Главная страница

1 ... 812 813 814 815 816 817 818 ... 887
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:02 

Я не пью уже:
4 года 11 месяцев 11 дней
slon написал(а):
OOКак Вы полагаете, мореплаватели открывавшие новые земли и путешественники, исследователи Арктики и Антарктики ничего не знали о своих предшественниках которые очень редко возвращались живыми?
Речь шла о детях, а они более внушаемы, чем взрослые.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:16 
Dantes написал(а):
OOРечь шла о детях, а они более внушаемы, чем взрослые.
Да, Вы правы. Значит внушать опасность, запугивать так, чтобы внушаемость сработала?

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:52 

Я не пью уже:
slon написал(а):
OOДа, Вы правы. Значит внушать опасность, запугивать так, чтобы внушаемость сработала?
Да.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 21:14 
Dantes написал(а):
OOДа.
В ссылке которую Вы дали выше написано, что этого делать нельзя, дети могут пострадать и затем расхлебывать это всю жизнь.

У меня есть несколько наглядных примеров, родители надавили на подростков, полагали себя более опытными и сведущими чем их дети. Дети поддались. Прошло уже более десяти лет, а дети продолжают все свои неудачи объяснять тем, что на них в свое время надавили и им пришлось делать не то к чему лежала душа. а то чего хотели родители.
Одни родители даже материально поддерживают свое тридцати пятилетнее чадо поскольку оно не еще не научилось себя кормить. А оно говорит, мол, у меня бы было все в шоколаде если бы вы - родители в свое время мне не помешали. И высшее образование у меня давно бы уже было, и зарплата приличная, да и с мужем я бы наверное не развелась, или выбрала бы себе другого или кормила бы этого бездельника называющего себя художником.

То бишь, метод внушать и запугивать хорош, предсказуем в плане ближайших действий чада, а вот отдаленные результаты весьма сомнительны.

На мой непросвещенный взгляд ребенок должен сам принимать все решения, даже те которые опасны для его здоровья, хотя это обязанность родителей.
И под подпись у нотариуса (условно, но так, чтобы это зафиксировалось в памяти), решил выбрать себе профессию Х, например, нет проблем, сядем рассмотрим все плюсы и минусы, затем возьмешь время на подумать, может быть соберешь дополнительную информацию. Но однажды ты должен придти и громко сказать:
- Мама и папа, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети! Я выбрал профессию Х.

Вот с этого момента все вышеперечисленные родственники должны поддерживать тебя в твоем начинании, время диспутов завершилось, теперь время навалиться всем миром на профессию Х, чтобы приблизить ее к чаду.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 03:19 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 3 дня
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
slon написал(а):
OOтеперь время навалиться всем миром на профессию Х, чтобы приблизить ее к чаду.
а это не будет отдавать потворстующей гиперпротекцией? Согласно статье, приведённой в ссылке :du_ma_et: :ne_vi_del: Мне представляется что и я и моя мама более склонны к "повышенной моральной ответственности" из этой же статьи, хорошо хоть не до той степени чтобы рыдал из-за четвёрок :du_ma_et: :smu:sche_nie: Сын мне иногда говорит что я типа "бабушка мужского пола", т.е. моя мама :du_ma_et: добавляя при этом что типа "ничего не поделаешь - гены, да ещё и партизанские", имеется ввиду моего деда, отца мамы, который был в войну командиром партизанского отряда :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 04:00 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 24 дня
Razgildjai написал(а):
OOдобрый утр, товарищи алкоголики!
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v доброго утра

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 09:22 
Razgildjai написал(а):
OOа это не будет отдавать потворстующей гиперпротекцией? Согласно статье, приведённой в ссылке Мне представляется что и я и моя мама более склонны к "повышенной моральной ответственности" из этой же стать
Основной акцент я делал на самостоятельный выбор профессии. Если сам выбрал и ошибся, то нет проблем эту ошибку исправить. Я наблюдаю как молодые люди понимают, что ошиблись и идут в другую область. Многие вообще не сразу выбирают, хотят сначала попробовать себя в различный областях.

Гиперпротекцией будет отдавать если навязывать выбор, тогда в случае ошибки она или вовсе не будет исправлена и человек станет мучиться всю жизнь пеняя родителям, или же будет исправляться с огромными усилиями, никто не хочет исправлять чужие ошибки.
А поддержать выбор (как минимум не мешать причитая, мол, чего ты наделал......) на время адаптации в новых условиях освободив от каких-то обязанностей по дому это нормальная помощь близких людей.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 11:56 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 24 дня
У меня оффициально 6 профессий и не сказать что я во всех ошибся. Одни просто нравятся другие нравятся но не очень, но что интересно у меня есть одна самоучная профессия, но она мне нравится и можно сказать любима. Впрочим я по ней и работаю, но в процессе мне пригодились и я их все применяю в той по которой работаю.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 12:14 
Как донести до ума ребенка (подростка) все "прелести" алкоголя и к чему он может привести - вопрос, конечно, довольно сложный. Люди, а особенно молодые, как правило устроены так, что они могут все прекрасно понимать - все опасности, последствия и так далее, но почему-то склонны к тому, что все это произойдет с кем угодно, только не с ними... Как в песне группы Сплин, кажется..."Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то, что бывает с другими". Нельзя не согласиться с этим. Точно так же люди думают и про алкоголизм. И, как правило, осознают проблему когда уже поздно - на своем, так сказать, личном уже опыте.
Так что, возможно, с этого и стоит начать? Я имею в виду с того, что нужно объяснить обязательно этот аспект, так как человек может все прекрасно понимать, но при этом считать, что это про кого-то другого, но никак не про него самого...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 14:47 
Владимир Д написал(а):
OOТочно так же люди думают и про алкоголизм. И, как правило, осознают проблему когда уже поздно - на своем, так сказать, личном уже опыте.
Мы нащупали несколько моментов которые можно объяснить научно и которые имеют значительное влияние на детей и подростков.

Импрессинг - сильные и яркие впечатления от питья алкоголя. Желательно не допускать их.

Метод применяемый для решения проблемы определяющий поведение. Желательно сформировать у детей и подростков четкий круг проблем которые решаются с помощью алкоголя, метод - питье алкоголя.

Иерархическая борьба. Желательно не допускать ее в круг проблем решаемых методом питья алкоголя. Целенаправленно помогать вести иерархическую борьбу детям и подросткам иными методами. Иными словами - пить это не круто.

Найдем и другие моменты со временем, затем попытаемся сформулировать четче и оформить в виде памятки для родителей. Обязательно с объяснением почему именно так, а не согласно рекомендациям психологов и алкоголиков.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 15:26 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 3 дня
slon написал(а):
OOоформить в виде памятки для родителей.
и повесим рядом с книгой доктора "как не пить" :smu:sche_nie: и пусть кто поспорит какая из них полезнее :)-(:
slon, и насчёт меня ты намекаешь что я словил импрессинг этот самый и после того от родителей уже мало что зависело? Я вообще не считаю что от них хоть что-то зависело :ne_vi_del: Интересно как можно его не допускать? Один, конечно, способ был - задержать его на как можно дольше. Но и это нереально - как уследить?
Ну и второй вопрос - пожизненный. почему большинство никакого импрессинга не ловит, но некоторые ловят? чем первые отличаются от вторых? :nez-nayu:
Только не надо говорить про индивидуальные особенности :)-(: чем могли бы быть вызваны такие индивидуальные особенности? :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 15:34 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 3 дня
Владимир Д написал(а):
OOкак человек может все прекрасно понимать, но при этом считать, что это про кого-то другого, но никак не про него самого
действительно это свойственно юности :du_ma_et: надо учитывать такую особенность юношеского восприятия :du_ma_et: К зрелости довольно закономерно это проходит :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 15:39 
Razgildjai
В зрелости, когда это проходит, бывает уже поздно, иногда даже слишком.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 15:46 
Razgildjai написал(а):
OOИнтересно как можно его не допускать?
Где-то я приводил ссылку на статью Познера, он там описывал свой случай.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 18:06 

Я не пью уже:
Товарищи алкоголики, доброго времени суток! :-|-: :-|-: :-|-:
Razgildjai написал(а):
OOЯ не пью уже:
3 года 6 месяцев
Влад, с 42 месяцами трезвости тебя! po:zdr1
p:ia:n:o :gar_mo:nist:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 18:15 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 27 дней
Razgildjai написал(а):
OO Я не пью уже: 3 года 6 месяцев
Поздравляю с кругловатой датой на счётчике! :-|-:

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 20:55 
Приветствую p:r:i:v !
Razgildjai написал(а):
OOЯ не пью уже:
3 года 6 месяцев
Присоединяюсь к поздравлениям :-|-: .

Влад, почему ты стал алкоголиком?
Razgildjai написал(а):
OOа теперь очередь вопроса, могли ли мои родители предотвратить мой алкоголизм
Я считаю, что нет.
Хотела спросить, ты считаешь, что бывает именно предрасположенность к алкоголю? Т.е. если бы родители изолировали надежным способом от алкоголя, например, до 30 лет, у тебя не могли возникнуть другие зависимости? Извини, если заставляю повторяться (не так-то просто осилить 800 страниц темы), но когда ты подростком в 15 лет выпил спирт в тайне, ты до этого уже пробовал алкоголь? В семье у тебя было принято употреблять на праздники алкоголь? Как думаешь, что двигало тобой в 15 лет, когда ты решил выпить спирт?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:35 
slon
slon написал(а):
OOhttps://www.youtube.com/watch?v=UYSMHClLZ24

Посмотрите, там есть образец воспитания ребенка.
slon написал(а):
OOЕсли ты смотрела ролики по ссылкам которые я давал сегодня, то могла в гротескной форме наблюдать как родители даже не пытаются улавливать эти моменты, они их просто тупо пытаются не допустить.
slon написал(а):
OOУ меня есть несколько наглядных примеров, родители надавили на подростков, полагали себя более опытными и сведущими чем их дети. Дети поддались. Прошло уже более десяти лет, а дети продолжают все свои неудачи объяснять тем, что на них в свое время надавили и им пришлось делать не то к чему лежала душа.
Но, не все же дети, которые росли в таких условиях, становятся в будущем алкоголиками :du_ma_et:. Получается либо ты учишь ребенка с раннего детства множеству различных вариантов разрешения дискомфорта, либо ты используешь методы запрещения - но тогда говорить о счастливом ребенке не приходится.
slon написал(а):
OOВообще-то лучше это начинать с трех лет, но и в пять еще не поздно.
В семь уже явно поздновато.............
А если родители вдруг поняли, что многому в жизни ребенка не научили, т.к. сами не знали и слишком часто пользовались запретами, а подростку уже 12-16 лет, что тогда... возможно ли научить пользоваться альтернативными методами?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:02 
Teana написал(а):
OOНо, не все же дети, которые росли в таких условиях, становятся в будущем алкоголиками
Не все. Речь никогда не идет о сто процентном результате, всегда лишь о снижении риска отрицательного результата.
Например, не все дети перебегающие дорогу в неположенных местах попадают под машины, но все мамы обучают детей переходить дорогу на пешеходных переходах и только на зеленый свет. Ключевое слово "обучают".

Машина это опасно, переходить дорогу это опасно. В соседней теме люди уверены, что нужно запретить детям до восемнадцати лет переходить дороги, а лучше запретить вообще всем и навсегда.
Teana написал(а):
OOПолучается либо ты учишь ребенка с раннего детства множеству различных вариантов разрешения дискомфорта, либо ты используешь методы запрещения - но тогда говорить о счастливом ребенке не приходится.
Да. И второй вариант с большей вероятностью приведет к проблемам.
Teana написал(а):
OOА если родители вдруг поняли, что многому в жизни ребенка не научили, т.к. сами не знали и слишком часто пользовались запретами, а подростку уже 12-16 лет, что тогда... возможно ли научить пользоваться альтернативными методами?
Можно, просто это будет гораздо сложнее и займет гораздо больше времени. А если как говорит Разгильдяй "ребенок словил импрессинг", то будет на порядок сложнее. Правда, лучше начать позднее чем не начинать вовсе.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:36 
slon написал(а):
OOИмпрессинг - сильные и яркие впечатления от питья алкоголя. Желательно не допускать их.
Чтобы не допустить импрессинга от алкоголя, получается у ребенка уже должно быть в голове другое яркое впечатление, и желательно не одно... Или ребенку нужно все воспринимать достаточно ровно, без зашкаливающих эмоций?
slon написал(а):
OOМетод применяемый для решения проблемы определяющий поведение. Желательно сформировать у детей и подростков четкий круг проблем которые решаются с помощью алкоголя, метод - питье алкоголя.
Это какой же круг проблем, который решается с помощью алкоголя... например, пообщаться в компании друзей, какие еще?
М-да, здесь у меня явно проблемы :du_ma_et:

1 ... 812 813 814 815 816 817 818 ... 887

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0