Главная страница

1 ... 812 813 814 815 816 817 818 ... 875
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:52 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 20 дней
slon написал(а):
OOДа, Вы правы. Значит внушать опасность, запугивать так, чтобы внушаемость сработала?
Да.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 21:14 
Dantes написал(а):
OOДа.
В ссылке которую Вы дали выше написано, что этого делать нельзя, дети могут пострадать и затем расхлебывать это всю жизнь.

У меня есть несколько наглядных примеров, родители надавили на подростков, полагали себя более опытными и сведущими чем их дети. Дети поддались. Прошло уже более десяти лет, а дети продолжают все свои неудачи объяснять тем, что на них в свое время надавили и им пришлось делать не то к чему лежала душа. а то чего хотели родители.
Одни родители даже материально поддерживают свое тридцати пятилетнее чадо поскольку оно не еще не научилось себя кормить. А оно говорит, мол, у меня бы было все в шоколаде если бы вы - родители в свое время мне не помешали. И высшее образование у меня давно бы уже было, и зарплата приличная, да и с мужем я бы наверное не развелась, или выбрала бы себе другого или кормила бы этого бездельника называющего себя художником.

То бишь, метод внушать и запугивать хорош, предсказуем в плане ближайших действий чада, а вот отдаленные результаты весьма сомнительны.

На мой непросвещенный взгляд ребенок должен сам принимать все решения, даже те которые опасны для его здоровья, хотя это обязанность родителей.
И под подпись у нотариуса (условно, но так, чтобы это зафиксировалось в памяти), решил выбрать себе профессию Х, например, нет проблем, сядем рассмотрим все плюсы и минусы, затем возьмешь время на подумать, может быть соберешь дополнительную информацию. Но однажды ты должен придти и громко сказать:
- Мама и папа, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети! Я выбрал профессию Х.

Вот с этого момента все вышеперечисленные родственники должны поддерживать тебя в твоем начинании, время диспутов завершилось, теперь время навалиться всем миром на профессию Х, чтобы приблизить ее к чаду.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 03:19 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 12 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
slon написал(а):
OOтеперь время навалиться всем миром на профессию Х, чтобы приблизить ее к чаду.
а это не будет отдавать потворстующей гиперпротекцией? Согласно статье, приведённой в ссылке :du_ma_et: :ne_vi_del: Мне представляется что и я и моя мама более склонны к "повышенной моральной ответственности" из этой же статьи, хорошо хоть не до той степени чтобы рыдал из-за четвёрок :du_ma_et: :smu:sche_nie: Сын мне иногда говорит что я типа "бабушка мужского пола", т.е. моя мама :du_ma_et: добавляя при этом что типа "ничего не поделаешь - гены, да ещё и партизанские", имеется ввиду моего деда, отца мамы, который был в войну командиром партизанского отряда :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 04:00 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 3 дня
Razgildjai написал(а):
OOдобрый утр, товарищи алкоголики!
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v доброго утра

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 09:22 
Razgildjai написал(а):
OOа это не будет отдавать потворстующей гиперпротекцией? Согласно статье, приведённой в ссылке Мне представляется что и я и моя мама более склонны к "повышенной моральной ответственности" из этой же стать
Основной акцент я делал на самостоятельный выбор профессии. Если сам выбрал и ошибся, то нет проблем эту ошибку исправить. Я наблюдаю как молодые люди понимают, что ошиблись и идут в другую область. Многие вообще не сразу выбирают, хотят сначала попробовать себя в различный областях.

Гиперпротекцией будет отдавать если навязывать выбор, тогда в случае ошибки она или вовсе не будет исправлена и человек станет мучиться всю жизнь пеняя родителям, или же будет исправляться с огромными усилиями, никто не хочет исправлять чужие ошибки.
А поддержать выбор (как минимум не мешать причитая, мол, чего ты наделал......) на время адаптации в новых условиях освободив от каких-то обязанностей по дому это нормальная помощь близких людей.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 11:56 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 3 дня
У меня оффициально 6 профессий и не сказать что я во всех ошибся. Одни просто нравятся другие нравятся но не очень, но что интересно у меня есть одна самоучная профессия, но она мне нравится и можно сказать любима. Впрочим я по ней и работаю, но в процессе мне пригодились и я их все применяю в той по которой работаю.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 12:14 
Как донести до ума ребенка (подростка) все "прелести" алкоголя и к чему он может привести - вопрос, конечно, довольно сложный. Люди, а особенно молодые, как правило устроены так, что они могут все прекрасно понимать - все опасности, последствия и так далее, но почему-то склонны к тому, что все это произойдет с кем угодно, только не с ними... Как в песне группы Сплин, кажется..."Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то, что бывает с другими". Нельзя не согласиться с этим. Точно так же люди думают и про алкоголизм. И, как правило, осознают проблему когда уже поздно - на своем, так сказать, личном уже опыте.
Так что, возможно, с этого и стоит начать? Я имею в виду с того, что нужно объяснить обязательно этот аспект, так как человек может все прекрасно понимать, но при этом считать, что это про кого-то другого, но никак не про него самого...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 14:47 
Владимир Д написал(а):
OOТочно так же люди думают и про алкоголизм. И, как правило, осознают проблему когда уже поздно - на своем, так сказать, личном уже опыте.
Мы нащупали несколько моментов которые можно объяснить научно и которые имеют значительное влияние на детей и подростков.

Импрессинг - сильные и яркие впечатления от питья алкоголя. Желательно не допускать их.

Метод применяемый для решения проблемы определяющий поведение. Желательно сформировать у детей и подростков четкий круг проблем которые решаются с помощью алкоголя, метод - питье алкоголя.

Иерархическая борьба. Желательно не допускать ее в круг проблем решаемых методом питья алкоголя. Целенаправленно помогать вести иерархическую борьбу детям и подросткам иными методами. Иными словами - пить это не круто.

Найдем и другие моменты со временем, затем попытаемся сформулировать четче и оформить в виде памятки для родителей. Обязательно с объяснением почему именно так, а не согласно рекомендациям психологов и алкоголиков.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 15:26 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 12 дней
slon написал(а):
OOоформить в виде памятки для родителей.
и повесим рядом с книгой доктора "как не пить" :smu:sche_nie: и пусть кто поспорит какая из них полезнее :)-(:
slon, и насчёт меня ты намекаешь что я словил импрессинг этот самый и после того от родителей уже мало что зависело? Я вообще не считаю что от них хоть что-то зависело :ne_vi_del: Интересно как можно его не допускать? Один, конечно, способ был - задержать его на как можно дольше. Но и это нереально - как уследить?
Ну и второй вопрос - пожизненный. почему большинство никакого импрессинга не ловит, но некоторые ловят? чем первые отличаются от вторых? :nez-nayu:
Только не надо говорить про индивидуальные особенности :)-(: чем могли бы быть вызваны такие индивидуальные особенности? :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 15:34 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 12 дней
Владимир Д написал(а):
OOкак человек может все прекрасно понимать, но при этом считать, что это про кого-то другого, но никак не про него самого
действительно это свойственно юности :du_ma_et: надо учитывать такую особенность юношеского восприятия :du_ma_et: К зрелости довольно закономерно это проходит :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 15:39 
Razgildjai
В зрелости, когда это проходит, бывает уже поздно, иногда даже слишком.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 15:46 
Razgildjai написал(а):
OOИнтересно как можно его не допускать?
Где-то я приводил ссылку на статью Познера, он там описывал свой случай.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 18:06 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 20 дней
Товарищи алкоголики, доброго времени суток! :-|-: :-|-: :-|-:
Razgildjai написал(а):
OOЯ не пью уже:
3 года 6 месяцев
Влад, с 42 месяцами трезвости тебя! po:zdr1
p:ia:n:o :gar_mo:nist:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 18:15 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
Razgildjai написал(а):
OO Я не пью уже: 3 года 6 месяцев
Поздравляю с кругловатой датой на счётчике! :-|-:

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 20:55 
Приветствую p:r:i:v !
Razgildjai написал(а):
OOЯ не пью уже:
3 года 6 месяцев
Присоединяюсь к поздравлениям :-|-: .

Влад, почему ты стал алкоголиком?
Razgildjai написал(а):
OOа теперь очередь вопроса, могли ли мои родители предотвратить мой алкоголизм
Я считаю, что нет.
Хотела спросить, ты считаешь, что бывает именно предрасположенность к алкоголю? Т.е. если бы родители изолировали надежным способом от алкоголя, например, до 30 лет, у тебя не могли возникнуть другие зависимости? Извини, если заставляю повторяться (не так-то просто осилить 800 страниц темы), но когда ты подростком в 15 лет выпил спирт в тайне, ты до этого уже пробовал алкоголь? В семье у тебя было принято употреблять на праздники алкоголь? Как думаешь, что двигало тобой в 15 лет, когда ты решил выпить спирт?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:35 
slon
slon написал(а):
OOhttps://www.youtube.com/watch?v=UYSMHClLZ24

Посмотрите, там есть образец воспитания ребенка.
slon написал(а):
OOЕсли ты смотрела ролики по ссылкам которые я давал сегодня, то могла в гротескной форме наблюдать как родители даже не пытаются улавливать эти моменты, они их просто тупо пытаются не допустить.
slon написал(а):
OOУ меня есть несколько наглядных примеров, родители надавили на подростков, полагали себя более опытными и сведущими чем их дети. Дети поддались. Прошло уже более десяти лет, а дети продолжают все свои неудачи объяснять тем, что на них в свое время надавили и им пришлось делать не то к чему лежала душа.
Но, не все же дети, которые росли в таких условиях, становятся в будущем алкоголиками :du_ma_et:. Получается либо ты учишь ребенка с раннего детства множеству различных вариантов разрешения дискомфорта, либо ты используешь методы запрещения - но тогда говорить о счастливом ребенке не приходится.
slon написал(а):
OOВообще-то лучше это начинать с трех лет, но и в пять еще не поздно.
В семь уже явно поздновато.............
А если родители вдруг поняли, что многому в жизни ребенка не научили, т.к. сами не знали и слишком часто пользовались запретами, а подростку уже 12-16 лет, что тогда... возможно ли научить пользоваться альтернативными методами?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:02 
Teana написал(а):
OOНо, не все же дети, которые росли в таких условиях, становятся в будущем алкоголиками
Не все. Речь никогда не идет о сто процентном результате, всегда лишь о снижении риска отрицательного результата.
Например, не все дети перебегающие дорогу в неположенных местах попадают под машины, но все мамы обучают детей переходить дорогу на пешеходных переходах и только на зеленый свет. Ключевое слово "обучают".

Машина это опасно, переходить дорогу это опасно. В соседней теме люди уверены, что нужно запретить детям до восемнадцати лет переходить дороги, а лучше запретить вообще всем и навсегда.
Teana написал(а):
OOПолучается либо ты учишь ребенка с раннего детства множеству различных вариантов разрешения дискомфорта, либо ты используешь методы запрещения - но тогда говорить о счастливом ребенке не приходится.
Да. И второй вариант с большей вероятностью приведет к проблемам.
Teana написал(а):
OOА если родители вдруг поняли, что многому в жизни ребенка не научили, т.к. сами не знали и слишком часто пользовались запретами, а подростку уже 12-16 лет, что тогда... возможно ли научить пользоваться альтернативными методами?
Можно, просто это будет гораздо сложнее и займет гораздо больше времени. А если как говорит Разгильдяй "ребенок словил импрессинг", то будет на порядок сложнее. Правда, лучше начать позднее чем не начинать вовсе.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:36 
slon написал(а):
OOИмпрессинг - сильные и яркие впечатления от питья алкоголя. Желательно не допускать их.
Чтобы не допустить импрессинга от алкоголя, получается у ребенка уже должно быть в голове другое яркое впечатление, и желательно не одно... Или ребенку нужно все воспринимать достаточно ровно, без зашкаливающих эмоций?
slon написал(а):
OOМетод применяемый для решения проблемы определяющий поведение. Желательно сформировать у детей и подростков четкий круг проблем которые решаются с помощью алкоголя, метод - питье алкоголя.
Это какой же круг проблем, который решается с помощью алкоголя... например, пообщаться в компании друзей, какие еще?
М-да, здесь у меня явно проблемы :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:45 
slon
"Метод применяемый для решения проблемы определяющий поведение. Желательно сформировать у детей и подростков четкий круг проблем которые решаются с помощью алкоголя, метод - питье "
Интересно, не знал, что с помощью алкоголя проблемы "решаются"... Наоборот, люди прибегают к алкоголю от безысходности, от того, что решения просто нет, или оно очень трудное. Но сам алкоголь это не решение, это иллюзия, самообман. Не знаю ни одну проблему, которую бы алкоголь "решил". Не подскажете?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:47 
Teana:-)
Оказывается не один я так считаю... :-)

1 ... 812 813 814 815 816 817 818 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0