Главная страница

1 ... 477 478 479 480 481 482 483 ... 875
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 07:26 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
Изображение  18 янв 2016, 07:15  Razgildjai  написал(а):
OOЛаэрт, а я заметил. что ты всё же прочитал внимательно про примативность и т.п.?
Понимаешь, я вообще не понимал значения слова "примативность". Поэтому я погуглил и прочитал, что сие означает. Чтобы знать, о чём это вы с Дантесом разговариваете? :-):

Мф. 7:12

Изображение

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 07:30 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
Лаэрт написал(а):
OOПоэтому я погуглил и прочитал, что сие означает.
Пашенька :-|-: ! Это самое занимательное , при чтении темы Влада всегда открыта википедия или более научные источники))

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 07:54 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
EffTYousha, :-|-: Лена, а иначе чувствуешь себя в теме Влада таким неучем, что прям стыдно до самых трусов! :-)

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 07:56 
Изображение  18 янв 2016, 10:26  Лаэрт  написал(а):
OOПонимаешь, я вообще не понимал значения слова "примативность". Поэтому я погуглил и прочитал, что сие означает. Чтобы знать, о чём это вы с Дантесом разговариваете? :-):
Давно известно, что иррациональное (инстинктивное) доминирует над рассудочным в человеке. Именно понимание инстинктивных моделей поведения, механизма их воздействия на поведение человека и позволяет создавать модели манипулирования, управления им. Психологи-бихевиористы составляли индивидуальные карты: стимул-реакция, т.е. как человек будет реагировать на сильный стрессовый стимул. причем интересны ни его рассуждения. а быстрая полусознательная инстинктивная реакция. Например, мы знаем, что 955 при таком стрессовом стимуле этот чел бросится бежать, а не в драку. у него два пути для бега. один более вероятный. второй менее. ставим засады.
Эти карты используют при захвате заложников сидельцами тюрьмы, например. Один человек более примативен, другой менее, но он всегда примативен, т.к. инстинктивное доминирует над рассудочным. вопрос только в степени.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 08:04 
Изображение  17 янв 2016, 17:01  Razgildjai  написал(а):
OOИванес
мне представляется, что ты с моим подходом :du_ma_et: объясняющим этологические причины всяких дел :smu:sche_nie: как бы в общем согласен? Мне представляется. что как гуманитарий :du_ma_et: ты в теории должен быть склонен считать такой научный подход "биологизаторством" :du_ma_et: :ne_vi_del:
Так это и есть биологизаторство, хотя оно несколько представляет упрощенные модели для человека при экстраполяции похожих схем поведения у животных на человека. преодоление биологического рассудком, разумом (если это отделять от биологии) возможно, но крайне редко. т.е. жизнь по императиву практического разума не возможна совсем для человека, хотя основные принципы мы можем вполне ясно осознать на уровне разума, но реализовать в жизни не можем, как раз из-за примативности. Хотя, многие люди совершают самоубийство. преодолевая инстинкт самосохранения. совершают таран, шли на смерть и мучения ради веры и убеждений. но это редкие явления и то их механизм нам полностью не понятен. т.к. мы не можем реально залесть в душу самоубийцы. мученника. предсмертная записка, даже внешнее поведения не соответствует полностью экзистенциальным внутренним переживаниям. Кстати бихевиористам на эти переживания наплевать, их интересует внешняя реакция-ответ (примативная) на стимул

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 08:17 
Изображение  17 янв 2016, 07:56  EffTYousha  написал(а):
OOпожалуй, это единственный фактор, остальные притянуты за уши))) Однако, отсутствие интереса не есть ли прямой посыл от лени?
Лень-матушка - великий фактор в деятельности чела. без нее мы бы сошли с ума. или крякнули бы явно раньше. лень нас спасает. холит. лечит (и психику, и тело)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 08:20 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
Иванес написал(а):
OOлень нас спасает. холит. лечит
:-): я тоже так стала к ней относиться))) а не ненавидеть себя, периодически надрываться в борьбе с ней)) Но- всё в меру))

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 10:04 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 14 дней
Иванес написал(а):
OOкак человек будет реагировать на сильный стрессовый стимул. причем интересны ни его рассуждения. а быстрая полусознательная инстинктивная реакция. Например, мы знаем, что 95% при таком стрессовом стимуле этот чел бросится бежать,
Мну всегда раздражала реакция толпы. Однажды в 90-х годах, я стоял на барахолке и торговал шмотьем, раздался выстрел из пистолета прямо на территории рынка. Помню как сейчас – обезумевшая толпа хлынула в сторону от выстрела, помню визг, крики и перекошенные лица обезумевших людей, особенно женщин. Тогда я узнал силу толпы, ей невозможно противостоять, она как лавина сметает все на своем пути. Обычно в стрессовых ситуациях, особенно, когда присутствует угроза жизни, я становлюсь архи спокоен, даже медлителен, но мозг работает быстро, четко, без права на ошибку. В том случае мне ничего не оставалось делать как упасть на свой товар и закрыть голову руками – толпа буквально «пробежала» по мне… Только единицы навроде меня остались на своих местах, а так, как смерч прошел – сдуло всех, остались только разбросанные вещи – кожаные куртки, джинсы … Чтобы представить масштабы – площадь 100х300 метров была полностью забита людьми – 30-40 секунд – и пустота….
Когда я узнал, что в «Хромой лошади» погибли 150 человек, то сразу понял причину – они просто не смогли выйти из ресторана, т.к. хотели это сделать все сразу, а там достаточно узкий коридор (длиной метра 3) на выход. И позже, уже смотря видео, я видел как поднималась эта волна безумия, когда под страхом смерти человек ничего не сообажая, бежит, мечется рвется… Им управляет инсктинкт, а не разум…. И вот под огромной волной напора сзади, передние канеж упали, кто устоял пошел по ним, ещё упали, и в итоге в дверях образовалась «пробка» из живых тел… Снаружи пытались выдергивать, но много ли там надергаешь… А по идее, проведя хронометраж, убеждаешься, что 150 человек в спешном порядке могут пройти через дверь за 3 минуты….
Вот пример того, как инстинкт запросто губит людей, когда они находятся в какой-то группе…

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 10:06 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
Сан Саныч написал(а):
OOкогда присутствует угроза жизни
у меня отнимаются ноги и пропадает голос))) Мне нельзя пугаться)))

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 10:09 
EffTYousha написал(а):
OOМне нельзя пугаться)))
h:i:hih:igif
А кому можно? И мне нельзя :a_g_a: И даже медведю чревато :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 10:18 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
Shizgara написал(а):
OOА кому можно?
есть люди, у которых при стрессе мозги начинают работать с утроенной скоростью. Недавно мужика показывали, выжившего при авиакатастрофе, причём с женой и ребёнком, быстро приикинул все варианты))) у меня отключаются последние)))

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 10:33 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 14 дней
EffTYousha написал(а):
OOбыстро приикинул все варианты
И че он там прикинул - с парашютом прыгнул?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 10:37 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 1 день
Сан Саныч написал(а):
OOИ че он там прикинул - с парашютом прыгнул?
нее))удачно сгруппировался со всеми. потом быстро покинул салон)))Могу передать не точно, слушала во время домашних хлопот)))

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 10:51 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 14 дней
EffTYousha, А все потому, что нет панического страха смерти, по сути, если разобраться - прожитая жизнь - вот смерть, время, которое прошло, можно считать смертью. В том и беда людей, что смерть они видят впереди, хотя она у них за плечами...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 11:03 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Лаэрт написал(а):
OOстыдно до самых трусов!
это прям какая-то новая разновидность стыда :du_ma_et: :-)
Иванес написал(а):
OOмы можем вполне ясно осознать на уровне разума, но реализовать в жизни не можем, как раз из-за примативности.
:du_ma_et: :co_ol: вот уж не ожидал такого от Иванеса :du_ma_et: типа хотя это и есть для него биологизаторство, но в общем я эти слова понимаю это как согласие с подходом :smu:sche_nie:
Сан Саныч написал(а):
OOкак инстинкт запросто губит людей
на самом деле алкоголизм - это тоже разновидность инстинкта :du_ma_et: суть его и есть прописывание употребления алкоголя на уровне. близком к инстинктам :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 11:05 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Shizgara:-|-: :-|-: :-|-: как ты там? вдруг передумала насчёт неприезда гости :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 11:09 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 14 дней
Razgildjai написал(а):
OOна самом деле алкоголизм - это тоже разновидность инстинкта
Я бы отнес его к зависимости, приобретенной во время жизни. А инстинкты - это от рождения... Хотя можно и родиться алкоголиком видимо o:l:ca:sh

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 11:10 
Razgildjai написал(а):
OOвдруг передумала
Владик, хиллоу :-|-: Да я бы мож и передумала, но у меня машинка ну чиста сугроб с трамплином :-)
Дворники постарались, поубивала бы сволочей! :-)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 11:16 

Я не пью уже:
1 месяц 12 дней
Razgildjai написал(а):
OOэто прям какая-то новая разновидность стыда
h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 11:33 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
Shizgara
Shizgara написал(а):
OOно у меня машинка ну чиста сугроб с трамплином
ну хорошо, значит приеду к тебе с лопатой чистить :a_g_a: правда у меня лопата небольшая складная:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: правда было бы проще плюнуть на машину, к нам ходит полно транспорта и напрягаться ехать за рулём не надо :smu:sche_nie: хотя. может это только я один очень не люблю ездить :smu:sche_nie: особенно зимой :smu:sche_nie:
Сан Саныч написал(а):
OOк зависимости, приобретенной во время жизни. А инстинкты - это от рождения
это совершенно верно! Просто на мой взгляд зависимость - это и есть когда что-то приобретённое начинает вести себя подобно врождённому :du_ma_et: как бы прописывается слишком глубоко :a_g_a: :smu:sche_nie: Правда сие никак не означает что это невозможно контролировать умом :ni_zia:

1 ... 477 478 479 480 481 482 483 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0