Главная страница

1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 24
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 08:07 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOЕсли Инна по этому пути пойдёт, то для меня данное
Виталий, нет-это не мой путь.И христианка из меня никудышная,только стараюсь ей быть.
Делаю то,что должно и будь,что будет.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 08:28 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 3 дня
Иванес написал(а):
OOнастоящему творческий человек всегда неадекватен. если не алкоголик. то шизует или творит в маниакальном горении, а то и припадке
Это творят творческие люди,а нормальные...?

Сплошь и рядом ,не знаю как и назвать :nez-nayu: Взять обычный прием врача-эндокринолога. Больше половины пациентов ,например СД-не знают названия препаратов,дозировок,которые они принимают изо-дня в день...для них просто- розовенькие,желтенькие,кругленькие и всё!!!
Некоторые (молодой и средний возраст) задумываются и выдерживают паузу,прежде чем назвать свою дату рождения. О названиях глюкометров-молчу,ни один не знает названия. На стене висит наглядное пособие с глюкометрами-всматриваются и показывают.
Это как назвать? Деградация полнейшая.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 08:51 

Я не пью уже:
6 месяцев 1 день
Инна* написал(а):
OOкак водичка?

Я наплавалась ,ух-ах ,чаёк попиваю с кардамоном :-|-:
Хороша водичка :-) Однако, бассейн у меня в фаворе в период межсезонья. Зимой предпочитаю лыжи и выкладывал тут много фоток по этой теме, а летом - пешие туристические маршруты.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 09:03 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOвыкладывал тут много фоток по этой теме, а летом
фотки не видела,а где?

посмотрела тему: алко в творениях художника...очень занятно.

Кстати,мой доктор-зндокринолог,очень скрупулёзный,ворчливый педант.Порой бывает грубоват.Но,я то знаю,что за грубостью обычно скрывается тонкая ранимая душа хорошего человека.
Пишет замечательные картины о природе.Выставляется,картины пользуются спросом.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 09:14 

Я не пью уже:
6 месяцев 1 день
Инна* написал(а):
OOфотки не видела,а где?
В личку отправил :-)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 09:33 

Я не пью уже:
6 месяцев 1 день
Иванес, Иван, хочу спросить у тебя, как человека, которому, судя по всему, тема затворничества интересна, в качестве предмета научного исследования. Как ты относишься к затворникам, которые избрали уединённый и аскетичный образ жизни не для цели служения Богу, а только для личного душевного комфорта? Пример Диоклетиана – академический, но и среди современников, моих совсем не религиозных приятелей, в последнее время такое поведение становится не редкостью.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 14:50 
Изображение  14 ноя 2015, 12:33  Вигриб  написал(а):
OOИванес, Иван, хочу спросить у тебя, как человека, которому, судя по всему, тема затворничества интересна, в качестве предмета научного исследования. Как ты относишься к затворникам, которые избрали уединённый и аскетичный образ жизни не для цели служения Богу, а только для личного душевного комфорта? Пример Диоклетиана – академический, но и среди современников, моих совсем не религиозных приятелей, в последнее время такое поведение становится не редкостью.
Ну, уехать на свою виллу в галлии - это как удалиться на дачу. затворников не с целью посвящения себя Богу было много. например. ньютон, ему было хорошо с самим собой, но при слове "Бог", он сразу вставал и снимал шляпу. Много ученных были затворниками, как и художников, писателей. Но разве есть в их затворничестве-душевный комфорт? Часто больше страданий. муки творчества иногда очень сильно изматывают творцов. вплоть до нервоза, а то и психоза. Так показывали фильм про одного авиаконструкторы. его осенило ночью, он вскочил и изрисовал, исписал все обои, потом изнеможённый упал с кровотечением из носа, потеряв сознание. творцу люди. обычные человеческие занятия просто мешают. лосев в шизе мог под дождем ходить по улицам в домашних тапочках и пижаме. не замечая мокрых насквозь ног и дождя. Тут не комфорт!
"О гениальных людях, точно так же, как и о сумасшедших, можно сказать,
что они всю жизнь остаются одинокими, холодными, равнодушными к обязанностям
семьянина и члена общества. Микеланджело постоянно твердил, что его
искусство заменяет ему жену. Гете, Гейне, Байрон, Челлини, Наполеон, Ньютон
хотя и не говорили этого, но своими поступками доказывали еще нечто худшее".

Ч. Ломброзо. "Гениальность и помешательство"

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:01 

Я не пью уже:
4 года 8 месяцев 15 дней
Иванес, доброго времени суток! p:r:i:v
Иванес написал(а):
OOМного ученных были затворниками, как и художников, писателей. Но разве есть в их затворничестве-душевный комфорт?
Иванес, я думаю вопрос комфорта в затворничестве касается интро- или экстравертизма конкретного человека.
Про себя скажу: интроверт. Когда народ на работе начинают яростно обсуждать налезет ли обруч на трубу, я просто вспомню формулу длины окружности и могу и не озвучить это. А ведь они с пеной у рта спорят про то, что не является вопросом жизни и смерти. Смешные люди... :-):

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:05 
Изображение  14 ноя 2015, 19:01  dantes  написал(а):
OOИванес, доброго времени суток! p:r:i:v

Иванес, я думаю вопрос комфорта в затворничестве касается интро- или экстравертизма конкретного человека.
Про себя скажу: интроверт. Когда народ на работе начинают яростно обсуждать налезет ли обруч на трубу, я просто вспомню формулу длины окружности и могу и не озвучить это. А ведь они с пеной у рта спорят про то, что не является вопросом жизни и смерти. Смешные люди... :-):
Отсев качественной среды вполне может привести к одиночеству

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:12 
Изображение  14 ноя 2015, 18:01  dantes  написал(а):
OOИванес, доброго времени суток! p:r:i:v

Про себя скажу: интроверт. ... :-):
Экстраверсия/интроверсия. как соотношение меняется, я был более экстравертом. с годами стало больше интроверсии, мне почему-то комфортней стало без людей

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:13 
Вот еще интересно из Ломброзо, хотя нгесколько флуд:
Вот как описывает состояние Тассо врач Ревелье-Парат:
"Пульс слабый и неровный, кожа бледная, холодная, голова горячая,
воспаленная, глаза блестящие, налитые кровью, беспокойные, бегающие по
сторонам. По окончании периода творчества часто сам автор не понимает того,
что он минуту тому назад излагал
".

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:28 

Я не пью уже:
4 года 8 месяцев 15 дней
Иванес написал(а):
OOПо окончании периода творчества часто сам автор не понимает того, что он минуту тому назад излагал".
Состояние аффекта?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:36 

Я не пью уже:
6 месяцев 1 день
Иванес, Темой добровольного, но без религиозного подтекста дистанцирования индивидуума от социума я заинтересовался на днях, когда прочёл комменты сразу нескольких форумчан в твоей теме про поведение алкоголика в компаниях. Порылся в цитатниках мудрых людей и вот что нашёл:
Эпиктет пишет:
Если кто-то одинок, это еще не значит, что тем самым он и одинок, так же, как если кто-то в толпе, это не значит, что он не одинок.
Если человек имеет возможность рассуждать и может созерцать солнце, луну и звезды, и наслаждаться дарами земли и моря - он не одинок.
Всё делать для себя одного отнюдь не означает поступать против общего блага.
Как хорошие участники трагедийного хора не могут петь одни, но могут вместе с многими, так некоторые не могут гулять одни. Человек, если ты кто-то, и один гуляй, и с самим собой беседуй, и не прячься в хоре. Пусть насмеются над тобой когда-нибудь, пусть оглядят тебя, пусть встряхнут тебя, для того чтобы ты узнал, кто ты.

Эпикур пишет:
Глупый ищет, как преодолеть одиночество, мудрый - находит, как насладиться им…

Пара цитат наших современников:

Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он нуждается в окружающих.
Ирвин Ялом

Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
Михаил Литвак

Ну и так, понемногу отовсюду:

Наслаждайся уединением – это психологический отдых.
Артур Шопенгауэр
Он знал, что в жизни поневоле приходится, как говорят, тереться между людьми, а так как трение замедляет движение, то он держался в стороне ото всех.
Жюль Верн ("Вокруг света за восемьдесят дней")
Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты несвободен, ты в кабале.
Ошо

По-моему, они имеют в виду совсем не то, что Ломброзо :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:38 
Изображение  14 ноя 2015, 12:33  Вигриб  написал(а):
OOИванес, Как ты относишься к затворникам, которые избрали уединённый и аскетичный образ жизни не для цели служения Богу, а только для личного душевного комфорта? Пример Диоклетиана – академический, но и среди современников, моих совсем не религиозных приятелей, в последнее время такое поведение становится не редкостью.
Вот читал "Буддизм и искусство". там отмечено. что цель буддизма-преодоление страданий, порождаемых "безумием я". мне кажется "безуми я" я питается нахождением "я" среди др. "безумных я", с конкуренций, отчуждением, стремлением возвысить свое "я". В затворе "я" внешней средой могут быть "природа" (космос) и глубины "я". Они пассивны, не возбуждены. Прислушивание, вслушивание в них, а это само собой произойдет в затворе после утихания "безумия я" (перед кем безумствовать - то?). так вот это спокойное вслушивание в глубины я, в природы непременно должны привести к умиротворению.....или к взрастанию холодной гордыни. гордыни. а не тщеславия (тщеславиться не перед кем). так что путь отшельника-палка о двух концах

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:40 

Я не пью уже:
4 года 8 месяцев 15 дней
Вигриб, доброго времени суток! p:r:i:v
Вигриб написал(а):
OOЧем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он нуждается в окружающих.
Вигриб написал(а):
OOГлупый ищет, как преодолеть одиночество, мудрый - находит, как насладиться им…
Вигриб написал(а):
OOСпособность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
Вигриб написал(а):
OOНаслаждайся уединением – это психологический отдых.
Виталий, :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:43 
Богослов Осипов говорил, что одна дама жаловалась батюшке на одниочество. Он ей посоветовал непрестанно молиться Исусовой молитвой. Через год она сказала батюшке (год он ее не видел), что никогда так не была счастлива, как стала теперь. Люди. способные к созерцанию, лучше переносят одиночное заключение, оно даже лучше для них. чем с коллективом, а люди недалекие считают, одиночное заключение самым страшным. мол, поговорить не с кем....а как же с Богом, с самим собой.....мне иногда самому с собой лучше. я говорю сам с собой. смеюсь сам с собой. даже хохочу....

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:10 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 3 дня
Иванес написал(а):
OOбольше интроверсии, мне почему-то комфортней стало без людей
всегда была интровертом.Мне интересно с самой собой,люблю бывать одна,в тишине,занявшись любимым делом.
Компании и друзья мне не чужды,всё имеет место быть.Бывая в гостях,почему-то всегда побыстрей хочется уйти,домой...туда,где маленький рай mi:ss_ss

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:23 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 3 дня
dantes написал(а):
OOСпособность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве
Да,это так! Не знаю,насколько духовно зрелая, одиночество-иногда, мечта моя!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:32 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 3 дня
Вигриб написал(а):
OOцитатниках мудрых людей и вот что нашёл:Эпиктет пишет:
Прочитала...думаю,что я счастлива! Пришла из храма,исповедовалась,завтра Причастие.
Домой шла со знакомой прихожанкой.Не было беседы,молча шли,но чувствовалось единение и благодарность.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:48 

Я не пью уже:
6 месяцев 1 день
Инна*,  Читаю твои сегодняшние счастливые посты и радуюсь, откровенно :-|-:

1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 24

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Dantes, Гланды, Vispa, Лука Небоход и гости: 2