Главная страница

1 ... 495 496 497 498 499 500 501 ... 875
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:12 
Изображение  28 янв 2016, 20:16  Dantes  написал(а):
OOТоварищи алкоголики, доброго времени суток! p:r:i:v

гносеологией? :mi_ga_et:
или эпистемологией, что тоже самое, но др. грят, что гноссеология - это теория познания вапче. включая любые познавательные процессы, а эпистемология - это теория научного познания, которая является основой методологии науки, 80% научных статей и работ по философии в 20 веке-это работы по методологии науки

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:14 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
Иванес, с возрастом я стал ценит эмпирические знания. Хотя и о теории не забываю.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:18 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
Иванес написал(а):
OOгноссеология - это теория познания вапче. включая любые познавательные процессы, а эпистемология - это теория научного познания
Получается, гносеология - более широкое понятие.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:19 
Изображение  28 янв 2016, 22:14  Dantes  написал(а):
OOИванес, с возрастом я стал ценит эмпирические знания. Хотя и о теории не забываю.
Не бывает чистых эмпирических знаний, ибо любой эмпирический эксперимент теоретически нагружен и даже в пассивном эмпирическом познании наши мозги уже загруженны культурой, обучением. мировозрением. поэтому в одном эмпимрическом объекте можно увидеть разные стороны. что говорит скорее о ом. что мы не его суть познаем. а егоь феноменальную явленность. о она культурно-мировоззренчески-теоретически нагружена, короче мы видим, что, в сути, хотим увидеть

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:31 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 19 дней
Иванес написал(а):
OOлюбой эмпирический эксперимент теоретически нагружен и даже в пассивном эмпирическом познании наши мозги уже загруженны культурой, обучением. мировозрением. поэтому в одном эмпимрическом объекте можно увидеть разные стороны. что говорит скорее о ом. что мы не его суть познаем. а егоь феноменальную явленность. о она культурно-мировоззренчески-теоретически нагружена, короче мы видим, что, в сути, хотим увидеть
Согласен.
Наш профессор математики часто говорил: Практика - есть показатель правильности теории.
Поэтому на его зачетах и экзаменах теорию не спрашивали, лишь решали примеры.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:37 
Изображение  28 янв 2016, 22:18  Dantes  написал(а):
OOПолучается, гносеология - более широкое понятие.
И более древнее известное еще в античности, гносис- знание, логос-учение, эпистема-тоже знание. но как бы более рациональное. и по договоренности под этим стали понимать научное познание. научную рациональность. сейчас специализация подготовки: онтология и теория познания сводится. да и сводилась. в основном: к логике, истории науки, методологии науки, философии науки; вот тут нас школили по полной программе, я больше любил историю науки в свете методологии и философии науки
а остальное так. как бы читобы имели представление

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:44 
Изображение  28 янв 2016, 22:31  Dantes  написал(а):
OOСогласен.
Наш профессор математики часто говорил: Практика - есть показатель правильности теории.
Поэтому на его зачетах и экзаменах теорию не спрашивали, лишь решали примеры.
О! Математические теории иногда даже не приложимы к практике, на них строится физика, которая не может быть в принципе познана эмпирически. например, Хоукинг-физик. но его физика за ее пределами. метафизика. получается он создает математические модели метафизики. но самое интересное. что бывает, что математические теории создаются на основе запросов практики, например. матанализ. а бывает. что теория идет впереди даже физической теории. Например. теория групп-первая половина 19 века. основа квантовой механики-30 годы 20 века. геометрии Лобачевского и римана-19 век, основа общей теории относительности-1915 год. Иатематические основы ЭВМ (группа теорий разных. например. дискретная математика 9на конечных множествах) формировались до создания первых ЭВМ, это как философия, бывает мировоззрение (метатеория) влияет на формирование научных теорий, а есть обратный процесс, теории научные меняют мировоззрение

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:47 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 2 дня
Shizgara написал(а):
OOНе умеет Влад радоваться
умеет в Черногории ,тут холодно а там тепло :-|-:

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:52 
Изображение  28 янв 2016, 22:47  Sableson  написал(а):
OOумеет в Черногории ,тут холодно а там тепло :-|-:
Я и в Сочи радуюсь, а у нас зимой токмо в бане!

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 02:54 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Иванес написал(а):
OOэпистемологией
Иванес написал(а):
OOгноссеология
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :ps_ih: :ne_vi_del:
Добрый утр, товарищи алкоголики! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 04:16 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Sableson,

Sableson написал(а):
OOтут холодно а там тепло
знаешь. я не думаю что это определяется одним лишь теплом-холодом :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: подозреваю. что дело не столь просто :smu:sche_nie: Просто здесь живу с постоянно мыслью "что я могу ещё лучше/больше делать для своих близких" :du_ma_et: и ничего кроме немного заработать денег придумать не могу :smu:sche_nie: а в Черногории как бы получается понимать, что не надо думать о заработках :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 04:30 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 2 дня
Razgildjai написал(а):
OOзаработать денег придумать не могу :smu:sche_nie: а
я вообще о бабках не думаю.
Привет Влад p:r:i:v я вот думаю как достроить дачу и выработать весь материал который там скопился ,дабы не пропал, поэтому мне бы не помешал отпуск начиная с мая по ноябрь :-)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 04:52 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Sableson написал(а):
OOвообще о бабках не думаю.
правильно, чего о них думать :)-(: близким можно спеть или станцевать, например :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 04:59 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 2 дня
Razgildjai написал(а):
OOблизким можно спеть или станцевать, например
Влад не пою и не танцую , а жена денег не просит ей своих хватает по горло :-) а за мои уже решаем вместе что купить ,

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 05:28 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Детей отучить высшим образованием и жильём обеспечить :smu:sche_nie: потом думать куда пропотреблянить уже :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 06:23 
Изображение  29 янв 2016, 07:52  Razgildjai  написал(а):
OOправильно, чего о них думать :)-(: близким можно спеть или станцевать, например :du_ma_et: :smu:sche_nie:
А у меня чуство моральной ущербности появилось. Раньше жили с женой вдвоем. мой доход был 50%, еще ей помогал в работе. А сейчас вчетвером, падчерица с дочкой. Ее доход 60%, а мой и жены по 20%. Пару месяцев уже она за нас кредиты за дом платит. Кредиты сильно не напрягают (выплаты), напрягает их наличие, еще 2 года. А без них мне лично и 12 тыс. р хватит. Потом волновал вопрос о пенсии. но грят. что дамам-мадам будут по полгода в год повышать. а мужчинам всем станет 63. но тем кто младше 50. а старше дадут выйти на пенсию вовремя. это порадовало. Мне по идее в 55, 12 лет вредного есть, но стаж бут только 23, а надо оказывается 25, так что в 57 выскочу. Хотя я нигде не работаю и пенсия - это просто доплата за возраст для меня

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 07:24 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Иванес написал(а):
OOА у меня чуство моральной ущербности появилось
только появилось? я всю жизнь с детства живу с такими чувствами :ne_vi_del:
Иванес написал(а):
OOпенсия - это просто доплата за возраст для меня
я не рассчитываю ни на какие пенсии вообще, тоже толком нигде не числюсь и подозреваю что помру чуток раньше или буду что-то делать пока не издохну :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 08:39 
Изображение  29 янв 2016, 10:24  Razgildjai  написал(а):
OOтолько появилось? я всю жизнь с детства живу с такими чувствами :ne_vi_del:

я не рассчитываю ни на какие пенсии вообще, тоже толком нигде не числюсь и подозреваю что помру чуток раньше или буду что-то делать пока не издохну :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Мы живем не по своему интересу. а по интересу семьи. Например. мой индивидуальный интерес-это жить хуже можно, главное спокойней. а жить лучше за счет неспокойствия (гонка и борьба с др. на дистанции)-это не мой индивидуальный интерес. жена готова жить неспокойно. главное. чтобы лучше. Под лучше/хуже понимаются экономические блага

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 08:40 
Изображение  29 янв 2016, 10:24  Razgildjai  написал(а):
OOтолько появилось? я всю жизнь с детства живу с такими чувствами :ne_vi_del:

:
смотря в каком разрезе. в разрезе заработка раньше не страдал никакой ущербностью. страдал в др. аспектах

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 09:19 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 11 дней
Иванес написал(а):
OOсмотря в каком разрезе
в самом общем. Биологически низкоранговый и весьма низкопримативный самец :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

1 ... 495 496 497 498 499 500 501 ... 875

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0