Главная страница

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 174
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:47 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
Есть у меня глупое свойство: комфортнее всего я себя чувствую, когда я один. То есть, когда я управляю своим одиночеством. Однако, когда я получаю это самое одиночество — не могу с ним справиться и не нахожу ничего лучше, чем пить. Тогда все становится на свои места. И я уже не один - и рядом никого нет! Красота! Побочники: когда отходняк - рядом тоже никого нет. Но загулы (пока еще загулы) тогда еще не были такими разрушительными а отходняки — такими мощными. По этому и переживались как нечто нормальное, и логичное. Раз бухал три дня — то и отходишь три дня. Заныривать на более долгие сроки у меня тогда еще не выходило.
Когда я остался один, моя личность раздвоилась. Одна ее часть все еще активно переживала фазу ВВЛ, что казалось бы должно было отразиться на мне благоприятно. Ибо как известно, любовь таки облагораживает. Но другая часть кинулась гусарить и безобразничать. Правда делалось это по высокому классу.

Почти каждую пятницу к моему подъезду причаливала пара машин, груженых необходимым фуражом в избыточном даже количестве, моими приятелями и, в зависимости от повестки заседания- симпатичными мадемуазель. Ну может и "мадам" иногда - какая разница? Друзья уже были счастливо отягощены семьями и воспринимали мою компанию, а равно и квартиру, как Остров Свободы и Независимости. Ибо для них я олицетворял желанный, но уже недоступный им самим образ одинокого волка, благородного странника и просто дорогого друга Карлсона. Надо сказать, вели себя все прилично, не свинячили (люди обрадованные и воспитанные), и неизменно обеспечивали обоз. Бывало, что я «сдавал» квартиру друзьям. А что? Дело житейское. Так не было ни разу, чтобы вернувшись я встретил там какие-либо следы рандеву. Пылесосили они, что ли?

То есть, интересы всех всегда соблюдались. А уж мои-то — выше ватерлинии! Выпить? Да хоть ванну наполняй и плавай! Внимания? Да сколько угодно! В том числе и женского. В пестром многообразии вариантов. Некоторые из них возможно годились бы даже в жены. Но я об этом не думал. У меня было всё. Как это у Полякова...
...То березка, то рябина,
То ольха, то бересклет.
То бывалая вагина,
То девический минет...
Как я потом выяснил, то была часть замысла. Друзья пытались обустроить мою жизнь и выбрали для этого самый приятный для меня, селективный метод. Ха. Часть селекционного материала являлась... подругами и приятельницами их собственных жен! Ну, случайных экземпляров тоже хватало.

Прошу отметить! Во многих случаях знакомства оканчивались просто обменом благодарностями за приятный вечер, который проходил вполне гуманитарно. Так что не надо!
Когда вечер заканчивался просто так, все расходились- разъезжались и все, я обязательно дожирался до невозможности. Алкоголя обычно оставалось более чем достаточно и для этой процедуры и для обеспечения всего следующего дня.

Конечно, некоторые мадемуазель, бывало, немножко задерживались у меня в гостях. Кто до утра, а иные и на несколько дней. Больше ни у кого не выходило. Как только я засекал материальные артефакты в виде, например, зубной щетки и косметички — включалась тревога. Это начинало угрожать либо незаметной экспансией, либо открытым вторжением и я расттавлял все точки над «ё», не дожидаясь появления халата и тапок. Наше сотрудничество прекращалось а на меня накатывал новый приступ ВВЛ, усугубленный чувством вины за совершенную как бы измену.
При этом я не задумывался о том, что ВВЛ в общем-то подобной рефлексии не переживает. Она находилась в активном поиске, как сейчас принято выражаться, но... Принцессы не пукают, в общем.
В общем и целом, у меня было всё, чтобы счастливо и быстро спиться. И я не пренебрегал этими возможностями. Ползимы, всю весну и лето.
Ставшие уже традицией вечеринки постепенно прекратились. Я все-таки настаиваю на слове "вечеринки", хотя понимаю, вам бы хотелось заменить его более лапидарным "пьянки".
Прекратились. То ли зима настала, то ли новизны ощущений не было, но этот, казалось бы, неиссякаемый источник праздности и веселья иссох. И мне пришлось обеспечивать себя самому. Как выяснилось, вечеринки обходились друзьям в очень нехилые суммы, которые для них может быть и являлись адекватной ценой за приобретаемые удовольствия. Друзья-то у меня: кто бизнесмужик, кто госчин, а кто и... нет, нет, не большой бандит, а совсем наоборот... про этих людей даже нельзя вот так просто на форумах писать. Я же - обычный человек, пусть и с неплохой зарплатой - и такие инвестиции были для меня неподъемны. Еще раз благодарю то время, за то, что не было еще потребительских кредитов и кредитных карт!
Класс пития таким образом снизился до экономического и далее стал падать до палубного, а позже и вовсе до трюмного.

В то же время я стал призадумываться что надо как-то определиться матримониально. Оглядываясь назад, я прихожу к выводу, что это было все-таки неизбежно. Но если бы я был хотя бы сравнительно трезв и способен к оценке своих ходов, меня бы не угораздило так, как угораздило.
Предприняв несколько уже достаточно вялых попыток достучаться до ВВЛ, я сдулся.
Перебрал еще несколько вариантов. Вспомнил, что в далекой Москве живет девушка Надя, которая во время моей короткой коллаборации с местным отделением "Европы+" приезжала за каким-то... То есть, в командировку приезжала. Она тоже на "Е+" только в Москве. У нас тогда все быстро и безответственно получилось и она улетела домой. Теперь мы созванивались. Я отчего-то подумал: вот тогда мне был знак, которому я, осёл, не придал значения! А сейчас могу прошляпить своё счастье! Я ж люблю ее, просто раньше этого не понимал!
Позвонил ей в пять утра, сказал: скоро буду!
Долго ли дураку, коротко ли? Полтора часа лёта. Рейс в 7:45. Йух-ху-у-у! В самолет тогда можно было залезть практически в любом состоянии- лишь бы мог залезть. Мчусь в Москву, возникаю на пороге ее дома. Объясняюсь и делаю предложение. Отшила, умница, талантливо и совсем не унизительно! Нет, у нас все было мило и задорно. Тогда. Но все закончилось. Понимаю, что нужен здесь как " в бане пассатижи".

А ключевую фразу я запомнил. Шикарно, просто шикарно! Оцените и вы.
"Димыч!",- сказала она,- "Мешать секс и личную жизнь- это аморально!".
Мы и сейчас созваниваемся. Я вообще вспоминаю тот эпизод светло.

В общем, слегка развеявшись в Москве (мы решили денек все-таки употребить на... э-э-э... осмотр достопримечательностей) назавтра я вернулся восвояси. Похмельный, без копья и с неясными перспективами.

И однажды мне позвонила какая-то барышня. Оказывается, я оставил свои координаты на каком-то сервисе знакомств.
«Пи..нцет! Докатился!», -подумал я про себя. Голос оказался довольно немерзким. Правда немного не хватало общей красоты речи, которая отличает развитых и образованных людей. Я часто оценивал девушек именно по этому параметру, но на этот раз не стал на этом зацикливаться.
Мы назначили встречу. Она опоздала часа на полтора, за которые я слегка скрасил нетерпение парой соток коньяку. Конечно увиденное сильно диссонировало с образом, сконструированным мной на слух. Я решил не быть слишком придирчивым.

Общее настроение мое можно выразить примерно так: хватит уже корчить из себя героя Буссенара. Ты- простой обыквоенный человек, каких много и каким ты так стараешься не быть. Но те ничего- живут. Без лишней рефлексии. А если большинство живет так, не думаешь ли ты, что твои акценты и приоритеты расставлены не там? И ВВЛ твоя — навязчивый фантом, тобою же созданный! Заведи себе просто бабу и просто живи!
Итогом той встречи и стало то, что я завел себе просто бабу. Она весьма энергично приступила к реализации моей инициативы стать обыкновенным. Вскоре я обнаружил, что в моей квартире много женских вещей, у неё есть халат, тапки и ключ а у меня — домашняя кормежка и регулярный секс. Несколько месяцев я провел, погружаясь по шею в такое обычное и незатейливое, но очень комфортное «домашнее» существование. Друзья терпеливо отнеслись к переменам в моей жизни и теперь иногда просто чинно и солидно захаживали в гости.

Мой суверенитет все более и более подавлялся. Моя... слово «сожительница» меня всегда коробило. Я не люблю это слово. Есть в нем что-то низменно-утилитарное. Но здесь лучшего и не придумаешь. Так вот, сожительница проводила все более интенсивные методы экспансии. Я стал обнаруживать, что жрачка и секс- это конечно хорошо, но не как средство ослабления воли. Что мне совершенно не интересно с ней. Она выглядит как все, думает как все, поступает как все. Даже хуже. В ней присутствовала хоро-о-шая доля хабалистости.
На самом деле, мои друзья не совсем поняли мой выбор. И совсем его не одобряли. Но будучи людьми тактичными и уважающими чужие решения, никак мне об этом не просигналили.
Я же стал чуять неладное. Она была четко нацелена заполучить меня в эти... как их... В мужья! Тем более, что я обладал такими редкими личными качествами, как квартира и неплохая зарплата! Я стал ощущать некое давление. Она стала позволять себе оценивать мои знакомства, мои поступки и действия и даже мои увлечения. Я призадумался. Основательно и надолго. Мыслительный процесс стал стимулировать выпиванием. Что характерно — то ли она не чувствовала запаха алкоголя, то ли ей было похрен- но недовольство моим состоянием она высказывала только если я погружался существенно ниже ватерлинии. Я отметил это для себя и в дальнейшем эффективно использовал.

Много позже Таня (я уже рассказывал, это моя предыдущая почти жена, а теперь друг) рассказала, что эта «моя баба» оказалась однокурсницей одной ее хорошей приятельницы. Когда приятельница случайно услышала, что эта ее однокурсница сейчас активно пытается устроить свою личную жизнь с в общем не чужим Тане человеком, она сказала следующее. "Танька! Этого ни в коем случае нельзя допустить! Спасать надо человека!"

Не буду подробно живописать это период. Надеюсь, фабула ясна. Я вляпался. Надо было что-то делать. Я придумал. Я стал бухать бессовестно и неприлично, в надежде взять ее измором и заставить меня бросить. Никакого эффекта!

Я потерял работу. То есть, сначала я даже подрос. Не материально, но статусно. Пригласили в крупную компанию. Занимался я тем же, но теперь уже являясь сотрудником корпорации. Я поначалу был этим очень горд - имя у корпорации серьезное. Но быстро понял, что корпоративная этика, корпоративные интересы, корпоративная лояльность — это чуждые мне категории, которые в принципе являются обычными инструментами сдерживания и контроля. Теперь я испытывал постоянное давление на работе и ежедневное давление дома. Выход был один - скомпенсировать внешнее давление. Что я и стал методично делать. Через месяц я уже писал заявление по собственному, не дожидаясь унизительной воспитательной беседы с HR.

Даже это обстоятельство никак на неё повлияло! Она принялась «устраивать» меня на работу. То, что я не вставая с дивана мог заработать половину предлагаемых гонораров, а если бы вставал- то и эквивалентную сумму) ее не устраивало. Я должен был «ходить на работу».

И тогда я снялся с ручника. Я пил круглосуточно. Пил ночью. Пил везде. Особенно любил спровадить ее на работу, взять какую-нибудь книжку, плейер, покрывало, два пузыря водки и подняться на крышу. Дело было летом. Я сваливал к друзьям, мог вернуться через пару суток. Мог и не один — с друзьями. Я даже однажды притащил в дом ВВЛ! Мы где-то случайно встретились и с чего-то наклюкались. ВВЛ правда быстренько сориентировалась в обстановке и удрала.
Ничего не помогало! Ни-че-го! Как будто ничего не происходило. Она пыталась таскать меня на дачу к ее маме (естественно не отдохнуть среди буколических пейзажей). Я таскался сначала. Из вежливости Потом заявил решительный протест. Не-на-ви-жу аграрные работы! И опять ничего. Такое ощущение, что человек решил как это говориться, охомутать меня любой ценой, не обращая внимания на издержки процесса.

Все решил естественный ход событий. Однажды она уехала в отпуск. Хотела и меня у везти в какую-то там Анапу. Я не повелся. И не поехал.
Зато за время ее отсутствия я как ни странно, "подвязал", и нашел работу. Через 10 дней меня ждали на новом месте. В день возвращения я встретил её посвежевшим, ясноглазым и непривычно уверенным. Тут же, без лишнего словоблудия я сказал ей, что ценность дальнейшей колинеарности векторов наших жизней представляется мне сомнительной в силу не устраивающего меня направления равнодействующей.
Она поняла, что сейчас происходит что-то переломное, но никак не могла увязать это с собой. Чтобы немного добавить ясности, я сказал, что не тороплю и на то, чтобы перевести вещи у нее есть целая неделя!
Конечно это далось мне нелегко. И как только она, рыдая, убежала к маме, я принялся восполнять эмоциональные ресурсы. Мама жила в соседнем квартале. Мама и дочь вскоре нарисовались, мама тут же попыталасть применить наступательную тактику. Что-то про «совести нет», что она столько мне, гаду, отдала и тп. Я выслушал, и спросил: «Чего Вы хотите?». Этот вопрос поставил обоих в тупик. Мы все молчали минуты наверно три. Потом я сказал, что всё уже сказал и попросил их удалиться. Сам же я в тот вечер принялся куролесить особенно оголтело, и очень плохо помню следующие три или четыре дня.

Я снова был один. Новая работа также вскоре была потеряна, потому что с глузда я съехал окончательно. Однажды я пропал на восемь дней и мне не удалось сохранить лицо своим обычным способом. Я не успел упредить инициативу начальства и на этот раз мне предложили написать заявление.
Это было падением! Незначительное вроде бы смещение акцента, но я воспринял это как катастрофу. В сущности это и была катастрофа.
Фактически-
Меня.
Уволили.
За.
Пьянство.
И этот факт уже нельзя было ни облагообразить никакими домыслами, ни обвесить эвфемизмами. Это случилось.
Медный таз долетел с аэродрома подскока, миновал все РЛС, благополучно коснулся моей сиятельной макушки, погасил вращение винтов и придавил меня к земле своим, как оказалось, немалым весом.

Кульминация в следующем номере.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 11:21 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
AlcoVisor написал(а):
OOне свинячили (люди обрадованные и воспитанные)
"образованные"

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 12:07 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 1 день
AlcoVisor написал(а):
OOУволили.
За.
Пьянство.
Было и у меня один раз такое. Стыдно - да! Остановило,хоть на сколько-нибудь - ни в коем разе((
AlcoVisor написал(а):
OOне дожидаясь появления халата и тапок.
Тапки это уже возмутительный перебор))

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 12:25 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
кулер написал(а):
OOОстановило,хоть на сколько-нибудь - ни в коем разе((
Даже более:
А вот теперь - Катитесь Вы Все накуль!!!!!!
Потом- боевой разворот и понеслась!!!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 13:46 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
Чтобы не сложилось впечатления, что меня и мою территорию просто вероломно использовали,
отсылка к посту #40
Цитата:
OOНо он должен войти в сюжет в своё время
И спойлер:
Это про "старшего товарища". Андрюха (Петрович). Скоро его выход

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 13:48 

Я не пью уже:
2 дня
AlcoVisor, Дима, p:r:i:v
Жизненно, грустно... Читается на одном дыхании, буду ждать продолжения...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 13:51 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
Dolce Vita написал(а):
OOбуду ждать продолжения...
Спасибо, Катя.
Я бы рад весело, но... Откуда ж?
Хотя почему нет? Все зависит от угла зрения. :ps_ih: Были ведь и водевильные эпизоды!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 13:57 

Я не пью уже:
2 дня
AlcoVisor написал(а):
OOЯ бы рад весело, но... Откуда ж?
Все было бы смешно, если б не было так грустно :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:26 

Я не пью уже:
1 год 11 месяцев 1 день
Почему то всем грустно... И идея такая? А мне вот читается как то без грусти...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:33 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
Буби-Козыри написал(а):
OOА мне вот читается как то без грусти...
Ну вот и славно! Аня (ничего, что я так, коротко?). Я обещал про секонд-хенд. Там ваще не грустно. Даже в подтексте. :-)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:44 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 20 дней
Добрый вечер, Дмитрий! А когда продолжение рассказа?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:45 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 20 дней
Буби-КозыриDolce Vita, добрый вечер! p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:51 

Я не пью уже:
1 год 11 месяцев 1 день
AlcoVisor,буду и ждать с удовольствием, и читать с удовольствием)))
dantes, привет, профессор! Есть время поболтать, то заходи в мою тему, темы пейсателей я пытаюсь оставлять нетронутыми флудом))

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:00 
AlcoVisorp:r:i:v Читала не отрываясь не на минуту. Вы очень интересно пишите, читается как детективная история, где ждешь, ну что же дальше?
А ваши медные тазы- это вообще супер :co_ol:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:42 

Я не пью уже:
1 месяц 17 дней
Дима, очередной раз спасибо!!! Сначала хотел спросить про твое отношение к литературной критике, потом вспомнил про то, что литературные критики редко бывают приятными людьми( а кому охота прослыть неприятным :-) ), потом хотел цитат парувосемь навыделять и детально комментнуть. В итоге прочитал второй раз и решил ничего такого не делать, потому что литературный критик-это человек, не умеющий писать, но точно знающий как нужно это делать, потому и неприятный :-) Единственное ощущение, которым внятно могу поделиться-это ощущение того, что в этот раз ты торопился почему-то, в прошлых твоих текстах есть ощущение неторопливости и удовольствия от процесса написания, хотя может мне и кажется. Прошу прощения если чё, полюбасу же понравилось, х...там o:l:ca:sh :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 16:02 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
Imbetsil написал(а):
OOПрошу прощения если чё,
Привет, Слава. Принимай поздравления! Литературный критик состоялся! :co_ol:
Я в самом деле торопился. Прозевал ряд ошибок. Напорол с интонациями. И "материал неподатливый". Есть вещи, которые превращать в текст приятно и легко. И есть те, которые "не лезут". Там одна задача - раскрыть тему и по возможности выдержать стиль.
И времени было мало. Я ж все-таки на работе.

UPD Отмазки всё. Еще раз перечитал, косяк на косяке! Я исправлюсь.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 16:24 

Я не пью уже:
1 месяц 17 дней
AlcoVisor написал(а):
OOНапорол с интонациями. И "материал неподатливый". Есть вещи, которые превращать в текст приятно и легко. И есть те, которые "не лезут". Там одна задача - раскрыть тему и по возможности выдержать стиль
Интонации- от отсутствия времени и желания по-моему. Тема раскрыта доходчиво, а стиль у тебя выдерживается вне зависимости от внешних факторов. В любом случае жду продолжения, особенно когда ты по своим жизненным темам гуляешь беспорядочно, как в прошлых текстах, так вообще интересно, там логическая нить не теряется, спохватываешься всегда вовремя, а интерес поддергивается, если можно так сказать. Все, больше не буду критиковать, я не критик, честное слово, прошу прощения за очередное многословие :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 16:31 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
Ну все, все, Слав, не будем шаркать кедами :-ok-:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 08:17 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
Цитата:
OOСеконд-хенд нам дали «в управление» знакомые хулиганы, которым его отдали за просрочку платежей по крышеванию... Я еще расскажу про это дивное место.
- пообещал я в посте #54.

Spin-off. Секонд-хенд

Мы таки взрослели. У нас расширился круг и появились кое-какие связи. Время такое было- все держалось на этом. У нас не переводились дуды. Никогда. Мы не могли столько употребить. Мы охотно угощали всех без разбору, делились, иной раз продавали или использовали как эквивалент в обмен на встречные услуги.

Я не раз говорил, что у ведущих представителей нашей городской гопы появились резоны не только не обижать нас, но и не позволять этого делать другим. Теперь проясню эти резоны
Нам просто посчастливилось водить знакомство с некоторыми господами, которые были довольно заметны в бандитских кругах. При этом общаться с ними было не западло. Нормальные люди. Дешевой бычкой они уже переболели, средства самореализации предпочитали другие, а мы им были просто любопытны. В общем, они были старше и не опускались до мелкой суеты. Профессиональная деформация конечно была но у кого без этого? Вы будете смеяться, но, один из них очень любил Северянина. Нет, я не ошибся, не Северного, а именно Игоря Северянина! Черного Пьеро серебряного века. А?
В общем, некоторые точки соприкосновения у нас имелись.

По этому безграмотные попытки молодой и политически не подкованной гопы просто и грубо нас кидать, вскоре были пресечены. Никаких силовых методов. Просто крыши всегда сходятся. Циркуль пожал руку Атабаю, Атабай- Крюче, Крюча- Пирогу. Пирог сделал внушение. Все дунули и с тех пор мы не то чтобы дружили — не, нуегонакуль!
Жизнь. То те у нас чего возьмут, то нас чем подогреют. То так просто: «А, неформалы, как жись?». Позже у нас через это дело все равно возникли проблемы, благо не фатальные. О них даже рассказывать нет смысла. Если дружишь с крокодилом- он тебя рано или поздно все равно укусит. Потому что он- крокодил.

У нас были дуды - у них были дуды. Только их дуды были не за просто так, понимаете о чем я? А наши- зарадибога. Нет, мы не вторгались на их рынок. Нам не надо было. Да и карму торговлей дурью старались не осквернять. Арчибасов, правда, продавал всякой шпане. Да и то не всякой. Но тем он кормился, когда не было легальной работы, только и всего. Такие дела, такие дела... Часто бывало, что мы выручали дружественных бандитов по-мелочи, когда их поставки давали сбой. Подключали свою логистику. За некоторую маржу, а то и так, "по госцене". А уж одолжиться у них кружкой или дать в долг было делом обычным. В общем, добрососедские отношения с бандитами имели таки и коммерческий оттенок.

В паутине этих отношений были конечно и другие нити. А то можно подумать, что мы такие раскрасивые красавцы, что прям бандиты с нами как с братьями! Да нет конечно! У нас ведь были старшие братья-сестры, знакомые братьев-сестер, знакомые знакомых. Город небольшой. Теория пяти рукопожатий работает в таких местах исправно. А ее алгоритм упрощается до двух, максимум- трех итераций.

Например, один из героев полубандитского купечества, Гриша Чантурия, в младших классах школы был неравнодушен к моей сестре. Младший из братьев Будрисов в детстве дружил с Изей, потому что их родитель, Стасис Будрис тоже медик, работал вместе с папой Изи. Коля Луков, также известный как Чипполино, корешился с X, который когда-то ходил в секцию хоккея с Y, брат которого, Z, оказывается... А кто-то в прошлом играл в том самом театра, в котором позже и мы появились. NB! Имена и фамилии зверски перековерканы, чтоб не узнали. Но фонетический колорит я сохранил.

Однажды сестра Арчибасова (Света), ненадолго вернувшаяся из Питера спросила, не хочем ли мы поработать. Мы хотели. У Арчибасова постоянной работы не было никогда и он не пренебрегал ничем.Для него не было презираемой работы. Он мог быть бригадиром отделочников на шабашке, мог торговать арбузами с грузовика, мог рубить мясо на складе. "Работа- не грех. Грешно не работать" - любил повторять он. По этому даже к проституткам относился с пониманием. Сестра предложила поработать вместо нее в секонд-хенде, который недавно отошел во владение одному ее знакомому бандиту по праву реституции.
Вообще-то «бандиты»- это наверно немножко другое... Волыны- терки, феня-ходки, большой риск, большое бабло... Они стояли повыше в пищевой цепочке чем те, с кем имели реляции мы. А так- да. И у нас в провинции бывало, шмаляли по ночам, жгли машины, однажды вместе с экипажем даже. Но то были большие дела, где спорным объектом мог выступать, например, железнодорожный состав с углем. Или партия автомобилей под реализацию, в счет зарплаты шахтёрам. Нет, господа, это все было на верхних уровнях. «Наши» были больше негоциантами, да- лихими, да- с сомнительными связями, да и сами не промах. Но тогда каждый второй коммерс, был таким. Без этого, пределом бизнес- карьеры была торговля жвачками в ларьке на остановке.
Смотришь сейчас какой-нибудь сериалец типа «Мент без крыши. Смертельное убийство -11», видишь персонажи и думаешь, боже ж мой, какие омерзительные типы! Да те, наши, из первой половины 90-х - просто милые интеллигентные люди!

Объект занимал часть цокольного этажа в пятиэтажке. Прибыли не приносил никакой. Как автору идеи вообще пришло в голову заняться этим, крайне странным для нашего города делом — загадка. Весь гешефт, который поимели с него серые кредиторы — собственно помещение, которое тот ухитрился отщупить в собственность. Как ухитрился- не понятно. Но тогда можно было делать много непонятных вещей. Мы же в экономические тонкости не вникали.
По сути, там просто нужно было находиться, приглядывать за территорией — и всё. Гонорар за это предлагался мизерный, но таки предлагался! Ведение продаж в должностную инструкцию не входило. Для души разве что или по случаю. Население города одевалось главным образом в комках и на рынке. Мы же, благодаря регулярным вылазкам в большой мир уже прикоснулись к культуре блошиных рынков и знали: в «секонде» если постараться, можно найти такое, чего больше нигде не найдешь. За сущее копьё!
Сдавать выручку не требовалось, поскольку такое понятие как «выручка» применительно к данному объекту не рассматривалось вообще.
В магазине все было чинно. Имелись стеллажи, прилавок, довольно большой для комка торговый зал, весы (кто не в курсе, одежду в приличных секондах принято продавать на вес). Так как я был самым большим пижоном, Арчи пригласил меня в качестве консультанта.

Я тогда как раз работал в школе, но времени было -завались, потому что часов у меня было немного, подготовкой уроков я особо не занимался. Классы у меня были- загляденье! Параллель пятиклашек и два десятых. Глядя на первых я осознавал свою значительность. Они старательно учились, тянули руки на уроках, слушали мои «лекции».Пятиклашек до сих пор вспоминаю с умилением. Десятикласники- примерно то же, но те уже просто хотели меня копировать. Они догадывались, что я не простой пидагог, что есть у мене унутре какая-то интрига. Материал давал без занудства, что им нравилось. Спрашивал строго но без фанатизма. Выглядел «круто». Они тоже не доставляли мне никаких проблем. В школе я проработал всего полгода, так что надеюсь, мое полное педагогическое дилетантство не нанесло ощутимого ущерба тому поколению.

Я слегка понимал в коммэрции, в недалеком прошлом, если помните, утюжил между Сыктывкаром и Вильнюсом. Решил, что для начала надо создать атмосфэру. По этому просто лежавшие повсюду кучи шмотья мы разобрали и рассортировали. Все, что имело хоть какой-то товарный вид — аккуратно развесили и разложили на стеллажах. Получилось симпатичненько и прилично. Потом оделись сами.

А оделись-то! Там была масса офигительных пиджаков. Хошь- лен, хошь- шерсть, хошь- твид. Всевозможных цветов и фасонов! Гроздья галстуков, море сорочек Arrow и прочих. Традиционные для молодых людей нашего возраста майки-джинсы мы проигнорировали. Не тот форс! Арчибасов, который прежде всегда одевался в то, что есть под рукой и сообразно бюджету, вошел во вкус и совершенно преобразился! Еще один наш друг и на то время, компаньон, назовем его Фил, придумал ввести дресс-код. Формально в магазине работал только Арчи, за что ему и был обещан скромный гонорар. Мы участвовали в этом всем из чистого интереса и любви к искусству, то бишь- задарма.

В основном мы втроем сидели за прилавком и резались в нарды. Периодически удалялись в подсобку, чтобы дунуть. Когда входил клиент, мы отрепетированно, одновременно вставали и растягивали морды в улыбке. По внутреннему регламенту, продувший в нарды должен обслуживать следующего клиента. Это был отдельный цирк, потому что мы пребывали в перманентном джа-растафарай. Люди с нестабильной психикой, бывало, сразу сваливали.

Ну представьте, праздный гражданин заходит в магазин. Тогда их было навалом и ничем они друг от друга не отличались. В каждый можно было войти голым и голодным, а выйти одетым в кроссовки из клеенки, кривокроенные джинсы класса Mavin, и кособокую кожу производства в лучшем случае китайских приграничных деревень, с сумкой консервов, парой бутылок водки «Распутин» и банановым ликером купоросного цвета.

Гражданин видит трех здоровых чуваков в бежевых пиджаках, рубашках чумовых цветов и шейных платках, которые синхронно вскакивают и застывают с улыбами на мордах. Молча. Большинство сразу терялись. Ну мы ж не знали, что так шокировать клиентов низзя ?! Те, кто проходил это тест потом успокаивались, потому как эти странные типы оказывались вежливыми и симпатичными молодыми людьми. Те, кто выстоял, бывало покупали кое-что. Бывало, что и знакомых потом приводили. Иногда просто приходили как в зоопарк. А Фил, используя антураж и атмосферу, результативно клеил случайно залетавших к нам барышень. Неоднократно.

Хозяин, который однажды зашел по дороге (он вообще появился всего раза два или три), увидев этот наш номер, тоже застыл на пороге, потом прыснул, скрючился и вылетел вон. Через минуту мы услышали, как он возвращается не один. Сквозь пароксизмы, пытаясь унять диафрагму и подавить спазмы смеха, он восторженно говорил кому-то: “Да я о%уел! Да вы щас сами о%уеете!...». Вошел он, с ним двое его коллег. Мы проделали тот же номер. Теперь скрючило уже троих. И нас до кучи- от увиденного. Оторжавшись, Арчибасов деловито залез в карман и вытащил какие-то деньги.
- Витя, выручка.
Витя о%уел уже повторно. Сумма была конечно смехотворной. Но апломб, с которым было произнесено слово «выручка» и сам факт того, что это слово прозвучало в этих стенах, настроили его на деловой лад. Ненадолго. Где-то на полминуты. Витя принял сумму, посчитал. Потом призадумался на секунду, опять дико заржал и протянул деньги обратно.
- П-с... П-п..хр-рр! Гыгы... П-премия,- только и смог он произнести.
Деньги были заплачены за две недели сплошного веселья, безделья и удовольствия! Это очень доставляет и очень стимулирует трудовую сознательность. Арчибасов по этому случаю родил афоризм: “Есть такие суммы, которые, если подумать, годятся только на то, чтобы пропить!». Его авторству приналдежит и такой: "Между желанием выпить и наличием денег обычно нет никакой связи". Семантику этой фразы я полностью не для раскрыл до сих пор.

Постепенно вокруг нас появилась аура «деловых пацанов». Дело не хитрое. Тогда быть даже простым халдеем в комке было почему-то престижнее, чем, например, квалифицированным инженером. Такая гримаса эпохи. А мы были не какими-то там халдеями. Почти хозяевами! По улицам мы теперь фланировали в пальто, фасонистых пиджаках, надраенной обуви. Шпана, тусующаяся на «пятачках», такие места есть наверно в каждом городе, при виде нас одобрительно материлась, те кто был с нами немного знаком, подходили поздороваться, перекинуться парой слов. Да, случай из более раннего поста, в шалмане, с залетными разбойниками, произошел как раз в ту пору. Позже прояснилось, что были это действительно залетные воркутинские отморозки, неизвестно зачем здесь появившиеся. Еще говорят, что они не только хорошо огребли у нас, но и были наказаны за блудняк дома. Сомнительно, но легенда красивая.

Да! Я кажется ни разу не упомянул названия своей маленькой родины. Приполярье. Инта. А Воркута- следующая заметная точка на северной магистрали. Может про Инту кому и приходилось слышать.

Секонд-хенд потихоньку становился подобием закрытого молодежного клуба. Быстро разошелся сарафан, что «у пацанов с магазина есть шмаль». И гопа стала искать с нами контакты, обзаводилась посредниками, которые не вызывали бы у нас подозрений. Потому что Арчибасов всегда круто «шифровался». Я приторговывал музыкой, кассетами всякой субкультурной дребеденью. Одна «наша» девочка гениально моделировала и шила кожу. Сейчас она сделала себе имя в Питере и немножко Европе, среди коллекционеров кукол ручной работы. Тоже приносила нам кое-что своё. Очень хорошо шли ее футляры для очков и женские сумочки очень небанальных конструкций. Мы потом даже скинулись ей на специальную машинку и она научилась шить охренительные, правда, ребята, без балды, охренительные куртки!
Коммерсы соседних магазинов, раз-другой завидев нас в компании Вити и его коллег, стали искать с нами дружбы. А нам чего? Лишь бы человек был хороший!

К теме! Алкоголь, за исключением вкусных вин, предпочтительно, массандровского красного портвейна или хереса, отвергали осознанно и решительно. Но обдалбывались неустанно. Невелика заслуга, конечно...
Однажды, как раз после очередной партии мы плотно задулись. Проиграл как раз Арчибасов. Арчи немножко замешкался в подсобке. Там его и накрыло. В магазин зашли две совершенно одинаковые девушки. Арчи вышел, и застыл. Обалдело уставился на девушек, потом испуганно посмотрел на меня. Потом опять на девушек. Его посетила измена. И девушки немного заменжевались. Арчи вдруг втянул голову в плечи и застонал, потом заржал и пулей выскочил из магазина. Состроилась как есть немая сцена.
Все закончилось хорошо. Девчонки были в самом деле сестрами- близнецами, я три года учился с ними в одном классе.
Подобных картинок было еще очень много. Все они составляют пестрый и нарядный альбом тогдашнего нашего времени. Жаль что не все из этого альбома я могу показать своим детям.

Магазинчик на короткое время своей жизни, стал местным, не побоюсь масштаба, «Сайгоном», Пляс Пигаль и Портобелло-роуд одновременно.
У нас постоянно тусовались наши приятели и подружки, мы выпивали, дули, слушали музыку. Однажды я даже устроил там концерт! Закрытый, конечно, но настоящий, с публикой и аплодисментами! Мы развлекались и хавали жизнь большой ложкой.
Товарооборот в магазине, естественно, отсутствовал. По этому когда все, что хоть как-то можно было на что-нибудь надеть было распродано, он прекратил существование. Никто не обломался. Помещение вскоре было поделено пополам. В двух половинах расположились два совершенно одинаковых и совершенно неинтересных, но коммерчески положительных комка. Мы не врубались в тонкости коммерции, не понимали ценности связей и перспектив нашего статуса. Теоретически, каждый из нас мог бы неплохо подняться, используя существующие связи и имея хоть какую-нибудь коммерческую идею. Но мы мыслили себе наше будущее иначе. Если вообще как-то мыслили... Мы делали то, что нам интересно здесь и сейчас. По этому в уравнениях баллистики для нас выводились совсем другие траектории.

Но весело же было, а? Места в пространстве было дофига и Самый Главный Диспетчер отдавал нашим маршрутам спокойные эшелоны, почти не пересекающиеся с траффиком летающих медных тазов.
Специально не буду сегодня ничего писать об алкоголе, проблемах и вообще всяких неприятностях!

UPD Надо завязывать с "медными тазами". Начинает напоминать "Гаврилиаду"

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:00 

Я не пью уже:
1 месяц 17 дней
AlcoVisor написал(а):
OOНадо завязывать с "медными тазами". Начинает напоминать "Гаврилиаду"
Не, Дима, не начинает. С тазами по-моему все нормально. Да и со всем остальным прекрасно сегодня. Если честно, то не имел понятия о существовании некоторых слов, но написано настолько доходчиво, что по контексту сразу становится понятным их значение. Только про дудки не до конца понял. Это только курить можно или более широкое т.с. применение? Добрый день, кстати, да :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 174

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0