как гавкнет, он пожрать дает

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:39 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 20 дней
Иванес написал(а):
OOА ты откуда знаешь?
Человек не в состоянии представить то, с аналогичным которому он не сталкивался в реальной жизни. Например бесконечность. То же и у животных, я так думаю.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 16:03 

Я не пью уже:
1 год 11 месяцев 1 день
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 16:04 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 20 дней
Мусик:-)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 17:48 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
ollesja написал(а):
OOЧеловек не в состоянии представить то, с аналогичным которому он не сталкивался в реальной жизни. Например бесконечность. То же и у животных, я так думаю.
вот так вот :du_ma_et: мне представляется что совершенно верно :a_g_a: подмечено :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 18:04 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 20 дней
Razgildjai:-|-:

1 ... 744 745 746 747 748 749 750 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0