Главная страница

1 ... 49 50 51 52 53
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 05:30 

Я не пью уже:
1 год 6 месяцев 17 дней
Мутный КЭП, Николай, очень круто, поздравляю :ki_ss: :-): :co_ol:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 05:36 

Я не пью уже:
9 месяцев 7 дней
Привет. Поздравляю с датой.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 05:38 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Мутный КЭП
Поздравляю! :-|-:
Прочная трезвость.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 05:46 

Я не пью уже:
7 месяцев 10 дней
Мутный КЭП, Коля! :-|-:
От души поздравляю!! mi:ss_ss
4 ГОДА
Это уже трон!Крепко стоит на 4-х то ногах! :-):

Изображение

73!

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 07:51 

Я не пью уже:
2 года 8 месяцев 27 дней
Мутный КЭП, Николай, поздравляю!!! :-|-: :-|-: :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 08:23 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 23 дня
Мутный КЭП, Колян красава!Поздравляю!Хотел тебе кресло прислать,но Валера меня переплюнул уже прислав трон :-)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 17:53 

Я не пью уже:
4 года 18 дней
Паша, Лена, Денис, Оксана, Катя, Денис, Валера, Женя и Барвинка, благодарю вас мои дорогие :-):
Моя трезвость, настроение, а значит силы и здоровье и ваша заслуга!
XVI кварталов, четыре года даже не могу оценить -
много это или мало :-)
Я рад каждому прожитому дню и это считаю достаточным для себя :-ok-:
По традиции подборка фраз форумчан,
которые меня заинтересовали -

Стеценко, 07.04.18

По мне, так важно понимать, что стратегией лечения не должно быть просто корректировка поведения или эмоционального фона. Это только вторичные проявления. Нужно изменять мысли. Сам алгоритм образования оценок и выводов. Как-то по другому думать. Тогда и эмоции сами встают на место. и поведение становиться другим.

Стеценко, 12.04.18

Разница в том, что чудеса творятся Высшей Силой а то, что делают на земле и что противоречит законам физики, статистики и пр. наукам - это не чудо, а фокус.
Чудо не всегда понятно, часто не очень желаемо а еще чаще его просто не замечают. А фокусы всегда картинны, красочны и их результат всегда тот, который все и ожидали.
Чудо заставляет менять себя, фокус показывает, как изменилась реальность по твоей прихоти.
*
Ну и самое главное: чудо истинно а фокус - это только шоу, обман, хотя и желаемый.

Стеценко, 21.04.18
(для Светы, для начала)

Вам нужно понять, что проблема не в алкоголе, Она в вашей голове, в том, как вы мыслите, что считаете важным, как реагируете на то, что происходит и пр.
Это большая серьезная работа, которую нужно вести ежедневно и не переставая все то время, пока вы намерены оставаться трезвой. Т,е. всю жизнь. потому, что иначе не бывает.
Вы сейчас что делаете для того, чтобы измениться? Ходите на группу АА? Читаете литературу, помогаете другим алкоголикам?
*
Для начала нужно принять идею о том, что
- виновных снаружи нет. Никто не вливает водку в рот насильно. Все дело во мне.
- я всегда смогу найти причину, по которой нужно выпить, поэтому думать, что такая причина есть - ошибка
- виновных вообще нет. Это моя болезнь. Если я признаю себя алкоголиком, человеком психически больным, которого его внутренние процессы заставляют искать опьянение, значит никто не виноват. Это не путь - искать виновных. Нужно что-то делать, а не думать, кого накажут.
- я не пью сегодня. Что будет завтра я не знаю. Зачем мне об этом думать? Я же больна! Я себе такого надумаю, что придется пить, причем сейчас. Поэтому я ничего не планирую, поэтому ничего не боюсь, моя задача проста и понятна - сегодня лечь спать трезвым. Все.

Лаэрт, 21.04.18

В январе 1995 года группа разведки нашего спецназа ВДВ уходя от преследования чеченцев, укрылась в полуразрушенном здании. На одном из этажей спецназовцы обнаружили наших бойцов-срочников с капитаном во главе. Заняли круговую оборону, вступили в тяжелый бой. Через сутки стало понятно, подмоги не будет. Нас охватило чувство обречённости, предчувствия неумолимой страшной развязки. И вот тогда я впервые в жизни напрямую, так явно и истово взмолился к Богу: "Господи, сделай так, чтобы мы сумели живыми вырваться из этого ада!" И тут же пришла мысль -надо решаться на прорыв, и как можно скорее. Мы, офицеры, отлично понимали, что эта отчаянная попытка вырваться безнадежна по сути своей безумна, тем более с такими вояками срочниками, совсем ещё детьми. Максимум, на что мы надеялись - так это на то, что может, хоть кому то удастся прорваться и остаться в живых.
Все приготовились к этому броску в Вечность. Вокруг нас враг непрестанно орал своё заклинание: "Аллах акбар!", давя на психику и пытаясь парализовать нашу волю.
И тут мы, не сговариваясь, единодушно решили, что будем прорываться с криком "ХРИСТОС ВОСКРЕС! Это было странное, подсказанное извне решение. Обычно прорывались с русским матом, а тут нечто противорположное -святое "Христос Воскресе!"И эти удивительные слова, едва мы их произнесли - неожиданно лишили нас страха. Мы вдруг почувствовали такую силу, такую внутреннюю свободу, что все сомнения улетучились. С этими словами "Христос Воскресе!" мы и бросились в прорыв.......... ...В результате мы все прорвались. Все до единого остались живы. Я точно знаю, что если бы пошли в прорыв с нашей традициооной матерной бранью - все до одного бы там полегли....

Чукча Снайпер, ныне священник РПЦ Николай Кравченко.

Я для Махаон, 03.05.18

На войне как говорят больше держалось на вере.
Сил больше не было и поэтому доверяли себя в руки Бога,
хотя и так они были в его руках...
Но с этим смирением получали облегчение, а не равнодушие и аппатию,
и с этим чувством они могли и воевать,
а если придется и легче умирать.
Попробуй отпустить ситуацию и просто жить минуту.
Она стоит того!

Стеценко, 04.05.18

Главным условием всегда будет предельная, кристальная честность по отношению к самому себе, к своей совести. Некоторые считают, что наша совесть и есть искра Божия. Кто-то говорит о том, что это плод многовековой эволюции - наиболее совершенный инструмент сохранения вида, но, по-моему, разница только в терминологии.
Так или иначе, но когда человек начинает разбираться в том, что он делает хорошо, а что нет, перед ним встает простой вопрос - а что такое хорошо? Хорошо для кого? Хорошо, в смысле "хорошо" или вообще хорошо?
И вот тогда и начинает эта "чистка лука".
Во-первых, оказывается, что беспокоится только об эмоциональном фоне слишком эгоистично, да и не эффективно. Нет для алкоголика такого "хорошо", чтобы было достаточно хорошо. Всегда нужно больше, и если за это должен заплатить кто-то другой, вроде бы, ничего страшного? Но нет, оказывается, что это нечестно, это я начал врать сам себе, понимал, что делал что-то нехорошее, но нашел оправдания.
Затем появляется идея о том, что главное - это заботится о себе. Если у меня все будет хорошо, все будут рады. Тоже, вроде бы, правильная идея, но насколько я буду беспокоиться о себе? А если не все будут рады? Или рады не настолько, как я хотел? И кем я могу пожертвовать, чтобы у меня все было хорошо? так что и это тоже не выдерживает критики, придется врать, оправдываться, включать логику и извращать ее - а это я умею.
Так что, получается, что нужно за себя ручаться, беспокоится о других, а эмоции - они как погода, бывают солнечные, бывают дождливые. И за все это я должен быть благодарен, иначе все было зря.
Это не просто. Вернее, не так - просто, но не легко.
Как обычно, дьявол кроется в мелочах. Гораздо легче декларировать, чем так делать, тем более, что не всегда ситуация однозначна. Но..нужно стараться. Мы не совершенны, так что важно только направление движения, а не конечный результат.

Лаэрт, 05.05.18

В жизни вообще нужно избегать крайностей, придерживаться золотой середины. Взять эмоциональное состояние: и уныние, депрессия, жалость к себе с одной стороны,
и эйфория, восторг, постоянное умиление, гордость и самолюбование - и то и это одинаково опасно для алкоголика, и вредно для любого человека.
Важно стараться смотреть на жизнь, людей, отношения - трезво и по возможности, непредвзято.
Избегая очарования кем либо - вы защитите себя от разочарования, крушения надежд.

Наставить кого либо на путь истинный вряд ли получится. Потому что это в принципе невозможно. Каждый берёт то, что ему близко, понятно, подходит и отбрасывает неприемлемое.
Могу лишь сказать о своём опыте.
Что мне помогает в жизни?

Главное - применять принцип: " Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Это слова божественные, универсальное правило жизни.
Хочешь, чтобы тебе не лгали - не лги сам, хочешь, чтобы тебя выслушивали, понимали - старайся учиться слушать другого, пытаться понять. Ну и так далее, можно продолжать бесконечно..
И жизнь начнёт меняться. Забота о других, терпимость к чужим слабостям, прощение обидчиков.
Отдавать гораздо приятнее, чем получать.
Любить лучше, чем просто позволять другому любить себя.
Ну и так далее. Так работают законы духовной жизни.
Мы не можем изменить мир, но можем пытаться меняться к лучшему, тогда мир сам изменится: станет уютным и безопасным, как в счастливом детстве.

Шалый, 05.05.18

А главное -- долгого-долгого спринта. Где на старте -- последняя НЕ выпитая рюмка, а финиш -- та ленточка, которую держит только Бог.

Стеценко, 07.05.18

1) Нет, одному нельзя, потому, что самое главное - не врать, особенно, самому себе, а мы, алкоголики, в этом специалисты. Так что, если алкоголик один - он в плохой компании.
2) Анализировать нужно не ощущения, а мысли. Ощущения знать полезно, но это, скорее методика, чем цель. А цель в другом - изменить смысл жизни, или найти его, если его нету. А это уже не ощущения, это уже мысли.
3) Психотерапия в лечении зависимости может рассматривать только как инструмент. Что-то, при помощи чего мне удобнее разглядывать себя. Мы не можем понять, как работает наш мозг. Для этого нужно что-то, что было бы умнее, а до этого эволюция еще не добралась (наверное, это хорошо? =)). Поэтому и создаются разные модели, пользуясь которыми нам легче раскладывать все по полочкам. Но нужно не забывать, что инструмент сам по себе не добрый и не злой. Важно, как им пользуются, Если я на основании фрейдистских теорий начинаю жалеть себя и искать виноватых, значит, я просто готовлюсь к употреблению, и пытаюсь свалить свою ответственность на старика Зигмунда.

Саша Кулер, 09.05.18

Да.. Я тоже подумал, что это разговор о том, что первично курица или яйцо)) Если Вера первична, тогда и яйцо будет кстати))) просто в мире все по закону, тогда и логика видна во всем, если веры нет, то и логика будет не здоровой. Не здоровая логика-тупик. Знаешь, раньше моя логика отталкивала меня от рпц, а теперь все логично, за то и слава Богу! Сегодня ПЦ, видится не в свете батюшек на дорогих авто, не в свете старушек учащих в храме, а в стойном учении, молитве, в множестве подвижников, которые оставили опыт.. Это здорово! Мне до сих пор многое непонятно, но через доверие своему духовному отцу открывается та самая логика,которая была закрыта.

Стеценко, 11.05.18

У человека инстинктов нет. Только у животных. Человек - единственное существо на земле, которое может совершить самоубийство, т.е. осознанно и продуманно лишить себя жизни. Поэтому то, что называется инстинктом у животных у человека редуцировано до страхов и, иногда, убеждений.
Алкоголик не верит в то, что он может пострадать. Если это случается, рассматривается как сбой программы, как нечто то, чего не должно быть. Или даже начинает вписываться в канву рассуждений о том, что это неизбежно, он был к этому готов или, вообще, сам так и задумал. Понять, что все плохо, удается не стразу и, что самое огорчительное, не надолго. После запоя, в похмелье, почти 100% алкоголиков обещают, что больше никогда не притронуться, но уже через несколько дней рассуждения начинают меняться.
Помогать другим - это для алкоголика единственная возможность выбраться из скорлупы эгоцентризма. Это главное условие лечения. Просто так, "не пить и все" подобно тому, как гнойный очаг забинтовать и не трогать. Нет, все нужно вскрыть и только потом рассуждать о дополнительных манипуляциях. Также и тут - пока человек не начинает взаимодействовать с другими, он обречен.

Terex, 12.05.18

Душа моя Павел,
Держись моих правил:
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то.
Кажись, это ясно.
Прощай, мой прекрасный.

Пушкин Александр. Стихи написаны в детский альбом Павла Вяземского, семилетнего сына П. А. Вяземского.

Внешне приличная, 24.05.18

В свою копилочку поучений из соседней темы:
Вам важно правильно расставить приоритеты.
Нет таких дел, такой работы или таких денег, которые алкоголик не смог бы пропить.
Для алкоголика сохранение трезвости всегда, всю жизнь первое, главное дело. Быть хорошей матерью, женой, специалистом или просто человеком он или она может только при одном условии - сегодня я трезвый. (с) Стец.

Эдди Дин, 05.06.18

Што вам это дно? Зачем знать? Может лучше научится плавать?

Джема, 05.06.18

дно-состояние души, опустошенности и безоговорочного проигрыша

Муха, 20.06.18

12 шагов по-простому))
1. Существует сила, которая хочет тебя убить.
2. Существует сила, которая хочет, чтобы ты жил.
3. Выбери одну из этих сил.
4. Вспомни свою жизнь.
5. Расскажи свои самые страшные секреты другому человеку.
6. Определись, хочешь ли ты жить так дальше или нет.
7. Попроси ту силу, которую ты выбрал, изменить твою жизнь.
8. Подумай, как можно исправить собственные ошибки.
9. Исправь то, что возможно исправить.
10. Пойми, что совершать ошибки - это значит быть человеком.
11. Начни жить этой новой жизнью.
12. Помоги другому понять, что существует сила, которая хочет его убить.

Иван – 991, 21.06.18

Работу над своими мыслями стараюсь вести, но это происходит как-то автоматически, в фоновом режиме. Первые недели после срыва были в этом смысле проще, каждый день как большая монета, брошенная в копилку - звучал громко и отчётливо, принося много радости. Сейчас количество этих "монет" уже такое, что каждая новая стала как-то мало значительна и незаметна.

Stranger, 26.06.18

ВЭЛ, ты просто хочешь бухать без остановки и умирать тебе совсем не хочется.Придумал сам себе байку про благородную смерть как в кино и по синей дыне веришь в нее.И деньги тебе нужны чтобы бухать а не умирать.Смерть как оправдание запоя?Все в наших лучших традициях.Пока пьешь смерть кажется что то навроде доброй феи которая заберет тебя в страну грез.Об этом очень приятно фантазировать между первым и вторым пузырем.Только с утра о том же самом боишься даже подумать.Алкоголики это ссыкливые великовозрастные дети которые бояться жить.И ты ВЭЛ ссыкло.Трезвость про...ипал и теперь боишься жить дальше.

Таша 21, 28.06..18

Человеку так мало надо для счастья, но так много, чтобы это понять.
Свернуть

Желаю всем форумчанам здоровья, мира в душе и над головой и
простого человеческого счастья :ko_re:sha:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 17:55 
Мутный КЭП, доброго времени суток! h:iy:aeh
Мутный КЭП написал(а):
OOЯ не пью уже:
4 года
Николай, поздравляю с троном трезвости! :bra_vo:

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 17:57 

Я не пью уже:
4 года 18 дней
Sableson написал(а):
OOи пусть нам дедушка Ленин позавидует
Sableson, здравствуй :-|-:
Когда Ульянов с Зиновьевым в Разливе на пеньке
"Апрельские тезисы" сочиняли трезвые алкоголики из России и Белоруссии по берегам озера не бродили :men:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 18:03 

Я не пью уже:
4 года 18 дней
Dantes, Василий, здравствуй :-|-:
Смирно, равняюсь на старослужащих трезвости h:iy:aeh

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:08 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 13 дней
Мутный КЭП, Николай поздравляю с датой такой серьезной, удачи и здоровья тебе po:zdr1 _flow_ers_

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:11 

Я не пью уже:
4 года 18 дней
nerv, Игорь, здравствуй :-|-:
Благодарю тебя,
я в норме и тебе того же желаю :-):
Подольше и Подальше от пропасти ходить :-ok-:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:13 

Я не пью уже:
1 год 5 месяцев 18 дней
Мутный КЭП, Николай !! Искренне поздравляю с такой датой.. Всех тебе благ. po:zdr1 _flow_ers_ po:zdr1

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:17 

Я не пью уже:
4 года 18 дней
Света, привет :-):
Благодарю.
Ты молодец :-|-:
За последние годы на Форуме стало больше ребят с приличными сроками трезвости.
И это меня очень радует :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:23 

Я не пью уже:
1 год 5 месяцев 18 дней
Изображение  03 июл 2018, 20:17  Мутный КЭП  написал(а):
OOСвета, привет :-):
Благодарю.
Ты молодец :-|-:
За последние годы на Форуме стало больше ребят с приличными сроками трезвости.
И это меня очень радует :mi_ga_et:
Спасибо. Я тоже радуюсь , когда вижу сроки больше года. Это пример того, что это возможно. Главное определиться и очень захотеть. И трезвость будет тихая и спокойная))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:48 
Мутный КЭП, Коля :-|-: мои поздравления mi:ss_ss mi:ss_ss

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:51 

Я не пью уже:
4 года 18 дней
Соня Мармеладова, здравствуй :-):
Благодарю.
А тебе еще и еще раз душевного равновесия :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:53 
Мутный КЭП написал(а):
OOА тебе еще и еще раз душевного равновесия
Спасибо Коль. Это главное. И его не хватает.
А за тебя рада очень очень :ki_ss:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 19:16 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 16 дней
Мутный КЭП, Николай, поздравляю :-|-:
Пусть тебе во всем сопутствует удача!

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:14 

Я не пью уже:
4 года 18 дней
Даша, здравствуй!