Главная страница

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 24
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:54 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 8 дней
Вигриб написал(а):
OOЧитаю твои сегодняшние счастливые посты и радуюсь, откровенно
ночь сменяет день,рассвет-закат,белое-черное...вчера был сомнительный день,а сегодня счастливый. Это наша жизнь.Слава Богу за всё!

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 17:56 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 20 дней
Инна* написал(а):
OOночь сменяет день,рассвет-закат,белое-черное...вчера был сомнительный день,а сегодня счастливый. Это наша жизнь.Слава Богу за всё!
Когда мне бывает плохо, я говорю себе: "Так должно быть, это пройдет. Так угодно Богу".
Пройдет пасмурный день и наступит ясный. :-):

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 04:44 

Я не пью уже:
5 месяцев 6 дней
Иванес, Привет, Иван p:r:i:v Вчера перечитал Аристотелеву теорию о счастье (eudaimonia) и обнаружил в ней часто употребляемое тобой сравнение между искусством и наукой, как видами деятельности. Он, как и ты, их всё время сравнивал и сделал вывод, в итоге, что и та, и другая являются дианоэтическими добродетелями :-)

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 06:18 

Я не пью уже:
2 года 2 месяца 18 дней
dantes написал(а):
OOПройдет пасмурный день и наступит ясный. :-):
А мне нравится: Сильный дождь долго не идёт.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 08:13 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 20 дней
LessNik, доброго времени суток! p:r:i:v
LessNik написал(а):
OOА мне нравится: Сильный дождь долго не идёт.
Александр, :co_ol:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 08:16 

Я не пью уже:
2 года 2 месяца 18 дней
dantes, Привет p:r:i:v Это вообщето про сильные эмоции, но подходит и просто пожизни) Вечером вот прям кошмарррр, а утром уже вроде не смертельно)))) :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 08:22 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 20 дней
LessNik написал(а):
OOЭто вообщето про сильные эмоции, но подходит и просто пожизни)
Да, мне очень понравилась данная цитата. По смыслу перекликается с фразой из БК : Самый темный час бывает перед рассветом.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 08:54 
Изображение  15 ноя 2015, 07:44  Вигриб  написал(а):
OOИванес, Привет, Иван p:r:i:v Вчера перечитал Аристотелеву теорию о счастье (eudaimonia) и обнаружил в ней часто употребляемое тобой сравнение между искусством и наукой, как видами деятельности. :-)
В его этике интересно учение о золотой середине между крайностями: безрассудство-смелость-трусость, транжирство-бережливость-скупость. по этой схеме и сторонится нравственное богословие. Середина считается добродетелью. противоположности-греховные проявления. следовать середине - это избегать греховных страстей. Вообще к Аристотелю у многих богословов отношение лучше, чем к Платону. хотя Платона всегда уважали в русском богословии. от платона идет негативизм к материи. телу. а у Аристотеля материя и форма едины в субстанции, сами по себе без др. они ничто. Такое же отношение и к душе, как форме, а телу. как материи. душа без тела неполноценна, поэтому до воскресения в теле. душа все равно не в блаженстве. а в страдании от утраты своего тела

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 09:24 

Я не пью уже:
5 месяцев 6 дней
Иванес написал(а):
OOВ его этике интересно учение о золотой середине между крайностями
Совершенно верно. Он прямо так и пишет: Как в страстях, так и в поступках пороки переступают должное либо в сторону избытка, либо в сторону недостатка, добродетель же умеет находить середину и ее избирает.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:12 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 8 дней
Вигриб написал(а):
OOперечитал Аристотелеву теорию о счастье
Теории о счастье... :-):
Счастье-это очень просто. В добром взгляде,слове. Доверительная беседа с батюшкой. Звонки близких любимых...Счастье-внутреннее состояние.

Была на Литургии,Причастие. Бог даёт мне возможность измениться,отогреть больную душу,сердце...даёт радость.
По сути-вся моя жизнь -милость Божия.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 13:11 

Я не пью уже:
5 месяцев 6 дней
Инна*, Привет, Инна, рад тебя видеть p:r:i:v
Ты - практическая и последовательная носительница своего счастья, я уверен в этом :-|-:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 13:25 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 8 дней
Вигриб написал(а):
OOПривет, Инна, рад тебя видеть
Виталий,взаимно! :-):
Вигриб написал(а):
OOТы - практическая и последовательная носительница своего счастья, я уверен в этом
Слишком долго ....не жила,а так существовала,поэтому сейчас ценю и берегу каждый момент жизни. Господь несёт меня на руках mi:ss_ss

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 05:48 
Изображение  15 ноя 2015, 12:24  Вигриб  написал(а):
OOСовершенно верно. Он прямо так и пишет: Как в страстях, так и в поступках пороки переступают должное либо в сторону избытка, либо в сторону недостатка, добродетель же умеет находить середину и ее избирает.
Как я уже отметил на этом принципе и строится нравственное богословие. Там изучают все этические учения через призму христианского вероучения

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 07:16 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 8 дней
dantes написал(а):
OOСамый темный час бывает перед
Жизнь сама по себе прекрасна,тем более трезвая,осознанная.Учишься,узнаешь что-то новое.
Делаешь выбор,кого-то вычеркиваешь,кого-то,наоборот,надо подчеркнуть.
Проходит время,и понимаешь,что всё что происходит-к лучшему.
Даже тёмная ночь с проливным дождём.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 16:35 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 8 дней
Вигриб написал(а):
OOпрактическая и последовательная носительница своего счастья, я уверен в этом
Может быть и счастье...а,по простому -наслаждение жизнью,реальной без фантазий и мечтаний.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 17:06 

Я не пью уже:
5 месяцев 6 дней
Инна* написал(а):
OOМожет быть и счастье...а,по простому -наслаждение жизнью,реальной без фантазий и мечтаний.
Удовлетворённость жизнью - и то за счастье признаётся, а ты даже наслаждаешься ей... Истинная эпикуреечка :-)
Рад видеть, Инна :-|-:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 02:22 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 8 дней
Вигриб написал(а):
OOИстинная эпикуреечка Рад видеть, Инна
Я тоже рада :-):

Да,что ты,Виталий-обыкновенная я mi:ss_ss

хотя,как сказать... есть некоторые милые странности :-)
Мне с ними хорошо и комфортно.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 18:19 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 20 дней
Доброго времени суток уважаемые форумчане! p:r:i:v
Созрела у меня в голове идея написания рассказа. Ходил я с ней несколько дней и решил, что не хочу, чтобы это осталось только в моей голове. Взял я чернильницу и заскрипел пером... :pisa_tel:

Последнее погружение
Часть 1
Пасмурное утро. В это утро капитан был немногословен. Проведя ежедневное собрание моряков подводного судна он уединился в своей каюте.
Мысли капитана были далеко в прошлом. Уже много лет его судно бороздило водную гладь океана в поисках острова, где капитан мечтал высадить команду и посадить Чудесный Сад, о котором он мечтал всю свою жизнь.Плавая на своем судне по океану, капитану встречались островки суши с поющими на них русалками. Пение русалок было завлекающим, но земли, на которых они жили не были плодородны и на них нельзя было вырастить Чудесный Сад. Непоседливые русалки-путешественницы садились на проходящие суда,и налюбовавшись скоростью судна,покидали его, высадившись на другом острове. Опытные моряки не доверяли русалкам: их пение несло людям гибель, сладко завлекая их в свои сети и бросая, как ненужные вещи. Капитан был не молод, но сохранил в душе юношескую наивность и веру в доброту. Когда хитрая русалка покинула его судно, капитан долго не мог прийти в себя.
Пасмурным утром он собрал свою команду и объявил о принятом им решении: капитан решил погрузить подводную лодку на максимальную глубину в пучину океана, где тишина и покой и нет пения хитрых русалок. Команда судна на предложение капитана ответила довольно бурно.
-Капитан, при всем уважении к Вам … Это – безумие! - воскликнул механик корабля Сайман, - обшивка судна, долгие годы, бороздившего просторы морей сильно изъедена коррозией, это погружение для подлодки может стать последним…
Остальные члены команды высказаться не решились. Все они: и боцман, и кок, и матросы долгие годы верой и правдой служили капитану. Но сейчас в каюте, где капитан собрал свою команду, повисло молчание.
Сайман, самый пожилой член команды погрузился в воспоминания… Вспомнил он, как лет двадцать назад пришел на их судно молодой капитан Роберт Декарт, зеленый совсем... Роберт показался команде стеснительным и несколько наивным юношей… Был Декарт несколько неловок и моряки подводной лодки иногда посмеивались над ним тайком… Только не смеялся старый морской волк Сайман: он увидел своим опытным глазом в Роберте упорство будущего моряка и командира команды. Время шло и молодой капитан набирался опыта, матерел… У молодого капитана в голове были постоянно вопросы о морской жизни и морских законах и он часто консультировался со старым морским волком. Сайман относился к Декарту несколько по-отечески и не раз выручал Роберта советом старого моряка… Но сейчас механик был в растерянности… Погрузиться в пучину моря на старом, потрепанном судне – это чистое самоубийство… Скупая мужская слеза прокатилась по щеке старого моряка Саймана… Зачем, капитан?
- Кто хочет покинуть судно, можете это сделать сейчас, - произнес капитан, я не вправе вас удерживать…Я устал от пения русалок и земной суеты…
Команда разошлась по каютам, моряки собирали свой незатейливый багаж, спускать шлюпки на воду и вскоре судно опустело.
Капитан прошелся по кораблю, задраил входной люк, затем спустился в машинное отделение. Не секунды не колеблясь, моряк повернул вентиль открывания кингстонов. Кран заскрипел поддаваясь крепкой руке капитана, горькая морская вода бурным потоком хлынула в балластные камеры субмарины. Судно пошло на Дно…
От резкой гипоксии у капитана закружилась голова и перед глазами поплыли радужные круги…
Зимнее утро, в доме еще все спят. Сегодня выходной и в школу идти не нужно, братья Декарт мирно сопят на своей кровати… Дедушка, сгорбившись сидит у буржуйки и подкидывает в ее поленья. Пламя в печке запело, отражения его языков затейливыми узорами пляшут на стенах… Зимняя сказка, которую хочется слушать, смотреть и не хочется просыпаться…
-Проснитесь, капитан! Проснитесь! Кто-то настойчиво теребил его за плечо.
- Оставьте меня!
Через некоторое время Роберт открыл глаза. Рядом с ним стояла молодая симпатичная женщина в водолазном костюме и трясла его за плечо.
-Ваш корабль, капитан, находится на самом дне! Обшивка подводной лодки лопнула и морская вода заливает машинный отсек!
-Какое сегодня число?
- 25 ноября 2012 года!
Голова Роберта с трудом соображала.
- Почему ноябрь?
Судно начало погружение в декабре 2011, почему сейчас ноябрь…

СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 15:09 

Я не пью уже:
1 год 2 месяца 21 день
dantes, Василий, привет!
Вторая часть когда? Интересно развитие действа мистического. p:o:p

СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 15:21 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 20 дней
Lockwell, приветствую! p:r:i:v
Lockwell написал(а):
OOdantes, Василий, привет! Вторая часть когда? Интересно развитие действа мистического.
Евгений, над второй частью я сейчас работаю. Скоро будет. :-):

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 24

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Таля и гости: 0