Главная страница

1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 24
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 06:19 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOПланируя действия, ты переносишь влечение своей души в будущее, а где твоя душа, там и ты. Здесь и сейчас находится только твоё тело.
правильно,но ведь это только миг.Я не застреваю в нём.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 06:20 

Я не пью уже:
7 месяцев 1 день
Инна* написал(а):
OOВиталий,какие разрушающие действия, дела у тебя? А,может быть их нет? :-): Поделись.
Дела всегда есть, в данный момент я их просто перераспределил так, чтобы побольше свободного времени оказалось для форума и других занятий, помогающих с обострением влечения к алкоголю. Это обострение и оказывает разрушающее действие на мой ставший привычным трезвый образ жизни. Перечитываю Стеца "Как не пить", там есть отдельный раздел об обострениях, подобных моим :-)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 06:23 

Я не пью уже:
7 месяцев 1 день
Инна* написал(а):
OOправильно,но ведь это только миг.Я не застреваю в нём.
У кого-то из философов я читал, что настоящего вообще нет. Даже мига. Всё или уже в прошлом, или ещё не наступило :-)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 06:24 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOпомогающих с обострением влечения к алкоголю. Это обострение и оказывает разрушающее действие на мой ставший привычным трезвый образ жизни
у тебя приличный срок трезвости.Чем вызвано обострение? Если изо-дня в день делать определённые действия,можно избежать обострения.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 06:25 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOкого-то из философов я читал, что настоящего вообще нет. Даже мига. Всё или уже в прошлом, или ещё не наступило
занятно! Миг,только миг...а, он уже в прошлом :-|-:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 06:30 

Я не пью уже:
7 месяцев 1 день
Инна* написал(а):
OOу тебя приличный срок трезвости.Чем вызвано обострение? Если изо-дня в день делать определённые действия,можно избежать обострения.
У Стеца там всё грамотно описано, причины в психике. Он их перечисляет и многие из них мне подходят, включая влияние сезонных переходов. Нужно потерпеть, он пишет обострения длятся не более двух недель. Да я и сам чувствую, что мне сегодня уже заметно легче, чем вчера :-) Скоро опять погружусь в обычный ритм жизни и буду на форум заглядывать лишь для того, чтобы посмотреть на милые сердцу ники. Твой, в том числе :-):

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 06:38 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 29 дней
Вигриб написал(а):
OOДа я и сам чувствую, что мне сегодня уже заметно легче, чем вчера
Торг начинает покидать твою голову?

Привет, дорогой :-|-:
И привет, Инна p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 06:48 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOчтобы посмотреть на милые сердцу ники. Твой, в том числе
Очень приятно :-): ,я помню,Виталий,как ты мне очень терпеливо обьяснял: дух,душа и тело.
Благодарна,хоть и не сразу,но поняла.

Заглядывай,не пропадай надолго :a_g_a: Очень интересно пообщаться.

Янчик

Ульянчик,привет! :-|-:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 06:50 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOсегодня уже заметно легче, чем вчера
ты справляешься со своим состоянием,твой опыт может быть полезен

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 08:16 
Изображение  12 ноя 2015, 09:23  Вигриб  написал(а):
OOУ кого-то из философов я читал, что настоящего вообще нет. Даже мига. Всё или уже в прошлом, или ещё не наступило :-)
Ну, бл. Августин! Буддисты. у ведантистов время-иллюзия. майя

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 08:20 
Изображение  12 ноя 2015, 09:15  Вигриб  написал(а):
OOПланируя действия, ты переносишь влечение своей души в будущее, а где твоя душа, там и ты. Здесь и сейчас находится только твоё тело.
Душа менее, чем тело обусловлено пространством и временем. Тело стало сильно обусловленным после грехопадения, но преображенная плоть (пример Христос после воскресения) более свободно по отношению к пространству и времени. трагический разрыв между возможностями души и тела сглаживается. его не было в той мере и у Адама с евой до грехопадения, тело подчинённое душе полностью. было в большей мере инструментом души. Кто-то из христианских философов говорил: Что боги Олимпа - малые дети по сравнению с Адамом и Евой, данных Богом им возможностями. ведь вся вселенная была как бы продолжением их тела, как рука продолжение корпуса и т.д. Примерно так говорили и св. отцы.
А теперь попробуйте хотя бы чуть-чуть представить разницу между нами и Адамой и евой до грехопадения и не есть ли все мифы, скажем, про олимпийских богов -проявление тоски по потерянному раю

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 08:30 
Изображение  11 ноя 2015, 20:19  Вигриб  написал(а):
OOЯ читаю очень много, главным образом книги на тематику, связанную с живописью, философией, психологией и историей.
Кроме живописи, а вместо психологии богословие, ну и интересуюсь отдельными вопросами чистой математики., например, исчисление трансфинитных чисел, выражающих бесконечность. в истории конкретизированные аспекты: время: 2 век римской империи, конец 19-начало ХХ вв. Тема: история культуры в аспекте быта, экономики, кухни, образа жизни, образования, доходы, наука, техника

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:45 

Я не пью уже:
7 месяцев 1 день
Приветствую, Иван p:r:i:v
Иванес написал(а):
OOв истории конкретизированные аспекты: время: 2 век римской империи,
Я тоже этот период истории очень люблю, главным образом, в связи с личностью Марка Аврелия. Его дневник "К самому себе" - моя настольная книга, наряду с Библией, зачитанная до того, что надписи на обложках стёрлись, прошивку внутренних тетрадок латаю время от времени. Не смотря на несколько надменный тон, он этику стоицизма сформулировал безупречно. В философии же стоицизма мне интересен Эпиктет, который жил в то же время и умер, когда Марку Аврелию было всего 17 лет. Собственно, философия и особенно этика стоицизма во многом перекликаются с христианством, поэтому и близки мне. Сейчас закончил штудировать Эпикура, его этика тоже перекликается с некоторыми христианскими установлениями, хотя многие путают его с Гедоном. А философия Эпикура, в отличие от этики, конечно же противоположна христианству и идеализму, в целом. А я - объективный идеалист :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:50 

Я не пью уже:
7 месяцев 1 день
Инна*, Вот, дочитал Эпикура и спешу поделиться с тобой его ответом на твой вопрос о вечности души. Являясь одним из основоположников материализма, он тем не менее признаёт душу, но как своеобразный вид материи. Он красиво написал, но если кратко, то Иванес уже приводил Владу-Разгильдяю подходящую аллегорию с ведром воды, вылитым в океан. Так же и душа после смерти тела: она вырывается из его границ, смешиваясь своими частицами с бесконечно многими видами иных материй, частицы которых движутся в пространстве Вселенной. То есть, после смерти человека душа не умирает, а меняет своё состояние. В этом смысле она вечна. Но в изменённом состоянии она уже не является душой того человека, которому принадлежала ранее и в том виде больше не существует и существовать не сможет. В этом смысле она умерла. Это взгляд материалистов, повторюсь, и привожу его только для того, чтобы продемонстрировать тебе, что они тоже признают душу и её вечность в определённом смысле. Ну а нам, идеалистам, сам Бог велел это признавать :-)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 10:02 

Я не пью уже:
6 месяцев 15 дней
Не удержался,какие умные алкаши,сцуко.Червяки сожрут и все,размножится успейте.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 10:27 

Я не пью уже:
7 месяцев 1 день
Денис1981 написал(а):
OOНе удержался,какие умные алкаши,сцуко.
Солон говорил: опьянение есть истинное безумие. Мы, алкаши, к опьянению стремились много лет, следовательно, стремились к безумию. Даже кровавые рвоты, больничные койки и психушные вязки не останавливали нас в нашем стремлении к безумству. Мы самые отборные и изощрённые безумцы, а ты говоришь умные :-)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 12:47 
Вигриб написал(а):
OOМы самые отборные и изощрённые безумцы, а ты говоришь умные
У алкашей часто бывает горе от ума:))) Если по простому выразиться:)))

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 13:11 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOТо есть, после смерти человека душа не умирает, а меняет своё состояние. В этом смысле она вечна. Но в изменённом состоянии она уже не является душой
Душа бессмертна,вот и надо сейчас позаботиться о её спасении...
Вигриб написал(а):
OOотборные и изощрённые безумцы
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 13:21 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOи психушные вязки не останавливали нас в нашем стремлении к безумству
Можно представить,что в это время творилось с нашей бедной душой,затравленной,израненной...это ли не смерть души?
Отступление человека от добродетелей,нравственных норм...свинство и добровольное сумасшествие.Только больной человек,с напрочь сьехавшей крышей может желать добровольно травиться пойлом,да ещё сомнительное удовольствие от этого получать.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 15:01 
Изображение  12 ноя 2015, 12:45  Вигриб  написал(а):
OOПриветствую, Иван p:r:i:v

А я - объективный идеалист :a_g_a:
таких большинство. даже и при СССР было. Я имею ввиду профессиональных философов. Среди математиков вообще полно платоников и гностиков.
Меня одно время в субъективный идеализм тянуло.
Рекомендую поискать роман "Под жертвенником лунгурдским" http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... &id=190389, там про эту эпоху. а автор-переводчик раннехристианской литературы. работает в Православном свято-Тихоновском гуманитарном университете. Она классно отражает быт, улицы, инсулы Рима. разные места римской империи от Лиона до Малой азии

1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 24

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0