Главная страница

1 ... 753 754 755 756 757 758 759 ... 875
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 09:04 

Я не пью уже:
6 месяцев 15 дней
Влад,ты эта...не серчай,мы уже уходим.Спасибо этому дому :-) :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 09:04 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 9 дней
граф Бестужев, конечно. Да и грешно это кстати. Сам спасись и тысячи вокруг тебя спасутся. Мы отвечаем только за себя персонально. Как и в трезвости:-)

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 09:05 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 9 дней
Да, Влад, спасибо:-) я тоже пожалуй пойду:-)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 17:47 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 12 дней
граф Бестужев, видишь ли :du_ma_et:
я вижу что словом алкоголизм могут быть обозваны три понятия:
1. медицинское, наркологическое, типа диагноз
2. популярное, обиходное, которое скорее всего шире медицинского типа свойства человека
3. сколько угодно своих собственных, отличных от большинства понятий, типа ААшного, пятидесятников и мало ли кого собственные представления
Вот и ты затронув тему "чем трезвый алкоголик отличается от обычного трезвенника" и предупредив что не принимаешь "если бы", а важно только чем в настоящий момент - то тогда добавлялй, какой из трёх алкоголизмом ты имел ввиду, с соответствующими пояснениями в случае п.3.
:smu:sche_nie: :ps_ih:
Если первое - то существенно не отличается, но в мелочах отличия имеются, понятно что тем большие чем больше успел попить
если второе - то вообще ничем существенным не отличается, наверное даже неразличимо
а если третье - то мне следует сначала дождаться твоих пояснений.
Как-то так :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 06:15 
Изображение  20 янв 2017, 20:47  Razgildjai  написал(а):
OOграф Бестужев, видишь ли :du_ma_et:
я вижу что словом алкоголизм могут быть обозваны три понятия:
1. медицинское, наркологическое, типа диагноз
2. популярное, обиходное, которое скорее всего шире медицинского типа свойства человека
3. сколько угодно своих собственных, отличных от большинства понятий, типа ААшного, пятидесятников и мало ли кого собственные представления
Вот и ты затронув тему "чем трезвый алкоголик отличается от обычного трезвенника" и предупредив что не принимаешь "если бы", а важно только чем в настоящий момент - то тогда добавлялй, какой из трёх алкоголизмом ты имел ввиду, с соответствующими пояснениями в случае п.3.
:smu:sche_nie: :ps_ih:
Если первое - то существенно не отличается, но в мелочах отличия имеются, понятно что тем большие чем больше успел попить
если второе - то вообще ничем существенным не отличается, наверное даже неразличимо
а если третье - то мне следует сначала дождаться твоих пояснений.
Как-то так :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Все так, но ты ошибся в том, что обыденное понятие уже собственных (назовем "специальные") и наркологических.
1.Наркологическое: Алкоголик -это человек у которого явно выражены одно или несколько в различных сочетаниях алкогольные влечения (я их описал выше).
2.Обыденное, народное: "Алкоголик-человек постоянно употребляющий алкоголь и социально опустившийся" Оба признака должны присутствовать. Есть еще и "не умеющий пить", но в обыденном понимании - это не всегда алкоголик, т.к. он социально не опустился
3.Специальное: а) церковное, алкоголик-человек, одержимый алкогольным бесом б)человек, употребление алкоголя которому постоянно создает проблемы (вроде АА-ное), но точно пиндоское, ибо слово "проблема" у них любимое, от них к нам перешло, меня это злит, у нас всегда говорили "трудность", я назло опиндосившимся применяю слово πονοσ (древнегреч) (понос в транскрипции), означающее "трудность", "изнурение" (мозги стареющие тренирую древнегреческим и латынью). Могут быть и др. собственные понимания.
Итак: К тебе относится первое, т.к. у тебя есть первично и первично-вторичное влечение, с доминированием первично-вторичного (догнаться), поэтому в аспекте наркологическом ты-алкоголик. У меня доминирует первичное, но есть и первично-вторичное (в запои я входил только за компанию с женой (запойницой), по определению получается псевдозапой). Тоже алкоголик.
2. К тебе не относится, потому что ты не пьешь, да и раньше не каждый день пил, социально не опустился. Мой социальный статус способствует алкоголизму (на работу ходить не надо, трутень), но в народном понятии алкоголик не может заниматься латынью и древнегреческим. Т.е. в обыденном понятии мы не алкоголики
3. 3-а мне не понятно, 3-б,раньше имел постоянный πονοσoi из-за алко, но это до 35 лет примерно, теперь особых πονοσoi не имею, кроме проблем со здоровьем, так любой чел., погулявший НГ, имеет соматические промлемы, иногда и женщина от бутылки шампани, выпитой раз в год. Они что-алкоголики?
У обыденного алкоголика пересекаются социальная опущенность, трудности от алко, алковлечения, у наркологического может пересекаться все, а может только некоторые множества из отмеченных, также и у специально определенных. В пером случае умножение множеств (коньюнкция), во втором -сложение (дизъюнкция)
:-) Это я решил поротестировать себя по логике по 10 бальной системе, получил очень хорошо 7 баллов, выше почти отлично, отлично, превосходно, ниже хорошо, почти хорошо, весьма удовлетворительно, удовлетворительно, почти удовлетворительно, неудовлетворительно, в Вузе имел 5, а правильнее почти отлично (8 баллов), после такого времени сдать на 7 баллов - это классно, чему несказанно рад :bra_vo: Но это формальная, математическую и на почти удовлетворительно (сходу) было бы хорошо

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 06:30 
Ты мне объясни, с позиции этологии, алкоголизм индивида-это генетика или еще защита своей психики слабого примата в стае. Но ведь пьют и эпилептоиды, которые часто бывают жестокими лидерами в местах лишения свободы. У них вообще понижен болевой порог (как физический, так и психофизический (в этологии, я понимаю психика надстройка над физикой); или определенную роль играет влияние употребляющих приматов в стае (социальный образец).

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 07:00 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 12 дней
Иванес написал(а):
OOЕсть еще и "не умеющий пить", но в обыденном понимании - это не всегда алкоголик, т.к. он социально не опустился
вот это выглядит как точно про меня. Но всё же я - алкоголик в строго медицинском понятии, но не совсем полноценный алкоголик в народно-бытовом.
Иванес написал(а):
OOТы мне объясни, с позиции этологии
С позиций этологии алкоголизм полностью аналогичен вживлению электрода в зону награды мозга. Вот чем он обусловлен - более сложный вопрос. На форуме этологов пытались это обсуждать ( http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4316 ) без особого успеха. Для меня довольно странно, что очень многие люди оказались по факту сторонниками средового детерминизма, причём главным их аргументом является примерно такой "если ты говоришь что это проявление генов - то покажи мне эти самые гены". С моей точки зрения здесь имеет место быть некоторая безграмотность в общих понятиях современной генетики. Потому что поведенческие признаки, по понятным причинам, скорее всего никак не закодированы а экзонах (участках ДНК, кодирующих белки), а находятся в интронах (т.е. т.е. участках ДНК, которые ничего не кодируют, но часто содержат т.н. регуляторные участки, т.е. те, которые влияют на время или интесивность экспрессии кодирующих участков). А интронов в геноме человека гораздо больше чем экзонов и поэтому разобраться с генетикой алкоголизма очень сложно.
А вообще в советских ещё теориях алкоголизм считался проявлением инфантильных черт характера вне зависимости от психологического типа. Собственно, на нечто подобное рассчитано и АА (если посмотреть глубже, то заметишь, что там многое основано на работе на публику, внушении и самовнушении) и потому оно и бывает эффективно для такого типа алкоголиков.
Но я себе представляю, что алкоголики не одинаковы, далеко не все их них заметно инфантильные. Есть, например такие, которым свойственна тревожность и им СЛИШКОМ СИЛЬНО нравится что она снимается алкоголем (подозреваю, что сам отношусь к подобным :smu:sche_nie: ) Это похоже больше на некую самозащиту слабой особи.
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 08:23 
согласен, что алкоголизм многообразен. Тут и разные психо и био типы разная степень волевых качеств, степень социальной взрослости и др. Поэтому и протекает у всех по разному, и методы возможны разные. Кому АА, кому хороший психогенный стресс, кому Довженко, кому страх (химическое кодирование, таблетки). Но раньше человек больше был в социуме, больше от него зависел, социум мог влиять на его поведение и позитивно, и негативно: аргументация угрозами, например. Сейчас, каждый более сам по себе, сам в себе. Никому ни до кого нет дела, поэтому социовлияние снизилось. Мы взрослели в Бухали в КБ, в цехах и др.ссиденты, артисты, интеллигенты, работяги, ПТУ-ники, школьники старших классов. Это должно было сильно повлиять на нас. Это отмечала в интервью актрисса Догилева, поступившая в театральное в 75 г. хотя были и сключения, Певцов, единственный в группе не употреблял, а занимался спортом. Вообще на первый курс приходили 85% паиньки, через три года в той или иной мере бухали все.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 09:44 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 12 дней
Иванес, абсолютно все сложные поведенческие признаки, к каким относится и алкоголизм имеют смешанную генетико-средовую природу. Правильно сказать, что алкоголизм - результат взаимодействия генов со средой. Это во всех случаях. И мы видим, что на самом деле необязательно одних и тех же генов с одними и теми же факторами среды. Хотя ещё в блоге я писал об этом. О том, что общие свойства таки у всех алкоголиков есть. Это со стороны генетики или особенностей раннего филогенеза врождённая повышенная чувствительность каких-то областей мозга к алкоголю, во-первых. И некоторая "неприспособленность" (или как лучше сказать) к существующей жизни, во-вторых.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 10:42 
Razgildjai написал(а):
OOа если третье
Привет,Влад. p:r:i:v Третье,я,понятное дело не рассматриваю.Тут человек может считать,что он марсианин и выяснять почему не интересно.У меня нет сейчас с собой учебника по психиатрии,там просто всё настолько зыбко.Медицинский диагноз ставиться или когда человек в абстиненции или токсикозе в больницу попадает или по анамнезу.А если человек придёт в наркодиспансер и он не пьёт лет 15,его на учёт не поставят,если будет очень настаивать,его отправить могут,но в психбольницу.И если человек убеждён,что он алкоголик до конца дней,но сейчас не пьёт(здесь характерны аашники),встретит своего друга,который тоже не пьёт лет с десяток и начнёт его убеждать,что надо ходить на группы,так как алкаш это пожизненно,то в лучшем случае они разойдутся навсегда без физического ущерба.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 10:51 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 12 дней
граф Бестужев
граф Бестужев написал(а):
OOИ если человек убеждён,что он алкоголик до конца дней,но сейчас не пьёт
не вижу никакой связи с АА. Человек может быть убеждён, что он алкоголик до конца дней для того именно чтобы не сорваться. И мне хорошо понятно почему. Именно потому что алкоголизм не может быть излечен окончательно, даже если излечен полностью. Мне это напоминает как в 30-е годы в СССР по Сталину был построен социализм. Он считал, что социализм в СССР в те времена победил полностью, но не окончательно, потому что оставалась ему внешняя угроза. Для непьющего много лет алкоголика алкоголизм побеждён полностью также (если пренебречь некоторым уроном, нанесённым алкоголем телу и психике) но неокончательно.
Понимаешь меня? :smu:sche_nie:
Что же касается ААшников, то как ты сам должен понимать, никакой логики там быть и не должно, АА рассчитан на сравнительно инфальтильный тип людей, для которых логика от алкоголизма не годится, вместо неё нужна, наоборот, вера. Вера и создаётся путём создания соотвествующего set and setting

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 11:08 
Razgildjai написал(а):
OOне вижу никакой связи с АА.
Дело не в связи с АА.Просто там все уверены,что алкоголизм навсегда,а в жизни есть варианты.Кто то уверен,кто то нет,кто то вообще об этом не думает.Я,только на форуме об этом болтаю,а в реале этой темы практически нет.А уж разговоров с кем то не веду точно.В доме повешенного не говорят о верёвке.Но это ладно.Когда я работал в псих.больнице,в остром отделении,то людей с делирием поступало достаточно.Вроде диагноз там очевиден,и на учёт человек прилетал птицей.Но был случай..поступил больной,галлюцинации,неадекват(как сейчас говорят),но что то меня смутило.Даже не скажу что.Я к зав.отделению,стали тщательно разбираться,пришёл невропатолог,вообщем,в итоге,менингит.Если б не случай,то от нашего"лечения"он бы умер,а если б чудом выжил...то считался бы законченным алкашом на учёте,со всеми вытекающими.Конечно,ошибка может быть где угодно и какая угодно нелепая.Но алкоголизм болезнь то какая то мутноватая.Имею в виду,канеш,когда человек не пьёт довольно долго и деградации налицо нет.Про корсаковский синдром никто спорить не станет.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 11:22 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 12 дней
OOалкоголизм болезнь то какая то мутноватая
если смотреть строго медицински - то ты прав. Не думаю. что с этим бы кто-то стал спорить.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 11:27 
Razgildjai, Спасип,Влад.Приятно с тобой общаться,без стёба,без желания уязвить или указать только один верный путь.И с Иванесом тоже.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 11:59 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 12 дней
граф Бестужев
OOСпасип,Влад.Приятно с тобой общаться
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: спасибо за оценку моего вклада :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:38 

Я не пью уже:
6 месяцев 15 дней
Razgildjai написал(а):
OOЧто же касается ААшников, то как ты сам должен понимать, никакой логики там быть и не должно, АА рассчитан на сравнительно инфальтильный тип людей
Влад,милый Влад.Не называй АА-шников инфантильными,я таковым ни себя ни моих друзей не считаю...Ни одна секта h:i:hih:igif неудосуживается таких высоких эпитетов у тебя как АА.Складывается впечатление что АА как ресничка на твоем глазу - Вроде как зрение полностью не утрачено,но блин мешает..Не надо..Пиши об обезьянах,воронах ,рыбе,пиши о том что ты хорошо знаешь,но не пиши том о чем у тебя сложилось поверхностное суждение..Хотя бы из чувства такта и уважения к тем людям которые находят трезвость иным путем чем ты..Спасибо h:iy:aeh

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:42 

Я не пью уже:
1 месяц 17 дней
Эдди Дин, Лёха, нифига ты как рассердился)

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:51 
Изображение  21 янв 2017, 14:08  граф Бестужев  написал(а):
OOНо алкоголизм болезнь то какая то мутноватая.
Хотя бы потому мутная, что допустим, пришел я в наркодиспанцер и рассказал им придуманный про себя анемнез алкоголика, ну, мол два месяца не пью, хочу полечится,.... и меня поставят на учет. При том, что алкоголиком не являюсь. Так и меня ставили безо всяких объективных исследований. На эндокринологический поставили тогда, когда анализ в лаборатории показал 14,2, после назначения 1000 Сиофор снизился до 8,5, а после назначения 1700 снизился до нормы. Три анализа, налицо исследование. Это объективно. Ну стою 11 лет на учете, анализы не сдаю (по блату), токмо за таблами хожу, а если допустим, у меня диабет прошел? Лет 10 назад для 2 типа вполне было допустимо, два голодания фракциями и все, таблы не нужны. нет он не долечен до конца потому, что даже без преппаратов надо соблюдать диету, иначе рецидив. Но вот, что интересно. на наркологический поставят и без всякой объективки. И там и там, считается, что до конца жизни. Но если мне таблы уже не нужны, а я их получаю на 2500 ежемесячно от государства? Ответ будет такой-это исключительный случай, а исключительный - это то, что....не может быть, потому что не может быть НИКОГДА.
Вообще формально и медицински, если чел не пил три года (правильней было по старым нормативам-5), его снимают с учета и он-не алкоголик. Он вылечившийся, но не до конца, стоит "нарушить диету", и болезнь вернется. Но его уже не колбасят влечения, всякие там "качели", вполне возможно, и скорее всего, что он и к алко равнодушен полностью, считается, что для этого надо 10 лет. Но, если по аналогии с куревом, мне хватило до состояния полного равнодушия 5 лет

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:55 

Я не пью уже:
6 месяцев 15 дней
Иванес написал(а):
OOОн вылечившийся, но не до конца, стоит "нарушить диету", и болезнь вернется
:-|-: вот поэтому в АА ходит выражение "выздоравливающий алкоголик"..Все время ремиссии он выздоравливает,а не излечивается до конца...Несколько рюмок и болезнь снова расцветает,ибо никуда не делась...

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:58 
Изображение  21 янв 2017, 13:51  Razgildjai  написал(а):
OOграф Бестужев
Что же касается ААшников, то как ты сам должен понимать, никакой логики там быть и не должно, АА рассчитан на сравнительно инфальтильный тип людей, для которых логика от алкоголизма не годится, вместо неё нужна, наоборот, вера. Вера и создаётся путём создания соотвествующего set and setting
АА - это детский сад для взрослых, коллективная самозащита, создающее чувство безопасности, и страх одновременно....стоит уйти с АА, и запью. А самая сильная и мотивированная трезвость, когда человек сам бросает без внешних костылей, типа АА, кодирования и др. детсадов, соматики. Я встречал таких, не епьют и все, сам (а) бросил, сам (а) трезвый, ни в какой коллективной и внешней помощи по ентому впросу не нуждается. Пример, моя жена: не кодировалась, к наркологу не ходила, капельниц не делала, а уж в АА тем более, да это и трудно представить, ибо у нее дух анархистски-индивидуалистки до мозга и костей. Это про нее и аналогичных типов: Я САМ, Я САМ, Я САМ, а стихотворения Маяковского, "что значит единица, единица ноль....." они и терпеть не могут, "малые сгрудятся" не для них

1 ... 753 754 755 756 757 758 759 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0