Главная страница

1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 102
 Заголовок: Хочу поделиться....
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 05:36 
Миша! С Днем варенья! Пусть всегда будет ясность в мыслях, радость в душе, денюшки в карманах и везение всегда рядом! :ki_ss:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 07:13 
Ribkavanda, спасибо :-|-:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 15:10 

Я не пью уже:
10 месяцев 5 дней
Mishaho13,  привет! Вот добралась до этой темы, послушала историю, рассказанную тобой! Как же мне все это близко! Мне понятен и приятен путь, выбранный тобой. Сейчас продолжаю изучать материал по АА, так что читать и слушать тебя буду часто и много! Спасибо за честностью А вот книги пока не читала, что-то держит. Скорей всего не созрела еще.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:53 
Аня-Нюра, привет!) Спасибо за тёплые слова. Будут вопросы - задавай.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 07:43 

Я не пью уже:
10 месяцев 5 дней
Mishaho13, привет! Обязательно задам. Уже готовлюсь, пока прокручиваю в голове. Если б еще мой муж тебя мог послушать (ауди рассказ). Но он не готов, а я и не настаиваю. Хорошего дня!

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 08:20 
Аня-Нюра написал(а):
OOХорошего дня!
Взаимно) :-|-:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 08:02 

Я не пью уже:
10 месяцев 5 дней
Mishaho13, приветики! Опять вчера читала твои темы. За душу берет! Вечером на кровати разложила распечатку Стеца, читаю, а прочитанные листы рядком складываю. Смотрю, муж берет. Я дыхание затаила. Он прочел половину, потом хоккей начался. Сегодня хочу "опыт" повторить. Я так поняла, ты считаешь, что если один в семье пьет (пусть даже "по праздникам"), а другой - трезвый алкоголик, то срыв неминуем? Есть жизненные примеры?
У меня приятельница "спасала" мужа, а при этом сама любитель p:u:zi:r Помню, в одной компании мы все выпиваем, а он такой несчастный и грустный. Жена его здорово нагрузилась, а я подумала:"Если мой муж решил бы не пить, я бы и в рот не взяла". Но у меня в жизни все наоборот. Правда, может ПОКА, меня спиртное не раздражает абсолютно. Пьяное поведение противно, это да. Кстати, у знакомой муж умер именно от пьянки. А она, по отзывам общих знакомых, пьет много и частенько.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 08:07 
Аня-Нюраp:r:i:v
Аня-Нюра написал(а):
OOесли один в семье пьет (пусть даже "по праздникам"), а другой - трезвый алкоголик, то срыв неминуем?
вовсе необязательно..У мну есть примеры когда оба живут вместе и трезвый не срывается..Конечно здесь уместно слово ПОКА,алкоголизьм такая штука что гарантий никто не дает

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 08:09 

Я не пью уже:
2 года 11 месяцев 25 дней
Эдди Дин написал(а):
OOвовсе необязательно.
Подписываюсь. Жизнь предоставляет массу совершенно разных примеров. В каждом случае все индивидуально.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 08:51 
Аня-Нюра написал(а):
OOЯ так поняла, ты считаешь, что если один в семье пьет (пусть даже "по праздникам"), а другой - трезвый алкоголик, то срыв неминуем?
Привет) Сейчас я так не считаю. Всё зависит от психического и духовного состояния алкоголика. Моё мышление свободно от одержимости мыслями об алкоголе, я чётко осознаю к чему может привести одна единственная выпитая рюмка, у меня нет иллюзий что я смогу пить как человек не страдающий алкоголизмом. Этот результат появился не сам по себе.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 10:24 

Я не пью уже:
10 месяцев 5 дней
Эдди ДинollesjaMishaho13, спасибо за ответы! Если честно, успокоили и обнадежили! Все-таки за 27 лет супружества настолько проросли друг в друга, что сбегать, роняя тапки, как в принципе советуют, не хочется. А то прочла статью женщины-психолога, а там "если в семье два алкоголика, то невозможно одному не пить, второй рано или поздно, потянет на дно". И так убедительно все разложила, что хотелось с места стометровку стартовать.
Mishaho13 написал(а):
OOМоё мышление свободно от одержимости мыслями об алкоголе, я чётко осознаю к чему может привести одна единственная выпитая рюмка, у меня нет иллюзий что я смогу пить как человек не страдающий алкоголизмом. Этот результат появился не сам по себе.
Чувствую тоже, но пока работаю над собой, не позволяю утверждать (дабы в гордыню не переросло). Когда поспала первую ночь после "глюков", утром, я поняла, что на физиологическом уровне что-то произошло: в голове прям свет пролился, черта появилась "до" и "после". Я, которая уже заглянула ТУДА (не смейтесь, действительно была там и там, где была я, очень и очень страшно) вдруг поняла, что ЖИВА. Не было мыслей, что Бог меня для ЧЕГО-ТО оставил на этой земле, просто огромная радость, что мне позволено еще жить.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 10:29 
Аня-Нюра написал(а):
OO"если в семье два алкоголика, то невозможно одному не пить, второй рано или поздно, потянет на дно".
Аня-Нюра, в основном это при условии что трезвеющий алкоголик не "взрослеет" если ты понимаешь о чем я..

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 10:45 

Я не пью уже:
10 месяцев 5 дней
Эдди Дин написал(а):
OOесли ты понимаешь о чем я..
Понимаю. Очень понимаю.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 10:53 
Аня-Нюра написал(а):
OOПонимаю.
:-ok-:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 18:34 
Стащил с одного ресурса Анонимных Алкоголиков.

"ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ"
Вина - корыстное чувство. Признание наличия у себя вины уже предполагает ожидание, по сути - требование. Я ожидаю прощения или я ожидаю забвения, вот она поговорочка о том, что время, дескать лечит. Опасное заблуждение, между прочим. Время не лечит, время натягивает пружину, которая однажды лопнет. Надеяться на забвение - то же самое, что отворачиваться от надвигающейся опасности: принцип "я не вижу" не обеспечивает защиты от катастрофы. Она произойдёт - тем более, что я ничего не предпринимаю, чтобы предотвратить её, или предпринимаю ТАКИЕ меры, от которых катастрофа разразится неминуемо, но с ещё большей силой и большими разрушительными последствиями. Время отнимает у нас возможности по удалению дефектов. То, что сегодня может быть удалено дуновением, завтра уже даст корни, боль начнёт врастать. Время лечит? Когда я понял, какие прорастил в себе проблемы, не устранив их давным давно, я отбросил всякую мысль о "лекарственных" свойствах времени.
Но я не должен испытывать вины - в первую очередь потому, что поступая подобным образом, я беру на себя ответственность за то, за что я не должен браться вообще - за управление собственной жизнью. Таким образом, вина напяливает на меня корону "бога", и как часто, винясь в содеянном, я заранее уже расписывал сценарии для всех участников... И каково же было разочарование и уныние, когда обстоятельства развивались абсолютно не так, как этого хотел я. Я хочу - основной девиз вины. Я хочу от кого-то - для себя.
Куда как благоразумнее осознать болезнь и не брать на себя вину за неё, ибо в болезни есть скорее беда, но уж точно не вина - я не сам себя создал, и не я создавал обстоятельства вокруг себя. Я получил болезнь по наследству, меня маленького не так воспитали, я не привил себе нормы морали во взрослом возрасте потому, что просто не знал, не видел, имел неверное представление, и вот тут вина поворачивается ко мне рукояткой меча, которым я начинаю рубить всех подряд: родителей - они не так меня воспитали и вообще были "не такими", общество, которое немилосердно и не любит меня, отвергает, изгоняет, презирает меня, а ведь "они" НЕ ТАК ДОЛЖНЫ!"...
"Нет вины - есть опыт" - это золотое правило мне привили в АА, и оно работает одинаково эффективно, как "ко мне", так и "от меня". Вот и славно. Вот и хорошо. С меня сняли груз непомерной вины на первом же собрании, мне сказали "болезнь не вина, болезнь - беда твоя", и я потом дома плакал - и от горя, саможалости, но и от счастья от освобождения. Сегодня я безмерно благодарен Сообществу, Богу, АА, всем моим новым друзьям за этот великий дар.
Меня зовут Ромпалыч, и я выздоровевший алкоголик. Сегодня я НЕ употреблял и воздерживался, благодаря Богу, Сообществу, Программе, вам, друзья, и своему собственному НЕ желанию употреблять. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 18:40 
Mishaho13:-|-: p:r:i:v поэтому стыд чувство более высокого разряда, из продвинутых, так сказать :-)

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 18:41 
Yula, привет)
Мне и стыдиться сейчас не за что.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 18:43 
Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество (философия) субъекта.
Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.
Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно. В отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины[1].

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 18:44 
Mishaho13 написал(а):
OOВ отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины[1].
Ясен красен сикать в глухом лесу на березу не стыдно,это ж не Летний Сад :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 18:48 
Yula написал(а):
OOпоэтому стыд чувство более высокого разряда
Это всё слова, которые являются только описанием формы. Разные люди могут разными словами пытаться описать нечто одно , а может наоборот. Поэтому мы часто не понимаем друг друга, хотя можем говорить об одном и том-же, вкладывая в слова разный смысл.

1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 102

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 2