Главная страница

1 ... 759 760 761 762 763 764 765 ... 875
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:05 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
Эдди Дин, ну не очень мне нравится употребление слов со столь туманным содержанием :ne_vi_del:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:06 

Я не пью уже:
6 месяцев 13 дней
EffTYousha написал(а):
OOне наш это метод))) мы кровожадные маньяки, но тока теперь трезвые
Лен,так никтож не говорит что духовный рост(прости Влад) обязателен..Он желателен и не более того ИМХО..

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:06 

Я не пью уже:
6 месяцев 13 дней
Razgildjai написал(а):
OO ну не очень мне нравится употребление слов со столь туманным содержанием
:du_ma_et: ну давай подумаем над словами близкими по значению...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 18:50 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 22 дня
Эдди Дин написал(а):
OO.Ну совершеннствование каких то своих хороших качеств,добродетелей если хочешь,ипопытка избавиться от дурных черт характера на сколько хватает духу,сил...
Razgildjai, Влад, вот именно так и определяю для себя это самое коварное понятие) . Вообще-то тут нет ничего туманного, все конкретно. Если возникает такое желание, то человек начинает работать над собой в указанном направлении. Не думаю, что подобные движения тебе вообще незнакомы :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 19:26 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
ollesja, разумеется, они мне знакомы. Но это на самом деле совершенствование собственного приспособления к миру и я совершенно не понимаю ни что там духовного (и что под этим подразумевается) ни в чём заключается рост :du_ma_et: :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 19:47 

Я не пью уже:
6 месяцев 13 дней
Razgildjai написал(а):
OOНо это на самом деле совершенствование собственного приспособления к миру
Razgildjai написал(а):
OOчто там духовного (и что под этим подразумевается)
:-) ну поставь ты знак = ежду этими понятиями Влад..не важно как это назвать,смысл то то ты понимаешь :-|-:
Razgildjai написал(а):
OOв чём заключается рост
ollesja написал(а):
OOначинает работать над собой в указанном направлении
рост - движение..ну представь,есть зерна которые прорастают когда почва орошается и удобряется,а есть семена которые засыхают под коркой бедной земли.. :-|-:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 03:50 

Я не пью уже:
7 месяцев 4 дня
Привет, пассажиры вагона и служители перрона! p:r:i:v
Razgildjai, Влад, с интересом почитал твою тему и скажу своё мнение почему я вернулся на форум: в моём реальном окружении нет людей, интересующих поднимаемыми здесь проблемами и рассуждающими о них с различных, порой даже противоположных позиций. А я ими интересуюсь и для удовлетворения своего интереса возвращаюсь на форум, как только появляется для этого возможность. Если бы я жил в одном доме с тобой, Иванесом, Олей-Олесей, Леной-Еффтюшей, Дантесом да многих перечислять можно, то надобность в форуме у меня бы отпала :a_g_a:
Теперь о духовности. На определённом этапе я столкнулся с такой трудностью, как понимание того, о чём говорят религиозные люди, хотя казалось бы мы начинали обсуждать понятную тему алкоголизма. Мне пришлось составить даже словарик, чтобы говорить с ними на одном языке, что заняло время, но потом я стал их понимать и понимать также, что говорили мы об одном и том же, просто разными словами. Так, например, я легко стал воспринимать их термин душа, автоматически воспринимая его как термин психика, который и лежит в греческой этимологии слова душа. Помнишь, как брат Алёши Карамазова сетовал на «бестолковость» лекаря-немца: Я ему говорю – у меня русская душа болит, а он мне про нервы какие то толдычит :-)
Помнишь, Бехтерев писал, что «между психикой как функционалом мозга и самой деятельностью психики (мышлением, поведением) находится таинственное поле, в котором разворачиваются различные события, влияющие на деятельность психики. Это отдельная реальность, которую нельзя смешивать с тем, что происходит в жизни человека, хотя жизнь человека зависит от этой реальности». Так вот это таинственное, то есть не объяснённое до сих пор наукой поле, доставшееся нам от какого-то звена эволюции, порождает иррациональное мышление и поведение человека, его влечения, в том числе к пагубным удовольствиям. Однако, для предотвращения негативных последствий таких влечений психика выработала защитный механизм в виде своей сознательно волевой сферы. Сознание на основе эмпирического опыта или принимая на веру то, что данное влечение принесёт больше негатива в последствии, чем удовольствия сейчас, определяет выбор, который в практической плоскости осуществляет воля, как способность психики концентрировать внимание (интерес) не на том, что предлагает «таинственное поле», а на том, что предлагает сознание. Вот это сознательно-волевая сфера психики в моём разговорнике и значится как дух, о котором говорят религиозные люди. Отсюда и их понимание развития духовности, как развития компонентов указанной сферы психики в виде сознания и воли, направленное на преодоление тех самых пагубных влечений, которые они ещё любят систематизировать в своих концепциях грехов, страстей и тп .

Если интересно, могу изложить своё видение того, почему ты просто живёшь трезво и не паришься, а АА-никам нужно непременно париться по поводу своей трезвости:smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 03:54 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 7 дней
Вигриб, привет!! Так классно написал!!! Опиши пожалуйста!!!))))

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 03:55 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 7 дней
Почему аашники годами ходят в АА?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 03:57 

Я не пью уже:
7 месяцев 4 дня
Buddistka, Юля привет! p:r:i:v :-|-: Читал вчера твою тему Экспириенс, светлая ты личность mi:ss_ss , Очень трогательно _flow_ers_

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 03:59 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 7 дней
Вигриб:smu:sche_nie:
Напиши плиз про аашников, а то мы иногда идейно спорим) я сама уважаю АА, использую принципы, но не вижу необходимости туда ходить постоянно...не мое... Получается я не там и не там...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 04:34 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
Вигриб:-|-: :-|-: :-|-: видишь ли, как правило религии не заинтересованы в потере своих прихожан/адептов. Это основное объяснение вопроса, о котором говорили выше.
Дополнительно, религии настаивают, что только их понимание и их терминология верна. И это свойство у АА выполняется. Но с другой стороны, существуют такие люди (скорее даже психотипы что ли :du_ma_et: :smu:sche_nie: ) на которых больше никакие известные приёмы не действуют, потому что любое воздействие блокируется проявлениями инфантильной природы, может быть не только. Но понятно, что человеку, который утверждает что "меня выпило" бесполезно объяснять, что у него есть аналитический ум, который имеет на самом деле власть над его поведением. Он впадёт в приступ лёгкой истерии и тут же докажет обратное. Таких тяжело вытаскивать из болота зависимости потому что их как бы "нет за что зацепить". С другой стороны, определённые базовые человеческие свойства, вроде склонности к религии и некоторой внушаемости остаются, вот за эти свойства и зацепляет АА. А всё остальное - просто слова, типа там духовного роста и прочего - это чтобы человек чувствовал что это - круто, а не то чтобы просто "антиинфантильно".
Если вспомнить "На дне", для совсем беззубых нужен мякиш :du_ma_et:
Только написанное выше не означает моего личного к кому-то и/или чему-то отношения, я всех почти люблю :smu:sche_nie: , а просто научное объяснение, прошу не реагировать эмоционально.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 04:42 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 7 дней
Razgildjai написал(а):
OO. Но понятно, что человеку, который утверждает что "меня выпило" бесполезно объяснять, что у него есть аналитический ум, который имеет на самом деле власть над его поведением. Он впадёт в приступ лёгкой истерии и тут же докажет обратное.
В точку! Что то обманывает сам ум) и человеку кажется логичным то, что объективно не логично.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 04:47 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
Buddistka
Buddistka написал(а):
OOчеловеку кажется логичным то, что объективно не логично
не совсем. Человек поступает импульсивно, од руководством эмоций, при этом аналитический ум используется не для обдумывания и планирования поведения, а для объяснения /рационализации поведения, совершённого на самом деле без его участия, под воздействием эмоционалдьных импульсов.
так понятнее? :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 04:48 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 7 дней
Razgildjai написал(а):
OOдуховного роста и прочего - это чтобы человек чувствовал что это - круто, а не то чтобы просто "антиинфантильно
Не думаю, чтобы это придумывали специально для крутости))) но формулировка духовный рост = уменьшение инфантильности вполне ничего. Особенно учитывая тот факт, что человек всю жизнь " взрослеет")

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 04:51 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 7 дней
Razgildjai, то же самое))) я тебя поняла прекрасно))) для человека логичны его нелогичные для окружающих действия) потому что он их уже оправдал в своей голове)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 04:55 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 7 дней
Razgildjai написал(а):
OOрелигии настаивают, что только их понимание и их терминология верна. И это свойство у АА выполняется.
Мне кажется, это просто фанатизм. Он бывает во всем, не только в том, что нужно брать "на веру") особенно, если человек принял какую то концепцию, ему трудно признать, что есть иные концепции и точки зрения. Ну это ты и сам знаешь)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 04:58 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 7 дней
Изображение  24 янв 2017, 08:47  Razgildjai  написал(а):
OOBuddistka
не совсем. Человек поступает импульсивно, од руководством эмоций, при этом аналитический ум используется не для обдумывания и планирования поведения, а для объяснения /рационализации поведения, совершённого на самом деле без его участия, под воздействием эмоционалдьных импульсов.
так понятнее? :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Последние свои запои я оправдала тем, что у меня мать при смерти. " видимо стресс " - говорила я себе после 2 недель пития.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 04:59 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 10 дней
Buddistka написал(а):
OOэто ты и сам знаешь
называется "ошибка предубеждения" и я писал об этом в блоге :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:11 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 7 дней
Если честно, я лет 10 назад, еще до алкоголизма, думала так: религию придумали чтобы снизить негативные последствия слишком развитого человеческого мозга. У животных все в норме, все в меру, в меру поиск пищи, в меру секс, в меру сон и активность. Все в гармонии, на инстинктах. А человеческий мозг в процессе эволюции переразвился, то, что было инстинктом, превратилось в порок, не развивающий человека, а уничтожающий его. И чтобы снизить эти проявления, придумали религии)

1 ... 759 760 761 762 763 764 765 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0