Главная страница

1 ... 386 387 388 389 390 391 392 ... 875
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 10:11 
Изображение  19 окт 2015, 12:39  razgildjai  написал(а):
OOИванесВалентин, что скажете про пост 7749? Мне представляется, что я объяснял как раз так чтобы было понятно электрику :smu:sche_nie: ну или устаревшему электронщику :smu:sche_nie:
Однако, программа соединений нейронов (схема) развивается, а самое удивительное, она способна перестраиваться в точках так сказать бифуркации. У человека в результате травмы (инсульта) сильное повреждение той части мозга, где заложена "программа логических операций", не прошло и года и удивительное с точки зрения нейрофизиологии восстановление за счет перестройки структурно-функциональной схемы нейронов. Таких примеров у нейрофизиологов сотни, а то и тысячи.
Я учился в аспирантуре на кафедре философии АМН РАН, там большая часть диссовета из нейрофизиологов и психиатров, непосредственно из института мозга Бехтерева. Все по мировоззрению материалисты (в связи с чем, я, идеалист, с ними и вступил в противоречие, а подстраивать диссер под них не хотел, оно мне не надо было, степень к 40 годам). так вот, они были серьезными противниками всевозможных аналогий между работой мозга и компьютера, всевозможных электронных схем (сложных). они говорили, что это настолько грубое упрощение (как, в качестве методолдогического примера, в богословии аналогии между Богом и тварными объектами, считаются очень грубыми и предназначены для катехизации богословских чайников). методологически такие методологии считали неверными, профанированными и говорили, что чтобы это понять, надо поработать с мозгом. Возможно это эзотерическая напыщенность, свойственная, например, медикам, которые считают, что то что они понимают, не медику не понять, поэтому их надо тупа слушать, смотря им в рот. Я просто передаю их слова, т.к. сам начал в диссере проводить близкие аналогии. сразу сказали-это убрать

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 10:35 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 18 дней
razgildjai написал(а):
OOчто скажете про пост 7749?
Я ведь тебе уже сказал -- вполне поддерживаю твои слова -- нельзя, чтобы у мыслящей машины был какой-то один центральный процессор, некое вычислительное ядро. Это сильно занизит мыслительные (в моем понимании) способности сущности.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 10:49 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Ладно с мозгами и мыслями понятно от куда информация.
А вот спит человек и видит сон и раньше он там никогда не был. Понятно что сон это работа мозга..... От куда он взял тогда эту информацию.
И опять Влад ты перепутал номера постов 7749 это мой пост.....

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 10:57 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 14 дней
Sableson написал(а):
OOПонятно что сон это работа мозга..... От куда он взял тогда эту информацию.
Паш) Можно подтянуть теорию био-энергетического поля Земли) Ну или про эгрегоры поговорить) Тогда со снами всё понятно. И вообще мысль, как некое возбуждение электромагнитного поля, всё равно куда то явно транслируется :-):

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:25 
Изображение  19 окт 2015, 13:49  Sableson  написал(а):
OOЛадно с мозгами и мыслями понятно от куда информация.
А вот спит человек и видит сон и раньше он там никогда не был. Понятно что сон это работа мозга..... От куда он взял тогда эту информацию.
И опять Влад ты перепутал номера постов 7749 это мой пост.....
Чтобы придумать кентавра, надо соединить лошадь и человека (туловища) (или минотавра, забыл). Сделать это можно только при условии, что видел (хотя бы на картинке) лошадь и чела. Но создавая кентавра в воображении ты выходишь за пределы наличного бытия.
Возьмем математику, только не знающие ее историю. думают, что это мыслительный инструмент, формирующийся на основе нужд практики (механики, молекулярной физики, ЭВМ и др.). Наиполнейшая чушь! Часто математические абстракции создаются намного впереди всякой практики, и создатель даже и представить не может для чего это. Так формируются концепции и теории в сугубо абстрактных теоретических науках (философия, математика, логика, особо логика). и тут человек выпрыгивает за пределы наличного бытия. Вот в этом выходе за пределы наличного бытия, создании возможных миров-сущностное отличие чела от животного мира.
Но главное---возможный мир всегда содержит элементы, структуры наличного бытия, то чито есть в сознании. Это вообще про Человека. А индивид может изучать, впитывать возможные миры, наличное бытие культуры, не связанное с его наличным бытием и его личными возможными мирами.
Хотел даже книгу написать: "Трансцеденция за наличное бытие как основание культуры. Типология культур". Хотел так диссер назвать, а мне сказали, ты че окуел, это круто, давай попроще, ничтоже сумнящеся перед авторитетами.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:26 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 18 дней
Иванес написал(а):
OOты че окуел, это круто, давай попроще,
:-) :-)

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:29 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
А может элементарные частицы из которых все состоит нам передают информацию......мы ведь тоже из них состоим и вся вселенная

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:44 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 14 дней
Иванес написал(а):
OOЧтобы придумать кентавра, надо соединить лошадь и человека (туловища) (или минотавра, забыл).
Круп лошади+пол-чела=Кентавр. (Минотавр это чел с головой быка) А что видели австралийцы, которые нарисовали людей в скафандрах и летающие блюдца?))

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:46 
Изображение  19 окт 2015, 14:29  Sableson  написал(а):
OOА может элементарные частицы из которых все состоит нам передают информацию......мы ведь тоже из них состоим и вся вселенная
Простейшая информация заложена в сочетании кварков. Их три, плюс три вроде по цветности и еще по какому то параметру три. Забыл комбинаторику, но вроде около 80 комбинаций возможных. А это где-то 10 байт вроде.
Вопрос в другом, что первично: частица по отношению к информации или информации по отношению к частицы. Ведь любая материя без структуры, определяемой информацией-это меон (не сущее), т.е. единный хаос, о котором и сказать ничего нельзя. Тогда получается, что информация первична (в рамках холизма), но в рамках элементаризма сама частица с различными характеристиками несет информацию, т.е. не может быть меона, частицы без характеристик не бывает.
Современные идеалисты-холисты считают информацию первичной по отношению к материи. Я признаю и меон, и информацию. Сочетание меона (хаоса) с информацией - это начало развития бытия, но исходно возможно бытие материи и информации др. без др. такое мировоззрение в древнейшей системе индийской философии - санкхъя. Но тут недалеко джо предела. где разум человеческий ничего не может доказать. а все зависит от веры (не о религии речь, а о мировоззренческой установке). И тут куча вопросов познавательного толка. Эта установка есть результат мыслительной деятельности или она предшествует мыслительной деятельности, является определяющей интенцией для него. Например, любой научный эксперимент нагружен теоретическим конструктом, исходным. У одного один конструкт, у др. - другой. поэтому и эксперименты делаются по разному, а результат совпадения математических фикций (да, фикций) с эмпирическими результатами и доказывает верность одного конструкта. Но не навсегда. проходит время и эмпирически обосновывается др. конструкт. И т.д. и т.п.
И приходим к И. Канту, который говорил, что мы знаем в лепете ощущений, что мир есть, но каков не знаем. А узнаем, накладывая на этот лепет структуру нашего разума (если угодно нейронной сети), поэтому мы познаем не объективную реальность, а просто различные стороны самого себя. измени структуру и мир станет выглядеть по другому.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 11:49 
Изображение  19 окт 2015, 14:44  LessNik  написал(а):
OOКруп лошади+пол-чела=Кентавр. (Минотавр это чел с головой быка) А что видели австралийцы, которые нарисовали людей в скафандрах и летающие блюдца?))
Сперва надо узнать, не былдо ли у них подобных описаний в их мифах, а откуда появляется содержание мифа, никто не знает из умных культурологов, кроме отвечающих в рамках исторического материализма по заученному шаблону. Хотя настоящий истмат (не школярский, который в Вузах изучали) не так прост Но ныне такие вымерли, не потому что не имеют такого мировоззрение, а стало стыдным его афишировать. на самом деле вопрос мифологии очень сложный. Что есть миф? Вот в чем вопрос! Все-таки я не культуролог, там очень много надо знать, прежде всего древние языки, вот читаем Библию на русском, а изучи древнейврейский и древнегреческий, да еще особеннности культурной жизни эпох, и вдруг обнаружишь, что сплошь и рядом перевод не верен, не правилен.
мой раздел был (должен был быть)-это теория познания, хотя все пересекается в философии

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:31 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 16 дней
Товарищи алкоголики, Влад, Павел, Павел, Валентин, Иван, всем доброго времени суток! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
razgildjai написал(а):
OOСначала я поставлю простейшее устройство из нескольких схем с каким-то порогом срабатывания, которые будут автоматически корректировать подачу кислорода и нагрев.
Мостовая схема из 3-х резисторов+ терморезистор, с диагонали моста подать на вход операционного усилителя (например 5554СА3). с выхода компаратора на оптопару, оптотиристор, контактор, ТЭН. Когда мост разбалансирован , на выходе операционника есть напряжение, открывающее оптотиристор и идет нагрев воды. Вода нагрелась, баланс моста восстановился, нагрев закончился. Для установки нужной температуры последовательно с терморезистором поставить переменный резистор. Главное - подобрать нужный терморезистор и потенциометр.
Как-то так, я думаю. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:35 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 16 дней
razgildjai написал(а):
OOМозг работает именно по второму варианту. Для него не нужна программа. так как она уже заложена в схеме соединений Понимашь? Подключил схему к 220 вольт и пошла работа.
Влад, ты имел ввиду акцентуации характера? Я правильно понял?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:49 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 14 дней
Крамольная мысль! А можно сделать транзистор на молекулярном уровне? ну типа коллектор, база и эмиттер всего три атома) Если да, то можно будет реализовать супергепермега компьютер, объёмом с мозг человека) И хрен знает какие там возможности будут. И понапихать туда "простейшее устройство из нескольких схем с каким-то порогом срабатывания" и пусть себе эмулирут работу реального мозга))) :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 03:26 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v доброе утро, товарищи алкоголики!
dantes
dantes написал(а):
OOМостовая схема из 3-х резисторов+ терморезистор, с диагонали моста подать на вход операционного усилителя (например 5554СА3). с выхода компаратора на оптопару, оптотиристор, контактор, ТЭН. Когда мост разбалансирован , на выходе операционника есть напряжение, открывающее оптотиристор и идет нагрев воды.
ну так тоже можно :du_ma_et: мост пойдёт, но, вероятно, на самом деле достаточно будет компаратора или какого-нить семистора/тиристора и простого электромагнитного реле, ну если ТЭН мощный то ещё магнитный пускатель. Ну и не нужно никакого там ЦПУ :ne_vi_del: Более того, на тот случай, когда из-за снижения концентрации кислорода нужно снижать Т (потребление кислорода рыбой повышается при повышении Т) и больше не греть, достаточно опять просто реле включить последовательно с первым, и сделать так, что если кислорода не хватает, то нагрев не включается, потому что второе реле разомкнёт цепь. Если зависит от многих параметров, то и все их связать каким-то таким образом. Получится автоматика, причём любого уровня сложности... можно потом потом довешивать какие ещё схемы для более точной и правильной саморегулировки. В конце концов схема может стать довольно сложной :du_ma_et: и реагирующей на много разных входных сигналов :du_ma_et: таким образом, чтобы обеспечивать поддержание желаемых выходных параметров. Разве не так мозг устроен в конечном итоге?
dantes написал(а):
OOты имел ввиду акцентуации характера?
что касается акцентуализиции характера...ну скажем, это можно сравнить, что где-то в схеме несколько резисторов оказались сильно не в номинале :du_ma_et: и это приведёт к тому. что реагирует иногда или со слишком малого изменения или, наоборот, только со слишком большого :ne_vi_del: а в остальном схема полностью рабочая :du_ma_et:
И не надо никаких кентавров с минотаврами :ne_vi_del: как и информационных полей Вселенной и трансцентных богов :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 03:40 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 1 день
razgildjaidantesp:r:i:v p:r:i:v
Доброе утро!
А как скоро мозги начнут собирать в школьных радиотехнических кружках? :ne_vi_del:

Мф. 7:12

Изображение

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 04:03 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 8 дней
Лаэрт
Лаэрт написал(а):
OOмозги начнут собирать в школьных радиотехнических кружках?
h:i:hih:igif не начнут, и, наверное. это и хорошо :du_ma_et: слишком там много этих самых соединений. сотни миллиардов :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 04:12 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Лаэрт написал(а):
OOА как скоро мозги начнут собирать в школьных радиотехнических кружках?
В японских уже давно собирают ..... :-)
Привет всем! p:r:i:v

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 04:15 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Влад все таки я никак не могу согласиться с теорией Дарвина ....Нет я согласен что Эволюция есть и происходит ...но его теория больше подходит к растениям ....я даже сам это наблюдаю как они изменяются в зависимости от среды а вот чтоб чел от обезьяны произошел ну никак в голову не идет .

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 04:19 

Я не пью уже:
1 год 4 месяца 17 дней
razgildjaiSablesonЛаэрт, утро доброе.
Sableson написал(а):
OOа вот чтоб чел от обезьяны произошел ну никак в голову не идет
Так уже все в курсе, что Дарвин, как и Эйнштейн - ставленники мирового массонского заговора. С целью закрыть разум людей от истины :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 04:26 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Да хрен с ними массонами пусть трахаются себе в подвалах при свечах.... вопрос в другом если даже человек произошел от обезьяны от кого произошла та самая обезьяна ....
Может так ???? :-)
Изображение

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 386 387 388 389 390 391 392 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Лаэрт (в этой теме) и гости: 0