Главная страница

1 ... 121 122 123 124 125 126 127 ... 130
 Заголовок: Хочу поделиться....
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:19 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 28 дней
Die Wölfin написал(а):
OOОй, какой серьёзный парень!
ma:rk:s

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:31 
Mishaho13:po_p:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:40 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев
phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 14:46 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев
phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 09:02 

Я не пью уже:
6 месяцев 12 дней
Кто согласится признать себя окончательно побежденным? Конечно, никто. Все естественные инстинкты человека восстают против мысли о полном бессилии. Держа в руках стакан, страшно признаваться, что разрушительное пристрастие к алкоголю настолько овладело нашим сознанием, что только вмешательство Провидения способно избавить нас от него.

Банкротство, причиной которого является алкоголь, не сравнимо ни с чем. Алкоголь, становясь жестоким кредитором, высасывает из нас по капле независимость и волю, лишая способности противиться его требованиям. Признав этот страшный факт, мы должны смириться с нашей несостоятельностью во всем.

Но, вступив в АА, мы вскоре вырабатываем совершенно иную точку зрения на это состояние предельного человеческого унижения. Мы приходим к выводу, что, только потерпев полное поражение, можно обрести способность встать на путь, ведущий к силе и освобождению. Признание полного бессилия в конечном счете оказывается прочным основанием, на котором можно построить счастливую целенаправленную жизнь.

Нам известно, что успехов добиваются только те присоединившиеся к АА алкоголики, которые осознали свою ужасающую слабость и все ее последствия. Пока в этом вопросе алкоголик не познает смирение, его трезвость — если и есть какая-либо — будет ненадежной. Он не найдет настоящего счастья. Таков один из выводов, к которому пришло Содружество АА, и он доказан опытом большого числа людей. Принцип, согласно которому мы не найдем сколько-нибудь надежной опоры, пока не признаем полное поражение, является тем корнем, на основе которого зародилось и расцвело наше Содружество.

Поначалу идея признания поражения вызывает у большинства протест. Вступая в Содружество АА, мы ожидали, что нас научат уверенности в себе. Потом нам объяснили, что, когда речь идет об алкоголе, уверенность в себе никому не помогает, а, скорее, даже мешает. Наши наставники заявили, что мы являемся жертвами пристрастия, столь коварного и сильного, что никакая человеческая воля не в состоянии пересилить его. Не существует, сказали они, такой силы воли, которая позволила бы человеку без посторонней помощи одержать победу над этой тягой. Неумолимо углубляя нашу дилемму, наши наставники показывали нам, что мы все острее реагируем на алкоголь, они называли это аллергией. Жестокий тиран — алкоголь — занес над нами обоюдоострый меч: сначала на нас обрушилась безумная тяга, которая обрекла нас на нескончаемые выпивки, а затем — аллергия организма, окончательно направившая нас по пути к гибели. Под таким натиском очень немногие смогли победить без посторонней помощи. Статистика показывает, что алкоголики почти никогда не выздоравливают, если они полагаются только на свои силы. По-видимому, так было всегда, с тех пор как люди начали выдавливать виноградный сок.

В первые годы существования АА только самые опустившиеся и отчаявшиеся были в состоянии воспринять и усвоить эту неприглядную истину. Даже эти несчастные, жизнь которых висела на волоске, с трудом понимали, в каком безнадежном состоянии они находятся. Но когда те немногие, понимавшие, что они на краю бездны, овладевали принципами АА с рвением, с которым утопающий хватается за спасательный круг, то практически всегда они исцелялись. Поэтому первое издание книги “Анонимные Алкоголики”, опубликованной, когда наше Содружество было еще малочисленным, описывало только людей, опустившихся на самое дно. Многие не столь отчаявшиеся алкоголики пытались следовать нашим принципам, но не добились никаких результатов, потому что не могли согласиться с тем, что находятся в безнадежном положении.

Мы с огромным удовлетворением отмечаем, что в последующие годы положение дел изменилось. Алкоголики, еще сохранившие здоровье, семью, работу, а иногда даже два автомобиля в гараже, начали осознавать, что они все же алкоголики. По мере того как эта тенденция усиливалась, к ним присоединились молодые люди, которые были только еще потенциальными алкоголиками. Их удалось спасти от того буквального ада последних десяти-пятнадцати лет, через который прошли все мы. Поскольку Первый Шаг требует признания того, что мы более не в состоянии управлять своей жизнью, как могли такие люди решиться выполнить предписания этого Шага?

Очевидно, необходимо было так “подать” понятие дна, которого достигли мы, чтобы это подействовало и на них. Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения. Сомневающимся мы говорили: “Возможно, конечно, вы и не алкоголики. Почему бы вам не попробовать контролировать себя в количестве выпитого спиртного, помня при этом все, что мы рассказали вам об алкоголизме?” Такое отношение давало быстрые практические результаты. Именно тогда мы обнаружили, что, когда одному алкоголику удается заронить другому идею об истинной природе его болезни, то тот, второй алкоголик, уже не сможет рассуждать как раньше. После каждого очередного запоя он скажет себе: “Возможно, эти Анонимные Алкоголики не так уж не правы...”. После нескольких таких случаев, зачастую задолго до наступления серьезных трудностей, он возвратится к нам убежденный в нашей правоте. В той же мере, что и мы, он побывал на краю бездны. Сам Джон Ячменное Зерно стал нашим лучшим адвокатом.

Почему нужно настаивать на необходимости “опуститься на самое дно”? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, являясь членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик. Кому хочется быть безупречно честным и терпимым? Кому хочется признаваться в своих пороках перед другими и компенсировать причиненный ущерб? Кого хоть сколько-нибудь волнует какая-то Высшая Сила, не говоря уже о медитации и молитве? Кому хочется жертвовать своим временем и тратить энергию на то, чтобы передавать идеи АА другим страдальцам? Нет, обычный, занятый своими переживаниями, алкоголик не интересуется такими проблемами — конечно, если его не вынудит к тому желание выжить.

Алкоголизм приводит нас к тому, что мы обращаемся в АА и там узнаем, в какой безнадежной ситуации мы находились. Тогда и только тогда мы становимся настолько восприимчивы к силе убеждения и настолько готовы слушать, насколько способны только умирающие. Только тогда мы готовы сделать все, чтобы избавиться от губительной алкогольной зависимости.
"12х12".

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 07:51 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 28 дней
20 вещей, которые нужно просто отпустить.

1. Привязанность
Согласно буддистской философии, привязанность — это одна из причин страдания. Мы имеем привычку привязываться ко всему, что было в нашей жизни, в том числе и к тому, что сильно нас удерживает на месте: к ненужным вещам, надоевшим местам, бессмысленным действиям, плохим людям. Задайте себе вопрос: вы привязаны к чему-нибудь из этого? Сбрасывайте!

2. Вину
У вины нет абсолютно никакой функции. Что изменится от того, что вы чувствуете вину? Ничего. Она просто держит вас в состоянии горя и самобичевания.

3. Негативное мышление
Пессимистичное настроение и отрицательные мысли направляют все наши действия на эту волну. Это довольно опасный путь. Знайте, что мысли влияют на мир вокруг нас. Достаточно лишь подумать.

4. Самокритику
Зачастую это самое больное место. Изначально мы критикуем себя из лучших намерений, чтобы измениться и стать лучше, но порой мы переходим все границы, и критика обращается против нас, делая нас только хуже. Отпустите ее и будьте добрым и нежным к себе.

5. Предубеждения
Предубеждения тормозят нас. Это ограничивает наши возможности и препятствует исполнению наших желаний. Нужно избавиться от них.

6. Навязанные обязательства
Вы продолжаете делать что-то без какой-либо очевидной причины просто потому, что вы чувствуете, что должны делать это? Пора честно подумать, зачем вам это нужно. Вы никому ничего не должны.

7. Потребность в одобрении
Мы часто думаем, будут ли наши действия одобрены публикой? Это не дает раскрыться нашим желаниям в полной мере. Не слушайте других, слушайте себя.

8. Установленные пределы
Большинство границ мы устанавливаем себе сами. Но в жизни нет пределов. Они есть только в нашем мозгу. Выходите за рамки.

9. Недовольства
Позвольте объяснить: все, абсолютно все недовольства влияют на наше здоровье. Наукой уже давно доказано, что такая эмоция, как гнев, связана с болезнями сердца.

10. Привычку откладывать все на завтра
В подсознании каждого из нас живет маленький саботажник, который пытается препятствовать нам выполнять важные задачи. Когда вы что-то хотите отложить на завтра или просто ленитесь делать, вспомните о его существовании, и это сознательно заставит вас сосредоточиться на делах.

11. Тревожные мысли
Они рождаются от нашего страха и неуверенности по поводу будущего. Мысль, что может произойти что-то неприятное, является лишь надуманной идеей, которую мы создали сами. Спросите себя: «У этого есть реальные доказательства?» Если нет, то и изводить себя не нужно.

12. Своих бывших
Любовный крах пережить нелегко, и зачастую депрессия после него длится довольно долго. Ваше сердце заперто, ваш мозг думает только об одном. На самом деле вы страдаете не от потери, а от мысли о потери.

13. Плохие воспоминания
Плохие воспоминания заставляют вас вновь и вновь переживать те печальные моменты и неприятные истории, что с вами случались. Держите их там, где их место, — в прошлом.

14. Бесполезные вещи
Зачастую мы копим всевозможный хлам, который загромождает нашу комнату или лежит в кладовке, — а вдруг пригодится. Избавьтесь от него, сделайте атмосферу в вашем доме или офисе более свободной и гармоничной.

15. Плохую компанию
Если среди вашего окружения есть неискренние, завистливые или манипулирующие вами люди — держитесь от них подальше.

16. Свое амплуа
Это очень частая ошибка: мы воспринимаем себя так, как нас привыкли воспринимать окружающие в течение всей нашей жизни. Это ограничивает наши действия в настоящем и планы на будущее, так как мы застреваем в определенном образе. Вы можете быть одним человеком в прошлом и совершенно другим сейчас.

17. Идентификацию себя с профессией
Это одно из последствий современной деловой жизни: как только мы выбираем профессию, мы вживаемся в нее с полной отдачей. Но нужно помнить, что это всего лишь роль.

18. Принятые образцы поведения
Существуют популярные действия или модели поведения, которые навязываются нам в определенном обществе. И мы им следуем, даже несмотря на то, что это нас не интересует: начиная от просмотра популярной передачи и заканчивая модой на анорексию. Не следуйте за толпой, будьте уникальным.

19. Восприятие всех вещей близко к сердцу
Очень часто мы слишком чувствительны к событиям в жизни других людей. Мы волнуемся и страдаем так, будто пережили их лично. Смотрите на вещи с более отдаленного ракурса, так и жизнь будет проще, и точка зрения объективнее, и состояние более уравновешенное, сосредоточенное на своих приоритетах.

20. Время
Время — одна из главных причин эмоционального напряжения. Мы порабощены понятием времени даже в моменты отдыха. Эта мысль захватывает нашу подлинную свободу и наше пространство. Нужно помнить, что действительно не само время, а наше восприятие времени.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 07:56 

Я не пью уже:
2 года 30 дней
Приветы p:r:i:v
Mishaho13 написал(а):
OOпросто отпустить.
Совсем просто... Раз, и отпустил))

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 07:57 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 28 дней
Барвинка, привет) :-|-:
Можно этому учиться. Чем не цель?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 07:58 

Я не пью уже:
2 года 30 дней
Изображение  17 окт 2017, 10:57  Mishaho13  написал(а):
OOБарвинка, привет) :-|-:
Можно этому учиться. Чем не цель?
Да, цель отличная :co_ol:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 10:57 

Я не пью уже:
6 месяцев 12 дней
phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 08:29 

Я не пью уже:
6 месяцев 12 дней
ХХХ Всероссийский Форум АА в Карелии

1 , 2 , 3 декабря в г. Петрозаводске республики Карелия будет проходить ХХХ Всероссийский Форум «Анонимных Алкоголиков»!

Приглашаем всех членов АА из России, ближнего и дальнего зарубежья, членов параллельных сообществ и представителей заинтересованных ведомств РК и РФ , для обмена опытом выздоровления и сотрудничества !

Проживание: Приезжающих в Петрозаводск поездом прямо с перрона встретит комфортабельный отель «PiterInn».

Помимо проживания по специальным тарифам отель предложит участникам Форума несколько залов различной вместимости для проведения собраний, круглых столов, спикерских и т.д.

Кодовое слово для прямого бронирования – «Форум АА» / «Forum AA».

Заявки можно направлять в отдел бронирования на адрес: reserv@piterinn.ru

Контактный телефон для справок: +7 (8142) 717-070

Место в двухместном Стандартном номере​1300 рублей на человека

Дополнительное место в двухместном Стандартном номере​1300 рублей на человека.

Доплата за Улучшенный номер​1000 рублей за номер (не на человека)

Доплата за номер Полулюкс​3500 рублей за номер (не на человека)

Доплата за номер Люкс​5500 рублей за номер (не на человека)

Питание:

— комплексное меню обедов – 370 руб + 10% сервисный сбор = 407 руб/чел

— комплексное меню ужинов – 340 руб + 10% сервисный сбор = 374 руб/чел

На буднях ресторан также предлагает бизнес-ланчи (с 12 до 16 часов).

Вопрос дополнительных вариантов питания рассматривается, будем предлагать на регистрации.

Местом проведения Большого открытого собрания и концерта выбран кинотеатр «Калевала» , Первомайский пр-т, 2

После Большого собрания перед участниками Форума выступят творческие коллективы города Петрозаводска и Республики.

Концерт нашей самодеятельности состоится в зале отеля PiterInn , запись на участие по тел.:+79637410036 – отв. Света

Убедительная просьба к участникам Форума: Бронируйте номера в отеле «Park Inn» уже сейчас, чтобы всегда быть в центре событий! Кол- во станд. номеров ограничено.

Координатор Форума​Светлана (+79114006512)

Общая информация Владимир (+79637426589) glushkoff086@gmail.com

Организация групп АА​Марина ( +79114027838)

Регистрация Аня (+79114180964)

Номер карты для пожертвований: 4817 7600 7713 8125 Сбербанк

Программа будет корректироваться и дополняться!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 10:24 

Я не пью уже:
6 месяцев 12 дней
Представитель литературы "бит-поколения" - писатель Джек Керуак - известен своими романами "В дороге" и "Бродяги Дхармы". Керуак всегда был не прочь насладиться парой коктейлей, а также страдал от проблем с наркотиками и часто писал о своих выходках в состоянии опьянения. Все чаще и чаще Керуак появлялся на людях пьяным - в том числе в телепередаче в 1968 году. Он известен как автор высказывания "Как католик, я не могу покончить жизнь самоубийством, но я могу напиться вусмерть". Когда тело Керуака перестало выносить его издевательства - он действительно допился до смерти!
Известные алкоголики

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 11:44 

Я не пью уже:
6 месяцев 12 дней
Никакой магии.Тока факты.
phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 12:11 

Я не пью уже:
6 месяцев 12 дней
Душевная тревога

В этот день все было как обычно. Николай с другими мужиками по бригаде вышел из проходной и направился к остановке.

— Ты что будешь делать? — спросил кто-то из мужиков.

— Спать лягу, — улыбаясь, ответил Николай.

— Что ночью будешь делать? На луну смотреть что ли будешь? Или еще какие дела?
Все засмеялись.
Тут подошел троллейбус.

— Ну, все, мужики, пока!

Николай вошел в переполненный троллейбус. Все вроде было нормально, но только какое-то чувство тревожило Николая всю ночную смену. И он никак не мог понять отчего. Подходя к дому, он увидел на балконе пятилетнюю дочку Юльку. Николай помахал ей рукой, подумал: «Почему она дома?». Он вошел в подъезд. Лифт был занят, и он быстрыми шагами поднялся на второй этаж. Дверь открыла Юлька. Николай вошел.

— Ты почему не в саду? Заболела что ли? — спросил он и поцеловал девочку.

— А мама сказала: побудь дома, — улыбаясь, ответила Юлька.

— А где мама?

— Когда Димка пошел в школу, она пошла с ним, сказала: скоро приду и нет. Лицо девочки стало грустным, и она заплакала.

— Ну, что это такое? — успокоил Николай.

— Да я боюсь одна, — сквозь слезы ответила Юлька.

— А разве одна? Ты со мной, — и прижав дочку к себе, спросил:

— Есть хочешь?

— Хочу, — ответила Юлька, вытирая со щеки слезу.

На кухне Николай увидел полную грязной посуды мойку.

— А что, вчера мама посуду не мыла?- удивлено спросил Николай.

— Нет, она только сказала, чтоб я сложила посуду сюда. — Юлька показала на мойку.

— Ну, ничего, что-нибудь придумаем, — сказал Николай, а про себя подумал: «Что могло случиться?»

Он уже заметил, что после выхода из больницы, когда она потеряла ребенка, которого они очень ждали, Тамара стала грубой, порой даже непонятной.

— Есть что-нибудь будешь? — спросил он.

— Помидор и конфетку, — ответила девочка.

Николай все приготовил на стол, сел напротив дочки и подумал: «Где же Тамара?»

— Гулять пойдем? — неожиданно спросила Юлька.

Вопрос оборвал мысль Николая, и не поняв, он спросил:

— Чего? – Чуть нахмурив лоб, спросил Николай.

— Гулять, спрашиваю, пойдем? — повторила девочка.

— Конечно, пойдем. Доедай быстрее. Вот только посуду помоем и пойдем, — улыбаясь, ответил Николай. — Иди ручки помой и поиграй пока.

Неожиданно раздался резкий звонок в дверь. Николай открыл. На пороге стоял Димка. На его лице было испуганное выражение, и Николай не знал, что спросить.

— Сынок, что случилось?

— Там мамка лежит! — крикнул мальчик.

— Где?- выбежав из квартиры, спросил отец, забыв захлопнуть дверь. Около соседнего подъезда на лавочке лежала Тамара. Задыхаясь, подбежав, Николай увидел, что Тамара лежала на спине, одна нога свесилась с лавочки, ее красивое лицо и белоснежные волосы перепачканы в земле, платье до половины разорвано. Николай все понял, что началось опять. Он толкнул ее. Тамара что-то пробормотала. Он еще толкнул. Она открыла глаза. Увидев мужа, произнесла, дохнув на него спиртным.

— Коля, как я тебя люблю. Не могу, как люблю.

— Ладно, вставай, — сказал Николай и подал ей руку. Ухватившись за нее двумя руками, Тамара села на лавочку и странно рассмеялась, сказала:

— Какой ты, Коля, дурак.

— Пошли домой, — грозно сказал Николай.

Она встала, шатаясь, пошла рядом с ним, неожиданно запела: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня…»

— Заткнись, дура, — сказал Николай и дернул ее за руку,

Она замолчала и заплакала, сказала:

— Какая же ты, Ушаков, дрянь. Ненавижу, козел…

Они вошли в квартиру. В прихожей стоял непонимающий Димка.

— Сыночек мой дорогой, — протянув руку, сказала Тамара, хотела погладить мальчика по голове, но он увернулся и убежал. Тамара громко рассмеялась. Не разуваясь, она прошла в большую комнату, где на диване сидела Юлька и смотрела телевизор. Увидев мать, девочка вскочила с дивана и испуганно посмотрела на нее.

— Цветочек мой — сказала Тамара и нагнулась, хотела поцеловать, но не удержалась на ногах и упала на палас. Юлька сильно заплакала. В комнату вбежал Николай. Он взял на руки дочку и отнес в детскую. Ее личико было таким бледным, что он очень испугался.

— Хватит, дочка, плакать, все будет хорошо, — сказал он, вытирая ее глаза. — К бабе хочешь?

— Хочу, — рыдая, ответила девочка.

— Пошли, вот только Димку найдем, — сказал Николай и поцеловал дочку.

Они вышли из подъезда. Около соседней парадной сидел Димка. Его лицо было бледным, глаза закрыты, а из под век катились слезы.

— Ты чего? — спросил отец.

Димка от неожиданности вздрогнул и открыл глаза.

— Ты чего? — повторил Николай и обнял мальчика.

— А почему она такая? — спросил Димка и посмотрел на отца.

— Она заболела, — ответил отец, вздохнув. — Ничего, все будет хорошо.

И вдруг почувствовал, как ком подкатился к горлу. Он достал сигареты и закурил, сделал несколько затяжек.

— Ну ладно, пошли к бабе, — сказал Николай.

Они вышли из арки. Подходя к магазину, Николай вдруг услышал:

— Ушаков, ну подожди же.

Николай остановился и оглянулся. Он увидел, что к ним бежит его друг Вовка. Догнав их, Вовка сказал:

— Ну и ходите вы, братцы. Кричу им, а они будто оглохли.

— Да задумался, — ответил Николай.

— Вы куда идете? — спросил Вовка.
— К бабушке, — ответил Николай, — заночуем у нее. Завтра выходной.

— Что завтра делаешь? — спросил Вовка. — Может на рыбалку махнем?

— Давай, — ответил Николай. — Тогда я вечером пойду домой.

— Во сколько заедешь? — спросил Ушаков.

— В шесть, — ответил Вовка. — Ну, все, пока, до завтра.

Вовка перебежал асфальт, помахав рукой. По дороге Николай мучительно думал: «Ну почему она так делает? Вроде все есть. Так хорошо жили… Девять лет не пила, и вот опять. Почему?»

Он почувствовал, как к горлу опять подступил ком. Чтобы как-то справиться с волнением, закурил. Они вошли во двор. В песочнице играла племянница Николая шестилетняя Катька. Увидев дядю и сестру с братом, она подбежала к ним. Николай присел на корточки.

— Привет, — сказал он. — А что ты без мамы?

— Мама с бабушкой дома, а я играю — улыбаясь, ответила Катька.

— Ну ладно, идите, играйте, только не драться, а я пойду к бабушке схожу и вернусь, — сказал Николай.

Квартира матери была на первом этаже. Он позвонил. Дверь открыла мать Мария Александровна, полноватая женщина лет шестидесяти пяти, в голубом халате и белой косынке. Лицо у нее было добродушное, располагающее к себе, красивое, несмотря на морщинки, которых у нее было много.

— Привет, мать, — сказал Николай и вошел в квартиру.

— А ты что один? — спросила Мария Александровна.

— Почему один? С детьми, — ответил Николай и вошел в комнату.

На софе сидела сестра Ольга и вытирала платком глаза.

— Привет, — сказала она и, уткнувшись в платок, зарыдала.

— Что случилось? — испугано спросил Николай и, сев рядом на диван, обнял сестру.

Ольга открыла лицо, и он увидел под глазом у Ольги большой синяк.

— Что, опять Санек?- спросил Николай.

— Я больше не могу. Он каждый день пьет, а вчера я сказала, что жду второго ребенка. Он так обрадовался, сказал: «Вот отлично, ты моя умница», — и куда-то ушел. Через час приходит пьяный и давай…,- рыдая, сказала Ольга, снова уткнувшись в платок. Тут в комнату вошла Мария Александровна.

— Ну, хватит, дочка, успокойся. И без него проживем. У тебя, слава Богу, вон какой брат. Как-ни будь, — сказала она. Потом повернулась к Николаю:

— Сынок, есть будешь?

— Да можно, — ответил Николай

Достав из пенала посуду, Мария Александровна спросила:

— Почему Тома не пришла?

Николай сел на табуретку и ответил:

— Она болеет.

— Что с ней? — испуганно спросила Ольга.

Николай, немного помолчав, сказал:

— Она опять…

— Да что же? — тревожно спросила Мария Александровна, посмотрев на сына.

— Запила! — с горечью почти крикнул Николай.

— Да как же это? — тихим голосом сказала мать и заплакала.

— Вот так, опять, — снова крикнул он и выскочил из кухни. Вбежал в комнату, сел на диван, обхватив руками голову, и почувствовал, как по щекам катятся слезы. Потом достал из кармана сигареты, закурил, закашлялся, вышел на балкон. Дети играли во дворе. Юлька каталась на карусели, Димка и Катька что-то строили из песка. Увидев отца, Юлька заулыбалась. Николай помахал ей рукой, докурил сигарету и вернулся на кухню. Ольга сидела в углу, Мария Александровна молча сидела у окна.

— Ладно, — нарушив тишину, сказал Николай.

От неожиданности обе вздрогнули.

— Дети пусть у вас побудут, — продолжал Николай, — а я пошел домой.

— Зачем? — спросила Ольга.

— Завтра еду на рыбалку с Вовкой Новиковым, — ответил Николай и добавил:

— Вечером приеду — заберу ребят.

— Поешь? — спросила мать и печально посмотрела на сына.

— Давай, наливай, — улыбнувшись, ответил Николай и сел за стол. Мать налила ему тарелку супа. Он взял кусочек хлеба, откусил и тут же положил его на стол.

— Извини, мать, я лучше дома поем, а то… На какое-то мгновение замолчал, потом добавил: — А то как-то не лезет.

— Да что же это за напасть? — Зарыдала Мария Александровна.

— Мама, не надо, — сказала Ольга и посмотрела на мать.

— Ну ладно, я пошел, — сказал Николай. Он встал из-за стола, обнял мать и сказал:

— Хватит сырость разводить. Лучше готовь сковородку, рыбу жарить будем.

Николай вышел в прихожую, за ним из кухни вышла мать.

— Может останешься? — спросила она.

— Нет, все будет путем. — Ответил Николай и обнял мать. Потом заглянул на кухню, сказал: — Пока, сестренка. Держись, — и улыбнулся. Ольга тоже улыбнулась, ничего не ответила.

Николай вышел из подъезда, подошел к детям. Дети сидели в песочнице и что-то строили.

— Вы что делаете? – Улыбаясь, спросил Николай.

— Город строим, — ответила Юлька и выскочила из песочницы.

— Мы домой пойдем? — спросила она и посмотрела на отца.

— Я пойду домой, а вы побудьте тут. Завтра рыбу принесу, — сказал Николай.

— А я? — спросил Димка.

— В другой раз, а то места в машине нет, — ответил отец.

— Ну, все, пока, живите дружно, — сказал Николай, поцеловав детей.

Он зашел в магазин, купил батон и пачку сигарет. Придя, домой, Николай заглянул в большую комнату. Тамара лежала на полу. Николай подошел к дивану, взял подушку и хотел подложить ей под голову, но потом положил назад и вышел из комнаты.

2

В эту ночь Николай не заснул, несколько раз курил. Только под утро задремал. Тут резко зазвонил будильник. Он встал, заправил кровать, вышел из комнаты. На кухне горел свет. За столом, спиной к двери, сидела Тамара и что-то пила из бокала. Николай молча прошел к холодильнику, взял спички и сигареты и вышел на балкон. Покурив, он вновь вернулся на кухню, поставил чайник на плиту, открыл чайник для заварки. Он оказался пустой. Николай со злостью посмотрел на Тамару и бросил крышку в мойку. Пошел в ванну бриться. В это время он опять почувствовал сильную боль в сердце, опустил руки, минуту постоял. Боль отступила. Николай добрился, умылся и вышел из ванны. Ему навстречу вышла Тамара и хриплым голосом спросила:

— Где дети?

Ничего ей, не ответив, Николай прошел на кухню, открыл холодильник, достал колбасу и сыр, отрезал кусок колбасы, а остальное положил в рюкзак. На кухню вернулась Тамара:

— Ты что оглох? — спросила она. — Спрашиваю, где дети?

— Они тебе нужны? — крикнул Николай.

— Чего? — усмехнулась, прищурившись, Тамара. — Ты что, козел, спросил. Я не поняла.

— Они тебе нужны? Ты вчера о них не думала, — со злостью сказал Николай и подошел к плите. Взял чайник, налил кипятку и сел за стол.

— А что, вчера ходила Таньку поздравлять…

— И напоздравлялась, — перебил Николай. -Ты почему ребенка бросила и пошла пить? Пришел, а она вся в слезах.

— Ну и что? — спросила Тамара. — Ах, какой папаша, пожалел маленькую дочку. Ведь у ней мать шлюха, а папа добрый. Ну и идите. Без вас проживу. Ненавижу, — сквозь зубы сказала Тамара.

Тут раздался звонок в дверь. Тамара открыла, перед ней стоял Вовка.

— Привет, хозяйка, — сказал он. — Хозяин дома?

— Дома, заходи, я сейчас, — послышался из кухни голос Николая.

Вовка зашел, захлопнул за собой дверь. Тамара, ничего не ответив, прошла в большую комнату и закрыла дверь.

— Заходи сюда, — крикнул Николай.

Володя прошел на кухню. Николай сидел пил чай.

Привет. Чаю будешь? — спросил он.

— Налей, что ли, — ответил Вовка.

3

Они вышли на площадку, Николай захлопнул за собой дверь. Проверил в карманах ключи, их не оказалось.

— Да, черт с ними, — грубо сказал он

— А что у вас с Тамарой? — спускаясь, спросил Вовка.

— А, так, ничего, пустяки, — ответил Николай.

Подойдя к машине, Николай спросил:

— А что, больше никто не едет?

— Никто, — с удивлением ответил Вовка.

Он открыл белый москвич. Николай положил рюкзак на заднее сидение и сел не переднее.

— Димка вчера тоже просился, — сказал он.

— Так давай заедем, — сказал Вовка.

— Ладно, в другой раз.

На перекрестке Николай почувствовал опять боль в сердце, но еще сильнее, чем была дома. Он закрыл глаза и почувствовал, как вспотели руки. Он полез в карман и достал пузырек с валидолом.

— Что, плохо? — испуганно спросил Вовка. — Давай вернемся.

— Все нормально — сказал Николай и открыл глаза.

Тут на светофоре зажегся красный свет, и машина тронулась.

— Сейчас заедем к леснику, возьмем бредень и пойдем, — сказал Вовка.

Они подъехали к небольшому домику. Около него копался мужчина лет семидесяти пяти в коричневой телогрейке.

— Привет, Кузьмич, — улыбаясь, сказал Вовка и вылез из машины.

За ним вылез Николай. Он вдохнул воздуха и почувствовал легкость, какой не было.

— Какие люди к нам пожаловали, — сказал старик и подошел к ним. На его лице появилась улыбка.

Вот, познакомься, Кузьмич, Николай Ушаков — самый лучший мой друг. Между прочем, мастер на все руки, — весело сказал Вовка и хитро подмигнул старику.

— Да хватит тебе, Вов, — с улыбкой ответил на это Николай.

— А это дед-лесовик Кузьмич.

— Здравствуйте, — сказал Кузьмич, подал руку Николаю и добавил, — Иван Кузьмич.

— Очень приятно, — ответил Николай и пожал руку старику.

Его лицо было все в морщинах, очень приветливое и добродушное

— Проходите в дом, чайку попьем, — сказал Кузьмич.

— Спасибо, мы сразу на речку. Половим, а потом придем и… Попьем — Опять весело ответил Вовка.

— А где снасти и сапоги? — спросил он.

— В сарае. Там и ведра, — ответил Кузьмич.

По дороге к речке Вовка сказал:

— Ты в воду не лезь. А то вдруг чего, — сказал Вовка.

— Да, ладно тебе, все нормально, — сказал Николай и махнул рукой.

4

Было тихо, и река была спокойная. Подойдя к берегу, они разделись и начали снасти разбирать. Вовка не заметил, как Николай вошел в воду.

— Ну, пошли, — позвал Николай.

— Да, тебя куда… — начал было Вовка.

— Пошли, пошли, — опять крикнул ему Николай.

Они вошли в воду. Вовка смотрел под ноги, боясь наткнуться на корягу. Неожиданный всплеск воды. Вовка обвернулся, но головы Николая не было нигде видно. Он сильно испугался, бросил бредень и нырнул. На дне лежал Николай с открытыми глазами.

Вовка попытался вытащить его, но один он не мог. Вовка вынырнул. По берегу шли несколько подростков.

— Эй, мужики, скорее, — заорал Вовка.

Обернувшись, один из подростков сказал:

— Смотрите, водяной вылез.

И все рассмеялись.

— Да помогите, человек тонет, — диким голосом крикнул Вовка.

Ребята продолжали смеяться и посылать в адрес Вовки шуточки с нецензурными выражениями. Но вдруг двое из них прямо в одежде прыгнули в воду.

Вытащив тело Николая на берег, Вовка начал делать искусственное дыхание, а один из ребят взял Николая за руку.

— Пульс есть, — сказал парень.

Вовка облегченно вздохнул и сказал:

— Посмотрите тут, я сейчас машину пригоню.

Он побежал к домику лесника. Кузьмич вышел из домика. Увидев Вовку, подошел к машине и испуганно спросил:

— Что случилось?

Подбежав, Вовка никак не мог отдышаться. Он сказал:

— Колька… Быстрее.

Вовка выскочил из машины. Двое парней сидели около Николая, а остальные стояли в стороне и испуганно смотрели.

— Ну что? — спросил Вовка.

— Пульс есть, но в сознание не приходил, — сказал парень, который поднялся и теперь стоял рядом с Николаем.

Вовка открыл заднюю дверцу. Один из парней сел в машину, а ему на колени положили голову Николая.

— Где у вас тут больница? — спросил Вовка.

— Один-два километра отсюда, — ответил Кузьмич и добавил, — да, сегодня выходной…

— Черт, а где врач живет? — спросил Вовка.

— Недалеко от больницы, — ответил Кузьмич.

— Поехали, — задыхаясь, сказал Вовка.

Когда они вышли на трассу, парень вдруг сказал:

— Пульс пропал. – Сказал парень

Вовка сильнее нажал на газ. Они свернули на улицу, потом в переулок.

— Вон у того дома, — сказал Кузьмич.

Вовка резко затормозил, выбежал из машины и резко открыл калитку. Собаки начали лаять. Он поднялся на крыльцо, постучал, потом резко рванул дверь. В сенях никого не было. Вовка опять постучал в дверь комнаты.

— Войдите, — послышалось из комнаты.

Вовка открыл дверь и вошел. За столом сидели старик и молодая девушка лет двадцати пяти.

— Здравствуйте. Мне нужен врач, — выпалил Вовка.

Девушка встала из-за стола.

— Я вас слушаю, — сказала он.

Вовка удивленно посмотрел на нее и сказал:

— Помогите, другу плохо.

— Где он? — спросила он.

— В машине, — ответил он.

Они подбежали к машине. Вовка открыл дверцу, девушка нагнулась и взяла руку Николая. Пульс еле прощупывался.

— Быстро в больницу, — крикнула она.

Девушка побежала в дом. Через несколько секунд она выскочила. В руках у нее была связка ключей.

— Вы езжайте, а я тут напрямик побегу, — сказала она,

Они подъехали к больнице. Дверь уже была открыта. На ступеньках стояла девушка уже в белом халате и в косынке. Вовка выскочил из машины, к нему спустилась девушка.

— Быстро несите, — сказала она.

Они втроем внесли Николая в приемную. Девушка тоже помогала.

— Кладите сюда, — сказала она и указала головой на кушетку.

Они положили его. Она взяла руку Николая, и ее лицо вдруг изменилось. Она рванула рубашку и начала делать массаж сердца, потом побежала в кабинет, принесла шприц и сделала укол. Машинально протянула шприц Вовке, а сама продолжала делать массаж. Через несколько минут девушка остановилась и посмотрела на Вовку. Он тоже смотрел на нее.

— Поздно, — тихо произнесла девушка.

— Нет! — крикнул Вовка и сжал в кулаки руки так, что лопнул шприц в руке и осколки посыпались на пол.

Он закрыл глаза. Через мгновение открыл их и посмотрел на Николая. Его глаза были закрыты, и казалось, будто он спит. Ему в лицо через окно светило солнце, и на его лице было выражение, будто он от этого морщится. Потом Вовка посмотрел на девушку. Ее лицо было растерянным, а по щекам текли слезы.

— Ну, сделай, сестренка, что-нибудь, — дрожащим голосом сказал Вовка.

Он разжал кулаки, его ладони были в крови. Остальные осколки посыпались на пол.

— Ну, сделай, умоляю, — тихо повторил он.

Девушка ничего не ответила, только закрыла глаза, и слезы потекли еще сильнее.

5

Они вошли в подъезд. Было темно. Поднялись на третий этаж. Вовка позвонил в дверь, но им никто не ответил. Вовка опять нажал звонок, но было тихо. Вовка и Кузьмич вышли на улицу, подошли к машине. Вовка оглянулся назад и посмотрел на балкон. На нем стояли и курили мужики и женщины. Вовка дернул Кузьмича за рукав. Они вбежали в подъезд. Лифт как раз был открыт. Они вбежали в него, и Вовка нажал на третью кнопку. Подошли к двери, Вовка нажал на звонок. И минут пять держал. Но никто не открыл. Он толкнул дверь, и она неожиданно открылась. Они вошли. В квартире стоял неприятный запах.

Из кухни слышался шум. Вовка прошел по коридору и подошел к кухне. Дверь была закрыта, но через рифленое стекло было видно, что за столом сидят двое мужчин и две женщины. Вовка открыл дверь. Кухня была полна дыма. Тамара сидела с распущенными волосами на коленях у одного из мужчин, обняв его. Увидев Вовку, она улыбнулась и сказала хриплым голосом:

— Куманек приехал. А где мой козел?

Она налила в стакан водки, протянула Вовке. Он почувствовал, как сдавило виски, сквозь зубы ответил:

— Он в другом месте.

— А ну, колись, где этот кобель? — сказала Тамара и выпила стакан.

— Дура ты, — сказал Вовка.

Они вышли из квартиры, подошли к лифту, как вдруг из квартиры выбежала молодая женщина, от которой сильно пахло алкоголем. Пошатываясь, она спросила:

— Что с Колей?

Вовка молчал.

— Ну, скажи, козел, я тебя умоляю, — крикнула она.-Он в морге! — крикнул Вовка.

Тут лифт открылся, и Вовка с Кузьмичом вошли в него.

— Как в морге? — не понимая, спросила женщина.

Но лифт уже закрылся. Женщина вернулась в квартиру.

— Ну что, Галька? — спросила Тамара.

— Он гавкнул, что твой того…- Галька шмыгнула носом.

— Не тяни резину, дура, — нахмурившись, сказала Тамара.

— Ну, короче, твой в морге, — сказала Галька и села за стол.

Тамара рассмеялась и сказала:

— Да пошел он…

6

Было уже темно, когда Вовка остановил машину около дома, где жила Мария Александровна. Он вышел из машины, захлопнул дверцу и посмотрел на окна. Свет горел на кухне и в детской.

Кузьмич позвонил в дверь. Ее открыла Ольга и испуганно посмотрела на них. На душе у нее вдруг стало тревожно.

— Можно войти? — спросил Вовка.

Ольга молча уступила проход. Из детской слышался детский смех.

— Где тетя Маша? — спросил Вовка.

— У детей, — ответила Ольга и пристально посмотрела на него.

Тут вышла Мария Александровна.

— Вот и наши рыбаки. А Коля говорил, что вы завтра приедете, — сказала она и добавила, — Я щей наварила. Сейчас будем ужинать. Да вы проходите.

Вовка прошел на кухню. Мария Александровна подошла к газовой плите и вдруг спросила:

— А где Коля?

Вовка стоял около окна спиной к стеклу, оперявшись руками о подоконник.

— Коли больше нет у нас, — он ответил медленно.

— Как? — вскрикнула Мария Александровна и повернулась к Вовке.

Она испуганно, со страхом смотрела на него. Вовка стоял молча, опустив глаза в пол. У него пересохло в горле, и он ничего не мог сказать. Через несколько секунд он сказал:

— Тетя Маша, ты сядь.

Мария Александровна хотела подойти к столу, но, сделав шаг, она упала без сознания. Вовка кинулся к ней и крикнул:

— Быстро. Скорую.

Кузьмич кинулся в прихожую. Вовка взглянул на Ольгу: она стояла бледная, по щекам текли слезы.

— Оля, сядь, — сказал Вовка.

— Ой, мой братик дорогой. Да как же мы без тебя… — вдруг запричитала она.

Тут вернулся из прихожей Кузьмич. Он налил воды и подал Ольге. Она большими глотками выпила стакан и сквозь слезы сказала:

— Нашатырь должен быть ванной.

Ольга побежала и принесла пузырек, опустилась на колени и поднесла к лицу матери. Мария Александровна очнулась. Вовка помог ей встать, сказал:

— Надо полежать. Сейчас скорая приедет.

Они с Кузьмичом помогли ей дойти до дивана. Тут раздался звонок в дверь. Ольга открыла. Стояла молодая женщина в белом халате.

— Скорую вызывали ? — спросила она ласковым голосом.

Врач зашла в комнату и подошла к дивану. За ней шла Ольга. Вовка подал врачу стул.

Они с Кузьмичом вышли из комнаты на кухню. Вовка закурил, тут прибежала Юлька и спросила:

— Где папа?

Вовка поперхнулся и сильно закашлялся. Откашлявшись, он посмотрел на девочку. Она стояла и смотрела на него. Не находя нужных слов, Вовка прижал Юльку к себе и, сделав еще одну затяжку, бросил окурок в пепельницу. Он присел на корточки и посмотрел на девочку. Личико ее вдруг погрустнело.

— Хочешь покататься на машине? — спросил Вовка.

— Я хочу к папе, — ответила Юлька и заплакала.

Вовка хотел что-то еще добавить, но замолчал на полуслове и почувствовал, как к горлу подкатился комок. Он ничего не смог сказать. Тут вмешался Кузьмич, спросил:

-А во что вы там играете?

— В дочки-матери, — ответила Юлька.

— А меня примите в игру? — опять спросил Кузьмич.

— Примем. Пошли, — ответила Юлька, вытирая ручкой слезы.

Они пошли в детскую. Вовка опять закурил и сел на табуретку. Через несколько минут из комнаты вышел врач. Он встал и подошел к двери.

— Если будет хуже, вызывайте снова, — сказала женщина, открывая дверь.

— Спасибо вам, до свидание, — сказал Вовка.

Он захлопнул дверь и, зайдя в комнату, сел около дивана. Мария Александровна лежала. Ольга сидела около окна. Свет от люстры был таким ярким, что бил в лицо. В комнате пахло лекарствами,

— Детей я пока заберу к нам, — сказал Вовка.

Раздался звонок в дверь. Ольга встала и пошла открывать. Через несколько секунд раздался крик Ольги:

— Саша! Не надо!

Потом раздался глухой звук. Вовка выбежал из комнаты. Крик доносился из кухни. Он вбежал туда. Ольга лежала на полу, над ней стоял пьяный мужик и держал ее за волосы.

— Вот ты где, сука, у мамочки живешь. Убью, зараза, — говорил он.

Не помня себя, Вовка схватил мужика за грудки и ударил в лицо. Мужик отлетел к вешалке. Тут выскочил Кузьмич. Вовка помог Ольге подняться. Сашка поднялся, сказал:

— Вот и твой кобель. Сейчас обоих порешу, — сказал и пошел опять на кухню.

Вовка схватил его и прижал к стене.

— Открой дверь, — крикнул он Кузьмичу.

Кузьмич так и сделал. Вовка вытолкнул Сашку на площадку и сам вышел.

Ольга сильно плакала и просила вызвать милицию. Кузьмич пошел в прихожую, сделал вызов и вышел на площадку. Сашка пытался встать с пола, у Вовки была разбита губа. Он стоял около стены и вытирал рукой кровь.

— Я тебя, козел, сделаю, — сказал Сашка.

Он встал и из-за спины вытащил нож. Вовка сделал шаг назад.

— Стой! — крикнул Сашка и улыбнулся.

— Парень, не надо так шутить, брось махать, а-то хуже будет, — испуганно сказал Кузьмич.

— Заткнись, старый хрен. Что, страшно тебе, собака, сдыхать? А как с моей женой спать..,- продолжал орать Сашка.

— Дурак, послушай, — сказал Вовка.

— Закрой свою поганую пасть. Сейчас прирежу, как собаку.

Тут неожиданно открылся лифт, из него вышел милиционер.

— А ну брось нож, — сказал он.

Увидев его, Сашка кинулся вниз, но на площадке около окна упал. Тут поднялись еще два милиционера, надели на него наручники и повели вниз. Милиционер подошел к Вовке.

— Старший лейтенант Миронов. Что случилось?

Вовка все объяснил.

— Будете заявление писать? — спросил Миронов.

— Какое заявление? Сейчас не до этого, — ответил Вовка.

Он вошел в квартиру. Ольга сидела на кухне около стола. Увидев Вовку, она подошла к нему.

— Извини, — сказала она.

Ее лицо было в синяках. Она заплакала.

-Хватит. Детей давай одевать. Уже поздно, — сказал он.

7

Через неделю после похорон Николая, вечером, в квартире Марии Александровны раздался звонок в дверь. Она открыла и увидела Димку. Он сильно плакал. Мария Александровна испуганно посмотрела на него, но ничего не могла сказать. Тут из комнаты выскочила Ольга. Сквозь слезы Димка сказал:

— Там Юлька упала, и у ней на голове кровь.

— Где там? — испуганно спросила Ольга.

— Дома, а мамка пьяная, и дяди там, — сказал Димка.

Не помня себя, Мария Александровна выбежала из квартиры и побежала к дому, где жил Николай. Подбежав к двери, она толкнула ручку. Дверь была не заперта. Мария Александровна вбежала в квартиру. Было тихо, стоял тяжелый запах спиртного и курева, полы были в грязи, землистого цвета. Она посмотрела по комнатам, но в квартире никого не было. Мария Александровна позвонила соседям. Дверь открыла женщина лет сорока. Извиняясь, Мария Александровна испуганно спросила:

— Где внучка?

— Томку с дружками забрала милиция, а Юлю увезла скорая, — сказала женщина, и, вздохнув, добавила, — тут такое было…

Вдруг Мария Александровна заметила около порога кровь.

— Драка была, и я не выдержала — вызвала милицию. Какая же она хамка, — продолжала женщина.

— Может вам ключи дать? А то разве в таком бардаке что-нибудь найдешь? Коля как-то нам оставлял на всякий случай.

Мария Александровна утвердительно мотнула головой. Вдруг она почувствовала, как сдавило сердце и стало трудно дышать. Она ухватилась за ручку двери.

— Вам что плохо? — спросила женщина, протягивая ключи.

— Сейчас все пройдет, — ответила Мария Александровна. Сделав глубокий вдох, она спросила:

— А вы не знаете, в какую больницу увезли Юлю?

— Врач сказал, в первую, — ответила женщина и закрыла дверь.

Утром Мария Александровна пришла в больницу. В приемном покое ее встретила девушка. Она назвала Юлину фамилию. Медсестра, поискав в журнале, ответила, что к ней нельзя.

— Как нельзя, я же бабушка? — испуганно спросила Мария Александровна.

— Пройдите к врачу в восьмой кабинет, — ответила девушка. — Я вас провожу.

Они пошли по коридору. Были слышны детские голоса. Подошли к кабинету. Девушка постучала в дверь.

— Войдите, — послышался приятный женский голос.

Медсестра приоткрыл дверь кабинета.

— Тут пришли к Ушаковой, — сказала она.

— Пусть войдут.

Девушка пропустила вперед Марию Александровну. Из-за стола встала пожилая женщина.

— Что с Юлей? — испуганно спросила бабушка.

— Садитесь, — предложила женщина.

Они сели. Женщина, помолчав несколько секунд, сказала:

— Девочка сейчас находится в реанимации. У нее сотрясение мозга, и нам пришлось ночью делать ей операцию.

— Какую операцию? — спросила Мария Александровна. Голос у нее дрожал.

— Дело в том, что у девочки рваная рана головы, и она потеряла много крови, — ответила врач.

После этих слов Мария Александровна потеряла сознание.

Через месяц Юльку выписали из больницы, а еще через десять дней состоялся суд, который лишил Ушакову Тамару Владимировну родительских прав и назначил опекуном над детьми Ушакову Марию Александровну.

Спустя несколько дней, подбежав к бабушке, Юлька спросила:

— Баба, а ты что, в нашу маму превратилась?

Мария Александровна ничего не ответила. Только взяла внучку на руки, прижала к себе и подумала:

«Господи, сохрани и помилуй моих детей».
http://timeallnews.ru/31802-dushevnaya-trevoga.html
Свернуть

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 08:51 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 28 дней
Родительское послание. Как звучит голос в голове вашего ребёнка?

Тот голос, которым мы говорим со своим ребёнком сейчас, останется с ним навсегда.
Именно этим голосом он будет разговаривать с собой, став взрослым. Все упрёки, нравоучения, наше недовольство им будет принято за основу его собственного отношения к себе.

Сможет ли он поддерживать себя, подбадривать, будет ли у него безапелляционная вера в собственные силы, насколько он будет добр к себе и сможет ли он вообще быть добрым к себе, зависит от того, что мы говорим ему сейчас.

Мамин голос, мамино отношение, мамины требования и ожидания – это то родительское “Я”, которое всю жизнь будет выполнять роль “совести” и станет “внутренним критиком” для взрослого человека. Будет ли этот критик поддержкой или инквизитором, зависит от нас.

Родительские слова и представление мамы с папой о нём самом – для ребёнка безусловная истина. Как если бы сам Бог сказал ему раз и навсегда, какой он и что из себя представляет.

Заложенное родителями ядро личности переделать, перекрасить в другой цвет очень трудно. И чем больше в нём мин и чёрных, гулких, затягивающих в бездну дыр, тем сложнее человеку опираться на себя.

Мамина вера и поддержка, папино признание безусловной красоты и обаяния дочери – это то, благодаря чему вырастают спокойные и уверенные в себе женщины.

Роль отца в жизни девочки – в поддержке и признании её совершенства. Для девочек папа – идеал мужчины. Никогда недосягаемый идеал. Мудрость отца в том, чтобы любить свою жену и дочь, но по-разному. Чтобы быть с женой парой, любовниками, двумя любящими друг друга людьми. Именно по этим отношениям, видимым в детстве, девочка будет строить свою семью.

А в дочь вложить веру в то, что она неотразима. Словами вложить. Дочь видит свою женственность глазами отца. Его мнение – это мнение всей мужской половины человечества. Признание её красоты и женственности, плюс безусловная поддержка – это то, что создаёт глубинное чувство защищённости и веры в себя.

Мамина вера в сына, в его мужественность и самостоятельность и при этом безусловная поддержка тогда, когда ему нужна помощь; папино уважение и признание – это то, что создаёт стержень личности. Глубинное чувствование себя сильным, полноценным, настоящим. Это то, что даёт опору и устойчивость. Непоколебимую веру в то, что мир тебя любит и всегда поддержит.

Что останется с нашими детьми, когда нас не будет?

Наши голоса, те слова, которые мы говорили им в детстве.

Наши любимые фразы. То что мы повторяли изо дня в день. То что мы говорили в ярости и отчаянии, из большой любви и желания защитить.

То что мы говорили от своей беспомощности. То что нам говорили, а мы повторяем, не задумываясь, не вникая, потому что так надо, так всех воспитывают.

Именно на эти фразы, сказанные нами с пылом и жаром, в полной убеждённости в своей праведности, будет опираться наш ребёнок, когда вырастет.

Недавно моя восьмилетняя дочь задержалась по дороге из школы. Вторая смена, уже темно, и телефон она забыла дома. Подружка дочери, с которой она возвращалась, оставила её ждать какого-то мальчика возле подъезда.

Я бегала по ночному микрорайону, надеясь, что в глубине детских площадок смогу различить белые рукава её спортивной курточки. Расстояние от дома до школы в обычное время небольшое, но в тот момент оно казалось мне непостижимо огромным, как океан, в котором я никогда не смогу найти свою дочь.

Когда я вернулась, дома ждала меня напуганная дочь. Старший сын, получивший приказание броситься на поиски, встретил её с другой стороны дома.

Я думаю, произошедшим моя дочь была напугана не меньше меня. Она была готова повесить на себя всех собак, заклеймить себя во всех смертных грехах, как человек, который никогда не заслужит прощения.

Мне стоило огромных усилий говорить с ней, подбирая каждое слово. Чтобы объяснить, чем же я так напугана, чего я боюсь на самом деле. Объяснить без ужасов и родительских баек, а так, как если бы я говорила с собой.

Я говорила, что она умная и с ней всё в порядке, а её действия напугали меня. Я очень надеюсь, что наш разговор поможет ей стать более взрослой, и когда ей вновь придётся принимать решение, она сможет всё проанализировать и принять его верно.

Мы очень долго смотрим на себя глазами своих родителей. И это им, уже став взрослыми, мы доказываем, что сможем, добьёмся и станем. Кто-то из нас выживает благодаря, а кто-то вопреки.

Мы не всемогущи, но для детей мы боги. И именно на наши послания наши дети будут опираться всю свою жизнь.

Ирина Дыбова.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 08:52 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 28 дней
Это так и есть...

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 10:38 

Я не пью уже:
2 года 30 дней
Приветы p:r:i:v
Mishaho13 написал(а):
OOМамин голос, мамино отношение, мамины требования и ожидания – это то родительское “Я”, которое всю жизнь будет выполнять роль “совести” и станет “внутренним критиком” для взрослого человека. Будет ли этот критик поддержкой или инквизитором, зависит от нас.
Мда... Учитывая, как я себя всю жизнь гнобила за малейший промах, моя мама, получается, монстр))
А какова роль папы?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 11:09 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 28 дней
Барвинка написал(а):
OOА какова роль папы?
Так как я отца почти не видел и не знал его, но очень уважал, то он существовал в моем уме как идеал. которому я хотел соответствовать. А получилась все равно мама)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 11:44 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 28 дней
Пробуждение бывает очень болезненно

Мне кажется, рано или поздно у каждого человека в жизни наступает момент, когда он говорит себе и/или окружению - "Все, я больше не могу притворяться! И не хочу этого делать." Если осознанно погружаешься в себя и выбираешь по-настоящему познакомиться с тем, что внутри, то маски слетают достаточно быстро, но если выбираешь играть (не потому, что радостно и игриво тебе, и не от любви к жизни, а потому что слишком незнакомым оказывается этот внутренний мир, и просто страшно выпускать его на поверхность), то истина рано или поздно начнет прорываться наружу. Лучше уж рано, потому что поздно бывает очень болезненно.

Поздно и болезненно, это когда через 10-15 лет брака обнаруживаешь, что не знаешь себя, не знаешь того, кто живет с тобой в одной квартире, что больше не хочешь жить с тем, от кого у тебя дети. Когда в зрелом возрасте понимаешь, что жизнь за тебя прожил какой-то незнакомый человек и так не рискнул попробовать стать тем, кем мечтал себя видеть, и это все как будто не ты.

Когда по полной программе отыграл роль хорошего мальчика/хорошей девочки - создал(-а) семью на радость маме и папе, поступил(-а) на ту специальность, которую они для тебя выбрали, отучился (-лась) с сияющими медалями и разноцветными дипломами и понимаешь, что ни одно из этих желаний не было ТВОИМ.

Когда долгие годы боялся уйти оттуда, где тебя унижают, обесценивают, критикуют, подрезают крылья, только потому, что "а что скажут люди?" Тут приходится уже непросто, но и вся эта боль и переживания того стоят, если после них наступает пробуждение.

Гораздо хуже всю жизнь прожить в маске. Быть гениальным актером, а потом окончить жизнь самоубийством, потому что непосильной оказывается этот высочайший уровень притворства. Быть самым главным, но не иметь ни одного доброго сердца и дружеского плеча в своем окружении. Быть богатым, но нуждающимся. Быть одаренным, но не делиться с теми, кто рядом. Быть самым великим, но не самым любимым. Проводить годы в каких-то "важных делах", но так и не научиться дружить, любить, верить и быть уязвимым. Умереть, так и не начав жить.

В чем смысл выстраивания огромного бизнеса, если у тебя не стоит цели помочь с его помощью большому количеству людей? В чем смысл создания семьи, если у тебя нет времени на тех, кого ты в нее позвал? В чем смысл больших денег, если с их помощью ты надеваешь все больше масок, а настоящим можешь быть лишь несколько мгновений, когда на тебя никто не смотрит?

В чем смысл лезть в высшее руководство страной, регионом или предприятием, если у тебя нет ни малейшего представления (и желания) брать ответственность за счастье людей и развитие порученного тебе объекта? Кто ты? Зачем ты здесь? И куда ты идешь?

Когда внутри клокочущая ярость, когда руки опускаются от бессилия, когда потерялся и не знаешь, что делать дальше, когда хочется все бросить и сбежать, когда нарушаешь все данные обязательства, когда подводишь людей, когда рвешь все связи, когда срываешься на другого человека, тогда ты понимаешь, что на самом-то деле все началось гораздо раньше - не сейчас.

Понимаешь, что нет сил у тебя соблюдать обязательства, да и не было их раньше, потому что еще не созрел. Но взял. Не ты взял, а тот, в чьей маске ходишь. Отказаться не мог, потому что верил, что все это правда. Понимаешь, что нет сил простить и любить тех людей, кто причинил много боли, но играешь, что простил и любишь. Не ты простил и любишь, а тот, в чьей маске ходишь.

Признаться в непрожитой боли не мог, потому что верил, что у тебя получается все быстро и легко. Понимаешь, что ни разу не высказывал своего настоящего мнения при близких людях, потому что они ждут от тебя другого. Не от тебя ждут, а от того, в чьей маске ты ходишь.

Ох! Если фундамент закладывается неверно, как тут дом-то хороший построить? Если человек не знает себя, не знает ничего о своих истинных желаниях и запросах, не чувствует своих границ, не доходил до внутреннего предела, не понимает, чем он может поделиться с другим, то как может получиться что-то совместное? А если и второй человек такой же?

Так и строятся в итоге семьи, предприятия, государства, что поди попробуй разобраться, кто прав, кто виноват и куда делся здравый смысл. Разбирайтесь с собой, разбирайтесь. Застревать не надо, но иметь представления о себе самом крайне полезно, это точно и проверено опытом многих людей!

Лучше уж снять маску и оказаться не таким привлекательным, пристально себя рассмотреть и подумать, что со всем этим можно сделать, чем выстроить свою (свою ли?) жизнь, не снимая ее, и бояться, что кто-то обнаружит несоответствие и отвергнет вас. Будьте настоящими в настоящем!

Автор: Дина Ричардс

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 11:44 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 28 дней
Mishaho13 написал(а):
OOКогда по полной программе отыграл роль хорошего мальчика/хорошей девочки - создал(-а) семью на радость маме и папе, поступил(-а) на ту специальность, которую они для тебя выбрали, отучился (-лась) с сияющими медалями и разноцветными дипломами и понимаешь, что ни одно из этих желаний не было ТВОИМ.

Когда долгие годы боялся уйти оттуда, где тебя унижают, обесценивают, критикуют, подрезают крылья, только потому, что "а что скажут люди?" Тут приходится уже непросто, но и вся эта боль и переживания того стоят, если после них наступает пробуждение.
:ny_tik:

1 ... 121 122 123 124 125 126 127 ... 130

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0