Главная страница

1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 174
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:20 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 5 дней
Изображение  19 ноя 2014, 15:02  Буби-Козыри  написал(а):
OOStranger,от оно как, да?
Я себе образ мыслителя и творца нарисовала, несущего огромные душевные потери с каждым творением, будь очерк или барельеф, а он наглостью подгоняем?)))
Нет Аня...Творец подгоняем стимулом в виде отзывов,конструктивной и не слишком едкой критики а так же дефирамбами в неконтролируемом количестве.Именно за этим художники устраивают свои собственные выставки.Выставляются...Вспомнился один знакомый художник у которого украли из мастерской картину.Ничего более не взяли только картину.Он ходил гордый этим фактом с неделю и еушничал на радостях)Пока как то его знакомый не обнаружил во дворах его картину но без дорогой по тем временам рамы...Этот случай был своего рода критикой))Грубой но критикой.

да нет у меня акварели такой.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:58 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
Буби-Козыри написал(а):
OOстеснят просит
грамматически надо "стэснат прасыт"
Че-то вспомнил
- Есть Женщины в русских селеньях...
- Кагбудта в нэрусских их нэт!

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:59 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
Stranger написал(а):
OOОн ходил гордый этим фактом с неделю и еушничал на радостях)Пока как то его знакомый не обнаружил во дворах его картину но без дорогой по тем временам рамы...
:co_ol: :co_ol: Я плакалЪ !!!! h:i:hih:igif ;;-)))

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:05 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 29 дней
Как там Игоряшка говаривает, цитируя кого то - писатель похвала так же необходима, как канифоль смычку виртуоза)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:14 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
Ну вообще-то. Если размотать. Для чего человек пишет?
Определяемся. "Пишет" - то есть переносит свои мысли в виде фонетических символов на внешний носитель.
Для чего человечество вообще изобрело письменность. Для того, чтобы информацию хранить и передавать
Следовательно - сам процесс переноса содержания своих мыслей на носитель уже предполагает передачу. То есть, всякий кто пишет подсознательно допускает, а то и предполагает прочтение написанного кем-либо еще.
Это касается даже личных дневников.
Если кто-то многозначительно гундосит, пишу, мол, для себя - не верь ему, Аня. Он -лжец.
Что уж говорить о тех, кто намеренно пишет и публикует? Конечно им потребно, чтобы это читали. Это как минимум.
И чтобы хвалили. Этим удовлетворяется потребность в осознании собственной значительности, необходимая всякой разумной гадине в этом мире.

Как это у Довлатова...
Некто там гордо заявлял, что никогда не продавался. На что ему заметили: а вас покупали?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:16 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 22 дня
AlcoVisor написал(а):
OOЯ завидую тем, кто работает с увлечением. Кто-то знаменитый сказал : «Никогда не бросай любимого дела. Деньги сами подтянутся». У меня есть много приятелей, которые поступали именно так.
Верно! :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 12:40 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
Назад в будущее II

Лето. Послезавтра — отпуск. Последние месяц-два все еще плаваю в небоевом режиме . По утрам кое-как доползаю до работы, чтобы отбыть на ней до конца дня. С моей морды подготовленный человек с легкостью может считать, сколько и чего я выпил вчера и во сколько угомонился а также- валовые величины общей длительности плавания и общего количества выпитого. Как я уже говорил, такие мелочи никого на работе не изумляли, потому что в подобном состоянии там ежедневно пребывал каждый второй.

Для работы мне обычно требуется полтора-два литра слабого дринка и пара плашек «орбит». Необходимые средства обеспечения плавучести. Если мне не удалось обеспечить себя необходимым — я всегда мог рассчитывать на помощь со стороны коллег. У кого-нибудь да найдется. Конечно и мой аварийный пакет всегда был к услугам товарищей.

За полчаса до вечернего гудка я обзавожусь 0,25х40.

Финальный свисток. Я выхожу на улицу. Карман приятно тяжелит сосуд с эликсиром преображения мира. Я по сути и так нетрезв. Но то совсем другое. То- на работе, без должного комфорта, с некоторым, условным, но все же - риском. А сейчас — впереди остаток вечера и часть ночи, которые не будут омрачены ничем. Я приветствую этот мир, улыбаюсь и начинаю путь домой с глотка. Ах! Жить, как говорится, хорошо! Пешего пути до дома- где-то час, неспешной прогулочной ходьбы. Перед домом- обязательный заход в магазинчик. Дежурное раздумье: сразу 0,5 или таки 0,25 и все? О! 2Х0,25! Иногда 3х0,25. Второе — чаще, а за третьей 0,25 снаряжается уже отдельный рейс.
Вот такое бортовое расписание.

Итак, послезавтра в отпуск. А сегодня вечером я иду не домой. Я ведь наметил встречу с давним другом, просто так, потому что давно нам что-то не доводилось посидеть с глазу на глаз, выпиваючи.
Давнего друга тоже хорошо бы представить.

Вирус

Как к нему прилепилось это прозвище не важно. Это тоже мой однокурсник, тоже из старших товарищей. Но совсем не Петрович. Это также не очень существенно. Вирус важен как звено в цепи прямых и косвенных причинно-следственных связей. Подружились мы на «картошке». Он запал на одну мадемуазель. Мадемуазель та была подругой моей, тогда еще будущей первой жены. Ей удалось поступить. А поскольку на картошке еще никто никого толком не знает и всем только предстоит объединиться в микросоциум под названием «курс»- все пока держатся порознь. Или кое-как взаимодействуют с кое-какими знакомыми по абитуре.
Мы с Иркой, так ее зовут, подружились не-разлей-вода за месяц абитуры и конечно держались вместе. Некоторые даже думали, что мы- брат и сестра, уж не знаю в чем можно было уловить родственное сходство. Вирус же (запавший на нее, как мы помним) думал что мы- пара. И от этого ему было нервно. Девочка страсть как нравится, но этот вот, длиной в 190, возможно способный нехило навалять при случае, весь из себя такой неординарный, который вечно с ней, определенно составлял проблему.
Каким-то своим способом Вирус скоро прояснил, что никаких отношений сверх доброприятельских меж нами нет, и от радости дико меня зауважал. Приступил к осаде. Ирка, однако не проявила к нему никакой благосклонности. Вирус, года полтора, наверно казнился в бесплодных попытках завоевать свою дуэнью. Да хрен там! Он регулярно обращался ко мне за консультациями по тактике. Но чем я мог ему помочь, кроме простого сострадания? Не только на этом мы сошлись. Перекрестных интересов нашлось множество, что нам до каких-то баб по большому счету!

Так, все необходимое про Вируса есть. Если не все- потом дополню, по ходу пьесы, как говорится.

Ага, вот. Годом позже, на наш факультет поступила еще одна подруга моей невесты. А невесту я тогда уже познакомил ее со всеми своими друзьями. Друзья были в восторге, дивились красоте наших отношений и завидовали. Вирус так вообще взял их за эталон. Любовь, какой она должна быть.

Мы же, насмотревшись, как изводится по Ирке Вирус, замыслили интригу. Свести Вируса с этой самой подругой и тем самым "переключить". Девушка приметная, пригожая, неглупая, все ТТХ выше среднего. Мы уже планировали нашу свадьбу, которая должна была поспособствовать также и счастью наших друзей. Свидетелями сделали я- Вируса, Наташа- свою подругу.
Все получилось. Не очень навечно, но получилось
Жизнь Вируса богата коллизиями не менее чем моя, многие виражи и пороги мы проходили вместе. Дружим.

Мы с Наташей поженились в ноябре, они — в июне.
У Вируса много родни, и вся она была приглашена на его свадьбу.
Среди той родни была его двоюродная сестра. Отметим этот факт, чтобы вернуться к нему чуть позже.
И я там был. И как обычно- блистал. Лето 1992 года.

Итак, мы с Вирусом запланировали дружеское бухалово. Вирус эти планы чуть не сорвал, потому, что забыл, что уже приглашен на День рожденья к двоюродному брату. Но торжество предполагалось открытым, в какой-то летней кафешке, я с его братом (да не с одним) был знаком, потому Вирус предложил мне не стесняться и явиться туда. Я был настроен совсем на другой лад, ну да хрен с ним, не пропадать же вечеру - и явился. По дороге конечно принял квалификационные 250.
Обычная вечеринка. «Все было так, как бывает в мансардах».

Двоюродная сестра Вируса, тогда, в 92 году (напомню, у нас сейчас 2005) конечно обратила внимание на заезжую звезду (меня, если кто не понял). А как? Ей было тогда 17. Нам, его друзьям, которых он пригласил - по 20 (Вирусу поболе, на курсе он формально принадлежал к касте «старших»). Высокие- красивые-улыбчивые. Все «в шляпах и при бабах». Прекрасные господа из Буа-Доре. Не могу сказать, что она на меня запала, нет. Просто чем-то я в ее душе отметился. Уж не знаю чем, но Вирус говорил, что она нет-нет да и интересовалась, как там я поживаю. Поживал я ярко, стремительно и громко, приключений - уйма, о чем Вирус ей и рассказывал под настроение.

Двоюродная сестра Вируса была и на той вечеринке, которая случилась вместо нашей с Вирусом.
Когда все стали расходиться, я конечно же отправился ее провожать. По дороге мы встретили довольно нетрезвого человека, который стрельнул у нас полтинник. Было не жалко. Ему нужнее. Потом человек сказал, что видит, как мы друг друга любим и как ему от этого делается светло и приятно. А потом! Он процитировал «Рождественский романс» Бродского. Весь, от начала до конца! И попытался вернуть полтинник. Мы не взяли, поблагодарили его и пошли себе дальше.

Потом нас обогнали и подрезали две битком набитые машины. Это виновник сегодняшнего тожества продолжал банкет и убедительно просил присоединяться. Мы присоединились ненадолго. Потом удрали вместе.

Когда утром я пришел, чтобы отработать последний предотпускной день, несколько человек у меня спросили: “Ты под чем?”. Я напоминал воздушный шарик. Тугой, яркий, с веселой картинкой, и солнечным бликом на глянцевом боку. Чувствовал себя в полном соответствии. Ярко, светло, глянцево и с солнечным бликом на счастливой морде. Заявил, что ухожу в отпуск немедля. Недоработанный день заровняем как-нибудь.
Вернулся домой. Много думал. Позвонил Вирусу. Потом позвонил ей. Она сказала, что звонил Вирус и настойчиво интересовался, не обидел ли я ее, все ли хорошо. Вот же, ревнитель чистоты и нравственности выискался! Все было так хорошо, как не бывало уже тысячу лет и я думал, что уже и не будет никогда! Я ходил в счастливом обалдении и никак не мог себе объяснить, что же со мной и с моей жизнью произошло.

Я только одно могу сказать о том дне, истолковывайте как хотите: я тогда все понял про эту жизнь.
На третий с той нашей встречи день я купил кольцо, пришел к ней и позвал замуж. Надо понимать, что я-то продолжал быть перманентно пьяным, по этому, конечно же, рассмотрение моего предложения было несколько отложено. Я все понимал и не расстраивался- мне ведь не отказали. Все равно было отчаянно хорошо, а в башке, извлеченные из дальних углов памяти, отреставрированные, посвежевшие, блестящие и отмытые, сияли слова «любовь», «романтика», «счастье».

Примерно месяц мы, как принято выражаться, «встречались» и то,что я ни разу не был трезвым пока еще не составило видимой проблемы. Человек в отпуске. А кто без греха. Ее семилетняя дочь была спроважена к бабушке. Ах да, Вероника. Ее дочь. Ей было тогда семь, она еще ничегошеньки не знала о людях, по этому мы с нею быстро подружились, а выбор мамы она одобрила безоговорочно. В общем, ничто уже не препятствовало соединению двух одиночеств. Мы сдали свои квартиры и, скинувшись, сняли одну для всех нас троих. Началось мое новое летоисчисление. Я, Наташа... да-да, мою жену зовут Наташа и Вероника. Вот так.

А началось оно с восьми месяцев в которые моя алкогольная инерция продолжала гнать меня во все тяжкие. Она держалась. И она выдержала. Весь ад, который я обрушил на нее, все мое безостановочное, хоть и беззапойное - но непрерывное, пьянство, очередную потерю (потом, правда, сами назад позвали) работы. Гниль несвежих обещаний, перегар лжи. Всё. Совесть моя напоминала о себе только в абстиненции. Судороги совести, которые легко ликвидировались пузырьком «боярышника».
В отходняке я клялся, что завяжу. Да что говорить. Все мы клялись.

Однажды я подумал, что сейчас, вот прямо сейчас надо что-то делать. Было предчувствие катастрофы. Последней катастрофы, после которой моя жизнь уже никогда не станет нормальной. Если вообще продолжится биологически. Мы решили кодироваться. В краткий момент просветления я отдал ей все деньги, которые только смог у себя найти, свои ключи, мобильник. Сам отдал. Необходимо было переломаться 5-6 суток. Таковы условия.
Назавтра колесо провернулось, цикл завершился. Я обыскивал квартиру, пытаясь наскрести хоть что-нибудь. Ключи я также искал и нашел. Экземпляр «на всякий случай». Клянусь, в других обстоятельствах ни за что бы не вспомнил, что он вообще существует.
Вышел на улицу без денег. В человеке всегда живет надежда — и я надеялся найти деньги просто на улице. Шел медленно, внимательно глядя под ноги. Обратите внимание — страх большой катастрофы отошел на второй план перед страхом остаться без глотка.
К счастью, мир в тот день не дал мне обмануться и погибнуть. Ничего я конечно же не нашел. Вернулся восвояси. Ночь прошла в кошмаре. Потому что я знал, что утром не получу привычных своих двухсот, не просплю полдня в безмятежном забытьи. Нет я буду мерять шагами квартиру, видеть свою рожу в стеклах и зеркалах. И каждое отражение будет говорить мне: «Ну что, сволочь, хреново? А отражать твою омерзительную рожу, думаешь, мед?»

Так я и наматывал в обратном отсчете требуемые процедурой пять дней. Монотонно, уныло, хмуро и виновато. Накануне визита к шаману я уже был нормальным, приличным человеком. Шевелились коварные мыслишки, вроде: “А зачем? Полюбуйся- можно ведь и так. Безо всяких там...». Отгонял. Я уже ощутил намерение. А если я намерен - не «хочу», а именно «намерен», для меня это разные вещи - я делаю. И знаете что еще? Едва ли не наполовину, весомость этого намерения обеспечивалась... любопытством. Обычным любопытством.
Назавтра я был заговорен, пронзен в ухо иголочками и уколот чудо-веществом. На три года. Я сам решил не индульгировать. Типа - годик посмотрим- подумаем. Дествие должно быть завершенным, насколько это только возможно в данных обстоятельствах, решил я. Три года. А трезвым прожил шесть.

Как же меня перло! (в следующем номере)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 16:24 

Я не пью уже:
1 месяц 14 дней
Дима, как всегда спасибо, получил удовольствие!

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 17:11 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 15 дней
Спасибо, Дим!

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 18:07 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
ImbetsilLizok, спасибо верным читателям :-|-:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 21:37 

Я не пью уже:
9 месяцев 5 дней
AlcoVisor написал(а):
OOвсего дважды был в трезвяке и ни разу в обезьяннике
Вспомнил. Мне было шестнадцать лет. Жил один: родители умерли, старший брат сбежал из армии, его поймали и в то время он как раз отбывал, в интернат не отправили т.к. взяла меня к себе моя учительница украинского языка, ещё когда я учился в 8-м классе она оформила опекунство, но я поссорился с её мамой и, в результате, стал жить дома. Не буду останавливаться, ибо и так я начал, во избежание недосказанностей и кривотолков, чуть ли не с динозавров.
Короче, мы бухали: я, сосед и общая знакомая. Сосед притянул из дому мощные колонки (его-то родственникам не слышно, он через лестничную площадку живёт и этажи разные), а уже было далеко за полночь. В итоге мы и не допили. Соседка вызвала милицию и нас повязали. Милиция приехала - ... в дрова пьяная :ps_ih: (не знаю как водитель себя чувствовал, но доехали живыми :-) ) Посадили в обезьянник: курить нельзя, в туалет - проситься, да и то на усмотрение дежурного + подсадили к нам бомжей. Таких ароматов :ze_le_ny: , причём так близко :sh_ok: мало кому, наверное, доводилось обонять. И мы то с соседом ещё ничё, а каково было юной леди? Самый вонючий, дедушка-бомж, расположился под лавкой, прямо у нас под ногами. Остальные сидели с нами. Я оказался к ним ближе всего, даже руку протягивать не пришлось бы..
Бездомных задержали по подозрению в убийстве. Был найден труп их товарища по несчастью - в итоге, как выяснили опера (интересно: как они его пытали? В перчатках? Хотя мог и сам признаться. Всё ж на зоне и в тепле, и одет, и обут, и накормлен. Бухать только не дают.) один из них убил товарища по несчастью из-за бутылки.
Остальные были свидетелями.

Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Мф 6:26)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 06:08 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
Styuopanooshka написал(а):
OOВспомнил.
Я давно говорил, что по отношению ко многим здесь я школяр просто. Иногда даже спрашиваю себя: "А чего, собственно, паникуешь. У тебя все культурно в целом - в незнакомых местах не просыпался, с бомжами не пил, да и в случайной компании- считанные разы. Не грабил, не крал, вещи свои не пропивал. Такой, чистенький алкашик. Аж противно" :-)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:30 

Я не пью уже:
9 месяцев 5 дней
AlcoVisor написал(а):
OOНе грабил, не крал, вещи свои не пропивал. Такой, чистенький алкашик. Аж противно
И Слава Богу. А противится твоя внутренняя алкосущность, паникует она, что, как я надеюсь, теперь Вы "Верной дорогой идёте, товарищ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ma:rk:s "

Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Мф 6:26)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:39 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 15 дней
Кому что! Меня в самолет не пустили этим летом - хватило!!!!!

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:15 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 29 дней
Lizok,да, история знатная :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:18 
Буби-Козыри написал(а):
OOистория знатная
Ааааа, про такси Геленджик-Москва) Даааааа, сильна бродяга :-) :-) :-)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:21 

Я не пью уже:
9 месяцев 5 дней
Lizok написал(а):
OOСпасибо, Дим!
Спасибо Дим :bra_vo:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:57 

Я не пью уже:
9 месяцев 5 дней
Вот по поводу "нипадохла":
Нипадохласть - выздоровление. Дохласть - болезнь. Нидохласть - здоровье (журнал "Нидохласть" :-) ). Здравия желаю или здравствуй - нидохни. Выздоравливай - нипадохни. "Поскорее выздоравливай" или, если кому нравится, "долгих лет жизни" - скора нипадохни (Так, например, юноша или девушка поздравляют любимую бабушку с юбилеем, желают долгих лет жизни и обещают приехать: ".... Бабуль, я скора приеду, скора нипадохни."). Здоровяк - нидохляк или, в зависимости от чувств, испытываемых к человеку, - нидохлик. Здорово (наречие) - нидохла. Здоровый - нидохлый. Выздоровевший - нипадохлый.
Исходя из вышеизложенного, имеем, в результате серьёзную проблему, но она - решаема. Дело в том, что теперь не ясно каким словом заменить процесс ухода из жизни и название самой жизни.
Вот что мы, учитывая отсутствие в литературном русском языке совершенной формы слова "умер" и подобных ему, придумали:
Умерл(а) - савсем падох(ла). Выжил(а) - савсем нипадох(ла). Находится при смерти - ни савсем падох(ла). Живёт - савсем нидохнит. Существует - ни савсем нидохнит.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 18:04 

Я не пью уже:
3 года 9 дней
Styuopanooshka написал(а):
OOВот по поводу "нипадохла":
Тут есть где-нибудь смайлик, демонстрирующий отвалившуюся челюсть? Покажите скорей, мне надо сейчас!
Styuopanooshka, я в охренении! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
А ты еще так можешь?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 18:10 

Я не пью уже:
9 месяцев 5 дней
AlcoVisor написал(а):
OOStyuopanooshka, я в охренении!
А ты еще так можешь
Спасибо! Могу, но лишь когда приходит вдохновение, а моя муза сейчас не в сети. :ny_tik:

1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 174

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0