Главная страница

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 174
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 11:14 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 26 дней
С месяцем !

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 11:38 

Я не пью уже:
1 месяц 12 дней
Буби-Козыри написал(а):
OOЧто же тебе бубен так дался?
А ты как думаешь? :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 12:59 

Я не пью уже:
3 года 7 дней
Буби-Козыри написал(а):
OOЧто же тебе бубен так дался?
Привет, Аня!
"Бубен" в данном контексте - некое средство извне, которое мы склонны оценивать, если не как однозначную панацею, то по крайней мере как сравнительно эффективный метод сдерживания. При этом, имея константой тот факт, что мы неизлечимы, нам ясно, что стопроцентного средства не существует. Таким образом, из всего многообразия, по большому счету, все равно, что выбирать.
А поскольку мы не можем утверждать (как и опровергать) суждение о... ну скажем так о неопределенности конечных пределов человеческих возможностей- есть повод хотя бы для любопытства.
У меня есть опыт трехлетнего сдерживания. Но это- скорее инерция после старта на трехлетнюю же дистанцию по сигналу стартового бубна. Снаружи. Теперь же мне интересно, может ли мой друг страх дать подобный импульс без привлечения сторонних шугалок. Ведь в конце концов, если разматывать, традиционное кодирование имеет целью запустить в качестве мотиватора именно страх.
Я понятно изъясняюсь?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 13:37 

Я не пью уже:
1 месяц 12 дней
AlcoVisor написал(а):
OOЯ понятно изъясняюсь?
Более чем. Дима, ты ваще h:i:hih:igif :co_ol:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 13:39 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 27 дней
Изображение  09 ноя 2014, 15:59  AlcoVisor  написал(а):
OOПривет, Аня!
"Бубен" в данном контексте - некое средство извне, которое мы склонны оценивать, если не как однозначную панацею, то по крайней мере как сравнительно эффективный метод сдерживания. При этом, имея константой тот факт, что мы неизлечимы, нам ясно, что стопроцентного средства не существует. Таким образом, из всего многообразия, по большому счету, все равно, что выбирать.
А поскольку мы не можем утверждать (как и опровергать) суждение о... ну скажем так о неопределенности конечных пределов человеческих возможностей- есть повод хотя бы для любопытства.
У меня есть опыт трехлетнего сдерживания. Но это- скорее инерция после старта на трехлетнюю же дистанцию по сигналу стартового бубна. Снаружи. Теперь же мне интересно, может ли мой друг страх дать подобный импульс без привлечения сторонних шугалок. Ведь в конце концов, если разматывать, традиционное кодирование имеет целью запустить в качестве мотиватора именно страх.
Я понятно изъясняюсь?
К гадалке не ходи...)))

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 13:42 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
AlcoVisorImbetsilБуби-Козыриp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
AlcoVisor написал(а):
OOВедь в конце концов, если разматывать, традиционное кодирование имеет целью запустить в качестве мотиватора именно страх.
ну звиняйте, конечно, но это НЕ ВСЕГДА так, хотя и часто.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:50 

Я не пью уже:
3 года 7 дней
razgildjai написал(а):
OOну звиняйте, конечно, но это НЕ ВСЕГДА так, хотя и часто.
Привет, Влад! Тагда прошу в "примусы". Имею таки любознательство по этому поводу.
Потому что твоя ремарка грозит нерушимости моего глубокого убеждения. Глубокого, но не абсолютного.
А раз так- хотел бы рассмотреть баги, корректирующие мою, видимо еще не последнюю, но пока -самую удачную отладку.
viewtopic.php?p=405179#p405179

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:15 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 15 дней
AlcoVisor, с месяцем трезвости тебя! h:iy:aeh
А это твой настоящий аватар?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:19 

Я не пью уже:
3 года 7 дней
dantes написал(а):
OOА это твой настоящий аватар?
Привет! Спасибо. Нет.
Это уже нет. Деперсонифицируюсь. А то с риэлфейсом я несколько выпадал из комильфо.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 04:21 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
AlcoVisorp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v я ответил тебе где ты просил :ne_vi_del: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 08:46 

Я не пью уже:
3 года 7 дней
Назад в будущее.

Британские ученые утверждают, что плохие события фиксируются в памяти более подробно, ярко и глубоко. И хранятся до-о-олго. В отличие от хороших, если кто не понял.
Логично. И корни хорошо отслеживаются. Сознание действует по образу рефлекторного механизма, простого и почти безотказного. Физиологически, опасные раздражители фиксируются им надежно и пожизненно, формализуются для организма в болевых, тошнотных или просто невкусных ощущениях и заставляют организм действовать — отдергивать руку, бежать, орать, блевать, если не помогает- терять сознание. На хорошие события физиология вообще никак не заточена. Ну, разве что, слюноотделение да семяизвержение.
В памяти, хорошие события в основном отображаются весьма общо. Просто как некое ощущение всего сразу, без артикуляции, и в целом- теплое, светлое и приятное. Плохое — во всех деталях и тонкостях. Как отчет военной разведки. Правильно - чтоб сделал выводы и старался таких ситуаций избегать.

Это я к чему? Если вообще не говорить о предпосылках, что я могу сказать о ремиссии, как «вещи в себе» такого, что было бы интересно услышать? Не знаю пока. (это я соломки подбросил на тот случай если выйдет коряво).

«Красочно и внятно описывать жуть» (из рецензии Славы на последнюю главу), я могу сутками, материала — завались! Не убудет. Эпизоды про "однажды я нажрался особенно безобразно" я могу вбрасывать и без соблюдения хронологии и событийной логики.

Почему «назад»? Да потому что все уже было. А «в будущее»- потому что, надеюсь, все еще будет. Как можно понять- я снова пытаюсь выгрести таки к первой и самой успешной ремиссии. Посмотрим, посмотрим.

Как-то раз особенно ясно ощутив, как скрежещет по дну жесткий корпус моей подводной лодки, я решил переламываться и что-то наконец делать. «Решил» - сказано, пожалуй, слишком героически.
Я не решился пить дальше. Так будет правильнее.

Нет работы, нечего жрать, нечем отдавать долги... Нечем бриться, в конце-концов! В общем, я приготовился к всплытию.

Методически я был в этом деле совершенно безграмотен, интернет (2003 год) был dial-up. А можно ли себе представить алкаша на исходе второй недели запоя, у которого оплачены интернет и квартирный телефон? Нет-нет, заурядного алкаша можно? У меня много приятелей-медиков. Я ж можно сказать, отдал медицине три года своей карьеры. Ну конечно я не стал им звонить! Гордыня. В общем, борьбу за живучесть судна предполагалось вести силами экипажа.
Ясно было одно — пить нельзя.
Алкостатический парадокс: Пить нельзя! Любое, недостаточное для отчетливо сильного опьянения и дальнейшей отключки, количество теперь вызывало непрогнозируемые и неизменно неприятные реакции. То лихорадку, то рвоту, то удушье. NB. Чего у меня не было никогда: я не гадил под себя и не видел белки. Просто не повезло видимо, как с первым, так и со вторым.
Не пить, кажется тоже нельзя. Как поведет себя организм я просто не знал. А неизвестность там, за углом, как известно, пугает особенно люто.
Но! Пить уже не на что! Да что там пить! Почти не на что есть.
Как, каким чудом я тогда всплыл, не могу рассказать. Потому что не могу структурировать свои ощущения и мысли чтобы склеить из них хоть какое-то повествование. Почти неделю я просто лежал, пересматривал старые фильмы или тупо серфил телеканалы. Я ничего не мог досмотреть до конца -вот это хорошо помню. Еще помню, что пару суток в голове назойливо играли «Король и шут». Одна песня. Что-то про пропеллер, кажется. С какого «Король и шут» !? Я никогда их не слушал, записей в доме не держал. Иногда попадется на TV или еще где случайно. И всё. А тогда я на стену лезть был готов от короля с шутом! И никак не отвязаться!
Что-то ел невдумчиво. Как-то спал бессистемно, когда мог. Передвигаться даже по квартире было трудно, меня все вермя заносило на углы, дверные косяки, мебель. Стал постепенно вылезать на балкон — дышать. Потом вынес туда кресло. Потом- раскладушку. Даже спал пару ночей. Зачем?
По утрам стал выходить из дому. Постепенно снова привык к людям, к звукам и картинкам этого мира.
За два дня, тщательно и с удовольствием, без истерики и трудотерапевтических мотивов, навел порядок в квартире, расставил- развесил, подкрутил- подтянул, разобрал- повыкидывал...

Во время уборки... откуда она там взялась!? Я же не раз прочесывал всю квартиру, до квадратного сантиметра! Нашел на балконе - идеально сложенную почему-то втрое, безупречную геометрически, без заломов и надрывов по краям, практически свежевырезанную - купюру самого крупного на то время номинала... Много думал.

Надо мной висело лицо Петровича.
- Петрович. О! Петрович! Сто лет... - ему я всегда рад - Петро... А! Бл! Ай!. Бл! Не поня... - это он меня п$3дит что ли? Ай! - Петро — бл.. - Уич! Ты... Ай. Тыче!? Бл! Все? Тычё? Ну все...
Рожа горела, а я ничего не понимал. Петрович только что меня бил по морде. Петрович! Меня!? Наконец экзекуция закончилась, я еще несколько минут пытался отдышаться. Удивился, помню, как трудно почему-то вдыхать. То есть, не трудно физически а как то забываешь о вдохе после выдоха. Фигассе...
Петрович был лаконичен, но содержателен. Из его краткого выступления я понял, что на данный - конкретный момент, являюсь гандоном. Почему- мне было категорически не ясно. Но спорить я не стал. Сил не было. А Петрович не стал развивать тему. Не было желания, все эмоции он уже выжег, развешивая мне оплеухи. Решив, что теперь возник повод для прояснения ситуации, я предложил ему накатить. Петрович послал меня. Я решил зайти с другой стороны и предложил получить с меня часть долга, возникшего и хорошо прибавившего в весе за последнее время. Он опять меня послал.
Только после этого я понял: что-то неладно. Я и диван подо мной были мокрыми, футболка спереди разорвана. Петрович ушел курить на балкон. Я попытался встать — не получилось. Затрясло, пугающе кольнуло слева, я снова лег. На мокрый диван. Опять затрясло.
-Переодевайся, застели диван чем-нибудь. Скорая щас.
-?
-Я тебя водой поливал.
-На...?
-Чтобы задышал.
-В смысле?
-Че «в смысле»!? Телефон у тебя неделю выключен, я просто так заехал. Двери настежь- заходите люди. Ты - в гавно. Я тебя тряс — ноль... Мычишь только. Потом, взял и дышать через раз начал. Потом вообще перестал, надоело наверно. Бл... Вот че теперь скорой говорить?
-А зачем скорая-то?
-Ты дурак что ли? Мне что делать? Я к другану приехал а он тут, бл, ребёфинг практикует! Ты, бл..., умер, бл... понимаешь!? У-мер! Нахрен! Нету тебя уже! Урод.
Я собрался, было, заметить Петровичу, что он не совсем правильно применил слово "ребёфинг", но глянув на него передумал.

По-моему Петрович был тогда на грани истерики. Я же незамедлительно к истерике приступил. Мне стало дико страшно и дико стыдно. И стыдно страшно. И страшно стыдно. И страшно-страшно!
Экипаж «скорой» лицезрел меня во всей красе. Бухой, трясущийся, рыдающий, глотающий слезы и сопли, заикающийся. Говорил с ними, конечно, Петрович. Увозить меня не стали. Торкнули по-моему эуфилином. Дали каких-то еще колес. Пожелания обычные: побольше жидкости, сон, воздух, воздержание, послушание, молитва. В принципе- все правильно. Вскоре уехал и Петрович.
Я полежал немного... Подумал. Пошевелился- получилось. Стал собираться. Сейчас, двести пятьдесят, на всю ночь, чтобы спать. Завтра начну сначала. Получалось ведь!
Мой друг, проницательный и предусмотрительный бывший старший сержант ПВ СССР, Андрей Петрович, перед уходом аккуратно собрал все оставшиеся от найденной позавчера (позавчера!) на балконе денежки и унес с собой, также забрал ключи от квартиры, заперев меня снаружи.
Меня накрыла новая истерика. Истерика бессилия - мне не оставили выбора. Телефон отключен -не позвонить. Не выйти - четвертый этаж. Даже если как-то доберусь до земли — денег нет. Просить в долг в таком виде я не решусь. До того, чтобы стрелять денег у прохожих не упаду и подавно. Парфюмерии в доме нет. Кончилась. Молодец, пограничник!
Петрович появился через пару часов. За ним вошел улыбчивый, очень аккуратный пухленький человечек с чемоданчиком и штативом. Я уже проистерил, полазил по стенам и потолку, и теперь был податливым, бессловесным и вязким пластилином. Мелко трясущимся, разве что. Мне было понятно, что сейчас со мной будут что-то делать. Видимо, что-то нужное и полезное. Я сразу успокоился. Во-первых, я был не один. Что бы ни думал сейчас обо мне Петрович, каким бы гандоном меня не считал — пускай! Лишь бы только не одному... Во- вторых, я слышал, после капельницы становится лучше. Значит и мне станет лучше. Значит меня пришли лечить. Петрович привел доктора, чтобы меня лечить. Не бросил! Хоть я и гандон! Снова накатило... Я заскулил, защемило в носу, потекли слезы.
Пухленький со штативом тем временем развернул свою кухню, насадил меня на систему и сидел теперь в кресле, листая какую-то книжку и поглядывая то на часы- то на штатив. Я успокоился и даже разговорился. Петрович тоже вроде оттаял, заварил себе чаю, хрустел каким-то печеньем. Улыбался даже.
Через открытую балконную дверь со двора доносилась жизнь нормальных людей в ее летней предвечерней фазе. Пухленький отстегнул шланги, потом сделал мне укол, от которого мне стало ватно, сонно и... Потом Петрович что-то пробулькал и ушел. Потом было следующее утро. Петрович. Пухленький. Капельница, укол, сон.

Вечером я уже отстиранный и отскобленный, пил чай с лимоном, читал О`Генри и дожидался когда стиральная машина пережует третью за день порцию. На кухне, которую я три дня назад отдраил и еще не успел засрать, уютно располагалась кастрюлька с бульоном. И еще одна - с овсянкой.

Жизнь налаживалась.

Продолжение следует

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 10:29 

Я не пью уже:
3 года 7 дней
А вот и Петрович.

Из моих друзей это самая недосказанная личность. Он ничем совершенно не выделяется. По первому впечатлению. Разве что обаятельный, гад. Но таких персонажей тоже пруд пруди. У него обаяние Челентано. Вот не красивый же ни фига! Но популярный невообразимо! Приветливый, разговорчивый, за словом в карман не лезет, девушку может склеить в считанные минуты. Нет, ну не со стопроцентной гарантией конечно, мол, раз- и все. Но попытку предпримет обязательно. И если не склеит как положено, то уж во всяком случае с собой подружит. И при следующей встрече она его и узнает и поздоровается и от разговора не уклонится.
На нашем курсе он был одним из "старших товарищей". Отслужил на границе, отучился на подготовительном. По сравнению с нами, пусть даже такой прогрессивной, но все-таки школотой, старшие товарищи были уже вполне себе опытными волками. Старшие держались, конечно, особнячком, на нас поглядывали немного свысока. Это нормально.
Обыкновенность Петровича начинает растворяться, когда присматриваешься поближе. Всегда идеально чистая одежда. Неброская, но ох, не дешевая! Всегда хирургически чистые и ухоженные руки. Никаких свистелок- перделок, но часы — Longines. Можно подумать- обеспеченный отпрыск благополучной семьи. Шиш вам! Самая разобыкновенная семья. Он матерится как извозчик (если вокруг нет баб-с), но, даже и матерясь, говорить может об Алексее Толстом, Стругацких, Салтыкове-Щедрине, хорошем кине и вообще, за жизнь, но высоким штилем. Первая машина, которую он купил с первой своей большой маржи была не какая-нибудь японка и не «бэха» из Германии-через-Польшу-и-Румынию-и-обратно-в-Германию-пять-хозяев-семь-капремонтов. Нет. Вольво 940. Густо фиолетовая, элегантная, как рояль, четырехлетка. Купил в 97 году, сменил только прошлым летом. Вот это машина!
Всегда есть деньги. Никогда не работал «на работе». Вечно что-то мутил сам. С разными результатами, конечно, но усердно, с интересом. При этом никто и никогда не знал, чем именно зарабатывает себе на хлеб с маслом Петрович. Долетали какие-то отрывочные и неконкретные слухи. И все. Он об этом никогда никому ничего не рассказывал. Он здоровается запросто с людьми, которые Кто Бы Мог Представить и имеет в склерознике такого же уровня телефонные номера.
Мы с ним сошлись в экспедиции. После первого курса, «археологичка». Не буду отыскивать и притягивать за уши, для складности, эпизоды, "с которых", случаи, "которые", фразы, "из которых"...

Петрович человек любознательный, ему было просто любопытно- что я за зверь. Еще он всегда уважает людей, которые умеют чего-то, что не умеет он сам. Я пел и играл. Я непривычно выглядел и не совсем привычно мыслил. В общем, виднелась у меня «подкладка». И вышло, что после этой экспедиции, как бы это сказать, я приблизился к этой личности. А попутно- и к сонму старших товарищей как нашего курса, так и универа. Да уж... Сказал так сказал!

В том что Петрович - личность у меня нет никаких сомнений, без балды. В общем, мы крепко сдружились, чего тут еще лепить!? Как положено. Выпивали-веселились. Говорили за жись. Выручали друг друга чем могли.
Петрович, например, привлек меня к одной забавной коммерческой выходке. Правда забавной. Был странный такой период, когда откуда ни возьмись, возникали не пойми какие, и хрен разбери для чего, обстоятельства. Президентский налог, например. Или талоны на носки. А тут вдруг в ювелирном золото стали продавать по прописке. А в нашей провинции тогда проживало очень много граждан Болгарии. Они невозбранно и варварски выпиливали наш лес на условиях какого-то дикого папуасского бартера. Они даже построили себе крохотный городишко в котором жили. Тонкостей их визового статуса я не знал, но вдруг покупать золото в наших магазинах им стало невозможно. А золото, видимо было нужно.

Петрович имеет врожденное чутье на «где деньги». Он у кого-то одолжился (составил стартовый капитал) и мы приступили. Идем в ювелирный, предъявляем паспорта, закупаемся. Тут же, за углом, с хорошей маржой, сдаем купленное болгарскому перекупщику. И так по всем городским ювелиркам. Через два дня «свернулись». Рискованно. ОБХСС тогда еще существовал. Петрович просто слегка «размялся». Его долю мы потом шикарно прогуляли. А я заткнул дыру в бюджете. Тогда еще семейном.
Я многими годами позже, сдавал за Петровича английский, когда он поступал на какую-то там программу переквалификации чего-то там. Мы тщательно разработали операцию, отрепетировали и успешно реализовали. Петрович поступил по-моему с одной из трех на весь поток пятеркой по языку. А однажды он сам! Одолжился У меня! Деньгами!
Так совпало. У меня капнул гонорар за одну работу. Хорошая сумма, в смысле- мне на пропитание и еще на что-нибудь большое и приятное. Андрюха полсловом обмолвился, что чего-то поиздержался. Я предложил, естественно.
Ну и хватит, пожалуй. Есть такой уровень отношений, когда в любое время суток ты можешь выбросить SOS и быть уверенным, что тебе помогут. И не злоупотребляешь этой возможностью. И сам готов к подобному- кинуться, когда нужен. Когда твой друг- перый, с кем ты спешишь разделить какую-то радость. Наконец, когда ваши жены видят друг друга впервые, но так индуцируются ролью жен лучших друзей, что назавтра уже запросто звонят друг другу посоветоваться по житейским вопросам. Или по проблемам воспитания детей.
Петрович растит приемную дочь. Нет, это не та ситуация, когда он «принял женщину с ребенком». Так получилось, что его жена не может иметь детей. Они потратили много времени, денег и нервов на то, чтобы преодолеть эту проблему. Не преодолели. А семья без детей — явления все-таки ущербное. И они усыновили девочку. Полина и мой младший вместе играют в какие-то кухни-магазины, когда мы собираемся семьями.
Петрович ни разу ни намеком не напомнил мне, как однажды, похоже, спас мне жизнь и как потом таскал ко мне капельника несколько дней. Я однажды принес ему деньги. Сумму, по моим подсчетам, эквивалентную потраченной им на того капельника и все сопутствующие расходы. Деньги Андрюха взял. Нормально, по деловому. Он понял, как для меня было важно, чтобы он их взял. И потом, он лучший друг а не благотворительный фонд.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 14:05 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 3 дня
AlcoVisor,очень хорошая тема и рассказы.Читал сегодня с перерывами целый день.Очень здорово,нет слов. 

да нет у меня акварели такой.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 14:24 

Я не пью уже:
1 месяц 12 дней
Дима, мастерски, как всегда!!!

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 15:31 

Я не пью уже:
3 года 7 дней
StrangerImbetsil, доброго вечерочка! :-|-:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 16:40 

Я не пью уже:
1 месяц 12 дней
Спасибо, Дима, и тебе добрейшего :a_g_a: :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 16:41 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 13 дней
AlcoVisor, Потрясающие рассказы! Добрый вечер!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 16:51 

Я не пью уже:
3 года 7 дней
Lizok написал(а):
OOДобрый вечер!
Добрый, Лиза. Спасибо. :-|-:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 17:29 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 7 дней
AlcoVisorp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
AlcoVisor написал(а):
OOон лучший друг а не благотворительный фонд.
очень так это по сути правильно сказано :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 10:17 

Я не пью уже:
3 года 7 дней
Пре-ремиссия

Можно сказать, тогда я выгреб кое-как. В сухую завязку не ушел, нет. Но до весны следующего года стал нормальным человеком. Мог свободно не пить две-три недели. Мог в одни выходные впитать бутылочку вина, в другие - вообще ничего. Иной раз выступал серьезно, но без погружения. Обычные выпить-покуражиться в компании. Поутру- 150 в три приема под котлетно- холодцовый закусон. Сон, к вечеру- огурец. Подмаринованный слегка, но вполне готовый к понедельнику. Помню, в холодильнике полтора месяца стояла початая бутылка рому. Игнорировал. Потом представился случай, мы ее с Петровичем и добили.
С точки зрения человека обычного — такой режим пития невозбранен совершенно ибо его придерживается большинство. Сухая завязка -это уже нечто радикальное. Человек в сухой завязке вызывает даже некоторые подозрения: почему? Болен? Подшит? Меня такой режим также устраивал вполне. Конечно приходилось себя контролировать, сдерживать, иногда наступать на свои желания и побуждения. Но я считал, что это должно быть в порядке вещей, что все так и делают, потому у них все в порядке. Воля и разум.
Между прочим, я по сей день оставляю человеческой воле некоторые шансы. Да, хронический алкоголизм неизлечим, как меж нами принято считать. И я не вижу оснований оспаривать это суждение. Я подчеркиваю: «суждение» а не «аксиому». Но отказать человеку в великом последнем шансе я также не имею оснований. Есть осязаемый пример. Человек 58 лет. Из условной группы риска - ресторанный и не только музыкант. Свадьбы- торжества, в общем, пАрнас.
16 лет ремиссии, ясной, без осадков, без шаманства. И не курит столько же. Вы скажете — все равно, за углом его поджидает срыв! Да и пусть поджидает. 16 лет по сравнению с вечностью, конечно ничто. Но относительно того срока, что обыкновенному человеку отмерян — это много!
Вы скажете — просто исключение из основной статистической выборки. Да. Но это есть факт и игнорировать его нельзя с точки зрения той же статистики. Ибо факт этот не является стечением неучитываемых обстоятельств.

Только упаси вас боже ж мой сказать мне что «исключение подтверждает правило»!
Вообще, я очень хотел бы посмотреть на гада, который бессовестно пустил эту алогичную фразу в народ. Ей-богу, я радикально меняю свое мнение о человеке, который ляпнет при мне эту фразу и сразу теряю к нему всякий интерес как к безграмотному и неразвитому экземпляру.

Чтоб всем было понятно, на всякий случай.
Фраза эта не от балды возникла. За ней — юридический прецедент из Римского права I в до н.э.
А выглядит она так: “существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются. ” Если кого интересуют детали- дам ссылочку на почитать как дело было
Ну ладно, все и так поняли, что я умнейший из ныне живущих. h:i:hih:igif

Я ведь совсем не о том. Если позволите, это время я таки буду считать ремиссией. Условно, разумеется. Я ведь тогда еще не принял максимы, что алкоголизм -это по гроб жизни. Следствие — алкоголиком себя не считал.

А жизнь между тем наладилась. Появилась работа. Вы будете смеяться- меня взяли... продАвцем компьютеров в один из нарождающихся тогда гипермаркетов электроники. 2004 год, это была тогда хорошо оплачиваемая работа, а большего мне от работы и не требовалось. Конечно, резало самолюбие, но я это самолюбие затолкал подальше. Был уверен, что здесь не надолго. Встану на крыло и сольюсь. Так в итоге и вышло, правда способом несколько иным, чем я предполагал.

Там пили все! Кто более, кто менее, но - все! Кое-кто не курил (sic!) но пили поголовно. Генеральный -тот вообще был запойным алкашом и вскоре перестал быть генеральным. Пришел другой — через три месяца и он начал спиваться. Гиблое место. Я в первые месяцы гордо нес знамя трезвенника. Совершенно не пил — и дома тоже. Меня си-и-ильно уважали. На меня хотели быть похожими, потому что меня сразу повысили и накинули зарплату. Часто спрашивали спьяну или с бодунища: Димыч, как это у тебя получается? Я отвечал уклончиво и неоднозначно. Никак. Не хочу и все. Меня и так прет. Невкусно. Не интересно. Во всех случаях я, конечно, лукавил.

Продержавшись таким образом до весны, то есть, э, момент... ейн, цвей, дрей - восемь! Месяцев с того дня, когда меня спас Петрович, я дал себе роздыху. Без фанатизма. Культурно. Утром- на работу. Через недельку по дороге домой прихватил коньячку. Я ж меру-то знаю! Прокатило. Эх-х-х! Как хорошо быть малопьющим. Вот как надо! С толком, со вкусом, соблюдая размер и интервал! Через три дня — коньячку. Через три дня- коньячку. Каждый вечер — по 150-250 коньячку. В выходные — ковровая бомбардировка... Всё. Влип очкарик. Сансара. И в её цикле- всего две моих кармических сущности: пью и не-пью. Опять пью. Поначалу я немало удивлял коллег, когда после выходных (выходные были «плавающими») являлся в подмятом виде и целый день распространял вокруг себя алкогольные эманации. Но к этому относились с пониманием и даже с некоторым одобрением — вот, наконец проникся корпоративным духом. Через пару месяцев я уже был в первых рядах самых лояльных сотрудников компании ибо пил поболе, чем даже лучшие и сильнейшие. Теперь меня не просто уважали. Меня, можно сказать, любили!
Вдохновленный этой любовью, я вскоре начал задвигать работу. По классической схеме. Невозможно явиться- звонок. Отмаза. Завершение дистанции. Один-два дня- в порядке вещей. Все чем грозили такие фортеля- некоторый ущерб благосостоянию. Ибо твоя комиссия в такие дни текла в карман того, кто тебя замещает. Это меня не угнетало. Ну была очень большая зарплата. Ну будет немножечко не такая большая. Все равно зарабатывалось дофига. Тогда только входили в моду т. н. потребительские кредиты. Так люди в очередях стояли! Склады выметали подчистую за неделю. Это сейчас не успеешь войти- на тебя сразу бросается пять голодных стажеров и подлизываются, и заискивают, и вообще унижаются. Тогда все было солидно. Мы не бегали за клиентами — не царское это дело.
А замещать аж Меня- ваще подарок. Самое жирное направление. За три дня можно поднять недельную среднюю зарплату по городу. Если работать, конечно. Не убиваться на пахоте, а просто нормально добросовестно работать.

В общем я опять был беспечен и обеспечен. Много веселья, много раздолбайства, никаких загрузов. Пару раз, по касательной — ВВЛ, та самая. Я с удовольствием отмечал, что сейчас увлекаю ее в свои тенета без особого труда, а утром провожаю без малейшей рефлексии. Пока-пока, до связи-до связи. И новой встречи не ищу. И ее похоже все устраивает.

Меж тем, пирушки-по#^ядушки стали выливаться в запои. Сначала ближнего боя, потом- стратегически-наступательные. Стали проявляться первые признаки новой угрозы- я стал терять управление и связь с наземными службами. Мало-помалу я приблизился к критической отметке. Еще один-два таких боевых вылета -и всё. Это конечно пугало. Но все мы всё про себя знаем. Пока прокатывает - хорошо. Глядишь- и вывезет как-нибудь! Не вывезло? Вот незадача... Ой, мамочки... Опять. Ай, какой же я засранец! Спаси-и-ите! Па-а-ама-а-аги-и-ите! Тьфу! Первый раз что ли?

Не пытался и не пытаюсь этого себе объяснить Как могла мама так точно спрогнозировать 33? Нет, я не суеверный. Я вообще атеист. Но. Именно в 33 моих года - как она сказала мне когда-то (и я здесь где-то вскользь обмолвился), случилось такое сопряжение шестерен вселенской механики, что мои собственные колесики закрутились совсем иначе.
Банальные фразы тоже имеют известную ценность. Они наиболее точно описывают неуникальные ситуации. Позволю себе банальность — жизнь вскоре началась заново. Моё личное новое летоисчисление началось летом 2005.

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 174

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0