Главная страница

1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 174
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 05:03 

Я не пью уже:
3 года 8 дней
Shizgara написал(а):
OOдавай шоли про ассонанс теперь поведай
А это уже литературный прием.
Если консонанс и диссонанс- категории явные (то есть-совпадает - консонанс, не совпадает- диссонанс) , то ассонанс - фиг поймешь точно, есть он или нету.
То ли неточная рифма - то ли повторение одинаковых гласных в строке.
" Все перепутано хрен с ананасами. Видно у автора крен с ассонансами" :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 05:09 
AlcoVisor написал(а):
OO" Все перепутано хрен с ананасами. Видно у автора крен с ассонансами"
А вот это точно запишу :a_g_a: Невзирая на то, что речь ведется об неточностях :nez-nayu:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 06:32 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 28 дней
Дима, Ви шутите, ми записиваем)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 09:41 

Я не пью уже:
2 года 9 месяцев 23 дня
AlcoVisor, Дима, с забором! :-|-:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 14:35 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 16 дней
AlcoVisor, Дмитрий! С заборчиком тебя поздравляю! Здоровья и доброй трезвости тебе!

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 07:34 

Я не пью уже:
3 года 8 дней
А в ресторане...

К рок-н-роллу еще возможно вернемся если вспомню что интересное. Но я все-таки обещал
за лабухов рассказать. Начнем слегка. :-)

«лабух» - наёмный музыкант.
«пАрнас» (ударение на первом слоге) — ежевечерний левый заработок лабуха.

Люди пьют- закусывают. В тишине, либо под какой-нибудь душераздирающий плейлист из музыкального центра. В девятнадцать часов мы выходим размяться. Играем что-нибудь инструментальное, не шокирующее пищеварительный тракт. Стандартно- «Девушки из Ипанемы», за ней, сдерживая отвращение- липкую и приторную «I just called to say I love you ». Не понимаю, как мог блистательный Стиви Уандер осквернить свое имя выпуском этого пошлейшего артефакта? Можно еще поиграть в свое удовольствие. Потихонечку размотать блюзовую импровизацию или залудить какой-нибудь лаунж. Постепенно наращиваем темп. Час пАрнаса, когда попрут заказы, нам придется оставить наше вальяжное музицирование и заняться не всегда приятной рутиной, еще не наступил.

Сейчас лабух уже не тот...
К семи вечера подтягивается какой-нибудь акын с самоиграйкой и микрофоном. Подключается и с ходу, без прелюдии начинает нарезать. Без души, без огонька. Скукотища! Парнас он конечно поднимает. Выбора-то нет! Впрочем, народ уже привык. Пипл хавает.
В дорогих кабаках еще остались «составы». Когда все как у людей. Ты пришел отдохнуть, выпить-закусить туда-сюда. Для тебя играют живые люди. На инструментах. А не истукан с бесовской фисгармонией. Совсем другое настроение! И отношение.
Когда ты подходишь заказать- у тебя нет ощущения, что ты просто опускаешь монету в щель автомата. Нет! Ты заключаешь кратковременное соглашение с коллективом исполнителей. И они будут делать для тебя свою работу. Каждая из сторон относится к происходящему уважительно. Солидол! Это тоже удовольствие. Тебя выслушали, главный согласовал техзадание со своей командой. Получил кивки в ответ на вопросительный взгляд. После этого сообщил тебе когда именно будет исполнен твой заказ, ты сообщил, какими словами нужно предварить песню. Все, возвращайся за столик - все будет сделано в лучшем виде!

"Подошел и упал, засвистел, забашлял
Отошел, сел за стол - и наслаждайся!

Это вам не холую копейку бросить!

Между тем, танцы уже начинают происходить, но то танцуют те, кому до границ невменяемости осталось совсем немного. Преимущественно женщины «в активном поиске» или у которых «все сложно». Те из них, кто выживет, конечно найдут себе к концу вечера какого-нибудь поношенного героя, возможно даже в пиджаке. Отдельные герои уже выползают из-за столиков для предварительной неглубокой разведки и определения целей.

Среди публики есть завсегдатаи и завсегдатайши. Этих мы (лабухи) помним и знаем. Но не любим. Они думают, что раз бывают здесь часто — имеют право орать нам из-за столика, чтобы мы сбацали. Игнорируем. Или насладжайся тем что слышишь - или плати, не жлобись. Ну, к девочкам мы можем проявить снисхождение. До известных пределов, разумеется.
Есть новички. Ведут себя робко по началу. Потом- как получится. Среди таких обязательно будет какой-нибудь Мимино (не обязательно грузин) с деньгами, для которого мы полвечера будем лабать «Ахкакаяженщина — рекомендую». Мимино обычно по гусарски надираются в сопли и уходят ни с чем.
Безденежные доны также всегда есть. Это романтики. Наступательное вооружение у них так себе, денег в обрез, одеты на «троечку», на что надеются - не известно. Чаще всего их хватает на один-два «можно вас пригласить». Заказывают они что-нибудь трогательное и красивое. Из Джо Дассена например. В общем стараются максимально эффективно использовать боекомплект. Мы относимся к таким с пониманием. Если женщина потом сама не предпримет активных действий — они возвращаются за свой столик и оттуда проницают пространство кабака печальными многозначительными взглядами.
Еще есть благородные доны. Эти в большинстве случаев экономически бесперспективны. Денег у них конечно хватит кормить-поить весь кабак до утра, с «музыкой, блэкджеком и шлюхами», но они тоже рассосутся часикам к 9-10. Выпьют слегка, закусят весомо и дорого, и отправятся в более достойные места. Нет, бывает конечно, благородный дон в печали. Ну, случилось что у человека. Или наболело. Дон в печали - это Мимино. Только более представительный, более подготовленный и обеспеченный, как следствие - уверенный и везучий.
Шпана. Она есть везде. Возраст не имеет значения. От них один нервяк и никакого удовольствия от работы. Они- источник бычки и агрессии, дешевых понтов, и невыносимо отвратительных заказов. «Владимирский централ» или «Дым над водой» например. Имеют сильно завышенную самооценку, относятся к себе серьезно. Недоумевают, когда окружающие с ними в этом не единодушны. Приходят либо уже со своими бабами, либо пытаются наловить здесь. Не в свои сферы правда не вторгаются, благо найти шапку по Сеньке (шавку по синьке) можно всегда.

Это я все к чему... Я почти год с большим интересом наблюдал за публикой. Это в самом деле увлекательно, такая микроскопическая модель мира. Там есть все. И жизнь и любовь и война. В карманных масштабах конечно. И сначала меня это сильно увлекало. Я даже сопереживал отдельным персонажам. Потом наскучило - поскольку выделились устойчивые схемы, появилась и типология и классификация. Все стало понятно и просто.

Кабак (клуб, кафешка с караокой) если отсечь все лишнее — есть место сексуальной охоты. Всегда и почти для всех. Исключение — стилистические чистые влюбленные пары, или технически безупречные семейные, которые здесь культурно празднуют свою любовь или верность. Как правило они культурно же уходят, не дожидаясь времени «Р-ра-рр-ешите приласицць вашу дамму!». На этот вечер у них еще есть дальнейшие планы, а если и нет, делать им здесь более нечего.
Бывают дружеские компании. Но те замкнуты на себе только сначала. Если они не закруглятся - часа через три возникнут центробежные векторы: выпитое разбудит либидо и начнется зоопарк.
Все, корме счастливых семейных пар и нежных влюбленных, среди мотивов своего здесь присутствия, имеют желание, намерение или хотя бы легкую надежду на зарождение красивого романа, изящной интрижки ну или хотя бы легкой по#бки.
И давайте не будем возмущенно округлять глазки!

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 10:35 
Дима, а почему ни слова о публике, которая зашла чисто поесть?))

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:27 

Я не пью уже:
3 года 8 дней
Мой мажорный рок-н-ролл II

Люблю себя в рок-н-ролле! Ну вы ж понимаете... В 90-е рокеры были почти богами. Это если подходить к вопросу не монотеистично. Нарождавшиеся бандокоммерсанты тоже были почти богами- но на своем олимпе. Никто никому не мешал. Во всяком случае, старался не мешать. Гопа несколько портила картину. Но гопа, если разобраться, просто портила всем воздух, существенного вреда в системном масштабе не нанося. Идеологические разногласия между олимпами никогда ничего не определяли.
Рокер ироничен, легок, романтичен (когда надо) и экзотичен. Не всякий конечно. И там были свои зануды, смурляки, тупицы и жлобы. Как без этого?
Я никогда не относился серьезно к своей сопричастности к рокерам. То что происходило мне не очень нравилось, а то что я делать хотел, не очень нравилось пиплу. Играть-сочинять для себя глупо. Для десятка друзей и знакомых — еще более глупо.
Я не смотрел ни на кого свысока, не делал многозначительного лица, не умничал без надобности и потому был везде популярным и для всех своим. Бескомпромиссность, прошла как детская болезнь лет в 17. Тогда я был неофитом, жутко идейным. До омерзения. У меня все было просто. Это- попса, а это- рок! То, что на гитарах и барабанах, да с соляком, да чтобы еще смурной текст — рок значит. То, где клавишных партий больше чем одна, да еще какая электроника, да не дай бог, ритм-машина - попса поганая! Мракобесие, короче. Разве так можно? К счастью, быстро отпустило.
Конечно, спьяну нет-нет, да и занесет на горние высоты — я включал непримиримого борца за чистоту рок-движения, но то было либо сдуру, либо на публику. Что бы там ни говорили преданные адепты высокой музыки, нет такого контркультурщика, который не мечтал бы попасть в мейнстрим.
Всеядным и всеиграющим я конечно не стал. И, надеюсь не стану. Есть ряд позиций, которые никогда не найдут у меня ни понимания, ни примирения. Есть. Есть масса людей, которым эти позиции близки, и которые могут рассчитывать на мое сдержанное снисхождение - и это если будут хорошо себя вести.
Впрочем, здесь не место демонстрировать своё эстетическое кредо.

Чем ближе я узнавал вот этих вот рог-музыкантов, тем радостнее мне было понимать, что это никакие не небожители, спустившиеся на грешную твердь. Поначалу это конечно удивляло и озадачивало.
Как может гитарист группы «Герда» драться по морде с барабанщиком группы «Северо-Запад»!? Как это вообще возможно между братьями-музыкантами !? Как между рок-музыкантами может возникнуть разговор о том, почем сейчас у болгар турецкие джинсы и куда их можно нормально перепродать... Они должны говорить исключительно об искусстве! Ну, поговорить про где взять денег на водку — это нормально. Эх-х. Молодость и наивность.
В общем, рок-н-ролл в себе я разлюбил. Мне не хотелось заниматься этим во что бы то ни стало, и вопреки всему. По этому схема была такой. Собрать команду под свою идею, реализовать ее, сделать несколько нормальных, успешных выступлений и если идея кончилась- распустить банду с миром. А зачем рожать что-то в муках только ради того, чтобы группа существовала? Не вынашивается материал- брось казниться. Чем плодить выкидыши — лучше вообще не затеваться.
Второй вариант- влиться в чей-то приемлемый для меня проект, поучаствовать, сорвать все положенные бананы и откланяться. Иногда выходила узурпация, это когда я, обнаглев предлагал свой материал и он оказывался более приятным для исполнения внутри и более востребованным снаружи. Тогда группа предавала своего идейного лидера и шла за тем, кому больше хлопают. Идейный лидер тут же принимался плодить и распускать обо мне всякие нехорошие слухи. Я не рефлексировал по этому поводу. Не нравится материал - не надо. За хобот никого не тяну. Могу и сам уйти, не проблема.
Мой рок-н-рол продолжался всего-то лет пять, не больше. Точно не скажу, где-то с 89 по 94 год, отрезками разной событийной плотности. Вообще эта пятилетка по своей насыщенности всем и всяким, могла бы кому другому, если ее хорошенько размазать по времени, дать лет пятнадцать сравнительно интересной жизни.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:29 

Я не пью уже:
3 года 8 дней
Shizgara написал(а):
OOДима, а почему ни слова о публике, которая зашла чисто поесть?))
Потому что они "чисто едят" и уходят часов около 8-9. Никаких впечатлений. А если они задерживаются на подольше - вливаются в одну из перечисленных категорий.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:06 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 2 дня
AlcoVisor написал(а):
OOИ давайте не будем возмущенно округлять глазки!
и не будем, :co_ol: всё правда! Меня подружки после определенной дозы просили очки снять, мужик валил косяком:-) . В виду зрения -4 для меня все были хорошо и я, сама не замечая, улыбалась всем :ps_ih:
Хорошо написано, очень.Я какое-то время объявлялой была у ребят знакомых, тоже наблюдала

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 15:50 

Я не пью уже:
3 года 8 дней
EffTYousha написал(а):
OOВ виду зрения -4 для меня все были хорошо и я, сама не замечая, улыбалась всем
Так можно было и вообще не пить :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 06:29 

Я не пью уже:
3 года 8 дней
А в ресторане...

Спустя некоторое время после нашего поселения в одном из «деловых» кабаков у меня появились некие связи. Как я упоминал однажды, в ту пору мне приходилось заниматься коммэрцией по версии «лайт» и эти связи были полезны. Когда мы с партнером постепенно перешли от косметического барахла на более серьезное товарное наполнение- моднейшие футболки с вышитым лого какого- нибудь хугобосса или гуччи, джинсы с верблюдом на мотне, турецкий акрил, потребовались новые рынки, которые мне и удалось пробить, используя гостиничный кабак. Когда жахнул табачный кризис, те же связи облегчили сбыт «контрабандных» немецких сигарет. Ящиками. Да и вообще, знакомства среди славных парней, штука нужная, а иногда и незаменимая. Надо только знать меру.

Если помните, мой партнер переоценил свою значимость и попытался «прозвучать» среди кабацких деловаров, за что и был наказан. Это к чему? Кабак в то время, а особенно кабак гостиничный являлся деловым клубом, товарной биржей и ежевечерним дипломатическим саммитом. И если правильно построить систему реляций, скромный кабацкий официант или лабух вполне мог построить бандокоммерческую карьеру. Я не построил. Никогда не был азартным. Всегда- осторожным. Ну его нахрен. Или пугливым, если кому угодно так считать.

В кабак наша банда попала заботами папы нашего вокалиста. Он уже много лет играл по кабакам, имел море нужных знакомств - ну и пристроил сына с товарищами. А что? Работа — рай! Днем можно спокойно себе учиться, вечером приходи, настраивайся, лабай, зарабатывай деньгу. Деньга приходила нехилая. Если в неделю при распиле парнаса выходила сотка на брата- мы считали неделю неудачной. А у нас еще был оклад. 90 р! Напомню, сотка- это две месячных стипендии в то время. Пачка сигарет «по госнику»- 50 копеек. Обед в кабаке- если без алки- 2 рубля. Ну как?

Сначала мы «сели» на лето. Летом северные лабухи косяками валят на черноморское побережье, парнасить под южным солнцем. Нас поставили на замену, до осени. Я задержался дольше. Осенью основной состав, так вышло, сократился на единицу, и образовавшуюся вакансию закрыли мной. За летние месяцы я подрос технически, вник в предмет и освободился от юношеской наивности, став сговорчивым, циничным, беспринципным, то есть- полностью профпригодным.

Ах, эта наивность... Мы всерьез полагали, что сможем воспитать вкус к настоящей музыке у народа, коль нам в руки попадает столь мощный инструмент воздействия! Мы специально сыгрывались на блюзовых квадратах, разучивали партитуры классики соул. Нам казалось, что если достаточно настойчиво лить в уши кабацкой публике правильные звуки- публика эта сама собой перевоспитается и устремится к высокому! К нам в кабак, привлеченные возможностью послушать хорошую, грамотно исполненную музыку, постепенно потянутся солидные, воспитанные люди. Пойдет слава... Нас зауважают...

Да хрен в зад, чтоб штаны не падали!
Через месяц, оплакав нашу, несомненно благородную инициативу, мы лабали кому «Smooth operator» или «Still got the blues» а кому — путану да ламбаду. И всем — I just Called... и Бухгалтера. Ну и ох-х-х... Талькова.
Талькова нам заказывали еще почти по трезвому . Ну да, типа Тальков- это такая правильная правдивая и мужественная музыка. Типа, не для всех. Типа, это надо с пониманием... Ох-х-х, мать мояженщина - папакосмонавт!
Ей-богу, я лучше себя чувствовал исполняя площадные пляски Газманова, там все по чесноку: ты морячка, я- моряк, все п#$дато, все ништяк. Но когда приходилось делать лицо и исполнять «страну не дураков...», ну где еще фрагмент, у Дейва Стюарта, почти нота в ноту спзджен... Или что-нибудь такое возвышенно-лирицское, наполненное светлой меланхолией-мелихлюндией — делалось блевотно. Потом попривык, конечно. Ладно, не буду больше- а то обидится кто-нибудь. Правда и извиняться если кто обидится тоже не буду. Потому что.

Вода камень точит. А деньги нивелируют и зашлифовывают любые шероховатости. В том числе и внутренние. В том числе и моральные. Так что, компромисса между бытием и сознанием мы достигли быстро, прикинув в уме «соотношение брони и пули».

Лабух, если у него все хорошо -почти счастливый человек. А может и ваабче счастливый. Да собственно, только ли лабух? Всякий человек, зарабатывающий свой хлеб тем, что его хотя бы не раздражает. По жизни больной вопрос для меня.

Не знаю, кто и как- но тот год я записал за собой как исключительно светлый. Может возраст- едва девятнадцать... Или душе было легче, мира в ней было больше, что ли? Пытался докопаться, плюнул. Зачем?
Лабух сыт, вальяжен, обеспечен, благодушен. Доброжелателен потому что сыт. Благодушен потому, что обеспечен. Щедр. Накормит-напоит, даст в долг, предложит переночевать. Это я про себя в то время.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 23:16 

Я не пью уже:
3 года 8 дней
h:iy:aeh Наше вам!
Ну как, братие и сестры?
А! Да! Таки с Новым же годом! :gar_mo:nist:
Потери большие?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 00:53 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 28 дней
А можно не подсчитывать?))
Ненуачо, с ннадцатого числа начнем новый отсчет и усе...

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 12:00 

Я не пью уже:
3 года 8 дней
Схожу-ка я на каникулы.
Креатифф не прет, глагол не льется.
Флудиться - туситься надоелло.
Дел дофига появилось. Некоторые из них даже интересные, как я помню.
Вот например - установление в мире моего единоличного господства!
Вот с завтрего и займусь.
Увидимся! p:r:i:v

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 12:02 

Я не пью уже:
9 лет 4 месяца 21 день
AlcoVisor написал(а):
OOСхожу-ка я на каникулы.
Креатифф не прет, глагол не льется.
Флудиться - туситься надоелло.
p:r:i:v
Вот у меня тоже
такая ситуация
а сижу на форуме как дурак :-)
надо тоже подумать об отпуске
23-его кстати интернет блокируют ,
может не платить? :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 12:53 

Я не пью уже:
1 месяц 13 дней
AlcoVisor написал(а):
OOВот например - установление в мире моего единоличного господства!
:du_ma_et: Дима, чета мне тревожно. Я вот тож подумываю над мировым господством. Тока с моим трехмесячным щеччегом мое господство кажись закончится на третьем магазе. Эт получаеццо я даже до четвертого не дойду, который рядом с автовокзалом. Ну, чтоб оттуда в Красноярск, потом в Москву, а оттуда уже до мирового господства рукой подать.
Дюс, вот ты уже в Москве, тебе проще. Только тырнэт не отключай, я ж Историю Дюса не читал еще с новыми главами :-) :-) :-)
Дядьки, ну вы даете h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 13:05 

Я не пью уже:
9 лет 4 месяца 21 день
Imbetsil написал(а):
OOДядьки, ну вы даете h:i:hih:igif
:-) "....и ушли они солнцем палимые..., и ветрами гонимые..."

забастовка пейсателей.
да. :-)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 13:07 

Я не пью уже:
1 месяц 13 дней
Дюс написал(а):
OOзабастовка пейсателей
Главна сухая. А то такие алкаши как я без пейсателей точно слетят, блин :-)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 13:10 

Я не пью уже:
9 лет 4 месяца 21 день
Imbetsil написал(а):
OOГлавна сухая.
Конечно :-)
Пьяные мы знаш как бы расписались бы ! :pisa_tel:
не остановишь!

1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 174

Сейчас этот раздел просматривают: