Главная страница

1 ... 767 768 769 770 771 772 773 ... 875
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 05:57 

Я не пью уже:
7 месяцев 2 дня
Razgildjai, К своему большому сожалению, Влад, я тему алкоголизма знаю плохо, не смотря на то, что много прочёл о ней и веду скурпулёзные самонаблюдения, как-то удерживаю относительно продолжительные периоды ремиссии. Возможно, какие-то выводы можно будет делать, когда дойду до уровня полной пусть и не окончательной победы, по твоей классификации - очень она мне понравилась, прям на душу легла)
Ни отец, ни дед у меня запоями не пили и в стельку не напивались, по женской части вообще трезвенницы все, включая родную сестру. Сам же я впервые выпил на проводах двоюродного брата в армию, мне было лет 15 и сразу же напился в стельку, до потери сознания, а утром испытал самое настоящее жутчайшее похмелье, с рвотой и всеми присущими ему прелестями. Я хорошо помню, что мне понравилось состояние опьянения и я хотел ещё и ещё выпить, пока не уснул. Не утратилось стремление к этому состоянию и в последующей жизни. Похмеляться начал года в 23, а к 33 пришли и запои.
Думаю так, что если и не прямая наследственность существует, то генетическая предрасположенность какая-то есть. Не помню где читал такую теорию, но она мне кажется приемлемой. Будто люди предрасположенные к алкоголизму имеют корни с теми древними людьми, которые в пищевом рационе не имели продуктов, при усвоении которых выделялся алкоголь при брожении в организме. У них вроде как недоразвито ферментообразование алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы, в отличие от тех предков, кто употреблял постоянно фрукты, например.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 07:00 
Изображение  29 янв 2017, 16:24  Razgildjai  написал(а):
OOИванес, твоя идея прикинувшись алкашом пережить совсем трудные времена в наркушнике мне понравилась :co_ol: приму к сведению :du_ma_et:
:
Не надо принимать к сведению, нонче плохо кормят, долго не держат. А при СССР.....каждый день варенное яйцо, сливочное масло, мясо, рыба, сметана, 14аши, картошка, молоко, иногда сыр....а на работу грузчиком ездил на лимонадный завод (трудотерапия), так там 160-170 платили, 40% в Минздрав, 60% тебе. 200 р. по выходу совковых рублей. Там вапче обед был супер. В сб в колхоз на халтуру, фермы от навоза чистить, пашешь 12 часов, два раза кормили, вечером червонец налом. Так что за два месяца дурки на казенных харчах я заработал около 400 совковых рублев. Неплохо было перекантоваться. Нам Гриша так и говорил, ваша болезнь не излечима, попили, пришли ко мне, подкормились, деньжат заработали, можно и попить. Он еще зарядку заставлял делать утром и в вс. лекции по алкоголизму читал. В вс. рыбалка, грибы, лес рядом, больница открытая, но вечером кажный день проба Раппопрта. Попался, срок по новой, но не больше 4 мес., а если попался 3 раза-направление в суд на ЛТП. По первому разу на пару недель на сульфазин

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 07:06 
Изображение  30 янв 2017, 07:41  Razgildjai  написал(а):
OOВигриб:-|-: :-|-: :-|-: как ты считаешь, исчерпан ли вопрос граф Бестужев о том, что у долго непьющего человека диагноз "алкоголлизм" означает не более чем потенциальную угрозу?
И что насчёт ответа на мой вопрос о существовании наследственной предрасположенности к алкоголизму? Как обосновать, что таковая существует?
Кроме генетических предпосылок рассматривают еще социальные и психологические. У меня полный комплект, по мужской линии пили все, но у всех низкая прогредиентность (преимущественно ЕУ, и продолжительность жизни за 80, высокий социальный статус: главный инженер, главный механик, зам нач. главка Министерства, секретарь парткома, первый русский слесарь-механик по ткацким станкам до 1917 г.; еще у меня психастенические черты в сочетании с истерическими, студенческая среда, да и заводская до 85 г. была алкоголизированна, на непьющих смотрели, как на ненормальных

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 07:27 

Я не пью уже:
7 месяцев 2 дня
Иванес написал(а):
OOКроме генетических предпосылок рассматривают еще социальные и психологические
Совершенно верно p:r:i:v Об этом писал один из ныне живущих представителей феноменологической философии Чиксентмихайи, более известный в области психологии потоковых состояний. Он говорит, что "хотя основные параметры жизни являются неизменными и все люди вынуждены отдыхать, есть, общаться и выполнять какую-то работу, все человечество делится на разные социальные группы, которые во многом определяют специфику опыта человека". В том числе алкогольного - вправе добавить мы. "Но все еще интереснее, ибо существует такое понятие, как индивидуальность" - продолжает он и описывает то, что ты, Иван, подразумеваешь под психологическими предпосылками к чему-либо.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 07:49 
Иванес написал(а):
OOеще социальные и психологические
Абсолютно так.У меня питие было точно сцеплено со средой пребывания.В одних условиях(определённые социально-психологические популяции,типа"богема"),выпивал,в других и в голову не приходило.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 10:54 
граф Бестужев написал(а):
OOНикаких анонимных астматиков и анонимных гипертоников я не встречал.
я смотрела фильм про анонимных одержимых дьяволом :-)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 12:06 
Изображение  30 янв 2017, 10:27  Вигриб  написал(а):
OOСовершенно верно p:r:i:v Об этом писал один из ныне живущих представителей феноменологической философии Чиксентмихайи, более известный в области психологии потоковых состояний. Он говорит, что "хотя основные параметры жизни являются неизменными и все люди вынуждены отдыхать, есть, общаться и выполнять какую-то работу, все человечество делится на разные социальные группы, которые во многом определяют специфику опыта человека". В том числе алкогольного - вправе добавить мы. "Но все еще интереснее, ибо существует такое понятие, как индивидуальность" - продолжает он и описывает то, что ты, Иван, подразумеваешь под психологическими предпосылками к чему-либо.
Ясен пень в одной среде было принято пить сухое и пиво с креветками за разговорами о высших материях, в др. бормотуху из горла, а потом идти бить др. др. морды на танцплощадках

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 12:15 

Я не пью уже:
7 месяцев 2 дня
Иванес написал(а):
OOЯсен пень в одной среде было принято пить сухое и пиво с креветками за разговорами о высших материях, в др. бормотуху из горла, а потом идти бить др. др. морды на танцплощадках
Не всё так просто, Иван. И тут вступает в силу вторая часть, связанная с фактором личности. Чиксентмихайи как раз и исследовал феномены, когда люди, являвшиеся плоть от плоти одной среды, поступали совершенно противоположно средовому поведению.
"Если зимой мы выглянем в окно, то увидим миллионы одинаковых падающих снежинок. Однако если мы возьмем увеличительное стекло и посмотрим на каждую снежинку отдельно, мы поймем, что они не одинаковы – на самом деле форма снежинок в точности не повторяется дважды. Это верно и применительно к людям. Мы можем многое сказать о будущем Сюзанны, основываясь только на том факте, что она является человеком. Мы скажем еще больше, если знаем, что она американка, живет в таком-то городе, и ее родители занимаются тем-то и тем-то. Однако, зная все внешние параметры ее жизни, мы все равно не сможем предсказать жизнь Сюзанны. И не потому, что случай может определить ее судьбу, а потому (и это более важно), что Сюзанна – личность, и она сама принимает решение либо упустить данные ей возможности, либо наоборот преодолеть препятствия, связанные с ее рождением в определенной среде".
У него там примеров полно приведено, да и любой может найти такие вокруг себя. Не исключаю, что и среди форумчан такие феномены есть :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 13:13 
Изображение  30 янв 2017, 15:15  Вигриб  написал(а):
OOНе всё так просто, Иван. И тут вступает в силу вторая часть, связанная с фактором личности. Чиксентмихайи как раз и исследовал феномены, когда люди, являвшиеся плоть от плоти одной среды, поступали совершенно противоположно средовому поведению.
:-)
Ясно, что социальные предпосылки - это не все. Есть еще психологические, генетические, может и еще какие-нибудь. Вот их неповторимое сочетание и формирует индивидуальные особенности формирование и развития алкоголизма. Я повторил своих предков по мужской линии. Конечно, я напивался и запойчики были, но в целом я-ЕУ, то бишь ни дня без стакана, постоянно под легкой балдой, но это до февраля 2013 года. Таковыми были и мои папа, дядя, деды, прадеды

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 13:19 
Изображение  30 янв 2017, 10:49  граф Бестужев  написал(а):
OOАбсолютно так.У меня питие было точно сцеплено со средой пребывания.В одних условиях(определённые социально-психологические популяции,типа"богема"),выпивал,в других и в голову не приходило.
А я наоборот, свое личное выпивание приспосабливал под среду. Сегодня бормоту пил с фабричной фаброй из горда, а, завтра в Национале коньяк. В отношении социальной среды, я очень интерсоциальный человек. Был своим и у старых зэка, грузчиков, философов, артистов погорелых провинциальных театров генералов и полковников -КГБ-ников, бывших резидентов внешней разведки....всех социальных сред, где был, не перечислить. Посему мой уважаемый человек-это В. Гиляровский, журналист, репортер, бурлак, крючник, пластун-смертник на русско-турецкой войне, свой человек в среде Станиславского, у русских писателей, издателей и среди блатного люда Хитровки и Сухаревки

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 14:43 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
граф Бестужев, ты прочитал посты 153776 и 15377? Я ответил на твой вопрос? Если есть наследственная предрасположенность и она "вскрыта" (я бы сказал даже "дефлорирована" :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: ) достаточным количеством тренировок :du_ma_et: то я считаю, что этого достаточно чтобы признавать себя алкоголиком (можно заменить на аллергика на алкоголь), рассматривая это лишь ка потенциальную опасность :a_g_a: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 14:44 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Вигриб, я вижу у других и ощущаю эту предрасположенность на себе, но понятия не имею как обосновать (молчу про доказать) её существование в принципе занудновато-учёным дядькам-этологам? :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 15:00 
Razgildjai написал(а):
OOто я считаю, что этого достаточно чтобы признавать себя алкоголиком
Влад,привет.Здесь ключевые слова"я считаю"не потому что тебе поставил диагноз врач,беспристрастно,на основе точных результатов исследований,а потому,что ты так считаешь.Я,понятное дело,в данном случае имею ввиду людей в неком пограничном состоянии,тех,которые не утратили проф.навыков,не убили высшую эмоциональную сферу(т.е.сохранены чувства долга,ответственности и проч.),не считают алкогольный "юмор" смешным и т.д.Вообщем,мы опять упираемся в субъективность оценки.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 15:06 
Изображение  30 янв 2017, 18:00  граф Бестужев  написал(а):
OOВлад,привет.Здесь ключевые слова"я считаю"не потому что тебе поставил диагноз врач,беспристрастно,на основе точных результатов исследований,а потому,что ты так считаешь.Я,понятное дело,в данном случае имею ввиду людей в неком пограничном состоянии,тех,которые не утратили проф.навыков,не убили высшую эмоциональную сферу(т.е.сохранены чувства долга,ответственности и проч.),не считают алкогольный "юмор" смешным и т.д.Вообщем,мы опять упираемся в субъективность оценки.
Дык тут все и субъективно. Сам определяешь есть у тебюя проблема или нет. Я по 200-400 г. выпивал ежедневно растянуто в течение дня и определил, что это болезнь, потому что дня не могу без этого. а знаю таких, что свои 300 г. кажный день годами потребляют и себя аликами не считают. В народе "утратили проф.навыков,не убили высшую эмоциональную сферу(нет чувства долга,ответственности и проч.), считаются аликами, а если работает, профессионал, в семье все нормально.....директор завода, где отец гл. инженером был, кажный день по 300-400 потреблял, а бывали случаи и по литру. Так завод аж в 5000 человек. До планерки никогда, 100 г. после, остальное во второй половине дня. Никому бы и в голову его алкашом считать не пришло. Авторитетный человек, да и авторитет, надо сказать не мелкий.
Да с народной точки зрения на ентом форуме в принципе олкошей быть не может. Какие алкаши? Врачи, философы, ихтиологи, инженеры, начальники, менеджеры, художники, у большинства свое авто. У всех Инет, комп, никто у чепка с утра до вечера не стоит, не стреляет на 50 г. паленки

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 15:21 
То,что написал Влад,мне совершенно понятно и я,с его мнение абсолютно согласен,всё логично и обоснованно.Человек знал,что есть наследственный фактор,потребляя,со временем понял,что этот фактор"заработал",стало быть включились механизмы зависимости,признал её.А что касается народа на форуме,Вань,так ведь проблему то мы рассматривали какую?Может ли медицина поставить диагноз непьющему в данный момент человеку диагноз.Пришли к выводу,что объективно не может.А что считает сам человек о себе или о нём окружающие его,то это другое дело.Или я чего то не понял?

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:11 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
граф Бестужев, ты всё понял правильно. :a_g_a: :co_ol:
Я себя считаю, и понимаю что мне нельзя. перестану считать первое и могу засомневаться во втором. Объективно мне этот диагноз сейчас не поставят. Пока не начну говорить :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:15 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Иванес, ну а уж в этой тему без как минимум высшего вообще не заходят и книжки ещё читают :du_ma_et: С такой точки зрения мы точно на алкашей ничуть не похожи. Но если говорю что я - алкаш - малознакомые люди мне не верят :a_g_a: но если добавляю "давно не пьющий", то как бы начинают верить :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:33 
Влад,знаешь,моё пребывание в АА мне больше навредило.Я писал об этом,но поясню.Меня так удивляло сначала,а потом стало просто раздражать,то,что любое действие человека в группе объяснялось исключительно тем,что он алкоголик.Вот одна и та же жизненная ситуация и одна и та же реакция на это двух человек.Один из АА,а другой просто сторонний человек.В случае со сторонним человеком,скажем он кому то ответил раздражённо,никаких вопросов.Такого за день увидеть можно сколько хочешь,а если аашник так сделал?Потому что он алкоголик.тут разночтения не допускаются.Или приходит на группу человек,его спрашивают"чего долго не был",он отвечает"дела были"ему с понимающей якобы улыбкой"какие дела?это всё наши алкашные отмазки,это мы умеем,это наше всё и т.д."Что человек был действительно занят отвергается с порога.И постоянное внедрение в сознание,что алкаш всегда виноват,что бы не произошло.Когда я попытался возразить,что такого не бывает в природе,что кто в меньшей,кто в большей,но по разному.Не может быть,что б один был всегда виноват.После группы ко мне подошли и сказали"нет,мы всегда виноваты."

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:51 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Razgildjai написал(а):
OO ну а уж в этой тему без как минимум высшего вообще не заходят
Да ну Влад,ну что ты милай - Ленинградский Ордена Знак Почета Радиополитехникум h:iy:aeh

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:54 
Изображение  30 янв 2017, 18:21  граф Бестужев  написал(а):
OOТо,что написал Влад,мне совершенно понятно и я,с его мнение абсолютно согласен,всё логично и обоснованно.Человек знал,что есть наследственный фактор,потребляя,со временем понял,что этот фактор"заработал",стало быть включились механизмы зависимости,признал её.А что касается народа на форуме,Вань,так ведь проблему то мы рассматривали какую?Может ли медицина поставить диагноз непьющему в данный момент человеку диагноз.Пришли к выводу,что объективно не может.А что считает сам человек о себе или о нём окружающие его,то это другое дело.Или я чего то не понял?
Ну, это прямо признаки секты по Дворкину!

1 ... 767 768 769 770 771 772 773 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0