Главная страница

1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 875
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 05:25 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 22 дня
razgildjai, доброе утро p:r:i:v .
Меня зацепило понятие "сила воли".
На мой взгляд, оно не имеет смысла. "Сила", для меня это что-то их физики, а "воля" скорее из философии, эфемерное, неосязаемое.
С силой я могу-ударить, потянуть....
С волей-захотеть...
В отношении "пить или не пить" скорее работает понятие "воли", захочу-выпью, захочу-нет.
Сила тут не играет никакой роли.
Соответственно, перерывы в употреблении алкоголя зависят изъявления твоего желания, проявления понятия "воля".
И мы приходим к нашей алкашеской аксиоме, мы должны ЗАХОТЕТЬ не пить. Время неупотребления прямо пропорционально желанию.
Как-то так....

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 05:38 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Marza panes, не думаю что нужно быть учёным, чтобы было очевидным, что "сила воли" может быть философским или бытовым понятием, но всяко не имеющим отношения к науке.
Тем не менее некоторые в психологических науках применяют понятие "стеничность" - в противоположность астении - т.е. бессилию,причём при астении в основном речь идёт о психическом бессилии. В этом случае "стеничность" означает наличие желание достаточной силы, чтобы их пытаться осуществлять, или как раз то, что в быту называют "силой воли".
Ты хорошо подметила, что Thing говорил именно как капризный ребёнок, причём ещё нашедший оправдание своим капризам :-) Между делом, именно твои слова его несколько переключили, моих он не понял.
Ты, следовательно, - умница :gir_l-fri_end: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 05:53 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Marza panes, у меня есть ещё такое мнение на этот счёт, я не понимаю многих здесь на форуме, которые продолжают пить и не хотят ни на что решиться, особенно это относится к дамам. И к мужчинам, которые вроде как поняв все расклады, используют их для оправдания :du_ma_et: И всех, которые говорят что "не могут" и что "нет выбора".
Моё мнение - выбор в вопросе пить или нет есть всегда. Другой вопрос в том, что некоторые товарищи не согласны его принять.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 05:59 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 22 дня
razgildjai, спасибо, я стараюсь re:ve:ra:ns .
На самом деле просто профессиональный навык :-) , не более. Я училась работать с людьми, для получения от них необходимого результата важно уметь находить подход, "нащупывать", основываясь на анализе получаемой информации ,иногда это трудно, иногда легко, с малолетним алкашиком это даже не серьезно было. Был момент развлечения sm_us_c .

Касаемо понятий, стения, сила воли, это просто игра слов. Суть-то не меняется в принципе.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:05 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 22 дня
razgildjai написал(а):
OOМоё мнение - выбор в вопросе пить или нет есть всегда. Другой вопрос в том, что некоторые товарищи не согласны его принять.
Я с тобой соглашусь по всему посту. Абсолютно.
Все вертится вокруг "хочу"-"не хочу", все. Мотиватор в обоих направлениях ТОЛЬКО в этом, зерно, дальше начинается наматываться шелуха из настроений, стрессов, комплексов, и прочего вторичного, принимаемого за основное. Ну а в силу общей склонности развивать, раздувать именно вот это вот вторичное, зацикливаться на этом, люди не могут просто докопаться, дойти до первичного. Тупо говоря-себя понять не могут.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:11 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Marza panes, у тебя работа связана с людьми? кто же ты по профессии?
Marza panes написал(а):
OOКасаемо понятий, стения, сила воли, это просто игра слов. Суть-то не меняется в принципе
Не меняется. Я это вижу примерно след. образом.
У любого чела, по поводу любого его желания/мотива проявляется дважды индивидуальная стеничность. У того, у кого сильных желаний возникает много принято говорить что у него "сила воли", у кого мало - "безвольный". Сюда ещё следует добавить, что у каждого чела разные желания имеют разную силу. Иной раз алкашу нужно проявить всяко больше стеничности для добывания пузыря, чем для остановки, с другой стороны иногда случаются "спонтанные ремиссии" даже у героиновых наркоманов :du_ma_et:
На мой взгляд колхозный, общая склонность к сильным желаниям (реализации целей) детерминирована почти полностью генетически. Тогда как
распределение важности (важность цели почти = силе желания) у индивидуума уже больше окружающей средой (не обязательно воспитанием родителей), хотя и не без влияния генов.
Как-то так :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:21 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 22 дня
Ну если вкратце, я переведу, позволь, с Разгильдяйского, на Марципановский h:i:hih:igif ,
бытие определяет сознание, в большинстве поняти работает так h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:25 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Marza panes написал(а):
OOбытие определяет сознание
нет. Гены родителей определяют половину сознания...окружающие условия, не зависящие от родителей определяют другую половину. На собственно воспитание и все с ним связанные усилия остаётся % 10-15, не более.
Причём склонности добиваться целей определяют только гены...а склонности в выборе целей больше окружающая обстановка.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:35 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Но в плане употребления алкоголя я вижу такой расклад.
Или "что я должен сделать, чтобы не", при этом чтобы не пить растворитель, чел готов пойти НА ВСЁ. Или все остальные расклады типа "всё равно рано или поздно напьюсь", "у меня алкоголизм - болезнь" и всё остальное. то что ты назвала
Marza panes написал(а):
OOпрочего вторичного
Тогда как
Marza panes написал(а):
OOсебя понять не могут.
тут неприменимо. Тут возможны только 2 расклада, с пониманием себя. Или "я не хочу жить, потому что это слишком тяжело, и нет для чего и кого". Или "мне есть для чего/кого жить и я хочу жить" и тогда сразу "что я должен сделать чтобы не".

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:40 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 22 дня
Я всегда говорила, гены пальцем не раздавишь h:i:hih:igif .
Отправила сообщение предыдущее не дописав и не скорректировав. Потому, что начала смеяться, вспомнила "Собачье сердце", Клим Чугункин...
По поводу генов, это даже не обсуждается, я на сто процентов с тобой и наукой соглашусь. Остальные вводные вторичны.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:45 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 22 дня
razgildjai написал(а):
OOТогда как

Marza panes написал(а):

себя понять не могут.
Ты прав, я не правильно выразилась, не не могут, а не хотят. Скорее так.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:50 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Marza panes
Marza panes написал(а):
OOне не могут, а не хотят
скорее не хотят и пытаться - я бы сказал так. Но всё таки я встречал, но немного тех, кто понимал себя в ключе первого варианта. Хотя есть такие. Но не здесь на форуме в основном. Согласна?
и ещё :smu:sche_nie: ты не ответила на
razgildjai написал(а):
OOMarza panes, у тебя работа связана с людьми? кто же ты по профессии
?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 07:31 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 22 дня
Не заметила вопроса :-)
Вообще я домохозяйка :-) . Давно уже не работаю, а училась в Плехановском. Изучала я все о том, КАК продать, что либо, кому либо :-) . Для этого необходимо на только экономическая и аналитическая составляющая, но и психология в большой степени.
Выбор, кстати, был осознанным, желанным, поэтому мотивация высока, с 12 лет я училась помимо школы дополнительно, с прицелом на Плешку, практически без перерывов, все свободное время занимала учеба, каждый день, осваивая нелегкие для меня предметы, тогда как проще было спокойно "проехать" в юридический, там были все свои, блата вал, и уж история, мой конек, и прочие необходимые даже для обычного поступления предметы у меня шли гораздо лучше, на твердейшие 5+ h:i:hih:igif .

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 07:43 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 22 дня
razgildjai написал(а):
OOНо всё таки я встречал, но немного тех, кто понимал себя в ключе первого варианта. Хотя есть такие. Но не здесь на форуме в основном. Согласна?
Я не знаю форумчан настолько, что бы иметь возможность делать какие-либо существенные выводы. Да и нужно ли это ? Мне нет. Им тем более h:i:hih:igif
Я вообще по счетчику и по времени нахождения тут новичок и общаюсь узким кругом, прочитать все пока, тем более обдумать, я не успела. Поэтому выводов и нет.

В принципе, да, есть люди направленные на цель-бросить, а есть просто желающие поговорить о том же самом и не более...подспудно думая, на оценке других между прочим, что у них-то точно все еще не так плохо...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:08 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Marza panes написал(а):
OOесть люди направленные на цель-бросить, а есть просто желающие поговорить о том же самом и не более
среди тех кто "не более" есть очень незначительное число тех, кто "понимают себя" в ключе первого варианта этого понимания, т.е.
razgildjai написал(а):
OO"я не хочу жить, потому что это слишком тяжело, и нет для чего и кого"
.
В общем в духе Курта Кобейна :du_ma_et: Но это число очень незначительно. Но я таких готов понимать.
Также тех, кто имеет цель бросить. Вот как раз все остальные, кто между - эти мне непонятны.
Между делом... :smu:sche_nie: мне совсем непонятны поздравлялки менее чем с годом полной трезвости :du_ma_et:
Marza panes написал(а):
OOВообще я домохозяйка . Давно уже не работаю
У тебя состоятельный муж или как ты умудряешься так чтобы давно?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:12 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 23 дня
Marza panes, Удивила, чес слово! С таким живым умом - и домохозяйка? :sh_ok: Редкий экземпляр, во многих отношениях :-ok-: :-) :-)
razgildjaiMarza panesp:r:i:v

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:15 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
ollesjap:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :smu:sche_nie:
как дела протекают? Там по нашему примеру все виртуально переженились, между делом :smu:sche_nie: :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:18 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 23 дня
razgildjai, Ну, мы-то были первыми :za_da_va_la: :-) Дела нормально. Только болею немного, такая досада! Приходится дома сидеть :-( На след. неделю начну опыты с виноградными черенками. Буду проращивать и укоренять. Посмотрим, что выйдет)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:21 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
ollesja
а что за виноград? у меня на даче растёт дофига, и морозов не боится ваще, только трудно называть эту кислятину виноградом. Но тень даёт :du_ma_et: и вызревает к октябрю.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:24 

Я не пью уже:
1 год 4 месяца 26 дней
Marza panes написал(а):
OOмы должны ЗАХОТЕТЬ не пить
Оля как это сделать, да ещё по истечении времени, когда забываются последние пьянки, когда начинают лезть разные мыслишки, "а может я смогу, а может прокатит в этот раз"

1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0