Главная страница

1 ... 768 769 770 771 772 773 774 ... 874
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:56 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
граф Бестужев, видишь ли, ведь АА самоподдерживающаяся штука. Самоподдержание достигается усилением групповых/социальных потребностей типа принадлежности группе. На это, между делом. уходит, куча сил и энергии.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:57 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
граф Бестужев написал(а):
OOИ постоянное внедрение в сознание,что алкаш всегда виноват,что бы не произошло.Когда я попытался возразить,что такого не бывает в природе,что кто в меньшей,кто в большей,но по разному.Не может быть,что б один был всегда виноват.
Саш,ты так сказать немножко искажаешь картину..Как в свое время я грешил тем же..Вот поверь,когда я начал слышать людей - оказывается они говорили мну не "Ты виноват" а "Смотри за собой,неча за другими надзирать..."..Это дошло до меня далеко не сразу..

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:57 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
Иванес
Иванес написал(а):
OOпризнаки секты по Дворкину!
собственно никто этого не отрицает, как же без признаков :du_ma_et:
Эдди Дин, я не сомневался насчёт ОрденаЗнакаПочёта :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 17:00 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
граф Бестужев, знаешь, :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: потиху читая что-нить по этологии/биологии человека и иногда по психологии (много реже) постепенно становится понятным механизм работы АА. И примерно становится понятно, в каком случае имеет смысл а в каком нет. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 17:16 
Изображение  30 янв 2017, 18:21  граф Бестужев  написал(а):
OOА что касается народа на форуме,Вань,так ведь проблему то мы рассматривали какую?Может ли медицина поставить диагноз непьющему в данный момент человеку диагноз.Пришли к выводу,что объективно не может.
Непьющему объективно, конечно, нет. Если он не придет сам, и не скажет, я-алкоголик. Если он и в белке был лет 7 назад, и что, какой он уже алкоголик, если 7 лет не пьет, запьет опять алкоголиком станет. Медицина объективный диагноз ставит только по актуализировавшийся потенции к алкоголизму, а если она опять стала потенцией, то какой объективный диагноз? Нет у них никаких метод на этот случай

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 03:49 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 03:57 

Я не пью уже:
6 месяцев 29 дней
Razgildjai написал(а):
OOдобрый утр, товарищи алкоголики!
Приветствую, труженик! p:r:i:v p:r:i:v

Иванесp:r:i:v Вот, Иван, откопал цитату, может быть она будет полезна к твоей монографии о любителях, приходящих в философию. Автор, кстати, верующий и любит в качестве аргумента в пользу веры приводить "пари Паскаля". Вот кусок, касающийся твоей книги:

Чтобы наилучшим образом использовать свободное время, человек должен посвящать ему столько же внимания и изобретательности, сколько он посвящает своей работе. Занятие активным отдыхом, который способствует развитию человека, не такое простое дело. В прошлом люди ценили досуг, потому что он давал им возможность экспериментировать и развивать свои навыки. На самом деле, до того как наука и искусство стали профессиями, именно в свободное время люди сделали многие научные открытия, написали стихи, картины и музыкальные произведения. Грегор Мендель делал свои знаменитые генетические эксперименты, поскольку ему нравилось заниматься этим на досуге; Бенджамин Франклин следовал своему увлечению, а не предписаниям своей работы, когда он экспериментировал с электричеством, получаемым с помощью трения линз, и молниеотводами; Эмили Дикинсон писала свои возвышенные стихи, чтобы упорядочить свою собственную жизнь. Сегодня считается, что только эксперты могут интересоваться подобными вопросами; если любители на свой страх и риск пытаются проникнуть в сферы, предназначенные только для специалистов, над ними смеются. Однако любители – те, кто делает что-то из любви к этому – привносят интерес и удовольствие в свою собственную жизнь и в жизнь других людей.
М.Чиксентмихайи, "В поисках потока. Психология включённости в повседневность", гл.5 Опасности и возможности досуга.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 04:32 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
Вигриб:-|-: :-|-: :-|-:
а зачем нужно включаться в повседневность? :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 04:48 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 17 дней
Razgildjai написал(а):
OOа зачем нужно включаться в повседневность?
Странный вопрос, Влад :du_ma_et: :-|-: p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Хоть я и не
Razgildjai написал(а):
OOВигриб, 
Вигриб написал(а):
OOвозможности досуга.
Повседневность это жизнь! Причем наиболее приятная ее часть как раз то свободное время.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 04:52 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
ollesja:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss :smu:sche_nie:
мне представляется что как раз повседневность и вгоняет в тоску :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 05:09 

Я не пью уже:
6 месяцев 29 дней
ollesja, Привет, Оля, добродушный человечек p:r:i:v p:r:i:v _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_

Razgildjai, Этот автор известен в мире, как разработчик темы потокового состояния сознания. Таковое свойственно людям, которые осознают своё предназначение к какой-то деятельности и посвящают себя именно этой деятельности. Они счастливы этим, а если вынуждены заниматься не тем, то страдают. Есть люди, которые просто не осознают своего предназначения, они хоть и не страдают особо, но и счастья большого не ведают.
А применение этой теории потока к обыденной жизни - это попытка автора как-то вдохновить обычных людей попробовать поискать потоковые состояния и не будучи отрешённым от житейских проблем учёным, художником, бизнесменом и тд, которые занимаются своей деятельностью не ради хлеба насущного, а с целью реализации своей личностной уникальности.
Именно эта книжка мне представляется самой слабой, на мой взгляд, из всех трудов Чиксентмихайи, хотя и полезной для людей с оптимистическим складом характера. Для пессимистов она вряд ли будет полезна :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 05:19 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 17 дней
Вигриб:-|-: :-|-: :-|-: p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 08:05 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
Вигриб, я всё равно не разумею, зачем ещё потоковое сознание и какая от него польза и кому. Вот способы не медикаментозно избавится от депры или тревоги - тут польза была бы очевидной.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 08:29 

Я не пью уже:
6 месяцев 29 дней
Razgildjai написал(а):
OOвсё равно не разумею, зачем ещё потоковое сознание и какая от него польза и кому
Я тоже чего-то не разумею, Влад, даже в своей коренной сфере деятельности - живописи, не говоря уже о такой сфере, как природа человека и его сознания. Есть какое-то смутное подозрение, что и все смертные чего то в ней да не разумеют. А значит это нормально. И мы с тобой, как не разумеющие чего-то из человековедения, являемся просто нормальными людьми. И то слава Богу, как говорится :-)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 09:09 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
Вигриб
Вигриб написал(а):
OOявляемся просто нормальными людьми
не, я себя не считаю нормальным человеком :smu:sche_nie: грустноватый, тревожный, временами депрессивный с довольно мрачными мыслями, скупой. Какой же я нормальный? Но как решать внутренние проблемы я не знаю, пока скорее знаю как не надо только :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 09:32 

Я не пью уже:
6 месяцев 29 дней
Razgildjai написал(а):
OOне, я себя не считаю нормальным человеком :smu:sche_nie: грустноватый, тревожный, временами депрессивный с довольно мрачными мыслями, скупой. Какой же я нормальный? Но как решать внутренние проблемы я не знаю, пока скорее знаю как не надо только
Среди людей, с которыми мне интересно общаться, таких много и я даже ловлю себя на мысли, что меня к ним тянет больше, чем к беспечным багалурам, мотам с радужными мыслями. Допускаю, что я и сам такой, как ты описал, просто не пишу это так откровенно. Что ж, согласен считать себя тоже ненормальным, компания приятная подбирается :du_ma_et: :-|-:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:10 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
Вигриб написал(а):
OOкомпания приятная подбирается
:-|-: :-|-: :-|-: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:25 
Спасибо, скопировал, использую в книге и на главной странице блога

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 02:50 

Я не пью уже:
6 месяцев 29 дней
Иванес написал(а):
OOСпасибо, скопировал, использую в книге и на главной странице блога
Пожалуйста, Иван! p:r:i:v Творческих успехов тебе в этом благом деле :bra_vo:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 03:34 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!

1 ... 768 769 770 771 772 773 774 ... 874

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0