Главная страница

1 ... 831 832 833 834 835 836 837 ... 874
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:15 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
http://ethology.ru/news/?id=1757
если рассматривать алкоголизм, как случай, когда вредно-опасное поведение становится как бы почти инстинктивным, то всё же в мозге останется всё равно чем его подавлять. Другое дело, что в заметке указано, что подавлять можно поведение, но не эмоции (чувства. желания и т.п.) его провоцирующее.
Можно попробовать другими словами. :smu:sche_nie: :du_ma_et: Любой, кто ещё не отпил мозг в ноль способен не пить, но делать он это сможет ценой приложения усилий к себе ("сила воли") и желание пить он при этом подавить не сможет, оно должно постепенно пройти само, или вследствие каких-то упражнений (как в АА) или само просто в силу привычки (как в моём случае). Но всё же наука на моей стороне, что приятно :co_ol:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:22 

Я не пью уже:
30 дней
Razgildjai написал(а):
OOНо всё же наука на моей стороне, что приятно
:-ok-: :-ok-: :-ok-:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:28 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 29 дней
Razgildjai,  добрый утр p:r:i:v :-|-:

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:30 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
Мусик:-|-: :-|-: :-|-:
заметку почитала? Согласна, что наука подтверждает мой постулат, что любой человек может не пить? :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:32 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 17 дней
Razgildjai написал(а):
OOнаука подтверждает
Но жизнь показывает, что не все так однозначно. И где расцвела психиатрия, там может не остаться места логике :-|-: p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:35 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
ollesja
ollesja написал(а):
OOгде расцвела психиатрия
вообще-то в заметке нет ни слова из психиатрии и психологии :du_ma_et: чистая нейрофзиология и этология :ne_vi_del: Она говорит что человеку есть чем подавлять поведение, возникающее под действием эмоционального ума, но не сами эмоции/чувства/желания при этом возникающие :men:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:36 

Я не пью уже:
30 дней
Razgildjai написал(а):
OOСогласна, что наука подтверждает мой постулат, что любой человек может не пить?
Привет.Я не Мусик,но заметку прочитал.Согласен полностью.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:39 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
tixon6 написал(а):
OO.Согласен полностью
ну вот, при том, что половина адептов АА утверждают, что не может :za_da_va_la: :)-(: :)-(: :)-(: :)-(:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:47 

Я не пью уже:
30 дней
Razgildjai написал(а):
OOАА утверждают, что не может
У них своя правда wal:llllll :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 06:48 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 29 дней
Razgildjai, прочитала. Согласна.
Подождём Доа, что она думает.
я ваще за науку. Чистую. АА мне на данном этапе не интересно.
считаю, что это социальная временная адаптация к себе, coобществу.
Дискутировать на ААшную тему не хочу.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 07:14 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Razgildjai написал(а):
OOлюбой человек может не пить
Ясный красный. То есть, если лишить человека такой возможности, то он вовсе и не помрёт, и даже не будет испытывать физического недомогания. Причём любого человека, даже безнадёжного ароматного бомжа)) Но только почему-то почти никто не желает лишаться возможности пить :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 07:16 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 29 дней
Imbetsil, скажи! Лопату ему, лопату!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 07:23 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Мусик написал(а):
OOЛопату ему
Ага, лопатой ему :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:24 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
Imbetsil написал(а):
OOтолько почему-то почти никто не желает лишаться возможности пить
неправда. Ты не прочитал заметку или не понял :)-(: Там сказано про контроль над поведением со стороны лобных долей коры, где и "находится" аналитический ум, следовательно, он способен контролировать любые проявление поведения. А это означает что любой алкаш может не пить, если он так решит. И это мнение науки. Ну а что
Imbetsil написал(а):
OOне желает
- так это не равно "не может". Или я - дурень и недоалкоголик о снова не понимаю? :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:31 
Razgildjai написал(а):
OOТам сказано про контроль над поведением со стороны лобных долей коры, где и "находится" аналитический ум
phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 02:34 
Razgildjai:-|-:
Razgildjai написал(а):
OOздесь надо или возвращаться к тому, что считать зависимостью, а что - привычкой
Привычка – хорошо усвоенное действие, в выполнении которого человек испытывает постоянную потребность. Привычка возникает после многократного повторения одного и того же действия - когда оно перестает требовать волевых и познавательных усилий.
Зависимость – понятие более широкое. Помимо регулярно повторяющегося поведения она предполагает все больших и больших доз для достижение состояния комфорта. Невозможность осуществить желаемые действия способно вызывать душевный и (или) физический дискомфорт. Степень зависимости может быть различной: от непреодолимой физической тяги до легкого ощущения неловкости при лишении.
Любая зависимость, начавшись как увлечение или привычка, может со временем превратиться в «одну, но пламенную страсть», стать средоточием всех устремлений человека. Вред, наносимый человеку его зависимостью, не всегда очевиден, особенно на первых стадиях. Но со временем он становится все заметнее. Химические зависимости разрушают тело человека, а информационные программируют его поведение, лишая человека внутренней свободы. И те, и другие в результате приводят к деградации, оттенки которой определяются характером человека и видом его пристрастия.

Стадии зависимости:

Первая стадия
На первой стадии зависимости человек часто испытывает труднопреодолимое желание заняться объектом зависимости. На этой стадии состояние одержимости зависимостью нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью и даже случаями неадекватности поведения. У зависимого пропадает критическое отношение к зависимости и появляется тенденция оправдать каждый случай ее применения. В конце первой стадии начинается рост толерантности.

Вторая стадия
На второй стадии значительно возрастает выносливость (толерантность). Отмечается абстинентный синдром. Влечение к зависимости становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После даже небольших дозах человек теряет способность контролировать себя. Возникает апатия или даже депрессия, человек очень большую часть жизни проводит в зависимости.

Третья стадия
Стадия соматических изменений. На третьей стадии выносливость к зависимости падает, а ее употребление становится практически ежедневным (необязательно). Наблюдается значительная деградация личности человека с труднообратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся труднообратимыми. Также возникают труднообратимые изменения в нервной системе, приводящие к авитаминозу, к хроническим тревогам, страху, беспокойству, апатии и депрессии.
Razgildjai написал(а):
OOнасчёт психического вреда не всегда так просто какой из кайфов вреден
Любая зависимость использует дофаминовую систему в режиме перегрузки, получение кайфа искусственно и в количестве, не предусмотренном эволюцией.

Если пациент продолжает перестимулировать свою «систему поощрения», постепенно мозг адаптируется к искусственно повышаемому уровню дофамина, производя меньше гормона и снижая количество рецепторов в «системе поощрения», один из факторов побуждающих наркомана (здесь подразумевается любая зависимость, не обязательно химическая) увеличивать дозу для получения прежнего эффекта. Дальнейшее развитие химической толерантности может постепенно привести к метаболическим нарушениям в головном мозге, а в долговременной перспективе потенциально нанести серьёзный ущерб здоровью мозга.

Так что же происходит при искусственном повышении уровня дофамина?
Разумеется сбой «системы поощрения». Мозг больше не может правильно решать что хорошо и что плохо. Ощущения доставляют больше удовольствия чем обычно, цвета становятся красивыми и яркими, голоса громкими и насыщенными тембром, любые ассоциации кажутся возможными и достоверными.
Почти любая первая пришедшая мысль кажется правильной и интересной. Мозгу становиться тяжелее переключиться на впечатления приходящие из реального мира, ведь внутри вдруг все стало таким интересным и важным. При приеме легких доз наркотиков мозг еще как-то может себя контролировать, но с увеличением дозы, дофамин поднимается выше критических уровней и педаль тормоза мыслей (глутамат) уже почти не работает — наступает острый психоз.
Человек себя больше вообще не контролирует — в буквальном смысле. После окончания действия наркотика происходит резкое падение уровня нейромедиаторов, наступает депрессия и раскаяние, отчего уровень нейромедиаторов падает еще ниже нормы.Наркоман от этого испытывает неудовлетворенность, и через некоторое время ему все большую радость доставляют воспоминания о «кайфе» и он снова потянется за наркотиком…
Учёные показали, что на мозговую систему вознаграждения наркотические вещества оказывают более сильное и глубокое стимулирующее действие, нежели какие-либо естественные факторы вознаграждения.
Если наркоман вовремя не остановит этот цикл, то в реальной жизни начнутся проблемы (потеря работы, друзей, семьи). От тяжелых мыслей о потускневшей реальности уровень дофамина будет снижаться еще больше, и еще больше захочется уйти в нереальный мир. Все остальное постепенно начнет терять значение. Избалованный дофамином мозг может временно пересмотреть уровень «нормы» для потока дофамина в сторону увеличения, и тогда природные удовольствия (еда, секс, общение с окружающими) уже не будут рассматриваться как должное вознаграждение. С обычными природными удовольствиями начнут ассоциироваться скорее неприятные воспоминания (потеря социального статуса, отторжение обществом, импотенция, потеря вкуса пищи, и т.д.).
А в дальнейшем при регулярном употреблении во столько же раз снизится чувствительность дофаминовых рецепторов. Чем сильнее и регулярнее воздействие, тем больше последствий. Снижение чувствительности происходит через уменьшение плотности рецепторов на единицу площади мембраны клетки, на которой они располагаются).
Наверное, все представляют себе человека под галоперидолом? Вот это ожидает каждого, кто убьёт свои дофаминовые рецепторы. Их, кстати, в мозге не так и много по сравнению с другими, всего примерно 400 тысяч (чтобы понимать масштаб: у нас в мозге примерно 100 млрд нервных клеток). Восстанавливаются они долго и больно, некоторые исследования говорят, что до 3-4 лет, причём разные виды рецепторов с разной скоростью. И, что самое плохое, именно рецептор D2 восстанавливается хуже всех. Ну а хроническое издевательство над дофаминовыми рецепторами приводит к экспрессии гена, ответственного за их синтез и дальше уже придётся жить вообще без них.

Отсюда http://www.beloveshkin.com/2014/12/dopamine-1.html
Там еще много чего интересного про дофамин и зависимости.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 02:35 
Razgildjai написал(а):
OOhttp://ethology.ru/news/?id=1757
Ой, тут уже другую тему обсуждают :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 06:20 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Razgildjai написал(а):
OOлюбой алкаш может не пить, если он так решит.
Ну и я про то же. Но сколько раз я решал, что не буду, а назавтра решение менял. То есть именно НЕ ХОТЕЛ не пить. А пока не менял решения-не пил, и неважно сколько времени, день или месяц.
Razgildjai написал(а):
OOне желает-это не равно "не может"
Ну да, разумеется, что это разные понятия.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 13:20 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 5 дней
p:r:i:v здравствуйте. товарищи алкоголики!
Teana, д-р Беловешкин сводит всё к дофамину, но я не думаю, что это правильно. Самый опасный наркотик героин вообще стимулирует вовсе не дофаминовые, а опиатные рецепторы напрямую и как раз они и есть одной и систем награды в мозге.
Imbetsil, блин, если ты всё это понимаешь, то нахрена же ты тогда пьёшь? :ne_vi_del: Или на самом деле тебя это пока что устраивает?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 13:24 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Razgildjai написал(а):
OOесли ты всё это понимаешь, то нахрена же ты тогда пьёшь?
Патамушта баран, видимо wal:llllll :nez-nayu:
Razgildjai написал(а):
OOтебя это пока что устраивает?
Категорически не устраивает :-(

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 831 832 833 834 835 836 837 ... 874

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0