Главная страница

1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 24
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:37 

Я не пью уже:
7 месяцев 23 дня
Мутный КЭП, Привет, Николай p:r:i:v
У меня есть ситуации, в которых я с детства не могу справиться с бурными эмоциями, как ни стараюсь менять отношение. Начитавшись литературы умной, и так и эдак пытаюсь к ним отношение изменить, но всё равно срываюсь на гнев. А если не сорвусь, спать не смогу потом :-) :-)

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:42 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 11 дней
Вигриб написал(а):
OOесть ситуации, в которых я с детства не могу справиться с бурными эмоциями, как ни стараюсь менять отношение
Само собой, есть такое, что мы не можем изменить.
Главное это понять и принять (с любовью) :-):

ДОК, здарова h:iy:aeh :-|-:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:51 

Я не пью уже:
7 месяцев 23 дня
Мутный КЭП написал(а):
OOГлавное это понять и принять (с любовью)
Да, так и делаю. А, ещё научился быстро извиняться за вспышки гнева - это здорово помогает в отношениях с людьми, и с самим собой.

Всем спокойной ночи! :-)

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 20:09 

Я не пью уже:
4 года 10 месяцев 7 дней
Вигриб написал(а):
OOно всё равно срываюсь на гнев. А если не сорвусь, спать не смогу потом
Вспомнил своего бывшего коллегу, пил он сильно, на работе сидел и ремонтировал телевизор, у него не получалось. Вижу слезы на его глазах, он уже пенсионер, 65 лет но еще работал. "Ему говорит другой: Брось, не мучайся!"
А он отвечает: "Как я могу бросить, ведь душа-то неспокойна!"
Я понимал его тогда и сейчас часто вспоминаю его слова, этот телевизор тебе и ночью будет сниться, а чувство ущемленной профессиональной гордости ( я, да не смогу?!) будет изъедать изнутри подобно ржавчине...
Я несколько раз ходил к начальнику и просил прекратить этот балаган и проходной двор: "Мы - связисты, а не мастерская по ремонту бытовой техники и оказанию добрых услуг! Предлагаю ограничить доступ посторонних лиц на территорию отдела!". Но сначала я встретил агрессию, потом просто непонимание со стороны начальника (он сам никогда не держал паяльника в руках и профессиональными угрызениями не страдал :-): ), он же и служил "каналом" через который неисправная бытовая техника попадала к нам в отдел. Я не оставлял свои попытки прекратить проходной двор. В конце концов начальник поступил весьма своеобразно: мне личной бытовой техники в ремонт не носит, а раскидывает ее между остальными коллегами нашего отдела.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 01:58 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 26 дней
Вигриб написал(а):
OOСоответствует холерику по гиппократовской
чистых не бывает, я отношу себя к сангвиник-флегматик:сильный,эмоционально устойчивый интроверт.По сути мне легче справляться с эмоциями,чем холерику.
Мутный КЭП написал(а):
OOМеняя свое отношение к жизни, порой одергивая себя в своих действиях, раз за разом становишься другим.
Привет,Николай! Менять себя,своё отношение к жизни.
Мышление. Эмоции есть,никуда от них не денешься.
Гнев давно не испытывала. Бывает раздражительность.
Раньше бы думала о волнующей ситуации сутками,и непременно использовала её,чтобы напиться. Сейчас,минута-две и я забыла.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 04:30 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 30 дней
ВигрибМутный КЭПdantesИнна*p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Вигриб написал(а):
OOменя есть ситуации, в которых я с детства не могу справиться с бурными эмоциями, как ни стараюсь менять отношение
ну очень знакомо, подозреваю, что все люди такие в той или иной степени. Научившись у современных биологов понимать, что мы есть прямоходящие безволосые и очень энцефализированные обезьяны :smu:sche_nie: я тепереь стал смотреть гораздо спокойнее на собственные и чужие эмоции, понимая их обезьянье происхождение :smu:sche_nie: ну как можно всерьёз обижаться или злится на обезьяну :du_ma_et: Также и с собственными эмоциями :smu:sche_nie: понимая их происхождение их гораздо проще сдерживать при необхходимости :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 04:32 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 26 дней
razgildjai написал(а):
OOвсерьёз обижаться или злится на обезьяну
Привет! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 05:15 

Я не пью уже:
7 месяцев 23 дня
razgildjaiИнна*, Доброго утра p:r:i:v
razgildjai, Да, и тезис про обезьянью природу гнева тоже можно взять на вооружение :-)
Инна*, Тема попыток подавлять в себе гнев, помимо научной, имеет для меня одну интересную сторону... Она состоит в том, что Бог и Христос, судя по Библии, проявляли свой гнев регулярно. По словам отцов Церкви, гнев направленный против зла, против греха; пресекающий это зло - является гневом праведным. Следовательно, сам по себе гнев даже духовной сферой признаётся, как неотъемлемая и в ряде случаев необходимая часть поведения индивида. Далее. Один и тот же гнев в одной культуре может быть праведным (направленным против зла и греха), в другой - неправедным, поскольку понятия зла и греха в разных культурах могут оказаться разными. То есть, говоря о контроле над своим гневом, люди говорят о его уместности или неуместности в поведенческом аспекте в тех или иных условиях, а не об эмоции, как таковой. Эмоция возникает из инстинкта, то есть не всегда осознанно и бесконтрольно для разума. Осознанно можно регулировать лишь внешние проявления эмоций.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 06:24 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 26 дней
Вигриб написал(а):
OOпресекающий это зло - является гневом праведным
Праведный гнев,думала над этим.Не могу позволить себе,слишком волнует.Себе только хуже сделаю.
Гнев,злость-самая опасная эмоция,которая разрушит вмиг.Остаётся память-памятозлобие.
Куда уж хуже!
Вигриб написал(а):
OOОсознанно можно регулировать лишь внешние проявления эмоций.
Можно контролировать-это ежедневная работа над собой.Кто позаботится о нас? Кроме нас самих.
Любить и уважать себя,как личность,как образ Божий.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:03 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 30 дней
Инна* написал(а):
OOГнев,злость-самая опасная эмоция,которая разрушит вмиг
совершенно верно, не бывает никакого праведного гнева. Как и праведного пьянства :ne_vi_del:
Вигриб написал(а):
OOОсознанно можно регулировать лишь внешние проявления эмоций.
верно, но лишь отчасти. Я вроде как привёл пример с собой :smu:sche_nie: что можно снижать вообще накал эмоций всех типов, если хорошо понимать их обезьянью природу :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:23 
Изображение  10 ноя 2015, 08:15  Вигриб  написал(а):
OOrazgildjaiИнна*, Доброго утра p:r:i:v
razgildjai, Да, и тезис про обезьянью природу гнева тоже можно взять на вооружение :-)
Инна*, Один и тот же гнев в одной культуре может быть праведным (направленным против зла и греха), в другой - неправедным, поскольку понятия зла и греха в разных культурах могут оказаться разными. То есть, говоря о контроле над своим гневом, люди говорят о его уместности или неуместности в поведенческом аспекте в тех или иных условиях, а не об эмоции, как таковой. .
Прагматизм, когда истинно/неистинно, правильно/неправильно - не абсолютно, а зависит от эффективности применения в данных условиях. если цель сохранение жизни и выживание, то в отдельных условиях проявить гнев эффективно. парень в армии, когда деды приставали с издевательствами, не выдержал. разбил рукой стекло (потом ему зашивали) и бросился с куском стекла со звериной мордой, искаженной гневом на обидчиков, одному распорол плечо, бежали аж пятки сверкали. после этого его стороной обходили вообще. Он ничего не изображал, не пугал, он реально мог их изрезать. С точки зрения прагматизма грех был эффективным
Ну, представим бой с холодным оружием на Куликовом поле или в др. месте. его не возможно вести без гнева, это токмо в кине нинзя хладнокровны. причем с точки зрения христианства - это был бунт против власти, Орды, которая не притесняла религиозно, как скажем Рим первых христиан
Один варвар-араб остановил много воинов, когда перегрыз зубами горло противнику, напился крови, а потом обратив окроваленную морду к небу завыл по волчьи истошно. Никто из испытанных в боях воинов не решился его убить. тоже эффективно в прагматическом аспекте. Мне нравится прагматизм, но я не прагматик, к сожалению

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:32 
Кстати, Христос по человеческой природе был выраженный холерик, так говорят психологи, хотя нас учили, что у него была всечеловеческая природа, сочетавшая в себе все темпераменты. Но это не догмат, и я в этом здорово сомневаюсь. Скорее - холерик!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:32 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 26 дней
razgildjaiИванесВигрибdantes

Очень интересная тема по эмоциям.

Насколько помню: эмоция-психический процесс,характеризует переживания человека.
Реакция человека на внутренние и внешние раздражители.Эмоции способны изменить всю деятельность организма,дезорганизовать или напротив улучшить.

Сначала возникла эмоция,затем чувство. Чувства можно корректировать.Запретить или дать волю.
Так ведь?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:34 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 26 дней
Иванес написал(а):
OOХристос по человеческой природе был выраженный холерик, так
Интересно,как психологи определили темперамент? По каким признакам?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:36 
Изображение  10 ноя 2015, 12:32  Инна*  написал(а):
OOrazgildjaiИванесВигрибdantes

Очень интересная тема по эмоциям.

Насколько помню: эмоция-психический процесс,характеризует переживания человека.
Реакция человека на внутренние и внешние раздражители.Эмоции способны изменить всю деятельность организма,дезорганизовать или напротив улучшить.

Сначала возникла эмоция,затем чувство. Чувства можно корректировать.Запретить или дать волю.
Так ведь?
Психология очень молодая наука, ее некоторые науковеды вообще наукой не считают, например, К. попер не считал. Там много противоречащих определений, все зависит от школы психологии. Например, ощущение, эмоция, чуство. Надо сперва дать определения каждому понятию и договориться (конвенция), что все участвующие в дискурсе с этим согласны

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 10:08 

Я не пью уже:
7 месяцев 23 дня
Иванес написал(а):
OOПрагматизм, когда истинно/неистинно, правильно/неправильно - не абсолютно, а зависит от эффективности применения в данных условиях
Да, я это называю ситуационно обусловленные эмоции. Они просматриваются не только в психологии личности, но и в социальной психологии, особенно в ситуациях, где требуется мобилизация ресурса выживания. "Пусть ярость благородная вскипает как волна" и др.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 10:29 
Изображение  10 ноя 2015, 13:08  Вигриб  написал(а):
OOДа, я это называю ситуационно обусловленные эмоции. Они просматриваются не только в психологии личности, но и в социальной психологии, особенно в ситуациях, где требуется мобилизация ресурса выживания. "Пусть ярость благородная вскипает как волна" и др.
И даже в физике. Насколько, получение формулы могут быть применимы на практике, при прогнозах ситуаций, поведения частиц и др., а отражают они что-то в онтологии или нет, или вообще математические фикции, не важно. такой подход разводит богословие и науку по разные стороны, в принципе исключая конфронтацию

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 01:05 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 26 дней
Вигриб написал(а):
OOЭмоция возникает из инстинкта
Блуд-грубая физиологическая эмоция.Так разрушение или наслаждение?

Смертный грех. Телесный опыт познания.К женщине относятся двояко:как к ангелу или как к инструменту похоти. Как она сама позволяет,всё зависит от неё.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 01:12 

Я не пью уже:
2 года 11 месяцев 6 дней
Инна* написал(а):
OOкак к ангелу или как к инструменту похоти.
а два в одном! Инна доброго утра! :-|-:

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 01:15 
nerv написал(а):
OOа два в одном!
Женщина - это не два в одном, и не три в одном:))) А скорее - 33 в одном...то блудница, то ангел, то хозяйка, то девачька...много ролей, и это здорово!! :zer_calo:

1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 24

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0