Главная страница

1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 174
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 20:32 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
Лучшее, что у меня есть. UPD: долгий и нудный подкат o:l:ca:sh

Давайте я лучше к самому плохому со стороны самого лучшего подъеду.

Я во всем этом различаю некий мистический оттенок, мне так интреснее. Мама однажды сказала: в 33 года у тебя все начнет резко меняться к лучшему. Конечно она видела весь угар, который меня постепенно поглощает, но такова ее натура - никаких ультиматумов и деклараций. Большой уже мальчик. Я в тот момент был на тяжком отходняке, слушал ее, глотал сопли и клялся себе, что не прозеваю этот поворот, потому что завтра же завяжу. Ага...

Но ведь именно так все и развернулось!
Кулер, я понимаю и категорически соглашаюсь. Мы всегда склонны считать сверхъестественным факт, причинно-следственные цепочки и узлы совпадений которого нам просто лень разматывать.

После разрыва с последней своей спутницей (той самой) я снова подвязал, побалдел в отделении неврозов, зачем-то поступил на юридический (проучился один семестр), нашел очередную нелюбимую работу. Потом опять жестко развязал. После этой развязки запои по 7-8 дней стали делом регулярным, тормоза уже не держали и через три месяца я снова без работы.
Началась жизнь нормального запойного алкаша. Просветления случаются только в те моменты, когда денег нет физически. Иногда удается наступить на гордость и унизиться перед друзьями, умоляя перехватиться соткой-другой. Правда тогда еще мне позванивали по поводу мелких халтур, то есть копейка иногда зарабатывалась. Из трех предложенных халтур, одну-две я динамил просто по тому, что либо не мог физически, либо не мог морально- опять же, гордость не позволяла явить заказчику свою пропитую харю.
Позванивали и с более серьезными предложениями. Тогда я на день брал себя за подтяжки, просыхал, и шел на собеседование. Но что такое один день? Я прекрасно понимаю принимающую сторону. Сам в последствии так поступал с кандидатами в свой отдел. Как себя ни веди, какой галстук не надень, каким образованным и профессиональным себя не рисуй- твоя рожа однозначно дает понять: этот человек пьет безбожно и бесконтрольно, прогнозировать его нельзя, доверять ему опасно. Мне обещали перезвонить и конечно не перезванивали.
Ну вот. Все как положено. Нет работы, нет денег, нет тормозов, нет никого рядом.

Что делает алкоголик в таких ситуациях? Да! Пьёт! Я разве что из дому никогда ничего не пропивал. Удивляюсь до сих пор. Но долгов, конечно наделал. Теперь любые финансовые планы при редких денежных поступлениях начинались со статьи "Сколько мне хватит на еду?". Остальное пропивалось. По статье "на еду" несколько раз проводился секвестр, пока не оставалось в обрез на один день. Собственно, пища меня интересовала мало. Когда нечего выпить. Когда выпил - достаточно и сухаря, если нет "Роллтона".

Что делает алкоголик, когда главная статья бюджета также страдает недостаточным наполнением? Да! Он ищет способы снизить расходы по ней. Как? Аптечные настойки- раз, спиртосодержащая бытовая химия - два! Бог миловал, никогда не пил и даже не пытался совсем уж высокотехнологичные продукты вроде "турбо БФ-2", антистатика и тд.
Нет. Я обходился "Тройным" одеколоном, жидкостью непонятного назначения, но с 80% C2H5OH под героическим названием "Троя" и, конечно, амброзией из боярышника. Чередовал пункты винной карты. Пижонство. Просто мне было стыдно мелькать каждое утро в одних и тех же местах. "Трою" поначалу фильтровал через активированный уголь. Гурман! Через месяц я уже заглатывал ее из горла, отойдя шагов на десять от ларька.

"... - Горючая вода! - провозгласил он, наконец, перехваченным голосом. -Для растопки костров и произведения веселых фокусов. Какая же она горючая, если ее можно пить? Ее в пиво подмешивать — цены пиву не будет! Не дам! Сам выпью... И пью. День пью. Ночь. Опух весь..." (c)Стругацкие, "Трудно быть богом"

Я нехило прокачал этим делом свою толерантность. Когда я мог позволить себе напитки высокого класса (водку) - меньше литра покупать не имело смысла- планируемые ощущения появлялись где-то на отметке 0.6-0.7 А вообще, суточная доза стала составлять литра полтора.

Белые футболки становились серыми, нос и скулы- фиолетовыми, порезы на морде от тупых лезвий и отеки- постоянными. В основном я лежал. По этому через некоторое время стал очень неуверенно ходить. Нос из дома я высовывал в наиболее безлюдные часы. Зачем- объяснять не нужно. Эмоции крутились в одном цикле. Утро- страх, стыд, безысходность. Полчаса спустя - если не мертвое время и есть буферный денежный запас- спокойствие и некоторая уверенность. По мере уменьшения количества жидкости в сосуде- беспокойство. Дальше по ситуации. Есть (или появились) деньги- подъем, кураж, оптимизм. Обычно в этом состоянии я немножко приводил в порядок себя и квартиру. Если денег не предвиделось- мрак и жуть. Лихорадочная (и бесполезная, потому что в сотый раз) ревизия карманов и вообще всех мест в доме, куда, как мне кажется, когда-то я засунул полтинник. Нет. Денег нет. Тогда перебор в памяти всех, кого я знаю настолько, чтобы можно было попросить в долг. Потом- фильтр. Оставить тех кому я должен менее всех. И готовиться к унижению. Потом- унижаться. Только после этого (независимо от исхода) приканчивается остаток алки. Поход к милосердному кредитору. Пополнение запаса. Дозаправка на пути домой. Снова подъем. После него- новый приступ стыда, на этот раз с истерикой и слезами. Догонка до потери сознания. Switch off.
Утро. А может ночь? Имеют значение только временные маркеры открытия-закрытия магазинов и аптек. Если абстиненция настигает тебя в мертвый час- это сущая пытка. К счастью я обладал очень ценным и редким даром: в каком бы состоянии я ни был- всегда ухитрялся приныкать денег на три (количество было определено эксперментально) флакона "Тройного". Та же сумма конвертировалась по ситуации в две "трои" или четыре боярышника. Это был оптимальная аэродинамическая конфигурация для обеспечения ровной глиссады и мягкой посадки. Ну... Да. Ну не всегда на три... Был уверен, что есть на три - а оказывалось- только на две. Или вообще на одну. Ну что ж, испытания закаляют волю, правда?

Однажды я упал по дороге из очередного похода за топливом. Помню, что меня чуть не приняли в трезвяк. Вступился какой-то Дядюшка Ау (очень похож). Он был не трезвее моего и выглядел как опытный наставник. Отхлопотал меня у патруля. Видимо, сработало братское чувство. А может каким-то своим чутьем определил, что с моей помощью разживется копейкой на выпивку. И ведь правда - я как раз получил давний должок (sic!). Для того моего финансового положения - непривычно большую сумму. Ее могло бы хватить на пару недель благополучного существования, с нормальной едой, и даже кое-какими нецелевыми расходами. Ну, в гости с тортом, например. Но без бухалова. Такой концепт возник было в мыслях, но ненадолго.
В общем, Дядюшка Ау довел меня до дома, буквально до дивана. Я дал ему денег и попросил принести чего выпить. Денег на хорошую бутылку непоследней водки. Конечно, дядюшка не вернулся. Погоревав немного я отправился во второй поход, на этот раз шел медленно, осознавая каждый шаг. Вместе с алкой купил таки еды. Вернулся и упоролся в сопли под хорошую закуску. Окрыв глаза я увидел возле себя Дядюшку Ау. Он лепетал что-то про то, что его, мол, ограбили, потому он и не исполнил мою просьбу. И выражал готовность исправиться. То есть, дай бабок, щас всё будет.
То, что это голимый прогон, было ясно даже мне в данном состоянии. Я не мог простить ему такого нахального попрания моей веры в человечество и грубо выставил вон. Потом призадумался. А как он попал в дом? Очень просто. Дверь почти настежь- просто прикрыта. Запершись на все замки я выдохнул и приступил к уничтожению оставшихся стратегических запасов.

Зачем это я про дверь? А затем, что если бы не эта моя идиотская привычка -не запираться спьяну, мог бы однажды позорно сгинуть. Потому, что немногим позже, только благодаря незакрытой двери, случайно решивший заехать ко мне, тот самый Петрович, мой однокурсник и друг на уровне "последней рубахи", вошел в квартиру и увидев меня без сознания, незамедлительно начал принимать меры.

Кто его знает, может он и преувеличивает, может испугался он сверх необходимого. Но испугался-то за меня!

Вот так на сегодня... А собирался с "хорошего" на "плохое" перейти.
Нет, господа, я определенно не способен придерживаться сюжетной схемы!
Впрочем, Петровича я давно обещал. Пора бы уже. Но- завтра. Боюсь опять халтуру выдать

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 20:44 
Нет аватара
ничего еще не кончено!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 20:48 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
Red Alert написал(а):
OOничего еще не кончено!
Привет! О-о-о. До конца еще далеко. Все описанное сегодня было почти 10 лет назад

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 02:01 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Привет, Дима! Читается на одном дыхании, согласен с другими комментаторами твоей темы - у тебя явный литературный дар :co_ol:
И с круглой суммой тебя не счётчике, цельный месяц как-никак!

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 02:37 

Я не пью уже:
1 месяц 14 дней
Вигриб написал(а):
OOс круглой суммой тебя не счётчике
Присоединяюсь. А завтра будет написано "1 месяц", это еще приятнее :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 03:17 

Я не пью уже:
1 месяц 14 дней
Как красочно и внятно описана жуть. Раньше я, оставшись один дома, использовал это время по максимуму. КПД времени одиночества равнялся 200%))) Но мне наверное повезло, что такое случалось нечасто, поэтому ТАКОГО со мной не успевало произойти. Были просто бесконечные месяцы и годы Дня сурка. Утром на работу, вечером, чтобы не светиться дома, в машине пузырь (а в последние года три и еще пузырь), выходные отличались тем, что пузыри не в машине, а дома вливались, да еще и закусывались. Физическая работа не давала превратиться в трясущийся кусок овна, считаю что крупно мне в этом повезло. Работа своя собственная, выгнать с нее меня нельзя, терять с таким трудом раскрученную тему не хотелось, напарник прекрасный вдобавок. Он совсем не пьет, с детства насмотрелся. Родом из городка, где был гидролизный завод, там ВСЕ пили, полгородка отсидело за пьяные выходки. А вот теперь, практически потеряв семью, живу один и трезвый уже месяц. Даже не верится. КПД 0%))) Я все это к тому, что прочитаешь такое внятное и красочное описание незначительных побочных эффектов от употребления вкусной и полезной водки, вспомнишь свой подобный кайф и все, сомнений нет, выпить просто необходимо, да :-) :-) :-) Эй, дядюшка Ау, а ну сгоняй в магаз :-) Дима, спасибо в общем, как всегда прекрасно p:o:p :-):

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 06:34 

Я не пью уже:
4 месяца 6 дней
AlcoVisor

Глыба.Матёрый человечище.(цэ).

:-) красиво излагаешь,да.

у рта

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 10:49 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
AlcoVisor написал(а):
OOЯ обходился "Тройным" одеколоном,
Вот уж не подумал бы..

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 10:52 

Я не пью уже:
2 года 8 месяцев 5 дней
Тройной пить не пробовала, а запах помню... вкусный! :-):

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 10:56 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
царевна-мышка написал(а):
OOТройной пить не пробовала, а запах помню... вкусный!
Мышь,успокойся..Пей местный Nico Uytterhaegen ))

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 11:08 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 29 дней
Читаю) жду продолжения)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 15:25 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
Imbetsil написал(а):
OOПрисоединяюсь. А завтра будет написано "1 месяц", это еще приятнее
Спасибо. Это было нелегко...
Всем-всем спасибо!
...and the "Oscar"... Goes... To... Mm-m-me-e-e-e-e!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 15:40 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
кулер написал(а):
OOВот уж не подумал бы..
Без этого алкоголик не труъ h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 18:50 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 17 дней
AlcoVisor, добрый вечер! Поздравляю с 30-ю днями трезвости!
А когда будет продолжение рассказа ?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 03:43 
Дима! С месяцем! po:zdr1 po:zdr1 po:zdr1 Доброй трезвости! :-):

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 05:35 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 29 дней
Дима! С месяцем! Доброй трезвости и храни, пожалуйста, свое сознание неизмененным!))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 05:39 

Я не пью уже:
1 месяц 14 дней
Да, Дима, месяц как с куста, без йода, зеленки и пластыря (до сих пор не верю что врачи что-то другое могут предложить :-) ). Поздравляю :co_ol:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 05:53 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 9 дней
AlcoVisorp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v очень сомневаюсь. что месяц трезвости ты считаешь достижением :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: , но если вдруг то po:zdr1

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 07:44 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
razgildjai написал(а):
OOочень сомневаюсь. что месяц трезвости ты считаешь достижением
Нет, конечно нет. Достижением для меня будет год. И без бубна. А далее посмотрим.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 08:04 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 29 дней
Что же тебе бубен так дался? :-)

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 174

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0