Главная страница

1 ... 799 800 801 802 803 804 805 ... 875
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 03:54 
Razgildjai написал(а):
OOесли честно, то не вижу между предрасположенностью и привязанностью совершенно ничего общего.
Слава Б-гу (через тире), что не видите общего, это совершенно различные понятия.
Razgildjai написал(а):
OOПривязанность связана не только с долговременной памятью, но и имеет гуморальный механизм - тот же окситоцин, и связана с моментом времени, не в любой момент она возникнет.
Бинго! Отлично сформулировали. Остался один шаг - привязать к определенному моменту времени (оставив за бортом выпендривание в качестве гуморальных механизмов, там всё очень сложно и уж конечно же ни один гуморальный механизм не потерпит сентенции "аномально высокой предрасположенности", ну хоть поимейте совесть к гуморальным механизмам, пожалуйста).
Razgildjai написал(а):
OOИ какой-то комплекс психофизический свойств срабатывает таким образом, что возникает привязанность к
Да! Он имеет место быть. Он, а не аномально высокая предрасположенность. И он срабатывает. И привязанность возникает, да.

Какой это механизм, хотя бы приблизительно?
Вспоминайте.
Уверен, Вы его знаете. Это базис. А дальше будем продолжать поиски.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 04:04 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Привет умным..и серьезным ... p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 04:09 
Razgildjai написал(а):
OOвыбор параметров - это вполне может быть как раз предметом предрасположенности, не знаю только насколько врождённой насколько приобретённой, но второго явно больше.
Ну это у кого как...........у животных преобладает первое, у гоминидов второе...........
Но это можно и регулировать искусственно.

Не отвлекайтесь, раз уж нащупали правильное направление, то имеет смысл пройти его до конца. А затем либо принять, либо отбросить.

Да всё Вы знаете, Лоренц............сапоги................юноша пятнадцати лет..........
Просто свяжите вместе все известные Вам факты несколько абстрагируясь от тех заявлений которые Вы не можете ничем подтвердить и обосновать кроме "я верю" и " щщетаю"

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 04:52 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
slon написал(а):
OOКакой это механизм, хотя бы приблизительно?
если речь шла не о H. sapiens, то я бы сказал что это ФКД (фиксированный комплект действий) реализации половых потребностей :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 10:36 
Razgildjai написал(а):
OOесли речь шла не о H. sapiens, то я бы сказал что это ФКД (фиксированный комплект действий)
А какая разница? Люди не животные что ли............
Речь шла о привязанности формирующейся, а ФКД (комплекС) это врожденное.

Еще раз, Лоренц это открыл первым, который Конрад, который гусей любил больше чем Паниковский. Ну не можете Вы этого не знать. Нобелевскую премию ему вроде бы даже дали за это.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 13:55 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
slon написал(а):
OOпросто свяжите вместе все известные Вам факты несколько абстрагируясь от тех заявлений которые Вы не можете ничем подтвердить и обосновать кроме "я верю" и " щщетаю"
Если отказаться от всех моих "я считаю" то мне выглядит мой собственный алккоголизм необъяснимым, и не только мой.
slon написал(а):
OOЛоренц это открыл первым, который Конрад
знаю.
Правда я сомневаюсь, что мы подобны моногамным полёвкам :du_ma_et: мне представляется что это навязано культурой очень умно-хитрых древних иудейских жрецов :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 14:56 
Razgildjai написал(а):
OOПравда я сомневаюсь, что мы подобны моногамным полёвкам мне представляется что это навязано культурой очень умно-хитрых древних иудейских жрецов
Насчет жрецов Вы правы, дед Эфроимсона был раввином.
Знакомьтесь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%B8%D1%87

Этот профессор утверждал, что если ребенок испугается собаки, то может потом всю жизнь бояться собак, что ребенок может после сильных переживаний начать заикаться, что ребенок от очень ярких впечатлений может потом всю жизнь находиться под их влиянием.

Вы встречали подобное в жизни?
Чем это отличается принципиально от того как гусята Лоренца принимали его сапоги за свою мать и затем следовали за Лоренцом по пятам?

Ничем. Просто импринтинг у гусят настроен более жестко чем у людей и период в который это явление возможно - чуть покороче.

Да, и у гусят нет предрасположенности к поиску матери.
У гусят есть встроенный в их мозг алгоритм который в определенный период времени работает активно, а затем отключается. В этот период алгоритм находит предмет приблизительно равный по размерам гусю и принимает его за мать. Если рядом будет только корова, то гусята ее за мать не примут, слишком большая, а вот собаку или кошку с удовольствием будут считать мамой.

Умно-хитрые древние иудейские жрецы о чем-то таком подозревали, поэтому отправили Моисея сорок лет водить народ по пустыне, чтобы умерли все кто в детстве подвергся сильным впечатлениям (рабским) которые затем оказывают влияние всю жизнь.
Чтобы в землю обетованную вошли только те кто не получил в детстве впечатлений связанных с рабством.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 16:00 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
slon, я совершенно согласен, что у человека нет такого выраженного импринтинга как у гусёнка, даже бы добавил что это и ежу понятно. Какой-то всё равно есть, и тут я согласен. :a_g_a:
А вот насчёт иудеев не согласен. Очень задолго до Моисея :du_ma_et:они придумали, что ещё в раю мужчине нужна женщина, причём одна и на всю жизнь :sh_ok: ну и женщине - соответственно один мужчина на тех же условиях. Додумались строгую моногамность, не присущую нам как виду, сделать обязательной частью своей создаваемой религии. Между делом, никто до них до такого, мне кажется, и не додумывался :sh_ok: Я считаю, что это было гениальное революционное решение :du_ma_et: Я это имел вииду :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 16:36 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Влад а вот скажи у тебя есть опасения что чадо может пойти не туда?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 16:51 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Sableson
Sableson написал(а):
OOчто чадо может пойти не туда?
смотря что называть не туда :du_ma_et: если всё называть, чего ты не хочешь, то за часть я опасаюсь, а за часть - нет :du_ma_et: а если только по части бухла :du_ma_et: со временем всё меньше опасаюсь :a_g_a: я в его годы чудил иногда :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 17:22 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Razgildjai написал(а):
OOпо части бухла
:a_g_a: мой вот в 25 мне признался что начал чувствовать что ему иногда очень хочется бухнуть...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 17:31 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Sableson, главное, не забудь напомнить куда это ведёт. А больше ты ничего и не сможешь сделать. :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 19:54 
Это ,всё замечательно,что вы тут сказали.Уважаемый профессор Олдман.Не стыкуется ,то что вы УЖЕ,гордитесь своей трезвостью.словно уже обрели её.Я действительно желаю вам больше не пить. И всему сайту..а себе поменьше.С уважением.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 23:55 
Razgildjai написал(а):
OOОчень задолго до Моисея они придумали, что ещё в раю мужчине нужна женщина, причём одна и на всю жизнь ну и женщине - соответственно один мужчина на тех же условиях.
Подскажите, плиз, в каком источнике об этом написано. То что мужчине нужна женщина понятно, а где написано о том, что нужна только одна?
Razgildjai написал(а):
OOДодумались строгую моногамность, не присущую нам как виду, сделать обязательной частью своей создаваемой религии. Между делом, никто до них до такого, мне кажется, и не додумывался
Хотелось бы поподробнее узнать кто и когда додумался до моногамности.
Если не ошибаюсь, у царя Соломона который правил израильским царством было семьсот жен и триста наложниц.
У восточных евреев еще в начале двадцатого века было по несколько жен.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 00:02 
Razgildjai написал(а):
OOу человека нет такого выраженного импринтинга как у гусёнка
Скажите, если подросток однажды без ведома родителей впервые пьет алкоголь, ему понравилось состояние опьянения и затем он становится алкоголиком, то как бы Вы объяснили причину алкоголизма у этого подростка?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 02:57 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
slon написал(а):
OOкак бы Вы объяснили причину алкоголизма у этого подростка?
slon, ну ты уже знаешь, что я объясняю это особой повышенной предрасположенностью к алкоголизму пусть и неизвестной точно природы - такая вот индивидуальная особенность бывает :ne_vi_del: Но однозначно не запечетлением, подобному импринтингу. Правда я всё таки допускаю мысль, что если бы этот подросток попробовал алкоголь впервые лет в 30, то вс могло бы пойти и как-то иначе :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 03:13 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
slon
slon написал(а):
OOПодскажите, плиз, в каком источнике об этом написано
пусть мне будет стыдно, но я не смогу привести книгу, главу и стих, как принято давать ссылку на библию. Но фраза звучала примерно так, что должен оставить отца своего и мать свою. соединиться с женою своею и будут двое одна плоть.
slon написал(а):
OOу царя Соломона который правил израильским царством было семьсот жен и триста наложниц
настоящие умно-хитрые древние жрецы сами могли себе позволить не соблюдать того, что прописали своей пастве :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 03:43 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Razgildjai написал(а):
OOне забудь напомнить
знает он ... :-):

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 06:51 

Я не пью уже:
3 года 8 дней
Sableson написал(а):
OOЯ тож не верю в любовь с первого взгляда ... Понравиться да человек может и с первого и со второго . А вот полюбить человека с первого взгляда невозможно
C "первого взгляда" весь тот комплекс ощущений и связанных с ними поведенческих реакций, и паттернов, который принято называть "любовь", сформироваться, безусловно, не может. Это да.
Это всё из-за вмешательства разума с его, будь оно неладно, абстрактным мышлением, в простой и изящный процесс реализации инстинкта воспроизводства вида.
Но. Автоматическая взаимная оценка основных ТТХ вероятного партнера происходит в первые же секунды. Предварительное инстинктивное решение о репродуктивной пригодности данной-конкретной особи также принимается почти мгновенно, независимо, обеими сторонами.
Как раз в этот момент возникает тот импульс влечения, который принято считать зарождающимся чувством и обвешивать всяческими цветистыми и трогательными эпитетами.
А во популярной спецлитературе :-) это описывается примерно так: "мужчина и женщина определяют возможность секса друг с другом в первые 5-10 секунд".

Все дальнейшие мелихлюндии относятся к процессу синхронизации этих импульсов и декорированию происходящего, ибо человечишке потребно, чтоб все было красиво. Вот это проходит уже не всегда гладко и успешно. А когда одна из сторон не прошла первичное тестирование - это дело становится практически безнадежным. И начинаются все эти ваши "любит-не любит".
У людей ведь не принято сразу объявлять, что "...мои системы определили, что ты мне подходишь, я- чертовски привлекателен. А у тебя как? Определилось? Тогда пошли воспроизводиться". А ведь скольких проблем можно было бы избежать!

Это я к чему?
Мне кажется, вот это первичное тестирование и сигнал об его успешном завершении вполне можно определить как "любовь с первого взгляда". В том случае, разумеется, если мы определяем категорию "любовь", как "...весь тот комплекс ощущений и связанных с ними поведенческих реакций, и паттернов..." (см начало поста), который сопутствует инстинкту воспроизводства вида. Поскольку в основном, весь комплекс состоит из производных, определемых по результату тестирования совместимости.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 07:04 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Сколько всего много про любовь то...
slon, а вот мне первое мое употребление не понравилось вовсе. Да и второе тож особо не понравилось. Но пил второй раз я уже как алкаш натуральный с ненавистью со злобой с агрессией. А после конечно чувствовал себя как последнее дерьмо..... Все как у алкоголизма. Значит врожденная состовляющая была где то.

1 ... 799 800 801 802 803 804 805 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1