Главная страница

1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 167
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:01 

Я не пью уже:
3 года 5 дней
Не про меня

Есть такие люди, которых хранит на этой земле непонятно кто и зачем. Живут такие существа
неустойчиво, постоянно двигаясь по узкой тропке, с одной стороны- обычная живая жизнь, с другой- обрыв, гибель. Да и по тропке этой они продвигаются на ощупь или даже наугад, на «хрен его знает», на «а х..ле». И уже сверзиться мог сто раз! И сколько раз уже слухи носили: мол - все, добегался чувак, царствие ему какое-нибудь... А нет! Через пару-тройку лет- опять всплыл где-то, натурализовался, зараза! Может быть, секрет их неуязвимости как раз в том, что существующее положение вещей из никак не грузит? Я знаю, рефлексия может и убить, видел неоднократно. А само существование бережет их, как забавные экземпляры?
Много ли таких в мире - я не знаю. Одного из них знаю. Несгораемый и непотопляемый человек, Одуван. Вообще-то- Вова, а «Одуван» он из-за прически. На голове у него светло-русое шарообразное облако из мелких кудряшек.
Одуван- человек неуемной энергии, вместилище невообразимого количества замыслов из области делания денег. Если бы его напор не уходил частью в свисток и не стравливался (еще большей частью) через многочисленные дыры и свищи которые на каждом шагу плодит его противоречивая личность - Абрамович бы плакал по ночам от зависти!
Что у Одувана всегда отлично выходило- так это зажечь идеей. Ну или «развести», как сейчас модно выражаться
Когда-то я уже рассказывал о своем лайт-бизнесе на начальных курсах универа. Так вот, идею оформил Одуван. По чистой случайности, из чужого разговора он узнал о том, что в Вильнюсе есть польско-украинско-белорусско-венгерская барахолка со шмотьем, косметикой и прочими свистелками-перделками. Одуван тут же набросал бизнес-план, запустил акционирование проекта (я вошел в состав учредителей со своим взносом) и через неделю мы уже возвращались оттуда, с караваном косметических наборов, всяких помад-теней, польского «Пуазона», турецкого акрила и прочего барахла. Все расходилось в неделю, благо универовская общага давала обширный и неосвоенный рынок. А в 91 году можно было сбагрить хоть банку из-под кильки, если на ней было написано LANCOME. Бизнес попер, мы летали в Литву раз-два в месяц, брали заказы и так далее. Тогда мы вполне могли уже постепенно вырасти в барахольных оптовиков, и кто его знает, может к этому времени стали бы если не генералами, то хоть прапорщиками какой-нибудь легонькой промышленности.
К нашему маленькому бизнесу стали присматриваться бандитто. Логично рассудив, что лучше сразу «сдаться» большим, чем постоянно терпеть безобразия от мелких, мы обзавелись крышкой. Нормальной такой, не сильно напряжной. Я к тому времени, словно почуяв что-то, завязал. Одуван решил двигаться дальше.
Крышка сама начала потихоньку инвестировать наши, а позднее Одувановы экспедиции и все были довольны. Обороты росли. Тут как раз сигаретный кризис, потом бум на джинсу с верблюдом+футболки «шманель-сен-лоран-гуччи» и тд.
Но однажды Одуван, потеряв берега и неверно расставив акценты, резанул понта не там где надо, чем очень расстроил крышку. Ибо выходка эта стоила Одувану всего оборотного капитала, в коем немалая часть принадлежала крышке. Попадоз, как мы это называем. Что характерно, я ни разу не видел, чтобы Одуван грузанулся. Ни фига! Он быстро откопал где-то еще каких-то инвесторов. Причем их никак нельзя было назвать лохами. Пожалуй, они даже посерьезнее прежних были. Одуван легко запудривал им бейтсы и те давали ему деньги. Не знаю, как они их обратно получали. И получали ли вообще?
Помню, несколько раз по его душу к нам в комнату (я тогда еще жил в общаге, деля камеру с Оду, как раз, ваном) захаживали мрачные личности. Я сначала подшугивался, но те вели себя не агрессивно. Я даже иногда предлагал «подождать, щаспридет». Несколько раз собиралась целая комиссия, с делегатами от разных Одувановых инвесторов.
Одна из сцен:
-Вова есть?
-Нет.
-Когда будет?
-Не знаю. Можешь подождать- вдруг явится.
Проходит, садится.
-Чай?
-Да не. Некогда. А может что говорил, когда придет?
-Не ничего. Могу передать чего?
Сидим. Телек смотрим. Стук. Открываю. На пороге мрачная личность. Этого я уже знаю. Андрюс. Довольно весомый человек.

-А де Вован?
-Да хрен его знает. Тут вон его уже тоже ждут.
Андрюс заглядывает в комнату.
-О! Швед! Здарова. Че, нету Вовы?
-Здарова! Нету, сука! Убил бы.
Швед обращается ко мне:
-Мужики,- почему-то так, как будто я не один, - где вы его вообще взяли?! Андрюс, прикинь, я его поймал на неделе, когда, говорю, бабки будут. Он мне, Швед, мол, я отдам тебе твои две штуки, но у меня к тебе условие... Откуда такие, - он еще не освоил слово, - уникальные берутся? Условие!
Андрюс заржал в голос.
-Это он тебе две штуки должен? Везет... А мне четыре...
-Да?! От же хитрожопый! Он мне-то и говорит, отдам две- но у меня к тебе условие- ты мне займешь еще четыре! Я знаешь чего не понимаю? Как он до сих пор живой?
Стук в дверь. Это однокурсница. Андрюс и Швед привстали, приветствуя- культурные.
-А тебе он сколько должен?
-Да нет, я за тетрадкой...
Марина берет у меня тетрадку и удаляется. Андрюс и Швед с трудом скрывают зависть.
Я не стал говорить на всякий случай, что Одуван и мне денежек задолжал. Штуку двести. Признаюсь, надеялся что со мной он все-таки рассчитается пораньше, в виду незначительности суммы. Да, поясню, что в 91 году за десять штук можно было легко купить однушку в Сыктывкаре. А за восемь- малобэушную «копейку». Бакс- четыре пятьдесят. Евро даже на горизонте еще не появился. Лэхаим!
И тут входит Одуван. Я чего угодно ожидал. На всякий случай даже приготовил тряпку- смывать кровь с пола, и ведро- сложить в него останки Вовы. Но нет. Вова бодро поздоровался с присутствующими...
И стал по очереди выводить их из комнаты на поговорить. Сначала Андрюса. Мы со Шведом прислушались. Ничего. Тихо. Сразу убил что ли? Нет. Через десять минут Вова вернулся и пригласил для доклада Шведа. Вернулся так же скоро. Невредимым. Пообещал вернуть мне мои деньги с процентами. Или исполнить какой-нибудь мой заказ на эквивалентную сумму.
Андрюс и Швед больше не приходили. Другие приходили, но ничего интересного так и не случилось. Хотя в кабаке, когда я уже начал там лабать, нет-нет а слышал обрывки разговоров про легендарного мудозвона, который всем должен и никто его еще почему-то не убил.
Время от времени я что-то про него слышал. Конечно, Одуван вылетел из универа уже на втором курсе. После этого осел в Питере и далее его следы терялись. Ходила, правда, история, что, Одувана вычислии и застрелили на краю им же вырытой яме, где-то в Гатчине. Другим в назидание. Потом, спустя пару лет, я услышал о короле просроченных консервов из Питера. Выяснилось, что это наш Одуван гонял из Швеции просроченную жратву чуть ли не вагонами, и слегка подтерев ацетоном коробочки (для этого он нанимал студентов, кстати, за царскую зарплату), наводнял этим делом всю Ленобласть. Потом его, по слухам, опять то ли застрелили, то ли зарезали. Еще парочку раз Одуван всплывал уже в реале, звонил в дрова пьяный, хотел занять у меня денег. Я его грубо отшил, тогда и вообще, поставил его номер в блэклист. Одуван опять начисто пропал с радаров, пережил еще по меньшей мере одну героическую гибель и пять лет назад материализовался в Сыктывкаре.
Что с ним сейчас точно не знаю. Знаю, жив, работает... монтажником окон. Видевшие его говорят, что Одуван не поменялся нисколько. Его неукротимый дух даже под гнетом многочисленных нынешних неприятностей по прежнему деятелен и плодовит. Правда сейчас на его смелые проекты уже никто не ведется.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:14 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Вот ведь сила духа у Вовы-Одувана. Мне б такую.
Дима, как всегда :co_ol:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:27 
AlcoVisor:co_ol:
Веллер отдыхает.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:59 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца 17 дней
Ден написал(а):
OOВеллер отдыхает.
Есть такое :-):
Ден, здарова :-|-:
А где твоя оптимистичная АВА?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:02 
Мутный КЭП, привет!!! :-|-: :-|-: :-|-: p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Мутный КЭП написал(а):
OOА где твоя оптимистичная АВА?
Решил внести разнообразие, а то чёт моя физиономия мне примелькалась. Вчера - решил: побуду-ка я Хьюбертом Фарнсвортом! :-)

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:21 

Я не пью уже:
4 месяца 2 дня
AlcoVisor написал(а):
OOСтоп! Я же историю алкоголика пишу в конце концов, а не «Сагу о Форсайтах!»
Хм. По первому посту вижу Ярмарку Тщеславия. А-ля Бекки Шарп.
Впрочем,посмотрим.)

у рта

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:31 

Я не пью уже:
4 месяца 2 дня
AlcoVisor написал(а):
OOЭто называется "нивелирование мотивации". То есть, человек не чувствует движения. Делает то же, получает те же деньги, но сам-то растет, вместе с потребностями. И дельта потребности/возможности увеличивается. Кроме того исчезает мотив к самосовершенствованию. Зачем? Ничего же не меняется. А человеку потребно двигаться. У него разум так устроен. И когда этого движения нет по какому-то направлению, он ищет другое.
Не,не Бекки)

у рта

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:33 

Я не пью уже:
3 года 5 дней
ИгорьST написал(а):
OOвижу Ярмарку Тщеславия
Ф-фигассе...
:du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 17:44 

Я не пью уже:
4 месяца 2 дня
Изображение  26 янв 2015, 20:33  AlcoVisor  написал(а):
OOФ-фигассе...
:du_ma_et:
Ну,бро,высказаться надо,конечно.Одобряю.Оттягивает.
Однако,есть неотъемлемое свойство алкаша-зацикливаться на себе.Сам такой,знаю.
Надеюсь,ты "расциклился")
Сегодня дочитывать не буду,слаб мозгом.
Да не обижайся,если что.Слово-коммент,это интернет))

у рта

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 18:38 

Я не пью уже:
3 года 5 дней
Я в том смысле, что аллюзия на классика английской прозы делает мене приятно :-)
А что до зацикливания - так я и без синьки считаю себя одним из важнейших элементалей экзистанса. :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 18:43 

Я не пью уже:
3 года 30 дней
ИгорьST написал(а):
OOЯрмарку Тщеславия.
хорошее сравнение, у Теккерея ненудные описания.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 19:03 

Я не пью уже:
4 месяца 2 дня
AlcoVisor написал(а):
OOтак я и без синьки считаю себя одним из важнейших элементалей экзистанса
Ну ты и грузишь неразвоспалившийся ещё мозг. o:l:ca:sh
Так понимаю,в психушке ты был бы Авраамом,Исааком и Иаковом в одном лице?

у рта

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 19:04 

Я не пью уже:
4 месяца 2 дня
Изображение  26 янв 2015, 21:43  EffTYousha  написал(а):
OOхорошее сравнение, у Теккерея ненудные описания.
Теккерей велик.Потому что нескучен,да)

у рта

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 05:25 

Я не пью уже:
3 года 5 дней
ИгорьST написал(а):
OOАвраамом,Исааком и Иаковом в одном лице
Это как здоровье бы позволило. Может- в одном лице. Может - в трех. Может и вообще кем другим...
Ленин, Маркс и Энгельс например...
На месте решать будем. :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 11:39 

Я не пью уже:
3 года 5 дней
Я пил даже ночью в морге

Ну как? Страшно? :-)

Году, кажется в 93, прилег я в больничку. Ничего такого- просто была маза отдохнуть-подлечиться в «коммерческой» суперпалате республиканской больницы (работа оплачивала), с телеком, холодильником, удобными кроватями и ваабще. График- свободный. Хочешь- живи-ночуй, не хочешь- ходи на ночь домой. Как-то по дороге домой встречаю старого приятеля, Серегу. Здарова-здарова-куда-откуда.
Он направлялся к другому нашему приятелю на работу, поиграть на компутере. Что значило тогда «поиграть на компьютере»? Сесть за какой-нибудь 386, вставить дискетку с Wolfenstein и шлындать по казематам гестапо, постреливая в прохожих. Ну или квест какой-нибудь там. Все в одну харю, какие там онлайн-баталии! Уж что есть...
Тот приятель, Коля, оказывается работал сторожем в... морге и сейчас начиналось его дежурство. Следовательно, можно было невозбранно пользоваться компом аж до утра. Коля- личность противоречивая. Студент-биолог, поклонник старого, труъ рок-н-ролла, романтик и п№здострадалец. Как следствие - начинающий алкоголик.
Серега предложил мне отправиться к Коляну вместе. Делать мне было в тот вечер нечего и я внес ответное предложение: несколько расширить программу вечера. В связи с этим мы взяли два литра «Зверя» и отправились в морг.

Я понятия не имею, какова этимология слова «морг». Только догадываюсь. Кто-то шутил, что это аббревиатура. «Место Окончательной Регистрации Граждан». Оксюморон по-моему.
Чисто фонетически (не уверен что я прав) я связываю его с латинскими корнями. «Mori», “mortale”, “muerte”или германизмами «mord», «murder», в общем, по-любому, слово так или иначе крутится вокруг категории «смерть». Даже произносить это слово как-то... жутенько и холодно. Морг... Холодильники, рыжий кафель, аскетичные интерьеры секционных комнат, серо-синие кадавры на металлических столах со сточными желобками, под мертвым светом люминесцента... Я могу очень далеко унестить по ассоциативному ряду. Ну его...
Уже на входе на меня накатила вязкая такая жуть. И еще некое подобие стыда. Все-таки мы вторгались на территории, где в ожидании дальнейшего упокоя вынуждены находиться люди, покинувшие этот мир. А поскольку вопрос о загробной жизни и по сей день не закрыт- на всякий случай я засунул подальше свой материализм и робко вошел.
Ни Коля, ни Серега ничем подобным не грузились. Врубили комп, Колян наметал фуршет к нашей водке. Я сразу принял немалую дозу. Все-таки легкий нервяк еще не отпускал. Впрочем, скорее всего это было уже напускным. Просто мне хотелось накатить, как я люблю- чтоб сразу на высоких оборотах, а потом уже сбросим и передачи переключать начнем. Мы располагались в служебных помещениях, совершенно обычных. Столы, шкафы, стулья. В дежурке еще диван. Никаких сверхъестественных эманаций в атмосферу не проникало. Постепенно пьянка набрала рабочие обороты и утратила всякие отличия от обычного нашего мероприятия. Мы пели песни, слушали музыку. А Колян разъяснил нам отличия и особенности применения Т- образного и Y- образного секционного разреза. Судя по всему, он начал приближаться к своему рубежу.
Надо сказать, по преодолении этого рубежа, Колян терял управление напрочь. Благо его можно было прогнозировать. Когда у Коляна срывало резьбу- он непременно лез драться с незнакомыми людьми, и в основном огребал конечно. Или просто пытался что-нибудь сломать или разрушить. Видимо, таким образом он компенсировал природную субтильность, невысокий рост и ботанический хабитус. Приближении рубежа мы вычисляли безошибочно- Коля становился занудным. И по истечении первого литра он решил устроить нам экскурсию. В секционный зал.
Я уже был на форсаже, потому согласился не раздумывая. Там нам продемонстрировали экспонаты в виде нескольких постояльцев, с разрезами. В разрезах мы, благодаря Коляновой лекции уже неплохо разбирались. И даже устроили короткую дискуссию по поводу правильности применения Т- образного, при явном наличии странгуляционной борозды! Поблагодарив Колю, мы вернулись к банкету.

Вскоре подтянулись еще какие-то люди. С водкой. Оказывается, Коля практиковал такие мероприятия чуть ли не в каждое свое дежурство. Как не запалился- не понятно. Вскоре ему отстрелило крышку. Мы были к этому готовы, по этому нам даже не пришлось Колю бить. Мы просто довели его до истерики, он поплакал, выпил и уснул.
Я потом, уже в глубокой ночи, оставив компанию еще раз пришел в секционный зал. Один Не знаю, зачем. Все-таки обстановка индуцирует действия, что ли? Захватил с собой с полпузыря и «выпил» с каждым из сегодняшних клиентов. Что-то говорил им. Когда почувствовал, что еще глоток- и я прилягу на ближайший свободный стол, решил убраться. Вернулся, погруженный в себя, остаток самочувствия посидел молча, глядя перед собой. Вероятно, думал о чем-то труднопостижимом для обычного разума. Уснул. Народ продолжал как ни в чем ни бывало, как будто за стенкой не лежали мертвецы... Меня разбудили утром, пора прибираться и сваливать- а то у Коли скоро смена. Утро красило нежным светом, вся околозагробная, медицинская и метафизическая дребедень сменилась более насущными мыслями- об выпить сотку и опоспаться. Благо, рядом была больничка, с моей комфортной коммерческой палатой внутри.

Колю уволили спустя пару месяцев. Говорят он в очередной раз набухался на дежурстве, пытался дебоширить в секционном — скинуть со стола какого- то несимпатичного лично ему покойника — его уняли и изолировали как смогли. Под утро он высвободился, забрался на крышу и устроил там дикую пляску с оранием песен дурным голосом, снискав внимание ранних прохожих а также вызванного ими милицейского наряда. Надо сказать, психика у Коляна стабильностью никогда не отличалась.

А работу все-таки желательно выбирать по призванию...

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 11:44 
AlcoVisor написал(а):
OOромантик и п№здострадалец. Как следствие - начинающий алкоголик.
:-) :co_ol:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 11:52 

Я не пью уже:
3 года 30 дней
AlcoVisor написал(а):
OOКоля- личность противоречивая. Студент-биолог, поклонник старого, труъ рок-н-ролла, романтик и п№здострадалец. Как следствие - начинающий алкоголик.
:-) кратко , но ёмко
AlcoVisor написал(а):
OO«выпил» с каждым из сегодняшних клиентов
:ps_ih:
AlcoVisor написал(а):
OOА работу все-таки желательно выбирать по призванию...
h:i:hih:igif h:i:hih:igif

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 13:09 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
Дима, опять радуешь :co_ol:
Ассоциация необычная с рыжим кафелем. Мне морг представляется с белым или серым. Но не был там ни разу, когда побываю тогда уже на ассоциации времени не будет :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 13:19 

Я не пью уже:
3 года 5 дней
Imbetsil, привет h:iy:aeh
Рыжий кафель там на полу. Такой, совковый, сортирный. :ze_le_ny:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 13:26 

Я не пью уже:
1 месяц 10 дней
AlcoVisor написал(а):
OOна полу
А, понял. Это безглазурный, точно, совок в худших его проявлениях. Лучше никакого кафеля чем такой. Действительно :ze_le_ny: :-)
А романтик и 3,14стострадалец это почти синонимы иногда, это ты хорошо завернул :a_g_a: :-)

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 167

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0