Главная страница

1 ... 800 801 802 803 804 805 806 ... 874
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 07:31 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
Кристобаль Хунта написал(а):
OOМне кажется, вот это первичное тестирование и сигнал об его успешном завершении вполне можно определить как "любовь с первого взгляда". В том случае, разумеется, если мы определяем категорию "любовь", как "...весь тот комплекс ощущений и связанных с ними поведенческих реакций, и паттернов..." (см начало поста), который сопутствует инстинкту воспроизводства вида.
:co_ol: совершенно согласен, но слова "инстинкт вопроизводства вида" заменил бы на "половую потребность вида" или вроде того :smu:sche_nie:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 07:37 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 11 дней
slon написал(а):
OOСкажите, если подросток однажды без ведома родителей впервые пьет алкоголь, ему понравилось состояние опьянения и затем он становится алкоголиком, то как бы Вы объяснили причину алкоголизма у этого подростка?
Однажды попробовал... Думаю перед этим "однажды" был целый каскад незаметных воздействий)) Если не учитывать воздействие среды ДО некоего действия ,то можно сказать, что вот тот пятисоттонный валун был внезапно сдунут ветром силой всего в два балла))) А как же ливни вымывающие породу из под валуна? Сотни лет и зим со снегом и льдом разрушающим то, что удерживало валун?

Даже внезапное падение дерева обусловлено нескольким причинами, а уж алкоголизм подростка... это ваще многофакторный анализ проводить нужно)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 07:49 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 26 дней
Безусловно что если даже есть предросположеность к алкоголизму, то при определеных условиях он не проявиться до самой смерти никогда, все зависит и немаловажно от среды.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 07:58 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
LessNik написал(а):
OOЕсли не учитывать воздействие среды ДО некоего действия ,то можно сказать, что вот тот пятисоттонный валун был внезапно сдунут ветром силой всего в два балла)))
да. это хорошо подходит к вопросу о любви с первого взгляда так же и к вопросу любви к алкоголю с первой пробы :du_ma_et: мне представляется, что это всем понятно :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 08:07 
LessNik написал(а):
OOОднажды попробовал... Думаю перед этим "однажды" был целый каскад незаметных воздействий))
(очень пристально всматривается в работника лесного хозяйства)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 09:19 

Я не пью уже:
3 года 5 дней
LessNik написал(а):
OOОднажды попробовал... Думаю перед этим "однажды" был целый каскад незаметных воздействий)) Если не учитывать воздействие среды ДО некоего действия ,то можно сказать, что вот тот пятисоттонный валун был внезапно сдунут ветром силой всего в два балла))) А как же ливни вымывающие породу из под валуна? Сотни лет и зим со снегом и льдом разрушающим то, что удерживало валун?
Чтобы не размыливаться в мутных теоретических сферах, скажу как это было со мной.
Во-первых (это чтобы сразу закрыть вопрос о генетическом детерминизме), я насмотрелся на бухого папу, который время от времени спьяну устраивал дома "абанамат", и я просто его боялся- мне было лет семь-восемь. После он ползал за мамой на коленях, вымаливая прощение, и мне было противно. Гораздо позже я понял, что батя был в сущности несчастливым и невезучим человеком, он не реализовался как профессионал, провалился как глава семьи, не состоялся в своей главной, серьезной, яркой и амбициозной инициативе (я писал об этом ранее). А в пьянстве пытался укрыться от этой своей судьбины. Обычное дело.
Если здесь и виновата наследственность - то действительно на уровне генетики, ибо никаких сознательных мотивов не связываться с алкоголем у меня не было.
Отца я почти все время избегал, потому что он постоянно и очень навязчиво пытался убедить меня в глубине его отцовского чувства. Пытался как умел, но для меня всё выходило занудно и тягостно.
Повторюсь, эти обстоятельства никак не повлияли на мое отношение к алкоголю. Алкоголь, как вещь в себе почему-то не вызывал у меня отторжения. Напротив, я читал про развеселые выходки пьяных мушкетеров, комичные казусы с братом Горанфло у Дюма, видел по телеку забавного и трогательного Лукашина в "Иронии судьбы". В общем- никакого трагизма.
Мое первое опьянение пришло ко мне в 15 летнем возрасте, в непринужденной и светлой атмосфере, за картами и пивом в премиленьком черноморском городке. Ощущение мне невероятно понравилось. В позднем пубертате пьянство также всегда сопровождалось приключениями, бравадой и смешными историями и также не вызывало никакого негатива.
Темная сторона происходящего стала мне открываться уже когда я стал безнадежным алкоголиком и пережил ряд тяжелых потерь.

Думаю, если бы еще на ранних этапах я парочку раз попал в серьезный залет, или дома ко мне применили репрессивные меры, жестко, последовательно и неотвратимо, у меня был бы шанс призадуматься над истинной сутью вещей.
slon написал(а):
OOСкажите, если подросток однажды без ведома родителей впервые пьет алкоголь, ему понравилось состояние опьянения и затем он становится алкоголиком, то как бы Вы объяснили причину алкоголизма у этого подростка?
Объяснить причину я не берусь. Но из эмпирического опыта могу вывести гипотезу.
Если бы я изначально рос в обстановке другого порядка - полная семья, авторитетный практически не пьющий отец, например, спортсмен-любитель или... да хоть радиолюбитель, в общем, знающий, чем занять свое время человек, требовательная мать - я бы и вылепился иначе. Шкала ценностей была бы по-другому откалибрована.
Не боясь показаться догматиком скажу - я все более и более убеждаюсь в том, что существенную роль здесь играют все-таки пробелы в воспитании. Сейчас у меня есть возможность наблюдать за своим младшим и я могу уверенно заявить - все пустоты, на которые у нас "не хватает времени", " которые мы "упустили из внимания", которые оставили намеренно, уверовав в самоопределение ребенка, он заполнит сам. Причем заполнит, выбрав путь наименьшего для себя сопротивления и наибольшего удовольствия, что людям вообще-то свойственно.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 09:42 
Razgildjai написал(а):
OOты уже знаешь, что я объясняю это особой повышенной предрасположенностью к алкоголизму пусть и неизвестной точно природы
Знаю. Но было еще альтернативное объяснение у Вас - ненормальная врожденная реакция на алкоголь. Если мы найдем еще несколько объяснений, то выбор будет больше.

Есть много людей которые прибегают к такому объяснению в различных областях - "На всё воля божья", пусть и неизвестной точно природы.
Например, совершил водитель аварию и в графе "причина" пишет "На все воля божья".
Я у него спрашиваю, мол, зачем ты поехал на красный свет, дождался бы зеленого и божья воля была бы иной.
Он отвечает, что он не дурак и знает о пользе езды на зеленый свет, но им руководила божья воля и для совершения запланированной этой волей аварии направила его через перекресток на красный свет.
Воля была неизвестной точно природы. Но точно была. Ну он же дурак, часто ездил на зеленый свет.
Razgildjai написал(а):
OOПравда я всё таки допускаю мысль, что если бы этот подросток попробовал алкоголь впервые лет в 30, то вс могло бы пойти и как-то иначе
Значит предрасположенность к алкоголизму величина не постоянная, с возрастом она теряет свою былую силу?
Есть еще какие-то факторы влияющие на силу предрасположенности?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 09:56 
Razgildjai написал(а):
OOфраза звучала примерно так, что должен оставить отца своего и мать свою. соединиться с женою своею и будут двое одна плоть.
Я немного порылся в инете и нашел, что вроде бы у древних персов была моногамия.
У евреев ее никогда не было до тех пор пока они не стали жить в странах где моногамия определялась законом и было опасно иметь много жен.
Оказывается и сегодня в Израиле у ультраортодоксальных евреев существует многоженство с разрешения раввинов. Хотя законом страны это запрещено.

Похоже, умно-хитрых древних еврейских жрецов Вы с кем-то перепутали.
Они и сегодня ухитрятся по-умному иметь по две жены (количество любовниц у них подсчитывать не принято).

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:07 
OOМне кажется, вот это первичное тестирование и сигнал об его успешном завершении вполне можно определить как "любовь с первого взгляда".

Согласен.
OOэто описывается примерно так: "мужчина и женщина определяют возможность секса друг с другом в первые 5-10 секунд".
Время может варьироваться, на пляже это происходит быстро, зимой на остановке автобуса медленнее, но в любом случае можно говорить о "первом взгляде".
(схемы траекторий движения глаз по телу привлекшего внимание объекта можно найти в инете, у женщин и у мужчин схемы несколько отличаются).

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:21 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
slon написал(а):
OOЕсть много людей которые прибегают к такому объяснению в различных областях - "На всё воля божья", пусть и неизвестной точно природы.
вообще-то моё объяснение совершенно материалистическое (и с лёгкой претензией на научный факт даже) , так что пример не пойдёт.
slon написал(а):
OOЗначит предрасположенность к алкоголизму величина не постоянная, с возрастом она теряет свою былую силу?
Есть еще какие-то факторы влияющие на силу предрасположенности?
предрасположенность к алкоголизму, ежу понятно, разная у разных людей, пусть даже и высока в среднем по популяции, т.е. у человека как вида. Почему она не может изменяться с возрастом? Ведь мы уже условились, что мы не знаем долю в ней влияния генов и долю влияния факторов среды, но понимаем что есть и то и это.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:22 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
slon написал(а):
OOВремя может варьироваться, на пляже это происходит быстро, зимой на остановке автобуса медленнее, но в любом случае можно говорить о "первом взгляде".
угу. только что-то секс редко после этого случается. Ох уж эти хитроумные древние иудейские жрецы :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:26 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
OOбатя был в сущности несчастливым и невезучим человеком, он не реализовался как профессионал, провалился как глава семьи, не состоялся в своей главной, серьезной, яркой и амбициозной инициативе (я писал об этом ранее)
дай ссылку, плииз, мне интересно что ты имеешь под этим ввиду :smu:sche_nie:
OOЕсли бы я изначально рос в обстановке другого порядка - полная семья, авторитетный практически не пьющий отец, например, спортсмен-любитель или... да хоть радиолюбитель, в общем, знающий, чем занять свое время человек, требовательная мать - я бы и вылепился иначе. Шкала ценностей была бы по-другому откалибрована.
у меня была полная семья, умеренно пьющий отец, очень требовательная мать. Но я получился алкашом. Причём сразу стал тихим алкашом-одиночкой :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:34 

Я не пью уже:
3 года 5 дней
Razgildjai написал(а):
OOдай ссылку, плииз, мне интересно что ты имеешь под этим ввиду
viewtopic.php?p=389360#p389360

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:37 
Sableson написал(а):
OOмне первое мое употребление не понравилось вовсе. Да и второе тож особо не понравилось. Но пил второй раз я уже как алкаш натуральный с ненавистью со злобой с агрессией. А после конечно чувствовал себя как последнее дерьмо.....
У нас есть небольшая нестыковка в терминологии, зачастую она затрудняет взаимопонимание.
Давайте попытаемся перейти к единой терминологии.

Вам не понравился и сам процесс питья, невкусно, и последствия, плохое самочувствие.
Это не имеет значения. Это лишь плата.
За что?
За то, что Вы устранили алкоголем дискомфорт который у Вас был.
Устранить дискомфорт получилось, плата Вас устроила, альтернативный метод устранения дискомфорта Вы искать не стали или не нашли.

Когда в следующий раз возник дискомфорт, то у Вас уже был метод его устранения, опробованный и успешный.

Схема такая.
Дискомфорт - это любое отклонение от нормы, например, голод или зуд после укуса комара.
Метод - алгоритм действий направленных на устранение дискомфорта, например, при голоде поесть, при зуде почесать.
Поведение - применение метода, или осуществление алгоритма действий направленных на устранение дискомфорта.

Ничего сложного, просто немного непривычная терминология и подход. Но зато если мы все будем использовать эту терминологию, то будем легко и быстро понимать друг друга.
Я не настаиваю на том, что принималась эта терминология, каждый может предложить свою, обсудим и выберем более простую и удачную. Главное итог - взаимопонимание.

Схема основана на одной аксиоме которую следует оговорить заранее.

Поведение (любое) всегда направлено на устранение дискомфорта (минимум одного).
Нет дискомфорта - нет поведения.

Вариант при котором дискомфорт есть, а поведения направленного на устранение этого дискомфорта нет - возможен, например, зуд от укуса есть, а руки заняты и нельзя почесать. Или дискомфорт слабенький, лень почесать.

Варианта при котором дискомфорта нет, но есть поведение - не существует. Если есть поведение, то значит есть и дискомфорт, просто его зачастую сразу не обнаружить, он как суслик, есть, но его не видно.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:38 

Я не пью уже:
3 года 5 дней
Razgildjai написал(а):
OOу меня была полная семья, умеренно пьющий отец, очень требовательная мать. Но я получился алкашом. Причём сразу стал тихим алкашом-одиночкой
Я мог бы добавить что-то вроде "которые дали бы мне правильные ориентиры и воспитали бы интерес к другим сторонам жизни". Но это в подавляющем большинстве случаев - утопия.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:46 
Razgildjai написал(а):
OOвообще-то моё объяснение совершенно материалистическое (и с лёгкой претензией на научный факт даже)
Мне не удалось заметить факт, видимо, претензия на факт слишком легка.
Объяснение при помощи божьей воли более тяжкая претензия на научный факт, правда, неизвестной пока природы.
Razgildjai написал(а):
OOпредрасположенность к алкоголизму, ежу понятно, разная у разных людей, пусть даже и высока в среднем по популяции,
От этого научного факта веет расизмом.
Умно-хитрые древние еврейские жрецы хотя бы с Б-гом договорись стать избранным народом, чтобы корректировать многие свои предрасположенности, некоторые усилить - некоторые ослабить.
Вы же просто прибегаете к расовой теории.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:57 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
Кристобаль Хунта, спасибо, прочитал и примерно понял.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:01 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
slon
slon написал(а):
OOВы же просто прибегаете к расовой теории.
давай уж не будем перебарщивать? я точно не расист :)-(:
Хитро-умные жрецы добились своего - глаза пробежали, а секса не случается. Пусть радуются там где они есть или нет (вроде как не было до христианства ни рая ни ада).
Я думаю, твой подход с дискомфортом здесь должны понять.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:05 
OOНе боясь показаться догматиком скажу - я все более и более убеждаюсь в том, что существенную роль здесь играют все-таки пробелы в воспитании.
Согласен.
Но мы пытаемся разыскать подводные камни на которые может наткнутся человек которого не ведут родители по карте. Зная где эти камни можно составить карту более точную.

Что вы думаете об этом? Такой подводный камень имеет место быть?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%BD%D0%B3

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:10 
Razgildjai написал(а):
OOвроде как не было до христианства ни рая ни ада
Круто. А теперь есть и то и другое?
Адам с Евой где жили?
Razgildjai написал(а):
OOя точно не расист
Сказать мало.
Теория согласно которой один народ пьет алкоголя больше нежели другой народ в связи с тем, что у одного народ больше людей предрасположенных к алкоголизму чем у другого народа - это расизм.
А Вы настаиваете именно на предрасположенности людей.

1 ... 800 801 802 803 804 805 806 ... 874

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0