Главная страница

1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 195
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 12:50 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 17 дней
LessNik написал(а):
OOНе будет этого! Я за веслами вырос и опыт не пропит оказывается) А в поддавки играть не умею
я повержен,каюсь, грести не умею путём..учусь ещё..столько у тебя всего,когда пить успевал то?

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:17 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 28 дней
дядя Вова написал(а):
OOкогда пить успевал то?
часто приходит этот вопрос в голову, узнавая умения и навыки форумчан)))
дядя Вова, приглашение принято, мазурка за вами. Леснику отдам вальс

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:24 

Я не пью уже:
6 месяцев 28 дней
Саша! А ты в курсе, что мы с Илюхой, Аней и Горькой правдой к тебе в гости едем? прямо на лодке!

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:47 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
пушистая, А чё? С Кимров до Рыбинского, потом до Череповца, там чарез Белое озеро на Вытегру, ну прижимаетесь к левому берегу и всё на север) Буду ждать на пирсе в тельнике и валенках) Чтоб не перепутали с кем h:i:hih:igif

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:49 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
дядя Вова написал(а):
OOкогда пить успевал то?
Я многое экстерном сдал) h:i:hih:igif

EffTYousha, тоды я срочно в школу бальных танцев записуюсь) Мне медведь на ... наступил)) и танцор с меня, как стамеска из дятла h:i:hih:igif

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:51 
LessNik написал(а):
OOв тельнике и валенках)
Шапку ушанку просто обязательно! :-)

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:53 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 28 дней
LessNik написал(а):
OOС Кимров до Рыбинского, потом до Череповца, там чарез Белое озеро на Вытегру, ну прижимаетесь к левому берегу и всё на север)
всё, никакой анонимности на фйоруме, фсе явки провалены, славянские шкафы пропиты...

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:58 

Я не пью уже:
9 лет 5 месяцев 16 дней
LessNik,  У мееня така лодка была :a_g_a:
отдал племяшам кататься , тяжело её на рыбалку таскать, качать, сушить, спускать :ny_tik:
и ловить мне неудобно с неё почему то было ... :ne_vi_del:
не моё это , понял h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 14:18 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
Дюс написал(а):
OOи ловить мне неудобно с неё почему то было ...
Увесистая штука) Зато на воде как баржа) Ловить и правда не очень удобно, всё боялся блесну в борт засадить :mi_ga_et: но зато загрузить можно было пол-тонны груза)
Но вот неносибельная совсем :nez-nayu: то же не моё h:i:hih:igif

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:34 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
Итак, сегодня сборы, завтра в тайга)

И вот пообещав я таки нашел это старый рассказ :nez-nayu:
Может кому настроение поправит или просто улыбнёт? :mi_ga_et:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:35 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
Часть первая – Про глупость!

30 июня.
Ходил на Пандозеро.

Как положено, смотрим карту: От трассы дорожка бором сосновым идет, километра два-два с полтиной. Потом до просеки метров 800 по азимуту и просекой с километр. Вот и весь путь). Туда. Обратно - берегом до ручья километра три, потом - дорожка лесная до трассы км и по трассе шесть до деревни.
Спички, курево, нож в карман, котелок с фляжкой да горбушку хлеба за плечи, удочки в руку и марш-марш!

Бор знаменитый! Ровный, песчаный с пологими волнами пригорков. Кроме слепней никто не пристает). Насладился. Вышел на азимут и… Лес, чем дальше тем хуже… Подтоплен. Много упавших деревьев, все в кустах и кочках, а меж ними ямы с гнилой водой. Так увлекся прыжками, что проскочил просеку. Хотя это скорее визира со следами… лесника! Ходють тут, блин… хотя по следам всего пару раз за год.
Просекой ломлюсь дальше… Не проще, чем просто лесом, но и не хуже. Только теперь еще и петлять нельзя – просека прямая и побарабану ей, что болото или вода на тропке… Короче почувствовал себя лосем!)) в смысле шагаешь по прямой не замечая препятствий), дышишь тяжко и уже покачивает.

Ноги дрожат, семь потов давно закончились и, наконец, ОЗЕРО!!
Сказка) Правда, мелколесье понадберегом, метров 5-10, но мы и не через такое просачивались!
Прошел чуток лесом, вдоль озера. Нашел тропинку звериную к водопою. Иду к воде.
И тут облом по полной. Тростник, шириной метров семь, по всему берегу, без прогалин.((
«Народ лесной» так меж соломинок и пьет.

Зашел в озеро по сапоги. Пока берега рассматривал, рядом щука ходила. Тихохонько раздвигает тростинки и не боится!!! Воистину видит око – зуб неймёт. БЛИ-И-иннн!!!(
Так в тоске и побрёл к ручейку…

Вдоль берега тропинка натоптана. Лосиная наверно, тут у них лакомства куча: ольха-осинка, берёзки молоденькие. Иду, думаю чёйт про себя… Над тропой дерево завалилось. Нагнулся, пролез под ним… А следочки то маловаты для лося, да и под деревом – ему проползти только.
И тут дошло – Кабаны!!
А от этих придурков лесных даже мишка уходит. В общем, на шорохи я оглядываться начал, да глазками деревья удобные высматривал, для залезть))

Ручейков оказалось два. Обшарил оба два. У дальнего нашел дорогу тележную. Заросла по плечи травой, но общее направление наблюдается. Через пару километров – трасса. А 6 км обочины показались Бродвеем.

Да-а-а-а.. Карта – дрянь. Врёт и про кварталки и про высоты и про ручьи.. Больше ей не верю!!!

…дома час лежал на крыльце. Зато гордый! Сделал я эту трассу! Хотя, вместо дасятка км, 20-25 навернул)
Столько чая за раз ещё никто не выпивал!!!! Круто в общем погулял;)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:35 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
2 июля.
Лиха беда – начало! Решил ещё погулять - ламбу ближайшую найти. Вообще-то, к ней дорога идёт, но на дорогу эту выйти это через два кооператива шариться. А у меня тропа в лес с угла участка уходит…

Смотрим карту!!! Как положено воспитанному пешеходу)))
Тут всего-то два км до болота, потом по азимуту через две канавы до дороги три км, по дорожке пара км и ламба. А обратно выйду в кооператив дорожкой да лесом срежу к домику. Деловт!!))

Короче в кармане тоже за плечами также зато удочки там где и горбушка) С прошлого раза рука побаливает, натаскался. Учёные таперича!))

Тропинка знакомая, так что без проблем до болота. Само болото сухое, потому как лето, только долгое, блин… Километра два от края до края. Нашел пару лёжек лосёвых, да Мишкины мины)
А на тропинке прикол. Кто-то у сосенки вершинку сломал и насадил грабилку. А сосна возьми да боковой веточкой вверх потянись. Теперь ориентир или болтный знак «клюква» - В трёх метрах на сосне ВРОСЛА грабилка! Не дотянуться да и не снять уже))) Вы улыбайтесь, улыбайтесь…

Вот и край, вот и лес! Азимут 45 и поливай)

Аха! Лес ровный конечно, только болото всё не кончается… Багульник, затянутые мхом упавшие стволы, ямки закамуфлированные… Минут через 40 сел на пенёк и усосал пол фляги воды.

Идём дальше. Вот и первая канава! Это прокопали, чтоб лес посуше был. А со временем канава позаросла и берега оплыли. Какая ни есть, а преграда, причём водная, хотя скорее грязевая.
Пока нашел звериный брод с полкило намотал. Ну лана, всего две таких, потом суходол и дорога! По карте!!!

…вот и третья канава... ищем дорогу… А вот и сюрприиз! Ещё канава) …ищем дорогу… Бли-и-и-и-и-инннн!! (крик души такой был))
И думаешь всего четыре канавки? Отнюдь!! Зато увидел лосиную столовую, где-то между четвертой и пятой… или шестой? )) Во кусторезки! На уровне груди пострижен молодняк на старом ветровале, соток десять как садовник поработал) Впечатляет!!
На дорогу я всёж вышел. Убитая лесовозка! Старая, с колеями по колено там, где топко. Много лучче чем лесом ломиться.

Иду – дышу пряным воздухом и думаю, где надыбать воды) Фляга хоть и литр, но маловата оказалась…
Кстати, чистая сказка: налево пойдёшь – поешь, попьешь, отдохнешь, домой придешь (12 км), направо пойдёшь – на озеро попадешь (3 км)…можбыть)))
Как думаешь о чем дальше? ))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:37 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
Часть вторая – Грустинка...

Уж насколько тяжко буреломом продираться, да когда водичка под ногами хлюпает, а, идя по «нормальной» дороге, пожалел Лес. Это изделие человечье - уродливый шрам, даже рваная рана на Земле. Камни в полтонны выворочены, как попадя торчат из грязи, была которая мягким мхом… размозженные куски бревен… банки пивные, водочные бутылки, пустые сигаретные пачки… И всё это за десятки километров от обжитого места, цифилизацыя мля (простите, вырвалось(. Уродуем, обираем да еще и гадим, цари природы…

А зверьё? А кудыж ему децца? Вот лось перебежал дорожку, вот второй. У первого следы крупнее в два раза! Но шли порознь. Значит не мама с дитём) А вот миишка … ну и пусть, они сытые час, да и до дождика шлялся) след подразмыт. Мишель, кстати, по дороге шастал, бутылку перевернул, обнюхал. Рядом цепочка волчья. Одиночка пробежал.
А вот таких следов не знаю. Как у большой кошки, но когти не убираются. Не рысь. Может росомаха? Грят есть несколько)

Кстати, пока лесом гулял спугнул стайку рябчиков! Как всегда – если нет ружжа кругом сплошная дичь!!! А птички прикольные) терпят до победного, взлетают почти из под ног. Летят к ближайшим елкам и… пялятся на тебя! Типа и кто нас попугал?;) Но дико осторожные. Сваливают даже если не двигаешься, а только глазами встретишься!

Ну в общем поливаю по дороге весь такой философский) Обещаю себе больше в дебри не ходить, картам не верить и тут тропина! Два шага вперёд – пропала!!! Вернулся. Свернул глянуть. А там… Тропинке лет 30-50. Старючая, хоженая. Ну и куда она ведет, кроме озера? Ведь старики просто так не били тропинок. Прикинул по карте, на компас глянул – ну аккурат к озеру выйду. И пошел выходить!!!
Километр, ну побольше может, открылось… БО ЛО ТО!!! За ягодой ходили!!!!!!!!!!

Болото – красава!!! Молодое. Посерёдке моховое пятно как бархат, лет 20-30 как остатки воды затянуло. Вот так всё в природе. Ничего зря не бывает: озерко умерло – болото родилось. Зверью – ягодное место, земле – запасы воды не хуже озера, лес потом поднимется.
Клюквы кстати буде-е-е-ет! Не вынести)) Красиво бешено! Тропа по болоту. Сначала люди протоптали, теперь лоси поддерживают, че ноги по кочкам ломать?)
Направление устраивает, за болотом лесок а за лесом явно чет есть. Просвечивает… озеро?

Иду. До леса допер, а на деревьях первых – затёски! И толи просека толи зимник старый! Вот я по затёсам и … попрыгал) Кочкарник выше колена! Местами, по следам, лосям по брюхо вода!!! Да!!!!! Пандозеро салабон против этого! Двести метров – 40 минут проходил)
Но … Филгинам красивым?! Вышел!
Не смейся только.( …на БО ЛО ТО!!!

Краешком протиснулся до горки сухой. Еще с полчаса прочавкал мхом мокрым. Изматерился весь и в ельнике, на горушке, отдохнуть сел. Благо в корнях ямка с водой нашлась. Чаю наварил, пью – курю, думаю.

Судя по всему, это куча озерков было. И ламбушка – последнее незаросшее из них. Так что можно краем идти, а можно срезать на дорогу и продолжить намеченный маршрут. Так как по кочкам напрыгался, двинул к дороге. И тут подарок! Снова те же затёски! Я вышел на старый зимник – это он с дороги на болота идёт, просто я с хвоста его нашёл) Значит, ногам будет всё легче и легче).

Свежий чай во фляге, новый план в голове, ориентировка окончена – ВПЕРЁД! Чингачгук блин в тапочках)))
..Уж не знаю, как тут местные ходили, но зимой оченна ровно должно быть) Жалко не зима))
Будем назвать – дорога – идет себе суходолом, ну и нам ничаво) Прихлёбывая чай иду. Думку думаю. Вот ведь не лень было старикам дорожку провешить, зимой сани сюда заволочь. С лошадью конечно. А зачем?
Дыкть за дровами. Здесь больше и нет ничаво.

М да-а-а-а-а..( Не одни старики сюда за лесом ходили. Только после них затёски да колея осталась, а вот внучки, блин…
Полянка как для посадки НЛО. Ровно выросла, мелколесье выстригается лосиками) Всеб ничего. Ну нахрена стаскивать лесной хлам в кучу и поджигать?!!!(
На краю вырубки язва. Затянуло мхом… только. Даже лоза расти не может. А ведь лет сорок прошло… ну тридцать…. На самой вырубке березки с ольхой ровным строем – а здесь… удобрили золой… блин.
Человек – царь природы! Это как? Это значит можно гадить, где хочется? Или где можется?

Триста метров и большак!! В смысле те колеи, с которых по тропинке ушел… Здрасте Вам, госпожа дорога))
Налево трасса и камелёк с корячим супом… Направо – ламба. По карте))
Табак есть, чай – сварим) Сухарь на исходе – плохо… Зато есть шишки и задор!))

Если вдуматься, то сидящему в кабине пофиг – как и где везти товар. Только когда товар вырубили и вывезли, Природа залечивает шрамы лет по сорок-пятьдесят. И то видно.
Были как то на болоте с инженером – мелиоратором. Присели на кочку перекурить.. а мох не сдюжил, пополз… А кочкой оказался пенёк. Спилена сосенка годах в 35х-40х.. По кольцам ей лет 200… А вокруг болото морошковое. Получается – рукотворное….

Иду к ламбе.. Ну ведь гдет есть вода?))

Дорога краем захватила 3 уродливые вырубки. Если на дрова – город лет 300 отапливать мона…
С горки спустился. Вроде есть колея, но так затянуло… На беломорье такое няшей зовут…
Сапоги по край заливает… 30 метров за километр пойдет.. Бяларусских партизан вспомнил, не к обеду будь сказано…
Ну вот и край! Ознаменован полутораметровой сосной (в обхвате) поперёк дороги. Не смогли забрать… Дальше свежая вырубка гектар на шесть и…. дорога упирается в лес. Точка.

Ламбушка справа в тайге. Но!! Кому это надо?)) Мне, лично, уже не до рыбы. А «чиста пазырить» в лом))
Сел. Курю… Блина-а-а-а-а-а-а!!! неужели зря всё это?(((

Видела Лося? Какой нос, какие ухи, глаза карие, зоркие…. Кр-расавесссс))
К чему эт я?)
Сижу. Страдаю, но не сильно, уж больно вид красивый)
И…
И выходит лось….
Нееее – Лось!
ЛОСЯРА!!! По плечам мне ровня!
Стройный! Поджарый! Спокойный!

Пожевал лопуха с травкой. Понюхал ветер. Покосил глазом на меня.. Вздохнул и.. пошел хрустеть валежником. Да не от меня!! А как сразу хотел… Блин!! Ведь Он меня за своего принял!!!

… мыслей вихрь!!! От биточки по царски и печень в сливках до… мне б так на люди выходить – учиться и учиться… Ведь жрать хотел неподецки!!! Но почему то - Не мясо Он. Может просто посмотрели в глаза?..
Знаешь, если есть закон кармы и мы возвращаемся! Я хочу вернуться Лосем.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:37 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
Post Scriptum

8 часов на ногах. Тяжело становится. Все! Домой…
По колеям уже находился, посему дал метров десять направо в лес и вдоль дороги по лесу побрел.

Горка – болото – горка - … Туман? В пять вечера!! Чушь! Облако прилегло отдохнуть?;) Сказочки.
Это на болоте пушица созрела) Травка такая тоненькая, а сверху как одуванчик! Только парашютики нежные, словно пух. Столько много и таким частоколом не встречал. Прикольно))

Там, где сапоги тонули на дороге, в лесу сухо. Просто ельник. Матерый. Лес жалко. Порезали землю не там, вот рана и воспалилась…( Сволочи мы все-таки.

Вот и отворотка, что с болота меня вывела. Дальше иду. Вот тропинка, по которой заходил на те болота) Во! Уже места узнаю!!))

Вот камень приметный. Только когда туда шел он сухой был, а теперь на него пописали) И следы у лужи свежие. Волк пометил, попил и свалил по своим делам.

Так что если мы никого не видим, это не значит, что никого нет. Просто нам не показываются, но контролируют))) Да и нет у нас ни слуха, ни нюха, еще и забыли как ходить тихо! А ведь когда-то каждый охотником был… Мельчаем(((

А вот затишье какое-то неправильное. И тучки над лесом неприятные, тяжелые.
Пора ускоряться. Осталось всего 7-8 км (по карте))))

...

Вот и трасса!!! До боли знакомый запах асфальта, смазки, горелого бензина и мусора. Направо и по бровке) Лепота! Только вот каждый шаг бьет внутрь. По мху много легче ходить.

Прошел Сандалку. Это она с домом рядышком протекает. Только здесь как ручеек разлившийся, даже водопадики делает на камнях, а у дома – даже не журчит.
Дамба. Закрыли залив чтоб поля распахать, а теперь и поля заросли и деревня спивается, а речка оживёт только если хватит духу всё ненужное затопить. Дык кто даст, если кроме 20ти деревенских домишек 3 кооператива и десяток га на продажу предлагают. Думаю речку спасать не будут. А раньше форель ловили, хариуса.

Вот и поля. Режу напрямки! Те тучки собрались в кучку, закрыли полнеба и погромыхивают))

Последние 500 метров сдавал как стометровку. Рванул дверь на веранду и…

Шарахнуло так, словно дом рухнул. Звук с подсветкой грандиозный. По всему молния бухнула в то самое место, где я стартовал) И ДОЖДЬ!!! Стеной! Реальная стена воды!!!
И молнии каждые 2 минуты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот этот называется – УСПЕЛ!!!)

…А лоси грозы боятся, потому как по физике двойка у них. Жалко сохатого. Гроза в его сторону уходит. Вот и дождик стих до карельского классического. Ну-у-у это до утра.

...

Как мало человеку надо для счастья! Теплый сухой дом, добрый огонь в очаге, горячая еда да защита, когда спишь на мягком. Крепкая обувка да прочная одёжка..

Вот таким счастливым я и уснул...

Утром, рядом с кустами смородины, в пяти метрах от дома, на пригорочке нашел три
ямки с примятой травой. Лосиха и два мелких. От грозы прятались, а по росе в бор ушли. Удачи, зверьё!)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 18:15 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 17 дней
EffTYousha написал(а):
OOдядя Вова, приглашение принято, мазурка за вами. Леснику отдам вальс

я всё как то по хопаку ..аин ,цвёй,дрей! ноги сами в пляс идут...настроения никуя нет у меня сегодня wal:llllll

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 18:26 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
дядя Вова, Прям подтверждаешь изыскания dantesа) Ряд Фибоначчи тебя накрыл! 1, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89 Тут уж терпеть и отвлекать моськ :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 18:28 

Я не пью уже:
6 месяцев 28 дней
LessNik написал(а):
OOБуду ждать на пирсе в тельнике и валенках)
вот ты смеешься, а мы серьезно :za_da_va_la:
приедем рыбки поесть и на настоящего мачо полюбоваца! :-|-:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 18:32 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
пушистая написал(а):
OOприедем рыбки поесть и на настоящего мачо полюбоваца!
Ну чтож, приезжайте, на рыбку и фотосессию с "настоящим мачо" :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 18:35 

Я не пью уже:
6 месяцев 28 дней
LessNik написал(а):
OOНу чтож, приезжайте,
ну потом не жалуйся :-) :-|-:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 18:51 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 9 дней
пушистая написал(а):
OOну потом не жалуйся
Обязательно буду, если чонить натворите :-) Ещё и зафотаю на память h:i:hih:igif И шантажировать буду ;;-))) Так что Вэлкам :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 195

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1