Главная страница

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 261
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 20:09 
Алкоголизм относится к психиатрическим заболеваниям, а они (весь класс) часто не осозноваемы до конца самими больными и самое главное, их ход для воли больных неуправляем.
Психические заболевания — это болезни, характеризующиеся расстройствами психики, нарушениями сознания, восприятия реальности, мышления.
Даже в ремиссии с выделенным жирным не совсем в порядке. На западе наркологии отдельно нет, алкоголиками занимаются психиатры, также как шизиками, параноиками, лицами с маниакально-депрессивным синдромом и др.
Мы себя алкоголиками готовы признать, а психически не нормальными, не адекватными-нет.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 20:20 
Какая разница атеист, не атеист, человек сам своей волей самим собой не управляет, ему только иногда кажется, что у него получается собой управлять. им манипулирует общество, семья, культура (противоречия потребностей и установок культуры), стихия бездумная может изменить его мировоззрение, характер, даже немного темперамент, война меняла всех ее прошедших, но человек себя нет, его личностная индивидуальность только одним образом сегодня и сейчас может реагировать на внешние стимулы, выбор не велик, поведение предсказуемо и даже управляемо при желании, но извне, а не для него самого. завтра он будет реагировать по другому, т.к. внешние воздействия его меняют. чел. - не робот, он осознает, страдает, переживает. В его воле только изменить свое внутренне отношение к происходящему даже в нем самом. Это от стоиков. Но и в этом, что он может изменить свое внутреннее отношение я сомневаюсь.
Короче: жизнь меняет человека, человек даже меняет жизнь (какую техногенную среду создал, мир преобразил), но сам самого он изменить не в силах и точка. И не только в отношении алко, в отношении чего угодно.
Кстати, С. Киркегор писал, что чел. к Богу приходит только тогда, когда понимает четко и ясно, что сам своими силами себя не изменит, начинается теологическая стадия, меня этическую (борьба с самим собой), а до этого эстетическая (пей, ешь, веселись, рви цветы удовольствий)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 06:37 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
Иванес написал(а):
OOчеловек сам своей волей самим собой не управляет
Иванес написал(а):
OOвнешние воздействия его меняют
Иванес написал(а):
OOВ его воле только изменить свое внутренне отношение к происходящему даже в нем самом.
Иванес написал(а):
OOНо и в этом, что он может изменить свое внутреннее отношение я сомневаюсь.
p:r:i:v Иванес, ты уж определись. Твое-то, собственное, какое мнение? o:ho:hoh

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:13 
А я определился. Конечно, человек меняется. Он даже жизнь свою меняет. Но самого себя, свою суть, характер и т.д., личностные качества он изменить не может, но жизнь может изменить круто. Воспитание не изменяет и не формирует, а корректирует. Вокруг себя человек кое-что в определенной степени может изменить, но самого себя сам нет. По-моему все ясно. И не надо пытаться себя изменять, надо научиться жить с собой, таким как есть, приспособиться к себе. Ежели задача быть трезвым, то надо научиться (попытаться) жить с самим собой трезвым, а не менять себя. Попытки себя поломать, изменить к еще большему пьянству приведут.
А в жизни пожалуйста. Привык лопать картошку, начни кашу. Но привычки те же вещь сильная и их ломка (попытка ломки0 чревата последствиями для крыша, поедет, а дом будет стоять.
Мне потребовалась жить прожить, и каждый день я пытался начать снова, стать другим, изменить себя, теперь поняв бесплодность, я расслабился и принял себя таким как есть. Я здорово менялся в жизни, но никак я хотел и планировал, а так как меня ломали жизненные обстоятельства.

Еще раз четко: жизнь меня ломала и переделывала, я ее в какой-то степени, окружающее и окружающих, но себя по своим желаниям я ни на йоту не изменил.
Может кто-то может себя менять, но не я. Часто вот эти усилия преределать себя, изменить, недовольство, что не получается сделать себя таким как хочется и приводили к срывам и даже после лет трезвости

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:02 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 28 дней
Иванес написал(а):
OOНо самого себя, свою суть, характер и т.д., личностные качества он изменить не может,
посейте поступок - пожнете привычку,
посейте привычку - пожнете характер,
посейте характер - пожнете судьбу.Выходит меняя привычки,себя изменить можно.Не плохо об этом пишет Ицхак Пинтосевич.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 15:51 

Я не пью уже:
15 дней
Хосспади, глянула, с чего началась дискуссия. Заставил ты меня потратить время на просмотр диалогов. Ты всегда вырываешь фразу из контекста, а потом вокруг неё пытаешься вести философские беседы? Толстый троллинг, однако.
Иванес написал(а):
OOИ не надо пытаться себя изменять, надо научиться жить с собой, таким как есть, приспособиться к себе. Ежели задача быть трезвым, то надо научиться (попытаться) жить с самим собой трезвым, а не менять себя. Попытки себя поломать, изменить к еще большему пьянству приведут.
Я не говорю о том, что мы кинемся сангвиников переделывать в меланхоликов, а грустных пессимистов-нытиков в развесёлых оптимистов-болтунов.
Но жить с собой с таким каким есть не всегда правильно. Всё же, меняться стоит. Нет предела совершенству. И совершенствуя себя, не всегда следует прибегать к Богу, как ты писал ранее. Если хамоватый человек хочет стать вежливым, а обжора желает прекратить чревоугодничать, или неряха решил стать опрятным - я думаю, они справятся и без божественного вмешательства. Свой стержень, свою природу они не изменят, но избавившись от определённых недостатков, они перейдут уже на другой уровень. Человек останется тем же, но с другим набором качеств.
Божественное вмешательство нужно для кардинального качественного преобразования, с которым чаще всего человеку самому не справиться, когда меняется мировоззрение и система ценностей. Это применимо к алкоголизму, здесь я согласна. Но не во всех случаях избавления от алкоголизма работает именно обращение к Богу. Здесь я хочу, чтобы ты подумал и всё-таки ответил мне на ранее поставленный вопрос об атеистах.
Вообще, многое меняется, если поменять отношение к этому явлению. Меняются и качества человека, исходя из этого постулата. Если поменять своё отношение к работе, то человек из лентяя может стать вполне трудолюбивым; если жадный поменяет своё отношение к деньгам, например, то он сможет вполне даже стать щедрым. К алкоголю тоже можно поменять своё отношение. Надеюсь, это ты отрицать не будешь.
кулер написал(а):
OOВыходит меняя привычки,себя изменить можно.Не плохо об этом пишет Ицхак Пинтосевич.
Соглашусь с Кулером)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:09 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
p:r:i:v Padme, ну, как доктор порадовал тебя? Ведь, если я не ошибаюсь, ты к какому-то собиралась, или нет? :-):

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:17 

Я не пью уже:
15 дней
побуду здесь?p:r:i:v
Аааа! Доктор? Какой доктор? :-)
Не пошла я! Чувствую себя вполне здоровой, так что ходила по магазинам сегодня. Давненько себя так не баловала :-|-:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:19 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
А мне скоро, по-моему, понадобится ... :ps_ih: Я во сне, полночи, нахожусь на форуме и пишу, пишу

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:21 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
Примеряешь обновки? b:l:um

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:25 

Я не пью уже:
15 дней
побуду здесь? написал(а):
OOА мне скоро, по-моему, понадобится ... Я во сне, полночи, нахожусь на форуме и пишу, пишу
Дозировать надо, бедолага zh:al:le:et
OOПримеряешь обновки?
Да примерила уже, что мне, спать в них идти? :-)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:32 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Padme, ты что-то сегодня молчаливая? Все хорошо? :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:36 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
Padme написал(а):
OOНо не во всех случаях избавления от алкоголизма работает именно обращение к Богу. Здесь я хочу, чтобы ты подумал и всё-таки ответил мне на ранее поставленный вопрос об атеистах.
Ранее в одной из тем, рекомендовалось атеистам уверовать или вступить в КПСС. :-)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:39 

Я не пью уже:
15 дней
побуду здесь?,привет! p:r:i:v
Забегалась сегодня, даже что-то черкнуть времени нет, потому просто читаю урывками,
как там у кого дела)
Всё у меня хорошо и подпись соответствующая.
Разгружусь часам к 11, тогда и отпишусь :-|-:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:44 

Я не пью уже:
15 дней
OOРанее в одной из тем, рекомендовалось атеистам уверовать или вступить в КПСС.
И ведь не пили как сейчас, что интересно! Балованный алкаш пошёл-тут и АА ему, и церковь, и доктора всех мастей, и клизмы со святой водой....всё что угодно, а всё им мало...пьють(

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:53 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
Сегодня депресняк у Ксении (как мне жить без алкоголя), Мерло какая-то редиска обидела, так она даже решила с вина сразу на коньяк и виски перейти, Кулер - рассердился на счетчик и прямо через монитор веет от него тоской, Рома (последняя надежда) извинился, что сорвался и даже предположил, что его выгонят отсюда. Странное настроение после дня дураков! Повлиял на мозги, что-ли? :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:55 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
Padme написал(а):
OOи клизмы со святой водой
h:i:hih:igif Даже не представляла, что кого-то могут так лечить! :-)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:58 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
Padme написал(а):
OOИ ведь не пили как сейчас, что интересно!
А я думаю, алкогольная прогрессия сейчас достигает своего апофегея.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:02 

Я не пью уже:
6 лет 20 дней
Из приятного: у Янчика - 11 дён :-) в отношении к табакокурению - побеждает графа "курил (а), но бросил (а) :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:11 

Я не пью уже:
15 дней
побуду здесь?, хороший ты информатор! :-)
Знала бы, в течение дня бы не тратила время на форум)
Как твои дела?

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 261

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0