Главная страница

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 24
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:59 

Я не пью уже:
4 месяца 4 дня
dantes написал(а):
OOБольной алкоголизмом человек в начале трезвости не должен заводить романтических отношений
Это только один из аспектов аддикции отношений. Второй, не менее важный, состоит в том, что алкоголик в начальный период ремиссии не должен рвать уже сложившиеся отношения, не завязанные на пьянке. Часто, в такой период больные склонны к уходу в себя, самоизоляции и социальной дезинтеграции. Я, лично, это пережил.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:13 
Изображение  08 ноя 2015, 20:59  Вигриб  написал(а):
OOЧасто, в такой период больные склонны к уходу в себя, самоизоляции и социальной дезинтеграции. Я, лично, это пережил.
Немножко было, но, в целом, полная смена круга общения, от пьяни до йогов, философов, политиков-демократов конца 80-ых, причем известных. Поездки на конференции, клуб йоги. В последнем вапче не пили, не курили, мяса не ели. я тоже. У всех по-разному, но характерны качели из одной крайности в другую. Требуется время для устаканивания. У меня в первый раз это период в два года

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:16 
Изображение  08 ноя 2015, 19:42  dantes  написал(а):
OOДамы и господа, всем доброго времени суток! h:iy:aeh
1.
С точки зрения христианской нравственности - смена одного кумира на другого. А грех против 2 заповеди тоже. Ведь зависимости - это нарушение 2 заповеди. часто пьяное мотовство меняется на крайнюю скупость. меня это миновало.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:22 

Я не пью уже:
4 месяца 4 дня
Иванес написал(а):
OOТребуется время для устаканивания. У меня в первый раз это период в два года
Да, у меня сейчас только начался выход из самоизоляции. Кстати, увлечение философией здорово помогает переживать все эти качели) За полтора года перечитал много литературы, даже нашёл было себе мировоззренческую опору в стоицизме эпиктетовского толка. А сейчас, наоборот, Эпикуром увлёкся. Только сегодня штудиовал его письма к Минекею и Геродоту. Тоже качели своеобразные :-)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:33 
Изображение  08 ноя 2015, 21:22  Вигриб  написал(а):
OOДа, у меня сейчас только начался выход из самоизоляции. Кстати, увлечение философией здорово помогает переживать все эти качели) За полтора года перечитал много литературы, даже нашёл было себе мировоззренческую опору в стоицизме эпиктетовского толка. А сейчас, наоборот, Эпикуром увлёкся. Только сегодня штудиовал его письма к Минекею и Геродоту. Тоже качели своеобразные :-)
А я тут статейку собрался накропать. "Эпикуреизм и монашество". эпикуреизм и стоицизм основательно изучал кроме философского на Нравственном богословии

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:42 

Я не пью уже:
4 месяца 4 дня
Иванес написал(а):
OOА я тут статейку собрался накропать. "Эпикуреизм и монашество". эпикуреизм и стоицизм основательно изучал кроме философского на Нравственном богословии
Да, Эпикур с монашеством вполне сочетается, поскольку в отличие от стоиков отрицал активность в светской жизни, участие в политике и т.д. Его идеализация покоя и безмятежности тоже должна быть близка теме несостоявшейся статьи. К тому же, Эпикур хоть и считается материалистом, в отличие от фаталистов-стоиков, но всё же он верил в Богов, просто не верил в то, что они определяют судьбу некоего Вигриба, например. Богам просто не до этого, по его мнению. Эпикур также доказывал наличие души. В общем, тема интересная была бы

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:44 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 18 дней
Вигриб написал(а):
OOЧасто, в такой период больные склонны к уходу в себя, самоизоляции и социальной дезинтеграции. Я, лично, это пережил.
Иванес написал(а):
OOНемножко было, но, в целом, полная смена круга общения, от пьяни до йогов, философов, политиков-демократов конца 80-ых, причем известных.
Меня данный период коснулся следующим образом. В отделе есть 2 лидера: один формальный (по должности), другой неформальный (широкий кругозор, умение организовать группу, индивидуальный подход к человеку). Причем, каждый из них тянет одеяло на себя. Первый - недалекий человек, ему работать с людьми, будь моя воля я бы категорическм: даст расплывчатые указания, потом поменяет мнение, скажет: я ничего не приказывал и будет совершенно искренне удивляться: почему работа не делается. :-) Второй: разбил задачу над ползадачи, распределил обязанности на текущий момент, каждому помог в возникающих вопросах работа спорится.
Но, повторюсь, каждый из них тянет одеяло в свою сторону. Так вот, несколько лет я шел за вторым, пил и шел, пил и шел. В начале трезвости резко поменял вектор и пошел за первым, я думал, что он поймет комичность своего поведения. Тщетно. я выписываю наряд, через час его рву (сказал исправить), пишу новый, показываю, он не уверен, говорит: беги к ТБ-ешникам, спроси, иду, спрашиваю, снова рву, переписываю (потом я нашел компьютерную программу, в ней проще редактировать). Понимаю, что это разрушающее для меня поведение.
Позавчера он приказал организовать в понедельник видеонаблюдение, сказал что в одном здании, неделю назад, что видеонаблюдение к понедельнику нужно организовать в совершенно другом здании (7 км от первоначального) :du_ma_et: . Я под конец дня, уже на взводе, просил с раздражением на пальцах объяснить: где я должен установить тот злополучный монитор???
Вспоминаю слова профессора Преображенского из "Собачье сердце" : "Двум богам служить нельзя, не получится..."
Надо идти за неформальным, то хотя бы толково объяснит что, где и когда. :ny_tik:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 00:31 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 6 дней
Вигриб написал(а):
OOЯ, лично, это пережил.
отрицательный опыт романтических отношений на первых месяцах трезвости
Иванес написал(а):
OOВедь зависимости - это нарушение 2 заповеди
любая зависимость-пагубна.Чётко расставить приоритеты.
Алкоголику лишь бы "заморочиться" чем-либо.
dantes написал(а):
OO"Двум богам служить
Богу и маммоне...не получится.На двух стульях не усидеть.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 02:47 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 6 дней
Иванес написал(а):
OOДамы и господа, всем доброго времени суток
h:iy:aeh

Моё деструктивное поведение было началом созидания.
Очень даже обыденно.Начала со своей внешности,смена имиджа,работы,места жительства.
Окружение имело большое значение.
Воцерковление -приоритетная роль.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 03:06 

Я не пью уже:
4 месяца 4 дня
Инна*, Привет p:r:i:v
Инна* написал(а):
OOотрицательный опыт романтических отношений на первых месяцах трезвости
Если разочарование в прежних романтических отношениях считать отрицательным опытом на первых порах трезвости, то и так можно сказать) Было осознание того, что физиологическая подоплёка прежних отношений не приносит радости полноценных отношений. Потом настал период поиска новых отношений, но уже с неким приоритетом духовной общности с женщиной.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 03:24 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 6 дней
Вигриб написал(а):
OOПотом настал период поиска новых отношений, но уже с неким приоритетом духовной общности с женщиной.
Идёт созидание личности,новые отношения,где приоритет-духовное.Но...физиология играет немаловажную роль.
Состояние "и хочется,и колется"...порой, не знаю как поступать.Есть отношения,которые очень искушают. Не монашка,ведь!

Знаю,что всякий грех наносит вред душе (опять же -деструкция!)
Христос не осудил блудницу,но сказал ей: "И,я не осуждаю тебя;иди и впредь не греши"

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 04:06 

Я не пью уже:
4 месяца 4 дня
Инна* написал(а):
OOИдёт созидание личности,новые отношения,где приоритет-духовное.Но...физиология играет немаловажную роль.
Немаловажную и прекрасную, по своей сути. Физиология, в моём представлении, должна гармонично дополнять духовную основу отношений, тогда получается искомое наслаждение их всесторонностью и глубиной.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 05:02 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 6 дней
Изображение  09 ноя 2015, 09:06  Вигриб  написал(а):
OOНемаловажную и прекрасную, по своей сути. Физиология, в моём представлении, должна гармонично дополнять духовную основу отношений, тогда получается искомое наслаждение их всесторонностью и глубиной.
Да! Пусть идёт этот процесс,слишком много мы разрушали,сейчас -созидать!
Удовольствие,как норма жизни. Часто бываю и люблю быть одна,сама с собою,слышу себя.
Ни о чем не думать.Это минуты счастья и полного блаженства.Открываются все потаённые уголки души.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 07:04 
У алкоголика вся психическая энергия уходит на алкоголь: поиск алко, пьяное веселье, запои, отходняки. В трезвости она высвобождается, но алкоголик не умеет управлять своей жизнью, не может ее равномерно распределить, и, как правило, высвободившуюся энергию, всю целиком бросает на что-то одно с фанатизмом. Если в алко мы все унифиуцированы, похожи др. на др., то тут проявляется индивидуальное разнообразие вариантов, видов действий и др.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 07:43 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 6 дней
Иванес написал(а):
OOпроявляется индивидуальное разнообразие вариантов, видов действий и др.
часть моих вариантов:

Я перфекционист-это хорошо! Плохо в том,что не даёт мне полностью наслаждаться жизнью.Ничего нет идеального,подальше "задвинуть" эту черту.

Не принимать всё близко к сердцу -большинству людей совершенно фиолетово до вас.

Не верить эмоциям.То,что я чувствую,не всегда является верным того,что происходит на самом деле.

Жить "здесь и сейчас".

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 13:24 
Изображение  09 ноя 2015, 10:43  Инна*  написал(а):
OOЖить "здесь и сейчас".
многие хотели бы жить здесь и сейчас. но у явно доминирующего большинства не получается. не только алкоголиков, а вообще людей. Да и невозможно это. ведь человек отличается от животных стремлением к трансцеденции (выходу) за пределы "наличного бытия" (здесь и сейчас), что нам дано, данность. Человек творит возможные миры (культура) пытается их реализовать во "плоти" материя. А когда он в данности (здесь и сейчас), - это полевое поведение. Характерное дебилам крайней степени, алкоголиком, допившимся до развернутой 3 стадии, когда одна извилина, где бы выжрать. Вот любое животное вполне обычно (страдая, наслаждаясь и др.) живет как раз в "данности", здесь и сейчас

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 13:40 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 6 дней
Иванес написал(а):
OOобычно (страдая, наслаждаясь и др.) живет как раз в "данности", здесь и сейчас
Возможно,так.
Но,я не хочу тащить за собой груз прошлого,и думать о том,что не наступило и может никогда не наступить.
Поэтому,только "здесь и сейчас",текущий момент,я живу в нём!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 13:42 
Изображение  09 ноя 2015, 16:40  Инна*  написал(а):
OOВозможно,так.
Но,я не хочу тащить за собой груз прошлого,и думать о том,что не наступило и может никогда не наступить.
Поэтому,только "здесь и сейчас",текущий момент,я живу в нём!
Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века! А это разве здесь и сейчас?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 13:49 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 6 дней
Иванес написал(а):
OOЧаю воскресения мертвых и жизни будущего века! А это разве здесь и сейчас
Да,здесь! Знаю,ожидаю(чаю) будет воскресение мертвых и жизнь будущего века.
Не в будущем,а в настоящем времени.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 14:00 
Как понимать прошлое, настоящее, будущее. Блж. Августин писал, что нет прошлого и будущего, а они есть формы настоящего, ибо вспоминаем прошлое в настоящем, а предвосхищаем будущее в настоящем...и даже не сегодня...а сейчас, поэтому время - иллюзия, в самом человеке только и есть, продукт искажения его природы в грехопадении. У святых времени нет. они выходят за его пределы в вечность, даже еще не отойдя к Господу. Что-то так1

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 24

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0