Главная страница

1 ... 145 146 147 148 149 150 151 ... 875
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 06:39 

Я не пью уже:
4 месяца
Симонн написал(а):
OOНо я ни в коем случае не против начитанности, нет! Просто вы застряли в во всех этих дебрях, а то, что у вас под носом не видите
"................................................................................можно вспомнить письма святителя Феофана Затворника своим духовным чадам. «Знание никогда не бывает лишним грузом… Учение за плечами не тянет. Потому оно жизни не помеха. Дотяните его до конца. Помоги вам Господи!» – наставлял святитель молодого человека. «Но вопрос все еще остается нерешенным: так как же – можно читать иное что, кроме духовного? Сквозь зубы говорю вам, чуть слышно, пожалуй, можно, – только немного и не без разбора… И книги с человеческими мудростями могут питать дух», – пишет святитель Феофан.

Не занятия наукой сами по себе, а научная мысль, оторванная от Бога, возведенная в абсолют, несомненно, опасна и разрушительна. Именно поэтому не следует думать, что Церковь призывает отказаться от достижений прогресса и прекратить развитие во всех областях знаний. Нужно лишь помнить о напутственном предостережении святителя Феофана: «В образе исследования старайся начала каждой изучаемой тобою науки освятить светом небесной мудрости»" (с)

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 06:45 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Симон, привет!
Видишь ли, если ты внимательно прочитал тот пост о религии, то увидел бы, что склонность к религиозности, т.е. для кого всё просто, в общем-то обусловлена природно, вероятнт, наследственностью или ей вместе с отногенезом. И именно об этом речь.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 06:50 
razgildjai написал(а):
OOВидишь ли, если ты внимательно прочитал тот пост о религии, то увидел бы, что склонность к религиозности, т.е. для кого всё просто, в общем-то обусловлена природно, вероятнт, наследственностью или ей вместе с отногенезом. И именно об этом речь.
Да не согласен я :-) Как ты объяснишь, что я до 37 лет был не верующим, поэтому прекрасно тебя понимаю :-)

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 06:52 
ЙожЫк:co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 07:02 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Симонн, Привет и в этой теме! p:r:i:v
Симонн написал(а):
OOЧитаю вас всегда , пытаюсь понять. Вот , на мой взгляд, вы очень сложные. За этой своей сложностью вы не видите простых вещей В этом большая проблема. Вы поэтому и Бога не видите
Может, ты и прав, на самом деле. А может, нет никакой такой сложности, она только представляется на первый взгляд. Тут трудно судить. Особенно о себе самом.

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 07:04 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Изображение  27 янв 2015, 09:35  razgildjai  написал(а):
OOПавел, имей ввиду, что многие имеют признаки циклоидов. Хотя бы некоторые. И в том числе я, хотя ни разу к этому типу не отношусь.
То есть ты предлагаешь проверить тест на ошибочность?
Я сейчас попытаюсь ответить "наоборот" - посмотрим что получится :nez-nayu:

Изображение

Я не пью уже:
4 месяца
Можно еще скинуть......! ! ! ! "цитат" или статей! на эту тему! ! !
Например - как:
Я уж... извиняюсь, что цитатами... а не вольными пересказами!

"..................Не все, что производится в научной сфере, составляет научное знание. Область науки, как вид интеллектуального производства, постоянно что-то вырабатывает. Продукция эта часто бывает сырая. Многие выводы являются неточными, непроверенными, гипотетичными. Только малая часть производимого знания и далеко не сразу, станет научным знанием в точном значении этого слова. Например, с конца XVII в. существовало в качестве научной теории учение о флогистоне. Только в 1772-77 гг. А.Лавуазье в опытах над кислородом ее опроверг. Никто не обвиняет науку за то, что она почти столетие придерживалась ошибочного учения. Смена представлений нормальный процесс. Но если бы так случилось, что Церковь в каком-нибудь документе высказалась положительно об этой концепции, то, наверно, до сих пор об этом вспоминали с укором.

Великий ученый, сделавший фундаментальные открытия в математике и физике, Б.Паскаль (1623 – 1662) писал: «Науки имеют две соприкасающиеся между собой крайности: первая – это полное естественное неведение, в котором находятся все люди при рождении; другой крайности достигают великие души, которые, пройдя все доступное людям знание, убеждаются, что они ничего не знают и, таким образом, приходят к тому же неведению, с которого начали. Но это неведение ученое, сознательное. Вышедшие из естественного неведения и не достигшие неведения сознательного принимают некоторый оттенок самодовольного знания и разыгрывают из себя знатоков. Они смущают мир и обо всем судят хуже прочих» (Мысли о религии, М.,2001, с.37). Другой выдающийся ученый, создатель кибернетики, Н.Винер (1895 – 1964) продолжает эту тему: «Мое первое детское эссе по философии, написанное в средней школе, когда мне не было еще и одиннадцати лет, не случайно называлось «Теория невежества». Уже тогда меня поразила невозможность создания идеально последовательной теории с помощью такого несовершенного механизма, как человеческий разум» (Я – математик, М.,1964, с.310).

Итак, множество утверждений, сведений, выводов, выработанных в сфере науки крайне неравноценна. Существует медленно расширяющееся ядро, составившееся из фундаментального, доказанного и общепринятого знания: теорема Пифагора, закон гравитации, втрое начало термодинамики и подобное этому. От этого ядра кругами расходятся знания, которые в этот золотой фонд науки не входят. Что-то будет отброшено, что-то будет уточнено и скорректировано, что-то воспринято.

Одна из стандартных ошибок – подмена. Неверующие люди пытаются противопоставить библейскому учению о сотворении Богом мира под видом научных открытий недоказанные утверждения и построения о происхождении земли, возрасте человечества и проч. Другая распространенная ошибка возникает тогда, когда за науку принимают мнение ученого. Если какой-нибудь авторитетный специалист в своей области, делает высказывания в защиту эволюции, он покидает почву научного знания. Эволюционизм наукой не являются, а представляют собой материалистическую идеологию в наукообразной форме.

О днях творения. Хотя еврейское слово йом, встречающееся в первой главе книги Бытия, обозначает не только день, но и отрезок неопределенной протяженности, святые отцы понимают «день» буквально. Если «день» понимать как эпоху, то возникают непреодолимые трудности. Например, растения сотворены в третий день, а светила в четвертый. При расширенном понимании слова день, придется допустить, что целую эпоху растительный мир существовал без солнечного света. Это противоречит установленным Богом естественным законам. Не нужно смущаться попытками неверующих людей использовать недоказанные гипотетические построения...." (с)

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 2 дня
Симонн написал(а):
OOты у нас вообще крутой
Я обычный....просто люблю от всего взять самое лучшее. А в наркологии что все нормально,лечат как могут,пришли поговорили,ответили на вопросы и оставили координаты кому интересно. Ну и конечно в отношении себя еще раз понимаешь что нам туда не надо, значит не надо создавать для этого причин.

Наверх   В сети   Вниз

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Симон, это, вероятно, проще пареной репы. Ты был неверующим только потому, что не интересовался этим, не читал ничего или мало, не общался с верующими и т.п. Склонность же природная была но не проявлялась. Это в общем аналогично, если бы ты имел склонность к алкоголизму, но по каким-то причинам в силу обстоятельств никогда непил. Ты не был бы алкоголиком, имея к этому склонность. И только.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 07:13 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Лаэрт написал(а):
OOЯ сейчас попытаюсь ответить "наоборот" - посмотрим что получится
Вот ответил на вопросы теста по принципу наоборот - получилось вот что:
Вы – Гипертим
Гипертимный (гипертимический) тип
Гипертимы исполнены сил, энергии, но при этом не концентрируются ни на чем определенном, не имеют устойчивой силы, они неутомимые живчики и оптимисты. Гипертимная стилистика оформления внешности — это тяготение к одежде для отдыха, у них присутствует вкус небрежной торопливости.
Им свойственно невнимание к общественному мнению, они ловки, грубоваты в обращении с предметами. Взяв, например, в руки книгу, они смело раскрывают ее «во всю ширь», ломая переплет. Они любят жизнь. Мимикой излучают если не веселье, то любопытство, заливисто смеются, им свойственны приветственные жесты. Они совершают движения быстро — быстро ходят, быстро едят, быстро говорят. Гипертим неисполнителен, необязателен и часто безответственен. Он очень быстро заводит знакомства, быстро переходит на «ты», но его общительность поверхностна, его социальные связи неустойчивы, недолговечные.
Постоянно стремление к лидерству, притом неформальному. Хорошее чувство нового сочетается с неустойчивостью интересов, а большая общительность - с неразборчивостью в выборе знакомств. Плохо переносит одиночество, размеренный режим, однообразную обстановку, монотонный и требующий мелочной аккуратности труд, вынужденное безделье. Переоценка возможностей, оптимизм. Короткие вспышки раздражения являются следствием стремления подавить активность и лидерство окружающих. Самооценка обычно неплохая.
Профессии: Спасатели, скорая помощь и все прочее, что связано с постоянной сменой деятельности. Или просто переменят кучу разных работ. Или заведут много работ одновременно.
Увлечения: экстремальные. Но перепробуют сотни кружков и занятий, постоянно бросая и начиная следующее.
Вредные привычки: перепробуют все, но вряд ли на чем-то остановятся.
Лидерство: Лидеры-неформалы. Запросто возглавят банду рокеров, толпу случайно собравшихся и т.д. Никогда не бывают лидерами в замкнутых пространствах и ограниченных группах (интернаты, места заключения, экспедиции на северный полюс), потому как умудряются всех достать за короткое время. Если удастся их упорядочить – великолепные руководители, обожаемые подчиненными.
Слабое звено: Однообразие, монотонность, замкнутые пространства, одиночество и вынужденное безделье.
Возможные правонарушения: халатность, небрежность, экстрим с криминальным подтекстом.
Психокомплексы: преводсходство, мужественность, великодушие, “слабо?”

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 07:15 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Лаэрт написал(а):
OOВот ответил на вопросы теста по принципу наоборот - получилось вот что:Вы – Гипертим Гипертимный (гипертимический) тип
Вообще не имеет ничего общего. Значит, с известной долей погрешности, усчловности ( наука ведь не точная) тест достоверный

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 07:23 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Лаэрт, я думаю, что отчасти тесты что-то отражают, так или иначе. Но всё про условность и неточность следунт помнить.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 07:24 
razgildjai, Знаешь как люди становятся верующими, я говорю о живой вере , это очень важно. Вот я читал много книг, Библию читал , но не понимал ничего много лет. Искал всё время интуитивно , сам не зная толком, что ищу.

Эта бесцельность существования очень утомляла меня. Один раз нажрался сильно :-) и решил сдохнуть , ножом изрезал себе все руки и ноги , думал усну от потери крови. А перед этим мама мне подарил маленькую иконку, со спичечный коробок, а я не крещёный был. Так вот я схватил эту иконку и стал Ему орать, весь в крови. Ты меня достал! Сколько Ты будешь на до мной издеваться!!! Что Тебе нужно от меня!!! Орал, ругал, просил и т.д Это была жуткая сцена.

Не сдох, выжил , хотя и на грани. А через месяц , проходя мимо Храма, решил зайти, узнать как вообще люди крестятся и т.д Вышел священник и сказал, что хочет окрестить меня немедленно , прям вот сейчас :-) Я испугался, но..... согласился. Так он меня одного и крестил. А когда я вышел из Храма , то увидел, что изменилось что-то вокруг , только понять толком не мог, что именно.

Побежал домой, схватил Библию , и вдруг увидел , что стал понимать её совсем по другому :-) Ну и так далее :-) А в этот день было Сретенье , у православных этот праздник означает - встреча. Встреча Симеона Богоприимца с Богом :-) Вот так я и встретился.

Короче, что я хочу сказать. Что бы стать верующим нужнО Чудо! У каждого оно в жизни своё, и оно у всех происходит обязательно!!!! Просто некоторые его не видят И наследственность тут не причём. Апостол Павел был гонителем христиан, а потом шарах!!! :-) Поэтому, Влад, у меня есть и твой опыт, и свой , и я тебя понимаю

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 07:44 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
razgildjai написал(а):
OOНо всё же про условность и неточность следует помнить.
Я помню. Причём, помню ещё перед началом ответов на вопросы тестов. :-):

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 07:51 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Лаэрт написал(а):
OOЧто не гордыня - это совершенно очевидно. Но мне кажется, что и не ощущение случайности событий не даёт тебе поверить в Бога. Причина ещё в чём то, не могу пока докопаться
Симонн написал(а):
OOЧто бы стать верующим нужнО Чудо! У каждого оно в жизни своё, и оно у всех происходит обязательно!!!! Просто некоторые его не видят И наследственность тут не причём
Вот об этом Влад, стоит подумать.

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 08:20 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Видишь ли, Симон, твоё описание чуда и есть описание твоей природной склонности, которая не проявлялась в силу трудноустановимых, но внешних по отношению к тебе обстоятельств. Вызванное чем-то изменение настроения ты принял за некое чудо, совершив обычную телеологическую ошибку.
Нет природной склонности к РПЦ или нонкорформизму или исламу. Есть склонность именно к совершению телеологической ошибки и только.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 08:27 
razgildjai написал(а):
OOВидишь ли, Симон, твоё описание чуда и есть описание твоей природной склонности, которая не проявлялась в силу трудноустановимых, но внешних по отношению к тебе обстоятельств. Вызванное чем-то изменение настроения ты принял за некое чудо, совершив обычную телеологическую ошибку.
Нет природной склонности к РПЦ или нонкорформизму или исламу. Есть склонность именно к совершению телеологической ошибки и только.
Пускай так, брат, я уважаю твоё мнение, хотя и не согласен :-) Увы , мы склоны верить только своему опыту. Зато мы с тобой едины в других вещах :-): :-|-:

Влад, ты Булгакова любишь? Как относишься, мне интересно. Мастера читал, другие вещи?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 08:40 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Читал Булгакова, не только "мастера и мкргариту". Никаких восторгов не испытал. А к чему впрос?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 08:51 
razgildjai написал(а):
OOЧитал Булгакова, не только "мастера и мкргариту". Никаких восторгов не испытал. А к чему впрос?
Мне просто интересно, в контексте нашего разговора о Боге. Должно быть логично, что Булгаков не понравился, у него мистики много. А на меня он произвёл огромное впечатление, и влияние на мо духовную жизнь. Я понимаю Булгакова , он был наркозависимый , и он был верующий, в этом мы близки.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:04 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Симон, но ведь сказанным ты подтвердил мои слова!!! Что люди в разной степени склонны к телеологической ошибке (которая и приводит к мистике и религии), причём эта склонность природная, т.е. врождённая.

1 ... 145 146 147 148 149 150 151 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0