Главная страница

1 ... 390 391 392 393 394 395 396 ... 874
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 12:35 
Изображение  24 окт 2015, 15:23  Imbetsil  написал(а):
OOХотя не, туплю наверное. Было бы нормально-не было б никаких революций, куй бы кого соблазнили если б не было крайней ж0пы))
Ну представь, ты водопроводчик (грамотный, чертежи читаешь), имеешь 70 р., неработающую жену, 3 детей. Посмотри на цены, прикинь!
Да, многие дворяне пропили свои имения и работали таксистами, водопроводчиками....и это хорошо, а то пропившись, шлялись по хитровкам, шли в криминальный мир, первыми пополнили эти притоны еще в середине 19 века, грузинские князья, не имевшие не гроша за душой. А многие крестьяне стали директорами банков, промышленниками, владельцами мыловаренных заводов и лесопилок. Все перевернулось. Не привязанными ни к какой собственности были только пролетарии во 2 и 3 поколении, таких принимали в криминале как своих, работает (скажем грузит мешки) или ворует, а все бродяга. А вот крестьян и дворян назвали порчаками, порченными, акулькиными мужьями, волжскими грузчиками, т.е. пришлыми в чужой мир бродяг. Например, никто из моих предков не имел никакой собственности, жилье по найму, деньги за проданный труд, ничего кроме цепей, да и легко место жительства могли сменить. Крест же привязан к своей деревне, лугу, земле......Несколько поколений надо было, чтобы выбить из него крестьянский дух и сделать пролетарием-бродягой по духу. У Сталина быстро получилось: ГУЛАГ, магнитка, шахты Донбасса, текстильные фабрики с общагами.....

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 12:47 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
А чего там прикидывать. Жить можно, хоть и скромно. Я в 90-е по полгода ни копейки не получал на стройке, работая как ишак. Правда один был фактически, ни жены ни детей, но тем не менее, если бы тогда какой-нибудь дедушка-ленин блатанул грабануть буржуев, то не знаю, мож и согласился бы :-) А то как-то обидно бычки собирать, когда начальник стройки мимо на мерсе проезжает)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 12:51 
Изображение  24 окт 2015, 15:47  Imbetsil  написал(а):
OOА чего там прикидывать. Жить можно, хоть и скромно. Я в 90-е по полгода ни копейки не получал на стройке, работая как ишак. Правда один был фактически, ни жены ни детей, но тем не менее, если бы тогда какой-нибудь дедушка-ленин блатанул грабануть буржуев, то не знаю, мож и согласился бы :-) А то как-то обидно бычки собирать, когда начальник стройки мимо на мерсе проезжает)))
Вся разница в картине маслом, что ныне тебе хватит на Золотую Яву, водку по 300, и пластиковое авто, заметь в кредит, а начальник стройки и ныне на мерсе. Я сам бычки собирал, высыпаешь, весь табак смешиваешь, сушишь на батарее и куришь самокрутки. Мне на халяву карошую бумагу с табачки подогнали. Вот тут я и совался после первых 4 лет трезвости

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 12:58 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Ну, что сейчас на мерсе-это ничего, а вот когда людям, ему этот мерс заработавшим, натурально нечего жрать, и он на это плюет-это пестец.
А тогда тоже что-то подобное было, раз такая толпа народу кинулась мочить буржуев. Наверное даже хуже было. Да и неграмотных половина, СМИ не так влиятельны были. Пару грамотных смутьянов запусти на завод, в шахту, или в порт и дело в шляпе, быдлота обработана и готова к буче))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:00 
Да пролес в Древнем Риме - это свободный чел. безо всякого имущества. Будучи даже гражданином, не мог голосовать. Потом разрешили голосовать и без имущества и много-много пролесов бросились продавать свои голоса сенаторам. Они с утра шли к патрону, восхваляли его, получали хавку, бухло, билеты на всякие представления игры. Вся столица погрязла в пьянстве, разврате, тунеядстве....от нищего до латифундиста. А рабы часто управляли имениями своих патронов в провинциях и были очень богаты. Хорошо было способным пиз.....олам, они иногда большие, очень большие бабки языком зарабатывали. Хотя ничто не ново под луной, и счас какой-то валдайский клуб

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:02 
Изображение  24 окт 2015, 15:58  Imbetsil  написал(а):
OOНу, что сейчас на мерсе-это ничего, а вот когда людям, ему этот мерс заработавшим, натурально нечего жрать, и он на это плюет-это пестец.
А тогда тоже что-то подобное было, раз такая толпа народу кинулась мочить буржуев. Наверное даже хуже было. Да и неграмотных половина, СМИ не так влиятельны были. Пару грамотных смутьянов запусти на завод, в шахту, или в порт и дело в шляпе, быдлота обработана и готова к буче))
Так большинство и сейчас не грамотны, хоть и имеют дипломы. и их виртуально СМИ так обрабатывают, что даже покупают не то, что надо, а что внушают. Для этого надо зайти в аптеку и все станет ясно.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:02 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 13 дней
Товарищи алкаголики, доброго времени суток! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Imbetsil написал(а):
OOПару грамотных смутьянов запусти на завод, в шахту, или в порт и дело в шляпе, быдлота обработана и готова к буче))
Imbetsil, Вячеслав, как ты считаешь, а у меня получилось бы поднять бунт?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:04 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Иванес написал(а):
OOХотя ничто не ново под луной, и счас какой-то валдайский клуб
Спираль историческая, ну)))
Сейчас слишком докуя развелось разных пестоболов, посредников, замов и так далее. Мало делающих дело, и те за копейки пашут. Должно это все лопнуть скоро, не может не лопнуть :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:04 
Изображение  24 окт 2015, 16:02  dantes  написал(а):
OOТоварищи алкаголики, доброго времени суток! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v

Imbetsil, Вячеслав, как ты считаешь, а у меня получилось бы поднять бунт?
Не!!!! Ты слишком сложен. Тибя бы я направил интеллигентов обрабатывать. В моду как раз Фрейд входил

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:07 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
dantes, не знаю. Если ты в жизни такой же как здесь то однозначно нет, не получилось бы. Разве что речи сочинять для исполнительных деятелей. Публичные смутьяны должны быть нервные, порывистые, и давить не логикой а зажигательным пламенным блаблабла :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:07 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 13 дней
Иванес написал(а):
OOНе!!!! Ты слишком сложен. Тибя бы я направил интеллигентов обрабатывать. В моду как раз Фрейд входил
:-) Я на работе с удовольствием бы поднял бунт против начальника службы, но коллеги будто не слышат... :ny_tik:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:10 
Изображение  24 окт 2015, 16:04  Imbetsil  написал(а):
OOСпираль историческая, ну)))
Сейчас слишком докуя развелось разных пестоболов, посредников, замов и так далее. Мало делающих дело, и те за копейки пашут. Должно это все лопнуть скоро, не может не лопнуть :nez-nayu:
Так это во всем мире. В США сами америкашки одни финансисты, да управленцы, финансовые спекулянты, да посредники. Заводы за территорией, да и на территории, скажем программеры в Сиэтле у Била Гейтса русские, индусы, арабы, китайцы.....а америкашки менеджеры у них. Я когда писал про деривативы (производные ценные бумаги) окуел. Есть бумаги, привязанные к метопрогнозу, а первичны к ним бумаги фермеров и с/х компаний. Вот какой-нибудь урод играет с таким деривативом за счет слухов о погоде, акции с/х падает, начинается бардак, развал в с/х. А дядя на этих деривативах большие бабки делает. при удаче да уме. раз...два и ты-сорос. Я думаю буча бут не локальная, а глобальная, да полюс миллиарды голодных в третьем мире, где тарелка риса без масла, да лепеха пресная не каждый день. так что рихтуемся господа, покупаем вазелин. Да ишо забыли о Римском клубе 70 г. А ведь через 10 лет начинаются один за другим глобальные природные кризисы: пахотных земель. леса, воды пресной.....

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:10 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 13 дней
Imbetsil написал(а):
OOЕсли ты в жизни такой же как здесь то однозначно нет, не получилось бы. Разве что речи сочинять для исполнительных деятелей. Публичные смутьяны должны быть нервные, порывистые, и давить не логикой а зажигательным пламенным блаблабла
Imbetsil, Вячеслав, тут ты прав, красноречия-то мне и не хватает. Я - мыслительный тип.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:14 
Изображение  24 окт 2015, 16:07  Imbetsil  написал(а):
OOdantes,  Публичные смутьяны должны быть нервные, порывистые, и давить не логикой а зажигательным пламенным блаблабла :-)
Во-во! это главное, вот я немного истерик, плюс пи....бол, наверное. у меня лучше получилось бы h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:16 
Изображение  24 окт 2015, 16:10  dantes  написал(а):
OOImbetsil, Вячеслав, тут ты прав, красноречия-то мне и не хватает. Я - мыслительный тип.
Вот мине другое интересует. по нашей теме, мол тогда не пили. А моя бабушка говорит, что мужики так пропивались, что и сапоги, и пинжак.....Им в кабаке рубаху из мешка давали, чтобы домой не голым шел. Бабушка говорила, кабы отец не пил, мы бы лучше жили.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:24 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Иванес написал(а):
OOтогда не пили
Я тоже считаю,что слухи о тогдашней всеобщей трезвости сильно преувеличены :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 14:21 
Изображение  24 окт 2015, 16:24  Imbetsil  написал(а):
OOЯ тоже считаю,что слухи о тогдашней всеобщей трезвости сильно преувеличены :-)
Да и из классической литературы (скажем чехов не знал. что бут революция. власть трудящихся. помер в 1904), мы особой трезвости не видим. а. наоборот. зачем писателям было врать? ведь они своих вымышленных типажей, как собирательный образ из жизни брали

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 14:29 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Ну да. И сухой закон в 14 году принимать не было бы нужды, если бы пьянство не было проблемой.
Вот интересно. Тогда особо и не было развлечений, только жырануть да покуражиццо. А сейчас все читать умеют, тырнэт есть, да много чего есть, но все равно пьем как пили и даже больше наверное :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 14:38 
Изображение  24 окт 2015, 17:29  Imbetsil  написал(а):
OOНу да. И сухой закон в 14 году принимать не было бы нужды, если бы пьянство не было проблемой.
Вот интересно. Тогда особо и не было развлечений, только жырануть да покуражиццо. А сейчас все читать умеют, тырнэт есть, да много чего есть, но все равно пьем как пили и даже больше наверное :nez-nayu:
А сейчас простого мещанского счастья меньше. Оно меряется формулой: возможности/потребности. Потребности нам раздувают искусственным стимулированием как мыльный пузырь, а растущие возможности возрастают в др. пропорции. Отсюда кредиты, долговые ямы....короче гонка жизни по вертикали, остановиться и вздохнуть некогда, все быстрее...выше....быстрее.....а бухло - это временное забвение, уход с гонки!!!
Я вспоминаю СССР, который развалился как раз, как мне 30 тюкнуло. Жили беднее, но спокойнее. Мелочам радовались (колбасе, которую достал, апельсину), разброс между др. др. был не существенный. Примерно одинаково жили (уборщица на заводе в управлении 90 р., директор со всеми премиями 700, а распространенно от 130 до 260). жили спокойнее, добрее. а пили не от злобы, раздражения, страху....а для развлечения, от безделья...а сейчас раздражения, злоба и СТРАХ-причина пиянства и олкоголизма

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 14:49 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Да хрен его знает какая причина алкоголизма. У всех своя, и это наверное не зависит от времени, политической обстановки, общественного строя и погоды)) Я почти не пил когда жил в нищете. И не на что и не с чего было. Начинал-то когда-исключительно от радости пил. Когда было грустно то даже и мыслей не было выпить почему-то. Это потом уже покуй, всегда стал пить.

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 390 391 392 393 394 395 396 ... 874

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1