Главная страница

1 ... 760 761 762 763 764 765 766 ... 875
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:17 

Я не пью уже:
6 месяцев 10 дней
Buddistka написал(а):
OOПочему аашники годами ходят в АА?
:-|-: p:r:i:v Привет Юля и все в теме...Ну во первых,об этом я бы спросил самих АА-шников а не искал бы причину домысливая и обьяснияя за них..Во вторых,спроси бодибилдера который не пропускает занятия уже долгие годы,хотя казалось бы фигура на мой взгляд совершенна..Спроси человека который пол жизни регулярно ходит в библиотеку за книгами но к примеру не имеет желания ходить в театр..Спроси удачного менеджера который регулярно ездит на семинары и тренинги хотя казалось бы он уже продавала из продавал...Все это различные формы совершенствования своих навыков,черт характера,расширение познания..То что ты не видишь смысла в чом то ,для кого то составляет огромный смысл...

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:23 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 4 дня
Эдди Дин, понятно, доходчиво объяснил) так то я все понимаю конечно, просто хотелось услышать мнение в несколько иной терминологии :mi_ga_et:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:24 

Я не пью уже:
6 месяцев 10 дней
Buddistka написал(а):
OOпросто хотелось услышать мнение в несколько иной терминологии
Тут извиняй,Влад и Виталик в этом плане продвинутые алкаши,я так,любитель..

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:25 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 4 дня
Эдди Дин написал(а):
OOТо что ты не видишь смысла в чом то ,для кого то составляет огромный смысл...
Из разряда: "я атеист, а вы там чего то все молитесь, молитесь, чего молитесь не пойму.. :ne_vi_del: "
:mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:29 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 4 дня
Эдди Дин, просто хочется рассмотреть разные точки зрения, чисто даже из интереса. В общем то все говорят об одном и том же, только разными словами. Жизнь то одна...и законы вселенной едины для всех :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:31 

Я не пью уже:
6 месяцев 10 дней
Buddistka, ну типа того...Все срачи в принципе на почве религии ,веры ИМХО происходят когда как говориться задевают тебя-меня за живое,за кусочек Я..понятное дело что тут во мне мои недостатки верховодят.Но духовный рост в этом случае проявляется хотя бы в том что я нахожу честность и мужество признаться в этом а не продолжать прикрывать ушибленное место туманными витиеватыми обьяснениями о вере..

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:36 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 4 дня
Эдди Дин, да, возможно заходя в определенные темы, нужно просто заменять слова типа духовный рост - инфантильность, душа - психика и тому подобное, и половины споров не будет. А насчет ушибленых мест, мало кому удается "промолчать"... Возможно даже то, о чем я говорю, это очередная концепция и только...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:41 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 4 дня
Эдди Дин, опять же, когда мы сто то отрицаем, мы банально в этом не разбираемся. АА ругают те, кто там не был, веру отрицают те, кто и не читал никакихтрудов богословских, Влада ругают, кто в биологии ни бум бум и так далее. Не говорю за всех, есть исключения, но в большинстве это так.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 05:51 

Я не пью уже:
6 месяцев 10 дней
Buddistka написал(а):
OOкогда мы сто то отрицаем, мы банально в этом не разбираемся.
Юль,емного не согласен..На каждого АА-шника найдется не менее продвинутый ЗОЖник,на верующего в какого нибудь бога найдется не менее подкованный атеист,у любого ученого есть достойный оппонент...дело не в разбираемся,дело в нашем другом мнении убеждении..ИМХО..Я так думаю...(с),Мимино помнишь??

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:07 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 4 дня
Эдди Дин, а может дело в мировоззрении? Мы находим точки опоры, даем им названия и живем в соответствии с ними. А тут приходит человек и говорит фигня все это, вот держи другие точки опоры с другими названиями!) представляешь реакцию?) как раз ту, что мы наблюдаем на форуме периодически)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:14 

Я не пью уже:
6 месяцев 10 дней
Buddistka написал(а):
OOА тут приходит человек и говорит фигня все это, вот держи другие точки опоры с другими названиями!)
я тебе об этом и толкую..Мое мировоззрение - суть мои убеждения и предубеждения,плюс опыт-отсутсвие такового,плюс черты характера..Есть люди легко соглашаемые сдругим мнением,они не слабые,у них есть разум и мужество,чувство самосохранениея уйти в сторону..Есть ,которые будут до хрипоты отстаивать свое,пусть и кривое зато свое родное..Даже чувствуя что не прав,я часто продолжаю биться лбом об стену,шириной с мой лоб..А нужно всего только отойти и посмотреть со стороны,или пойти в обход не тратя время..

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:15 

Я не пью уже:
7 месяцев 1 день
Buddistka написал(а):
OOПочему аашники годами ходят в АА?
Аристотель перенял у Платона и адаптировал к реальной жизни концепцию привычного поведения. Согласно ей, для того, чтобы человек развил в себе некую инструментальную добродетель (упрощённо назовём навыком, полезным для него персонально и безвредным для социума), он должен изо дня в день применять этот навык практически. При этом он будет сталкиваться с первичным дискомфортом, поскольку придётся этим навыком угнетать ранее укоренившуюся в человеке вредную привычку и лечить как правило связанную с ней болезнь (например, алкоголизм). При наличии развитого сознательного и волевого компонентов психики (что религиозные люди называют духом) этот дискомфорт со временем начинает проходить, а полезный навык превращается в привычку. При этом, не важно, каким путём эта привычка вырабатывалась – индивидуальными сознательно-волевыми актами, или групповыми (например АА) - главное результат. Есть люди, которым легче достичь результат в группе, есть которым легче достичь его самим – не будем никого награждать никакими эпитетами, просто у них разные психотипы.
Тот способ, которым достигалась привычка, как бы интегрируется в неё и становится элементом самой полезной привычки. И если человек трезвел в группе, он воспринимает группу, как гармоничный фрагмент своей трезвости и может ходить в неё многие годы, пока осознанно не сочтёт этот фрагмент ему больше не нужным. Для отторжения этого фрагмента требуется опять же выработка новой привычки – не ходить больше в группы, но при этом возникает перспектива столкновения с новыми дискомфортами, неминуемо возникающими при корректировке привычного поведения. И не все люди готовы решиться на их преодоление из естественного страха перед неизведанным, но некоторые решаются. Это как правило те, кому по какой-то причине больший дискомфорт стало приносить посещение групп, чем их не посещение и они быстро привыкают не ходить туда. Однако, такое случается не у всех из-за специфической корпоративной этики АА, внушающей опасность подобных решений.
То есть, люди годами посещающие АА будучи трезвыми всего лишь реализуют привычную своему психотипу модель поведения (воздержимся опять же от эпитетов к данному психотипу). И если эта привычка является инструментальной добродетелью (полезным навыком) т.е. позволяет алкоголику не пить, то согласно Аристотелю такое поведение считается разумным. А поскольку этимология слова разумно происходит от греческого рационально, то такое поведение нельзя называть иррациональным.

Однако, есть нюансы иррационального поведения непьющих алкоголиков, никак не связанные с психотипом, определяющим предрасположенность к групповому или индивидуальному трезвлению. Если хозяин темы не сочтёт это злоупотреблением его гостеприимством, то могу отписать свое мнение на этот счёт :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:17 

Я не пью уже:
6 месяцев 10 дней
Вигриб написал(а):
OOИ если эта привычка является инструментальной добродетелью (полезным навыком) т.е. позволяет алкоголику не пить, то согласно Аристотелю такое поведение считается разумным. А поскольку этимология слова разумно происходит от греческого рационально, то такое поведение нельзя называть иррациональным.
:-|-: :ki_ss: (не гомия) :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:20 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
Вигриб написал(а):
OOиз-за специфической корпоративной этики АА, внушающей опасность подобных решений.
именно это меня и оттолкнуло ))) хотя из книги ААшной многое приняла для себя.
Вигриб написал(а):
OOмогу отписать свое мнение на этот счёт
не будем ждать "добро" от Разгильдяя. он поймёт, рассказывай

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:22 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
ещё меня пугают люди и учения, изначально провозглашающие про себя- "единственно верное!!"

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:23 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
Эдди Дин написал(а):
OO(не гомия)
это тоже напрягает, слишком часто наши мальчики оправдываются, что-то здесь не чисто..

Наверх   В сети   Вниз

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Вигриб:-|-: :-|-: :-|-:
Вигриб написал(а):
:co_ol: ежу понятно, пиши, если не лень

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Вигриб:-|-: :-|-: :-|-:
Вигриб написал(а):
:co_ol: ежу понятно, пиши, если не лень

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:24 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
Razgildjai, ну вот, пришёл, не дал даже покомандовать без тебя)) Доброго утра всем!

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:25 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Buddistka написал(а):
OOдуховный рост - инфантильность
нет, как раз наоборот. то что некоторые называют духовным ростом - это не инфантильность, а наоборот, борьба с инфантильностью. Надеюсь, разница понятная :ne_vi_del:

1 ... 760 761 762 763 764 765 766 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1