Главная страница

1 ... 774 775 776 777 778 779 780 ... 875
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:51 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
граф Бестужев
граф Бестужев написал(а):
OOУ сотни предрасположенных будет разная судьба.И многие будут кардинально отличаться друг от друга.
согласен с этим. Возможно предрасположенность/склонность сама по себе патологией не является, но она может проявится и человек находится в опасности, да ещё и зависящей от внешних факторов (среды), тогда как если её нет, то проявляться нечему - опасности просто нет.
граф Бестужев написал(а):
OOПредрасположенность не является патологией.
а вот это утверждение мне представляется спорным, хотя я бы с ним не смог успешно спорить. Можно сказать спинным мозгом чувствую, что это не совсем так, но затрудняюсь вразумительно объяснить почему. :smu:sche_nie:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:53 
Razgildjai написал(а):
OOнасколько я понимаю, индивидуальные особенности с разными адаптационными возможностями здесь учтены?
Думаю,что да.Во всяком случае при первом почтении.Я,вообще,несколько зациклен на определениях и формулировках.Всегда желательно,что б они были филигранными прямо.И краткими,но краткость,чтоб не в ущерб смыслу.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:59 
Razgildjai написал(а):
OOЛюбопытно, но это напоминает ту же катавасию что и с доктором, который не хочет видеть отличия. зато охотно видит сходства (алкоголиков между обой, алкогликов и созависимых и т.п.)
Да,Влад,это очень точно сказано.Иногда это просто подгоняется под схему абсолютно беззастенчиво.Дело доходит до абсурда,писал уже.Вроде..я шёл по улице,подскользнулся и упал...а тебе в ответ,а чего ты хотел,это потому что ты алкоголик.Это я перегнул,конечно,но смысл такой.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:02 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
граф Бестужев, мне представляется. что видеть сходства в ущерб отличиям есть что-то вроде стремления к упрощению. Ну или следствием нежеланием тратить больше энергии (если по Савельеву) ну или я не знаю как это ещё объяснить :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:14 
Razgildjai написал(а):
OOмне представляется. что видеть сходства в ущерб отличиям есть что-то вроде стремления к упрощению
Конечно,Влад.Посмотри на форуме как.В любой теме,практически,спроси,почему у меня так да эдак,то да сё.Любой вопрос и ответ будет практически неизменен.Алкаш,патамушта.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:14 
Razgildjai написал(а):
OOЯ же обращаю внимание не на среднюю величину этой предрасположенности, а на то что она разная у разных людей.
Нет в мире даже двух одинаковых молекул, все разные.
Поэтому Вы абсолютно правы утверждая, что у всех людей разная предрасположенность.

Разная, и к крысиному яду разная, и к облучению разная, и к падению с пятого этажа разная.
При этом степень предрасположенности высокая у всех людей. Высокая. Значит опасно. Опасно для всех. Без исключений. Хотя некоторые могут выжить после принятия крысиного яда, после облучения, после падения с пятого этажа.
Тем не менее даже на балконе второго этажа делают перила. Потому что степень предрасположенности к падению с высоты высокая у всех людей без исключения, у детей выше чем у остальных.
Но бывают люди которые не падают с балкона даже если нет перил. Бывают такие, что падают, но выживают.
Все в жизни бывает.

А степень при этом остается высокая. У детей очень высокая.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:16 
Ладна,дела нагрянули,выйду попозже.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:21 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
slon
slon написал(а):
OOстепень при этом остается высокая. У детей очень высокая.
она высокая, и чем меньше возраст тем, наверное (раз так утверждает литература по теме) тем выше. Но всё же я считаю, что какой бы высокой она не была, у тех, кто впоследствии становится алкашом она ещё выше. Намного выше среднего. Просто нам нечем её измерять.
Скажем так высокая у всех, но у некоторых аномально высокая. Без количественных пока оценок. :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:24 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
slon, и ещё, так как многие наркологи считают, что слушать о мыслях и желаниях алкоголика нет никакого смысла, то это означает, что алкоголизм является этологической, а не психологической проблемой. Чисто проблемой поведения вне зависимости от того что об этом может думать/говорить/чувствовать сам субъект. Или я что-то не понимаю? :smu:sche_nie:
Вот интересный вопрос. При СССР пытались лечить алкоголизм чисто бивехиористким способом с использованием апоморфина. Говорят что это происходило примерно так. Алкашам говорили приходить много дней подряд к определённому времени и каждый должен был по очереди приносить бутылку спиртного wal:llllll им вводили апоморфин (то ли его добавляли в спиртное - не помню) и давали алкогольный дринк, получалась рвота, типа как у некоторых в детстве при первой попытке выпить. Кстати, несмотря на то что где-то написано, что исчезновение рвотного рефлекса после принятия крепких напитков есть первый признак начинающегося алкоголизма :du_ma_et: у меня его ни разу не было, и подозреваю, что я такой тут не один. Делали эту алкогольно-апоморфиновую процедуру подолго, месяц подряд каждый день или вроде того. Говорят что результат был нулевой. Только я сам этого не проходил и поподробнее не знаю.
Вопрос: почему нулевой результат?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:34 
Razgildjai написал(а):
OOСкажем так высокая у всех, но у некоторых аномально высокая. Без количественных пока оценок.
Не спорю, такой подход вполне приемлем.
Опасность умереть после падения с пятого этажа у всех людей высокая, но у некоторых с пороком сердца опасность аномальная высокая.

Поправка об аномальности нам что дает? У людей с пороком сердца будем делать перила на балконе повыше?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:42 
Razgildjai написал(а):
OOалкоголизм является этологической, а не психологической проблемой. Чисто проблемой поведения вне зависимости от того что об этом может думать/говорить/чувствовать сам субъект. Или я что-то не понимаю?
Я не понял вопрос. Если грипп это следствие попадания в организм вирусов, то алкоголизм это следствие поведения, наверное так.
Razgildjai написал(а):
OOВопрос: почему нулевой результат?
Наверное потому что процедуру проводили один месяц.
Зубы вот чистят каждый день всегда, а не один месяц с расчетом на то, что они после этого останутся чистыми всегда.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:42 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
slon написал(а):
OOПоправка об аномальности нам что дает?
только то что человека можно предупредить. Если бы меня вовремя предупредили, но так чтобы я это понял, я бы избежал многих проблем ранее и некоторой разновидности "мук совести" сейчас.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:43 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
slon написал(а):
OOНаверное потому что процедуру проводили один месяц
slon, а сколько надо было? Это ж можно рехнуться если такую процедуру проводить годами :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:48 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
slon написал(а):
OOЯ не понял вопрос
вопрос был в том, что большинство наркологов и мы с ними говорим об алкоголизме как о поведенческой проблеме без учёта того что станет говорить об этом сам субъект, что он думает/чувствует/считает. И лечить его надо как поведенченческую, а не психологическую проблему. Здесь мы вроде согласные?
Например, в отличие от АБР (ранее было МДП) или от невроза, где имеет смысл выслушивать субъекта и назначать лечение по крайней мере с учётом (если не в зависимости) от того что он сам скажет о своих мыслях и чувствах.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:53 
Razgildjai написал(а):
OOтолько то что человека можно предупредить.
Логично. Поэтому законы запрещают продавать алкоголь детям подразумевая, что таким образом дети узнают об опасности, это если им вдруг не говорили родители и в школе об этом.
Razgildjai написал(а):
OOЕсли бы меня вовремя предупредили
Это проблема, не всех предупреждают.
Так значит дело не в предрасположенности, а в том что не всех предупреждают.
Razgildjai написал(а):
OOЭто ж можно рехнуться если такую процедуру проводить годами
Тем кому нужно годами не грозит рехнуться, уже..........

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:58 
Razgildjai написал(а):
OOИ лечить его надо как поведенченческую, а не психологическую проблему.
Я не улавливаю разницы между поведением и психологией.
На мой взгляд психология в итоге приводит к поведению, психология управляет поведением.
Так что проблема психологическая, она же поведенческая в итоге, она же биохимическая затем.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:58 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
slon написал(а):
OOТем кому нужно годами не грозит рехнуться, уже
вот-вот, хорошо бы было выявить аномально предрасположенных и пока они не спились дрочит этой процедурой, пока они не завоют :sh_ok: :du_ma_et: До того как спились. Это выглядело бы неправильно, ведь часть из них может вообще пить не собирались никогда :du_ma_et: Но при таком условии - спасло бы хоть кого-то? мне кажется, что вряд ли :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 11:59 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 23 дня
Razgildjai написал(а):
OOЕсли бы меня вовремя предупредили, но так чтобы я это понял,
Вот в этом и наибольшая закавыка, на мой колхозный субъективный взгляд. Это почти миф о людях, которые учатся на чужих ошибках. Порой берут сомнения, существуют ли эти разумнейшие существа в природе? :nez-nayu: Точно так же предупреждения. Выполнимый ли это труд сформулировать предупреждение так, чтоб оно правильно легло и дало плоды? К тому же в современном отношении к пылинке под названием Простой Человек , составляющий Народные массы, такой опции нет и образоваться ей неоткуда. Не собирается никто никого предупреждать.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:03 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
slon написал(а):
OOНа мой взгляд психология в итоге приводит к поведению, психология управляет поведением.
разницу я описал выше. Психолог да и психиатр (тем более психоаналитик) будет долго говорить с пациентом, выслушивая его мысли/чувства/мнения. Ту же депрессию или тревогу как ещё обнаружить?
С алкоголиком говорить бесполезно, нужны только объективные данные (как давно пьёт, по сколько дней/литров, чем заканчивается и т.п.). которые лучше вообще узнать у родственников алкоголика. Говорить с ним бесполезно, даже бесполезно спрашивать хочет ли он сам бросить пить или нет.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:04 
Razgildjai написал(а):
OOхорошо бы было выявить аномально предрасположенных и пока они не спились дрочит этой процедурой, пока они не завоют
А остальным, у которых есть шанс выжить после падения с пятого этажа убрать перила на балконе?
За что же Вы так не любите простых смертных, а только тех кто с пороком сердца хотите уберечь от падения с пятого этажа?

1 ... 774 775 776 777 778 779 780 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0