Главная страница

1 ... 842 843 844 845 846 847 848 ... 875
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 05:27 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 19 дней
Вигриб написал(а):
OOНет ни провалов в памяти, ни шугняков, ни угрызений совести, как прежде.
Да алкаш ли ты, Виталя? :-)

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 05:58 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
Валентин написал(а):
OOНе хулиганите?
конечно, хулиганим, по чуть :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: но не так как Вигриб, потому что выпить зачем-то раз в год без последствий не умеем :smu:sche_nie: :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 07:14 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Razgildjai:-|-: p:r:i:v
Валентин написал(а):
OOДа алкаш ли ты, Виталя? :-)
:-|-: p:r:i:v Алкаш, алкаш, Валентин n%o_d*rug^s Не алкашом себя считал бы, кабы мог после первой рюмки тормознуться. А так, всего лишь научился не доводить себя до сильной интоксикации, как раньше бывало. Но раньше я и пил для того, чтобы именно напиться, уйти из актуальной реальности,потому что она меня не устраивала, поэтому пил много, часто и подолгу. Сейчас с восприятием реальности всё хорошо, она мне нравится и желание выпить возникает, как возможность слегка разнообразить бытие что-ли... При таком подходе нет желания напиться сильно, я даже дневник самонаблюдения весь свой последний запойчик вёл, как и во все обычные дни. Но это не достижение никакое, потому что выпивал все равно несколько дней, пусть не до отравления. К тому же рано или поздно пропустят мои настройки восприятия негатив какой-то и захочется уйти в небытие - вот тут то мой алкоголизм и проявится в полной своей "красе", с окончанием в наркологии или хирургии, если скорая успеет вовремя прибыть к моему желудочному кровотечению.
Так что стремление к полной трезвости для меня актуально.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 07:42 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
Вигриб:-|-: :-|-: :-|-: если ты любишь лёгкое очень опьянение, :du_ma_et: то лучше употреблять цветы некоторого растения, а не этот растворитель :du_ma_et: :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 08:40 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Razgildjai, Да я так настроен, что и безо всякого опьянения смогу обходиться после недавней корректировки системы ценностей. Ведь последнее моё опьянение было связано с желанием разнообразить и без того приятную мне жизнь. А это есть ни что иное, как гедонизм - философская основа потребителя. Эпикур методично доказал, что для разумного человека гедонизм - совсем негодный путь. Хотелось бы считать себя разумным :-)

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:09 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
Вигриб написал(а):
OOнедавней корректировки системы ценностей
мне трудно понять что ты под этим подразумеваешь. Мне представляется, что изменение системы ценностей едва ли возможно, но возможен лишь постепенный отказ от вредных ценностей :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 10:09 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Система ценностей - это иерархия приоритетов. Я - эвдемонист, для которого высшая ценность и благо - счастье, которое есть удовлетворённость жизнью, что имеет выражение в хорошем настроении. Затем по приоритетности в моей системе идут инструментальные ценности, они же добродетели, практикование которых приводит к высшей ценности - счастью.
Иерархию инструментальных ценностей возглавляют психическое и телесное здоровье. Без них счастье проблематично. Психическое здоровье выражается в адекватности поведения, когнитивного и эмоционального процессов требованиям актуальной реальности. Телесное здоровье, в целом понятно, что такое. Потом по иерархии ниже идут ценности (добродетели), направленные на то, чтобы обеспечить моё психическое и телесное здоровье. Среди них была и трезвость. То есть, в системе (иерархии) она была не столь важной ценностью, как например, удовлетворенность жизнью и связанное с этим хорошее настроение. И если я ощущал, например, что настроение не мешало бы ещё улучшить, то когнитивный процесс извлекал мне перечень способов, самым лёгким из которых оказывалось употребление алкоголя. Ради вышестоящей по иерархии ценности, нижестоящая - трезвость, нивелировалсь и я выпивал.
Теперь же, при наличии тех же самых ценностей, я скорректировал систему их расположения по приоритетности. Вынес трезвость на уровень высшей ценности - счастья, обозначив его, как трезвое счастье. То есть, теперь при желании приподнять настроение, запущенный когнитивный процесс будет автоматически исключать варианты, связанные с любыми способами опьянения, поскольку в запросе ему поставлен ограничитель: трезвое счастье.
Извини, что много понаписал, просто я люблю всё усложнять и самокопаться - такая черта мне присуща :smu:sche_nie: . Ты написал короче и лучше: нужно просто оказаться от вредной ценности. Аристотель так тоже писал о вредных привычках, хотя там и не об алкоголизме речь шла, но подход этот же :co_ol:

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 12:14 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 17 дней
Razgildjai, доброго времени суток! :-|-: :-|-: :-|-:
Влад, поздравляю с Днем Радио!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 12:24 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
Dantes:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: спасибо
Вигриб, видишь ли, для меня трезвость не является вообще никакой ценностью. Трезвость - это только лишь необходимое, но не достаточное условие для реализации всех остальных ценностей и только. :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 12:46 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Razgildjai написал(а):
OOнеобходимое, но не достаточное условие для реализации всех остальных ценностей и только
То, без чего ты не можешь обойтись (необходимое) для реализации всех остальных ценностей - и есть ценность, только менее приоритетная, инструментальная так сказать. А какая у тебя самая высшая ценность, на реализацию которой направлены все остальные?

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 18:34 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
Вигриб, для меня слово "ценности" звучит довольно туманно :smu:sche_nie: пусть мне будет за это стыдно. если так надо :smu:sche_nie: то что ты перечисляешь :du_ma_et: правильнее было бы называть "нравственными выборами" или "сортировкой по важности". Если исходить из такого понимания, то для меня важнее всего мои близкие и их благополучие. Почему-то с годами весь остальной мир становится эмоционально безразличен, хотя и интересным, но чисто умственно-аналитически :ne_vi_del: :smu:sche_nie: :du_ma_et: а сам себе начинаешь с годами только сильнее надоедать :ne_vi_del: Ну а если говорить про какие-то "ценности" из разряда того что называют "общечеловеческими ценностями" то я давно ни во что не верю :ne_vi_del: кроме того что говорит наука :smu:sche_nie: и то не спеша с выводами :smu:sche_nie: :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 02:04 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев
Dantes написал(а):
OOДнем Радио!
Вася, Влад, Виталь привет.
Купил я себе радио на дачу почти к празднику. :-): sony правда но ничего так хорошо ловит.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 02:37 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Sableson, Паша, привет :-|-: p:r:i:v
Razgildjai:-|-: p:r:i:v То, что ты назвал своими ценностями, пусть и другими словами - самое ясное для меня, поскольку именно об этом я и интересуюсь. У меня тоже была семья на первом месте раньше, но сейчас жена с сыном сами благотворители, а родители умерли. Весь свой альтруистический потенциал трачу на живущих в соседнем дворе тётю и двоюродную сестру, они инвалиды, из дома не выходят, живут вместе, а их дети живую на другом конце города, к тому же работают не в свободном графике, как я. Помогаю ещё соседу-алкашу, бывший военный, после запоев не может ходить за едой, звонит мне - я всегда приношу.
Но, забота о них - это, конечно, не смысл моей жизни. Так получилось, что смыслом этим является забота о самом себе, в первую очередь, и высшей ценностью является моя же собственная удовлетворённость жизнью. Такая позиция индивидуалистическая, но не эгоистичная, поскольку эгоизм предполагает стяжание благ за счёт других. Я свои блага получаю в результате справедливого обмена ресурсами с людьми.

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 04:05 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый хмуро-холодный утр, товарищи алкоголики!
Вигриб написал(а):
OOсейчас жена с сыном сами благотворители
это означает, что они больше тебя зарабатывают и могли и сами тебе помочь? :du_ma_et: даже как-то не очень хочется себе представлять, что бы я делал, если бы так стало у меня :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 04:35 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Razgildjai написал(а):
OOони больше тебя зарабатывают и могли и сами тебе помочь?
Конечно, больше меня: жена (мы в разводе) - профессор в Варшавском университете, сын - инженер на заводе в Эйндховене. Но, дело в том, что я себя обеспечиваю вполне достаточно по российским меркам и в помощи не нуждаюсь, как и они. Но, если какая беда приключится, стану не способным зарабатывать себе на естественные и необходимые нужды, то к сыну обращусь за помощью, наверное.
Представил себе такое и стало дурно как-то на душе... Не от того, что придётся обращаться, а от общей картины немощности. Я видел несколько приятелей в таком состоянии после инсультов, пили крепко до этого. Близкие не смогли выходить ни одного из них: и те мучились, кто лежал, и те, кто ухаживал, вот что по настоящему страшно, а не резкая смерть от удушья, которой меня пугали при одном из видов кодирования.

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 05:23 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
Вигриб, выходит, что ты свободен и можешь жить как пожелаешь. Я же пока не свободен и должен поддерживать семью и маму. Может быть, я тоже когда-то стану свободным как ты, но на самом деле меня бы это напрягло, а не расслабило, поскольку непонятно зачем тогда жить и особенно хоть что-то заставлять себя делать. :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 06:19 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Razgildjai, Такая проблема передо мной встала бы очень остро, Влад, ты прав. Решение её нахожу в продуктивной творческой деятельности, занимаясь любимым делом. Есть двойная радость: я не бесполезный, поскольку произвожу своим трудом продукцию, нужную определённому срезу социума. И получаю за это честные деньги для удовлетворения текущих потребностей. У меня ещё есть источники пассивного дохода, которые приносят в месяц примерно среднюю зарплату по России, но я эти доходы не трачу, укрепляя те же самые источники. Стараюсь жить тем, что зарабатываю. При таких раскладах жизнью удовлетворён.
Гипотетически, можно предположить дискомфорт, если моя продукция перестанет быть нужной кому-либо, это будет для меня то самое страдание, о котором ты пишешь. Не знаю, как именно буду его устранять, но точно какой-то деятельностью. Возможно преподавательской или экспертной, чего-чего а живописный контрафакт я определять могу достаточно хорошо :-)
Так же на удалённую перспективу допускаю, что доживу до такой немощной старости, когда вовсе никакой социально-полезной деятельностью заниматься не смогу. Тогда буду считать за счастье заниматься деятельностью по бытовому обслуживанию самого себя.
Давай лет через 50 здесь же опишем друг другу, как будем жить-поживать и в чём там будет наше высшее благо и смысл жизни :ko_re:sha:

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 07:20 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
Вигриб:-|-: :-|-: :-|-: мне остаётся позавидовать тебе. Потому как я - пессимист хронический по сравнению с тобой и в дополнение к этому ещё и не творческий человек :smu:sche_nie:. Соответственно, я бы не мог так рассуждать как ты. Внутри меня я не нахожу никакого "смысла жизни" и с годами ослабевает резко интенсивность любого удовольствия. Например, ловлю себя на том, что не хочу в Черногорию больше, например. Также у меня пропадает желание зарабатывать деньги для своих удовольствий, потому что интенсивность удовольствий ослабла настолько, что они перестали стоить тех усилий, которые требуется приложить для зарабатывания на их получение :smu:sche_nie:. Правда вот удовольствие/радость от узнавания нового по интересующим вопросам осталась :du_ma_et: вроде как пока ещё :smu:sche_nie:
Доктор Стец, вероятно, сказал бы что всё это и есть проявления алкоголизма, который на его мнению никак не лечится, хотя и остановлен. Я же понимаю. что это просто психастенический тип характера (со свойственной такому "омежностью" по В. Леви или "низкоранговостью" по А. Протопопову) в сочетании с инфантильной чертой неумения спокойно принимать то что не можешь изменить. И это одна из предпосылок алкоголизма (вторая предпосылка - высокая чувствительность ЦНС к алкоголю).

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 07:38 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Razgildjai, Ага, я тоже у Стеца заметил такую универсальную фишку: любой дискомфорт в психике и даже в теле увязывать со специфическими проявлениями алкоголизма. Вторая его фишка: любые неудачи в деятельности оправдывать так: зато я сегодня не выпил :-) На мой взгляд, эти мантры больше из сферы психотерапевтических техник интерпретации реальности для облегчения переживаний. Людям с некритическим складом мышления это может и помогает.
Твоё же видение ситуации, по-моему, вполне научное.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 03:57 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
Здесь настал очередной ледниковый период :du_ma_et: кажется, слухи о глобальном потеплении не соответствуют действительности. По уму сегодня положено выезжать на зимней резине :du_ma_et:

1 ... 842 843 844 845 846 847 848 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0