Главная страница

1 ... 441 442 443 444 445 446 447 ... 875
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 04:29 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 2 дня
Всем привет! p:r:i:v

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 14:54 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
razgildjai, доброго времени суток! p:r:i:v
Влад, по поводу поста № 8860. Скажи пожалуйста: какова мощность установки и примерные габариты трансформатора?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 14:58 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
GFS1 ?
http://www.ozonia.ru/Prod.html

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 16:01 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
dantes, нет :smu:sche_nie: это гораздо больший CFV-03 :ne_vi_del: мощность потребляемая 22 кВт, ну пусть там вентиляторы, кпд инвертора и т.п. , ну пусть на трансформатор идёт 18 :du_ma_et: по габаритам могу его сфоткать, но это тебе ни о чём не скажет, это - нестандартный высоковольный трансформатор для работы на той частоте, он и намотан как-то хитро, первичная (низкого напряжения) обмотка плотно прилегает к сердечнику, как и должно быть :du_ma_et: потом стоят колышки в полтора см :du_ma_et: на которых висят катушки вторичных обмоток. Как бы намотано с зазором :du_ma_et: в общем-то чтобы немного сочетать трансформатор с дросселем :smu:sche_nie: :du_ma_et: сглаживать, как я понимаю, особо уж резкие броски инвертора :ne_vi_del:
Если бы он был стандартным, проблем бы не было как понять виновен или нет :ni_zia: а как с таким вот разобраться :sh_ok: :du_ma_et: :smu:sche_nie: Пока я почти уверен что виновен :smu:sche_nie: как бы чувствую что ли :du_ma_et: :smu:sche_nie: несмотря на то что мне этого очень не хотелось :smu:sche_nie: wal:llllll

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:02 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
Влад, может сначала есть смысл проверить оксидные (электролитические) кондесаторы в схеме управления IGBT - транзисторами? Увеличение их ЭПС в схемах с ШИМ может вызывать подобный эффект. В компьютерных блоках питания я сталкивался с этим.
1. Для проверки ЭПС оксидных конденсаторов без выпаивания их из схемы можно использовать один из самодельных пробников : http://tehnoobzor.com/schemes/measureme ... torov.html , я собрал по схеме: http://www.radioway.ru/2008/10/probnik_ ... orov_.html.
2. Проверить все полупроводниковые элементы: транзисторы, диоды, стабилитроны. Оптопары, если есть PC817 - проверить двумя тестерами(мультиметрами). В обвязке IGBT, если есть биполярные транзисторы, используемые для защиты от КЗ верхнего или нижнего плеча IGBT - транзистора, поверить и их.
3. Что касается трансформатора... Для проверки небольших трансформаторов в импульсных источниках питания ( компьютерные, TV) я использую пробник, изготовленный по описанию NM8031 из набора МастерКит: http://www.radioamator.ru/publ/izmereni ... 60-1-0-362, http://www.sinava.ru/NM8031.php. Измерение основано на оценке добротности контура, образованного параллельным соединением выходной емкости пробника и индуктивностью первички трансформатора.
Но речь идет, если я правильно понял о крупногабаритном трансформаторе, там совсем другое значение индуктивности.
Я порассуждаю... 1,5 кГц и 22 кВт :du_ma_et: , используется ли в качестве материала сердечника феррит? - маловероятно, будут большие габариты, у феррита индукция насыщения маленькая, не более 0,38 Тл. Скорее всего пермаллой или тонколистовая трансформаторная сталь (1-1,5 Тл). Так, трещины в сердечнике исключены (не феррит).
При полном межвитковом преобразователь бы не запустился совсем, в случае если есть обмотка обратной связи. А если ее нет? И трансформатор работает на первичку из одной обмотки со средней точкой. :du_ma_et: Тогда что нам мешает отключить трансформатор совсем и нагрузить наш АС/АС - конвертор не на трансформатор, а просто на активную нагрузку? и проверить работу ШИМ во всем диапазоне регулировки?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:05 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
dantes написал(а):
OOИ трансформатор работает на первичку из одной обмотки со средней точкой
Опечатка - надо писать преобразователь. :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:11 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Тук тук тук! Форум радиоинженеров? Я по адресу? :-|-: p:r:i:v
Привет,razgildjaidantes

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:27 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Лаэрт:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :-|-:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:27 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
dantes, немного проще на самом деле :ne_vi_del: обычно это просто межвитковое замыкание в высоковольтной обмотке и всё. Ну и автоматика надёжная, если ток начинает расти больше чем нужно, просто срабатывает защита. В результате непросто разобраться отчего из этого она срабатывает :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 18:05 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
Лаэрт, Павел, здорово! :-|-: p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 18:09 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
razgildjai написал(а):
OOобычно это просто межвитковое замыкание в высоковольтной обмотке и всё
Почему я исключил этот вариант: ведь до 40% мощности все-таки регулируется... :smu:sche_nie:
Или при увеличения коэффициента заполнения (ШИМ) среднеквадратичное значение напряжения на выходе растет и начинает шить... Наверное так и есть.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 18:14 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
В сварочных инверторах, которые нам носят в отдел для ремонта, трансформаторы на ферритовых сердечниках , там частота преобразования десятки килогерц. И очень часто запуск преобразователя отсутствует, все элементы переберешь - и без результата. Выносим коллективный вердикт - в феррите образовались микротрещины... :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 19:45 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
razgildjai, у меня вот какая мысль появилась: снять осцилограмму на выходе преобразователя (на тех выводах, что идут на первичку трансформатора), предварительно отсоединив трансформатор и заменив его эквивалентом из 2-х равных резисторов. Пройти всю регулировку ШИМ. Может получится, что трансформатор входит в режим насыщения из-за неправильной работы блока IGBT -модуля. В меандре для исключения сквозного тока через транзисторы при помощи обвязки ШИМ - контроллера формируется "dead time"- временная пауза между закрытием транзистора одного плеча и открытия транзистора другого плеча.
-Зачем я столько много всего рекомендую проверить?
- Трансформатор вещь очень дорогостоящая и нужно быть уверенным на 200%, что проблема именно в нем. Перепроверить всё.
Извиняюсь за много букаф... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 19:56 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 2 дня
dantes написал(а):
OOИзвиняюсь за много букаф..
привет Радиофизматамисторикобиологам :-) прочитал голова закипела ,все спать иду. :-):

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 20:01 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
dantesp:r:i:v :-|-: Привет Василий!
Вот понаписали, а нам теперь с этим спать....
И приснится синхрофозотрон с андронным коллайдером, трансформатор с озонатором, генератор с оператором и провода.... провода.... :-)
хорошо, что на форуме всем есть место и любому можно найти единомышленника - родственную душу :du_ma_et:

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 20:04 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
ЛаэртSableson, приветствую!!! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Sableson написал(а):
OOРадиофизматамисторикобиологам
Лаэрт написал(а):
OOИ приснится синхрофозотрон с андронным коллайдером, трансформатор с озонатором, генератор с оператором и провода.... провода....
:-) :-) :-)
Лаэрт написал(а):
OOна форуме всем есть место и любому можно найти единомышленника - родственную душу
Самых разных профессий, взглядов, интересов. :a_g_a: Тем и хорош форум - всегда найдешь себе собеседника.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:11 

Я не пью уже:
1 месяц 16 дней
Лаэрт написал(а):
OOс андронным коллайдером
Точно. Приснится некий Андрон, здоровенныйый мужыг, достающий из штанофф свой огромный коллайдер :sh_ok: :-)
Доброго утра и дня, умные дядьки :-|-: p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 02:25 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
dantes:-|-:
dantes написал(а):
OO"dead time"- временная пауза между закрытием транзистора одного плеча и открытия транзистора другого плеча.
дело в том, что сама суть регулировки мощности своидится к регулрованию заполнения импульсов. т.е. о сути увеличивая мощность именно это врея между закрытием одного плеча и открытием второго и и уменьшается :du_ma_et: :ne_vi_del:
Сердечник там металлический, из тонких листов. но я не знаю это трансформаторная сталь или какой-нить хитрый сплав :ni_zia:
Ну и проблема в том :smu:sche_nie: что у нас может быть 3 (даже 4) разных причины срабатывания автоматики :du_ma_et:
- коротит где-то в котле
- коротит где-то в трансформаторе
- вся схема что-то не то выдаёт или что-то в схеме управления IGBT-модулями или в самой автоматике
В самой автоматике вряд ли, потому как и на 35% мощности озон не образуется :du_ma_et: причём нисколько, что говорит всё же о том. что первые 2 причины вероятнее :du_ma_et: :smu:sche_nie: чем третья :ne_vi_del:
Там пригласили какого-то дядьку-высоковольтника :du_ma_et: на сегодня, может быть он что-то подсажет, хотя и далеко не факт :du_ma_et:
Если виноват котёл, то его можно разбирать, чистить и всё такое. это работа непроста и очень грязная :smu:sche_nie: при том требующая небывалой аккуратности :smu:sche_nie: но всё же втроём за день исполнимая :du_ma_et: Если виноват трансформатор, то всё что нам светит - это отдать его специалистам по перемотке :du_ma_et: в надежде что они найдут виноватую катушку (там 2 раздельных по высокольтной стороне) :ne_vi_del: потому что 10 килоевро и полгода ждать представляется едва ли приемлемым :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 02:29 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
чуть не забыл :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 04:08 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
dantes
dantes написал(а):
OOснять осцилограмму на выходе преобразователя
осцилографа нету :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
dantes написал(а):
OOотсоединив трансформатор и заменив его эквивалентом из 2-х равных резисторов.
ох и непросто найти такую нагрузку :du_ma_et: 10- 15 -и киловатный ТЭН или что-то вроде того :du_ma_et:

1 ... 441 442 443 444 445 446 447 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1