Главная страница

1 ... 774 775 776 777 778 779 780 ... 887
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:45 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 8 дней
slon написал(а):
OOТесты показывают высокую степень предрасположенности к алкоголизму у всех людей абсолютно, без исключения, даже у тех кто умер не успев стать алкоголиком.
но ведь мы заметили, что высокая она или какая-то там - это просто описательные субъективные слова. Можно сказать так, что slon, утверждает, что склонность к алкоголизму у Н.sapiens, как и у неоторых других животных имеется. Считать её высокой или низкой - это уже дело вкуса. Я же обращаю внимание не на среднюю величину этой предрасположенности, а на то что она разная у разных людей.
Любопытно, но это напоминает ту же катавасию что и с доктором, который не хочет видеть отличия. зато охотно видит сходства (алкоголиков между обой, алкогликов и созависимых и т.п.)
:nez-nayu:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:47 
slon написал(а):
OOТесты показывают высокую степень предрасположенности к алкоголизму у всех людей абсолютно, без исключения, даже у тех кто умер не успев стать алкоголиком.
Мы уж вроде говорили об этом?Предрасположенность не является патологией.У сотни предрасположенных будет разная судьба.И многие будут кардинально отличаться друг от друга.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:51 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 8 дней
граф Бестужев
граф Бестужев написал(а):
OOУ сотни предрасположенных будет разная судьба.И многие будут кардинально отличаться друг от друга.
согласен с этим. Возможно предрасположенность/склонность сама по себе патологией не является, но она может проявится и человек находится в опасности, да ещё и зависящей от внешних факторов (среды), тогда как если её нет, то проявляться нечему - опасности просто нет.
граф Бестужев написал(а):
OOПредрасположенность не является патологией.
а вот это утверждение мне представляется спорным, хотя я бы с ним не смог успешно спорить. Можно сказать спинным мозгом чувствую, что это не совсем так, но затрудняюсь вразумительно объяснить почему. :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:53 
Razgildjai написал(а):
OOнасколько я понимаю, индивидуальные особенности с разными адаптационными возможностями здесь учтены?
Думаю,что да.Во всяком случае при первом почтении.Я,вообще,несколько зациклен на определениях и формулировках.Всегда желательно,что б они были филигранными прямо.И краткими,но краткость,чтоб не в ущерб смыслу.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:59 
Razgildjai написал(а):
OOЛюбопытно, но это напоминает ту же катавасию что и с доктором, который не хочет видеть отличия. зато охотно видит сходства (алкоголиков между обой, алкогликов и созависимых и т.п.)
Да,Влад,это очень точно сказано.Иногда это просто подгоняется под схему абсолютно беззастенчиво.Дело доходит до абсурда,писал уже.Вроде..я шёл по улице,подскользнулся и упал...а тебе в ответ,а чего ты хотел,это потому что ты алкоголик.Это я перегнул,конечно,но смысл такой.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:02 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 8 дней
граф Бестужев, мне представляется. что видеть сходства в ущерб отличиям есть что-то вроде стремления к упрощению. Ну или следствием нежеланием тратить больше энергии (если по Савельеву) ну или я не знаю как это ещё объяснить :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:14 
Razgildjai написал(а):
OOмне представляется. что видеть сходства в ущерб отличиям есть что-то вроде стремления к упрощению
Конечно,Влад.Посмотри на форуме как.В любой теме,практически,спроси,почему у меня так да эдак,то да сё.Любой вопрос и ответ будет практически неизменен.Алкаш,патамушта.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:14 
Razgildjai написал(а):
OOЯ же обращаю внимание не на среднюю величину этой предрасположенности, а на то что она разная у разных людей.
Нет в мире даже двух одинаковых молекул, все разные.
Поэтому Вы абсолютно правы утверждая, что у всех людей разная предрасположенность.

Разная, и к крысиному яду разная, и к облучению разная, и к падению с пятого этажа разная.
При этом степень предрасположенности высокая у всех людей. Высокая. Значит опасно. Опасно для всех. Без исключений. Хотя некоторые могут выжить после принятия крысиного яда, после облучения, после падения с пятого этажа.
Тем не менее даже на балконе второго этажа делают перила. Потому что степень предрасположенности к падению с высоты высокая у всех людей без исключения, у детей выше чем у остальных.
Но бывают люди которые не падают с балкона даже если нет перил. Бывают такие, что падают, но выживают.
Все в жизни бывает.

А степень при этом остается высокая. У детей очень высокая.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:16 
Ладна,дела нагрянули,выйду попозже.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:21 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 8 дней
slon
slon написал(а):
OOстепень при этом остается высокая. У детей очень высокая.
она высокая, и чем меньше возраст тем, наверное (раз так утверждает литература по теме) тем выше. Но всё же я считаю, что какой бы высокой она не была, у тех, кто впоследствии становится алкашом она ещё выше. Намного выше среднего. Просто нам нечем её измерять.
Скажем так высокая у всех, но у некоторых аномально высокая. Без количественных пока оценок. :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:24 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 8 дней
slon, и ещё, так как многие наркологи считают, что слушать о мыслях и желаниях алкоголика нет никакого смысла, то это означает, что алкоголизм является этологической, а не психологической проблемой. Чисто проблемой поведения вне зависимости от того что об этом может думать/говорить/чувствовать сам субъект. Или я что-то не понимаю? :smu:sche_nie:
Вот интересный вопрос. При СССР пытались лечить алкоголизм чисто бивехиористким способом с использованием апоморфина. Говорят что это происходило примерно так. Алкашам говорили приходить много дней подряд к определённому времени и каждый должен был по очереди приносить бутылку спиртного wal:llllll им вводили апоморфин (то ли его добавляли в спиртное - не помню) и давали алкогольный дринк, получалась рвота, типа как у некоторых в детстве при первой попытке выпить. Кстати, несмотря на то что где-то написано, что исчезновение рвотного рефлекса после принятия крепких напитков есть первый признак начинающегося алкоголизма :du_ma_et: у меня его ни разу не было, и подозреваю, что я такой тут не один. Делали эту алкогольно-апоморфиновую процедуру подолго, месяц подряд каждый день или вроде того. Говорят что результат был нулевой. Только я сам этого не проходил и поподробнее не знаю.
Вопрос: почему нулевой результат?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:34 
Razgildjai написал(а):
OOСкажем так высокая у всех, но у некоторых аномально высокая. Без количественных пока оценок.
Не спорю, такой подход вполне приемлем.
Опасность умереть после падения с пятого этажа у всех людей высокая, но у некоторых с пороком сердца опасность аномальная высокая.

Поправка об аномальности нам что дает? У людей с пороком сердца будем делать перила на балконе повыше?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:42 
Razgildjai написал(а):
OOалкоголизм является этологической, а не психологической проблемой. Чисто проблемой поведения вне зависимости от того что об этом может думать/говорить/чувствовать сам субъект. Или я что-то не понимаю?
Я не понял вопрос. Если грипп это следствие попадания в организм вирусов, то алкоголизм это следствие поведения, наверное так.
Razgildjai написал(а):
OOВопрос: почему нулевой результат?
Наверное потому что процедуру проводили один месяц.
Зубы вот чистят каждый день всегда, а не один месяц с расчетом на то, что они после этого останутся чистыми всегда.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:42 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 8 дней
slon написал(а):
OOПоправка об аномальности нам что дает?
только то что человека можно предупредить. Если бы меня вовремя предупредили, но так чтобы я это понял, я бы избежал многих проблем ранее и некоторой разновидности "мук совести" сейчас.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:43 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 8 дней
slon написал(а):
OOНаверное потому что процедуру проводили один месяц
slon, а сколько надо было? Это ж можно рехнуться если такую процедуру проводить годами :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:48 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 8 дней
slon написал(а):
OOЯ не понял вопрос
вопрос был в том, что большинство наркологов и мы с ними говорим об алкоголизме как о поведенческой проблеме без учёта того что станет говорить об этом сам субъект, что он думает/чувствует/считает. И лечить его надо как поведенченческую, а не психологическую проблему. Здесь мы вроде согласные?
Например, в отличие от АБР (ранее было МДП) или от невроза, где имеет смысл выслушивать субъекта и назначать лечение по крайней мере с учётом (если не в зависимости) от того что он сам скажет о своих мыслях и чувствах.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:53 
Razgildjai написал(а):
OOтолько то что человека можно предупредить.
Логично. Поэтому законы запрещают продавать алкоголь детям подразумевая, что таким образом дети узнают об опасности, это если им вдруг не говорили родители и в школе об этом.
Razgildjai написал(а):
OOЕсли бы меня вовремя предупредили
Это проблема, не всех предупреждают.
Так значит дело не в предрасположенности, а в том что не всех предупреждают.
Razgildjai написал(а):
OOЭто ж можно рехнуться если такую процедуру проводить годами
Тем кому нужно годами не грозит рехнуться, уже..........

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:58 
Razgildjai написал(а):
OOИ лечить его надо как поведенченческую, а не психологическую проблему.
Я не улавливаю разницы между поведением и психологией.
На мой взгляд психология в итоге приводит к поведению, психология управляет поведением.
Так что проблема психологическая, она же поведенческая в итоге, она же биохимическая затем.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:58 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 8 дней
slon написал(а):
OOТем кому нужно годами не грозит рехнуться, уже
вот-вот, хорошо бы было выявить аномально предрасположенных и пока они не спились дрочит этой процедурой, пока они не завоют :sh_ok: :du_ma_et: До того как спились. Это выглядело бы неправильно, ведь часть из них может вообще пить не собирались никогда :du_ma_et: Но при таком условии - спасло бы хоть кого-то? мне кажется, что вряд ли :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:59 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 20 дней
Razgildjai написал(а):
OOЕсли бы меня вовремя предупредили, но так чтобы я это понял,
Вот в этом и наибольшая закавыка, на мой колхозный субъективный взгляд. Это почти миф о людях, которые учатся на чужих ошибках. Порой берут сомнения, существуют ли эти разумнейшие существа в природе? :nez-nayu: Точно так же предупреждения. Выполнимый ли это труд сформулировать предупреждение так, чтоб оно правильно легло и дало плоды? К тому же в современном отношении к пылинке под названием Простой Человек , составляющий Народные массы, такой опции нет и образоваться ей неоткуда. Не собирается никто никого предупреждать.

1 ... 774 775 776 777 778 779 780 ... 887

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0