Главная страница

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 24
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 18:31 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 12 дней
Инна* написал(а):
OOLessNik написал(а):
...утром, а вечером....
что? :sh_ok:
Передозировка :-|-: h:i:hih:igif

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 02:15 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 2 дня
dantes написал(а):
OOИнна*, по поводу положительности и отрицательности увлечений, ценностей - это отдельный вопрос.
Доброго времени!

Можно порешать этот вопрос,довольно таки интересно :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 02:17 

Я не пью уже:
3 года 9 месяцев 16 дней
Инна* написал(а):
OOМожно порешать этот вопрос
Когда соберетесь -- меня кликните. Постараюсь найти время, чтобы ввязаться в дискуссию. :-):

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 07:06 

Я не пью уже:
3 года 2 дня
Тут о вопросе золотой середины поиском которой здесь многие озадачены неплохо бы упомянуть :-): У меня знакомый,алкоголик,подшитый...Как бросил пить у него возобновилось его увлечение-рыбалка.Увлечен был сильно,ходил на рыбалку в темень-метель,забывая обо всем пропадал выходные,да и в будни когда свободное время тоже на рыбалку сматывался.В общем была у него работа и рыбалка.Семью забросил,жена воет,орет благим матом на него,да и на работе стали к нему относится как лентяю.В каждый удобный момент брал отгул чтобы опять же-на рыбалку.Закончилось тем что нашли ему замену на работе,жена поставила вопрос ребром(ухожу к маме) :-):Парень обиделся на жестокий и несовершенный мир,сгонял к наркологу за "раскодировкой" и уехал на рыбалку-бухать :-): Такая история с этими увлечениями.

да нет у меня акварели такой.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 07:38 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 2 дня
Stranger написал(а):
OOТут о вопросе золотой середины поиском которой здесь многие озадачены
Золотая середина-царский путь...кажется,нашла её.Годы ушли на поиски.

Удобный путь,во всем мера и умеренность.Знать "единое на потребу"
Ежедневная работа над собой,без чрезмерного усердия и в удовольствие.
Семья,работа-баланс,гармония.
Вся жизнь-определены чёткие приоритеты.Жить в ту меру сил,которые есть.

"Ищите,да обрящете"

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 13:02 
У меня при первой завязке йога. санскрит, политика. индийская философия. в др. завязку философский факультет вечерне и аспирантура. Тоже до фанатизма, занимался сам по 3 часа в день, минимум, да плюс 16 академ. часов в неделю по вечерам

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 13:15 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 12 дней
Stranger написал(а):
OOУвлечен был сильно,ходил на рыбалку в темень-метель,забывая обо всем пропадал выходные,да и в будни когда свободное время тоже на рыбалку сматывался.В общем была у него работа и рыбалка.Семью забросил,жена воет,орет благим матом на него,да и на работе стали к нему относится как лентяю.
Иванес написал(а):
OOТоже до фанатизма, занимался сам по 3 часа в день, минимум, да плюс
Мозг, заточенный под алкоголь, легко переходит от одной зависимости в другую, да собсна это и есть замещение) Ну и конечно любой фанатизм нас, как минимум, ограничивает) Та же рыбалка, полностью заместила алкоголь и что? Сначала алкоголь забирал человека у семьи и работы, теперь рыбалка. В таком раскладе продуктивнее в монастырь уйти.
Вот я считаю, что выползая из ямы алкоголизма мы учимся анализировать поступки и мысли, контролировать, отслеживать перегибы. Если уйдя в стойкую ремиссию мы перестаём делать то же самое с обычными влечениями, тут то и можно зафанатеть от рыбалки, трудоголизм словить, сексомания игромания едомания и т.д.
Не зря говорят, что трезвость это непрерывное осознанное занятие, то есть Новый Образ Жизни! Ну естесственно без перегибов)
ИМХО

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 13:20 
Изображение  08 ноя 2015, 16:15  LessNik  написал(а):
OO
Осознаное, а неосозная замена кумиром

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 13:23 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 12 дней
Иванес написал(а):
OOОсознаное, а неосозная замена кумиром
Если не мешает жить тебе и окружению и трезвость не напрягает то почему нет? :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 14:11 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 2 дня
LessNik написал(а):
OOесть Новый Образ
трезвость-новый образ жизни,вполне правильно.

Жить не спонтанно,а осознанно,ценить то что есть.

Человек-животное общественное (Аристотель).Живём так, как принято в обществе.Все так делают,и я так делаю. О,времена,о нравы...

Не хочу делать так,как все.Заботиться не о том,что скажут люди,а Господь.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 16:42 

Я не пью уже:
4 года 8 месяцев 14 дней
Дамы и господа, всем доброго времени суток! h:iy:aeh
1.
Stranger написал(а):
OOУ меня знакомый,алкоголик,подшитый...Как бросил пить у него возобновилось его увлечение-рыбалка.Увлечен был сильно,ходил на рыбалку в темень-метель,забывая обо всем пропадал выходные,да и в будни когда свободное время тоже на рыбалку сматывался.В общем была у него работа и рыбалка.Семью забросил,жена воет,орет благим матом на него,да и на работе стали к нему относится как лентяю.В каждый удобный момент брал отгул чтобы опять же-на рыбалку.Закончилось тем что нашли ему замену на работе,жена поставила вопрос ребром(ухожу к маме) Парень обиделся на жестокий и несовершенный мир,сгонял к наркологу за "раскодировкой" и уехал на рыбалку-бухать Такая история с этими увлечениями.
2. Аналогично было с моим двоюродным братом. Сейчас он не пьет несколько лет. Начал играть в игровые автоматы, просаживая всю зарплату, жена забрала взрослых уже детей и ушла от него. Сейчас он живет со своей мамой, ему около 45 лет.
3. Коллега на работе, водитель, в ремиссии увлекся игрой в автоматы (кидаешь пятаки и нажимаешь на рычаг), были такие популярны в 90-е - начало 2000 -ых. Сам рассказывал нам на работе, что проигрывал зарплату в целиком и брал деньги на игру в долг. Длилось у него это увлечение года 3, сейчас не играет.
Здесь видно некоторое противоречие.
Рассмотрим 3 описанные ситуации с точки зрения книг по наркологии. Это несубстанционные формы аддиктивного поведения в ремиссии и это конструктивный пути. Не пьет человек? - Не пьет.
С другой стороны, для семьи он как бы потерян, нет зарплаты. :du_ma_et:
Олег Викторович Стеценко писал в нескольких сообщения, что человек в ремиссии меняется порой до неузнаваемости. Видимо доктор Стеценко имелл ввиду именно несубстанционные формы аддикции в ремиссии.
:du_ma_et: А ведь обретение трезвости - это вопрос жизни, именно жизни. Тогда пусть человек играет в автоматы, уходит в рыбалку, уходит из семьи, главное - живой ?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 16:48 

Я не пью уже:
4 года 8 месяцев 14 дней
Валентин написал(а):
OOКогда соберетесь -- меня кликните. Постараюсь найти время, чтобы ввязаться в дискуссию.
Валентин, приветствую! p:r:i:v :-|-:
Рад тебя видеть в своей теме. :-):

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:19 

Я не пью уже:
6 месяцев
Всем приветы! p:r:i:v
dantes написал(а):
OOнесубстанционные формы аддикции в алкогольной ремиссии
Их ещё называют нехимические. Читал, что в настоящее время к таковым всё чаще относят Интернет-зависимость. Да и на нашем чудесном форуме такую форму аддикции можно встретить нередко:-)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:24 

Я не пью уже:
4 года 8 месяцев 14 дней
Вигриб, Виталий, доброго времени суток! p:r:i:v
Вигриб написал(а):
OOЧитал, что в настоящее время к таковым всё чаще относят Интернет-зависимость.
Совершенно верно, еще игромания тоже относится к несубстанционным формам аддиктивного поведения.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:36 

Я не пью уже:
6 месяцев
Привет, Василий p:r:i:v
dantes написал(а):
OOеще игромания тоже относится к несубстанционным формам аддиктивного поведения
Да, и шопоголизм сюда же входит, и трудоголизм, и др., но самые интересные наблюдения в сфере несубстанциональных аддикций в период алкогольной ремиссии проводились по такому виду, как аддикция отношений. Наверное, они интересны потому,что затрагивают самую чувствительную сторону жизни алкоголика - взаимоотношения с другими людьми.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:39 

Я не пью уже:
3 года 2 дня
Изображение  08 ноя 2015, 19:42  dantes  написал(а):
OO:du_ma_et: А ведь обретение трезвости - это вопрос жизни, именно жизни. Тогда пусть человек играет в автоматы, уходит в рыбалку, уходит из семьи, главное - живой ?
dantes,привет)Хороший вопрос...Краеугольный.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:40 

Я не пью уже:
3 года 2 дня
Вигриб, привет p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:45 

Я не пью уже:
6 месяцев
Stranger, Рад видеть, Алексей! p:r:i:v
Stranger написал(а):
OOХороший вопрос...Краеугольный.
И для ответа на него не может быть универсального подхода. Каждый алкоголик решает его для себя сам.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:48 

Я не пью уже:
4 года 8 месяцев 14 дней
Вигриб написал(а):
OOсамые интересные наблюдения в сфере несубстанциональных аддикций в период алкогольной ремиссии проводились по такому виду, как аддикция отношений. Наверное, они интересны потому,что затрагивают самую чувствительную сторону жизни алкоголика - взаимоотношения с другими людьми.
Это описывалось в статье доктора Стеценко "Шелковый период ранней ремиссии". Больной алкоголизмом человек в начале трезвости не должен заводить романтических отношений, т. к. еще нет трезвого осознания действительности.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:48 

Я не пью уже:
4 года 8 месяцев 14 дней
Stranger, Алексей, приветствую! p:r:i:v :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 24

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Dantes и гости: 0