Главная страница

1 2 3 4 5 ... 22
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:28 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Будучи бывшим алкоголиком, я решил написать работу, которая основывается на собственном глубоком опыте и возможно, на что я очень надеюсь, предотвратит множество неприятностей и бед. Отмечу, что моя работа еще не завершена. То что я сейчас предоставляю общественности носит лишь повествовательный характер о том, как становятся алкоголиками. Вторая часть моей работы будет направлена на решение непосредственно проблем связанных с алкоголем, а также на помощь тем, кто решил бросить пить. Но первая часть, как мне кажется, завершена, поэтому я ее выкладываю:
Алкоголь - путь в никуда

Ежегодно из за последствий употребления алкоголя погибают люди, происходят множественные ДТП с тяжкими, а порой и трагическими последствиями, несчастные случаи, преступления, совершенные под воздействием алкогольного опьянения, а многие просто становятся алкоголиками, вследствие чего рушатся семьи, человек отвергается обществом, пропивает работу, квартиру и все свои последние гроши, оказываясь в глубокой пропасти, вылезти из которой удается лишь единицам.
Цель моей работы - спасти как можно больше человеческих судеб и предотвратить трагические последствия употребления этого наркотика, от которых не застрахован абсолютно никто. В соответствии с независимыми источниками, за историю человечества число жертв алкоголя превышает число жертв второй мировой войны. Вдумайтесь о каких масштабах идет речь! Речь идет о десятках миллионов людей!
Зная не понаслышке о всем том, что я затрону, я постараюсь донести до общества то, что многих людей может ввести в состояние шока.
Как становятся алкоголиками? Если бы ответ на этот вопрос знал каждый человек, число алкоголиков было бы ничтожно мало, но вся беда заключается в том, что алкоголь, как и любой другой наркотик, очень коварен, и очень часто человек получает ответ на этот вопрос тогда, когда становится уже слишком поздно.
Как правило, человек впервые знакомится с алкоголем в подростковым или юном возрасте. Даже несмотря на то, что продажа алкоголя разрешена лицам достигших 18-ти лет, обычному подростку не составит большого труда при желании приобрести практически любой алкогольный напиток. Одной из главной проблемой алкоголя является тот факт, что он крайне легко доступен. Многие родители, социальные работники, учителя и другие пытаются донести до ума ребенка, что алкоголь это плохо, но в таком возрасте всерьез прислушаются немногие. У большинства подростков впервые попробовать алкоголь вызывает некий азарт - это вполне естественно. Практически каждый подросток хочет отведать то, что ему нельзя, но в то же время можно взрослым. Естественная черта подростков - выглядеть на фоне своих сверстников взрослыми. И это вполне нормально. Даже если и предположить, что до 18 лет человек ни разу не употреблял спиртное, то в 18 лет он абсолютно свободен в своем выборе, и наверняка уж захочет отведать этот "запретный плод".
Отведав его впервые, человек разумеется получит массу позитивных и незабываемых впечатлений, впрочем, как и от любого другого наркотика, даже такого, как сигарета, и вполне разумно предположить, что человеку захочется снова ощутить все прелести хмельного напитка.
Для первых впечатлений будет достаточно одной бутылки пива, но с каждым новым разом ощущения будут притупляться - они уже не будут столь яркими и впечатляющими, и в конце концов одна бутылка пива просто перестанет практически оказывать какой либо эффект. Он, конечно, будет, но он будет минимален, и тогда возникнет необходимость во второй бутылке. И так далее, и так далее, на подобие арифметической прогрессии в математике. Отмечу, что пиво я выбрал лишь в качестве примера, так как это пожалуй самый легкий спиртной напиток. Абсолютно такой же эффект будет и с вином, и с ликером, и с водкой - все дело в процентном содержании спирта в напитке и соответственно в пропорциях. Постепенно доза употребляемого алкоголя будет постоянно расти чтобы достичь желаемого результата. До определенного этапа человека едва ли можно будет отнести к категории алкоголиков, сейчас мы рассматриваем ту стадию употребления алкоголя, когда у человека нет ни физической и ни психологической зависимости - человек, употребляя алкоголь, получает удовольствие, и вполне логично если он сделает предположение, что в употреблении алкоголя нет ничего плохого. Но, оказавшись в такой ситуации, люди абсолютно не понимают с кем и в какую опасную игру они начинают играть. Да, безусловно далеко не все станут впоследствии алкоголиками, но в одном я уверен абсолютно - каждый алкоголик начинал свой путь в пропасть именно таким образом, во многих случаях будучи при этом грамотным и порядочным человеком, с высшим образованием, из хорошей семьи, не имея особых проблем в жизни... И спустя определенный промежуток времени становились кончеными людьми, которые теряли все, что у них есть - семьи, жены, дети, работу, друзей, жилье и в конечном итоге, как правило, свою собственную жизнь. Тогда возникает вполне логичный вопрос: как узнать станет ли кто-то алкоголиком, а кто-то нет? Я склонен думать, что заранее ответ на этот вопрос не знает никто, но одна вещь все же очевидна - начав игру с алкоголем, человек начал игру со смертью, а исход этой игры, как и любой другой, непредсказуем.
Теперь давайте рассмотрим кто и как становится алкоголиком. Итак, сейчас мы говорим об условном человеке, который знаком с алкоголем, приблизительно знающим как он действует, но не злоупотребляющим. Человек может выпивать по праздникам, на вечеринках, иногда пропустить кружку-другую пива после напряженного рабочего дня, в выходной день и так далее. Но в подсознании человека однозначно усваивается тот факт, что алкоголь расслабляет, снимает стресс, напряжение, нервозность - это усваивается настолько, что даже не возникает ни малейшего сомнения в этом. И на это есть простое объяснение - это действительно так. В реалиях современного мира существуют множество факторов, один из которых в одиночку способен подтолкнуть человека на путь к алкоголизму, а совокупность определенных факторов будет усиливать этот толчок с невероятной силой, и чем дальше человек зайдет, тем тяжелее будет его спасти. Это может выглядеть абстрактно для многих и не очень понятно и убедительно, поэтому нужны наглядные примеры, которые можно приводить до бесконечности, но я, естественно, приведу лишь некоторые.
Фактор социальной среды. Вполне вероятно, что человек окажется в выпивающей компании - такую компанию найти не проблема. Это вовсе не означает, что человек будет ее искать - она сама его найдет. В этой компании могут быть кто угодно - коллеги по работе, у которых принято выпивать после рабочей смены, просто компания друзей, где принято так проводить свободное время и так далее. При этом речь идет об абсолютно нормальных или почти нормальных людях. Они не являются алкоголиками, они умеют контролировать себя и дозу принимаемого алкоголя. Оказавшись в такой компании, в игре со смертью человек уже начинает уступать со счетом 0:1. Сисетематическое употребление алкоголя вырабатывает довольно быстро у организма так называемый иммунитет. Другими словами организм человека становится способным принимать колоссальные дозы алкоголя, которые человек раньше не мог выпить и близко - он просто физически не смог бы этого сделать - его бы вырвало, и желание пить дальше отпало бы само собой. Когда же у человека выработалась резистентность к алкоголю, он подвергает повешенному риску себя и не только. Почему не только себя? Очень просто - когда человек становится способным пить лошадиными дозами, это хотя и не означает, что он это будет делать, но то, что он хотя бы способен это сделать - само по себе является значительным риском для него и для общества. И даже сейчас у меня не повернется язык назвать человека алкоголиком, но однозначно он прошел значительный путь, который ведет к алкоголизму. Но вернемся к вопросу - в чем опасность? Способность человека употреблять алкоголь в неограниченных количествах сама по себе еще не означает, что человек это будет делать, но уже допускает. На данном этапе человек уже достаточно неплохо знаком с алкоголем, и знает его влияние, остается лишь одно - повод, повод напиться до такой степени, в которой человек будет просто напросто находиться в состоянии психоза - другими словами сумасшедшим. Когда человек находится в таком состоянии в обществе, это почти тоже самое, что взять и выпустить из псих. больницы на улицу сумасшедшего. Естественно, в таком случае риску подвергается как он сам, так и общество. Тоже самое будет и с человеком, который напился, как свинья. Разница лишь в том, что его сумасшествие временно - на утро он будет абсолютно вменяем, но находясь в состоянии психоза, вменяемость человека далеко не стопроцентна, не говоря уже о внимании и концентрации, которые практически отсутствуют. А ведь вполне возможно, что человек вовсе и не хотел так напиться - он выпил, слегка потерял вменяемость, а потом просто пил, пил и пил, уже не понимая, что он делает и зачем пьет. И какова же вероятность, что человек, находясь в таком состоянии, попадет под машину, упадет с лестницы, устроит дебош? Вероятность этого существенна. Если взять абсолютно трезвого человека, то вероятность тоже будет существовать, но между собой эти две вероятности несравнимы. Иногда, и довольно часто даже находясь на этом этапе, не будучи алкоголиком, случаются события, последствия которых будут очень плачевны и необратимы.
Фактор социальной среды является одним из наиболее опасных факторов, которые впоследствии могут превратить абсолютно нормального, здорового и счастливого человека в конченного алкоголика, поэтому я неспроста уделил ему столь много внимания. Тем более, что алкоголь - напиток коллективный, который способствует развитию различных разговоров, споров и дискуссий, которые, к слову сказать, нередко заканчиваются громкими скандалами, а то и драками.
В качестве других примеров, можно отметить различные бытовые и семейные проблемы, конфликты на работе, расставание с любимой девушкой и масса других жизненных неприятностей. Зачастую человек не хочет воспринимать реальность таковой какой она является, и, естественно, зная уже как работает механизм алкоголя, с большим желанием воспользуется его услугами при какой-то серьезной проблеме.
История каждого алкоголика индивидуальна, но иногда достаточно просто одного фактора, который подтолкнет человека, а сисетематическое употребление алкоголя будет с невероятной силой и скоростью притягивать все новые и новые факторы, от которых человек будет пить все больше и все чаще. Такое развитие событий сравнимо с образованием снежного кома, когда с горки толкают маленький снежок, а он мчится вниз все быстрее и быстрее, при этом очень быстро увеличиваясь в размерах. И, как правило, это снежный ком разбивается вдребезги об какое-нибудь дерево или преграду. Судьба алкоголика практически идентична судьбе снежного кома.
Разобравшись с факторами, теперь можно анализировать непосредственно ступенчатое развитие алкоголизма.
Начнем разумеется с первой стадии алкоголизма. Ее можно охарактеризовать примерно следующим образом. У человека появляется психологическая, и, как показывает опыт, самая страшная, но на первый взгляд достаточно безобидная зависимость. Человека тянет к спиртному ментально на этой стадии, он не чувствует физической необходимости в употреблении алкоголя. Психологическая зависимость проявляется в том, что человеку нравится непосредственно употребление спиртного, он получает от этого удовольствие, он убегает от своих проблем, забывая про них за бутылкой пива или рюмкой водки. Но, вступив на первую ступеньку алкоголизма, человек проигрывает в постоянно мною упоминаемым поединком со смертью со счетом 0:2. Алкоголь все сильнее и сильнее очаровывает наше подсознание, при частом систематическом употреблении которого вырабатывается резистенция - человеческий организм теряет защитную реакцию, и, как следствие, способен принимать любые дозы алкоголя. Но на этой стадии отсутствует физическая зависимость, о которой я расскажу позже, - человеку не нужно опохмеляться по утрам, он не чувствует себя плохо без алкоголя, но с алкоголем он себя чувствует гораздо лучше. Находясь на этой стадии, человек, как правило, всегда находится под влиянием фактора социальной среды. Систематическое употребление алкоголя практически всегда происходит в кругу компании - люди, как правило, не пьют в одиночку. Исключение могут составить только конченые алкоголики, которых уже никто и ничто не интересует, но обо всем по порядку.
Итак, человек пьет чаще, человек пьет больше, и постепенно первая стадия начинает переходить во вторую, которая на мой субъективный взгляд, во многих моментах намного опаснее чем третья, как бы это странно ни звучало. На второй стадии появляется физическая зависимость - организм начинает требовать алкоголь, человек не может нормально функционировать пока не опохмелится, и, соответственно, появляются такие явления, как запои. Создается замкнутый круг: человек пьет потому что ему плохо и человеку плохо потому что он пьет. Страшный замкнутый круг. Сейчас в поединке со смертью счет стал уже 0:3. Более того, на этой стадии немыслимо развивается психологическая зависимость - для человека алкоголь становится обычным образом жизни - все свои проблемы, которые постоянно нарастают человек заглушает с помощью алкоголя. Очень часто человек теряет работу, появляются проблемы и ссоры в семье, финансовые трудности. Помимо того, что человеку и так плохо от того, что он уже зависим, как психологически, так и физически, на его голову постоянно падают все новые и новые проблемы из за его же болезни - еще один замкнутый круг. Человек в подобных ситуациях, как правило, машет на все и на всех рукой, и пьет настолько сильно чтобы не замечать все те неприятности и трудности, которые его накрывают все сильнее и сильнее. Человек становится социально опасен, так как постоянно находится под воздействием огромного количества алкоголя, человек становится агрессивен - любая мелочь может вывести его из состояния равновесия, человек напивается до такой степени, что появляются провалы в памяти - на утро человек не помнит, что было вчера вечером. Соответственно вероятность вляпаться в какую-нибудь неприятную ситуацию или вероятность несчастного случая очень сильно возрастает. Человек находится в таком состоянии, что еле передвигается - вероятность травм очень высока. Человеческий организм часто просто не выдерживает то количество алкоголя, которое в него загрузили, и умирает. Человек практически полностью теряет внимание и концентрацию - переходит дорогу не смотря на светофоры и где попало. Человек может отрубиться где попало - на лавочке, в подъезде, под забором. Этот список можно продолжать до бесконечности. Теперь человека смело можно назвать алкоголиком во всех смыслах этого слова. Вторая стадия - наиболее распространенная среди всех, (а их всего три) так как наиболее затянутая и наиболее широкая. И здесь человек, как правило, становится запойным. Что это значит? Это значит то, что он пьет периодами,(запоями) потом на какое-то время останавливается либо сам, либо с помощью близких или специалистов. Проходит даже физическая зависимость - она не продолжается долго. Если человек бросает пить, она исчезает за несколько дней. Но человек настолько пропитан психологической зависимостью, что все равно рано или поздно срывается и попадает в новый запой. Теперь все те факторы, о которых я писал в самом начале рождения алкоголизма, провоцируют человека просто неимоверно. Иногда достаточно одной рюмки водки чтобы спровоцировать новый глубокий и продолжительный запой. На этой стадии игра со смертью очень часто заканчивается, с каким счетом - не имеет значения 0:5 или 0:20. На этой стадии очень часто распадаются семьи, люди оказываются на улицах и превращаются уже в самых конченых людей, которые в какой-то момент переходят в заключительную третью стадию алкоголизма.
Третью стадию уже и язык не поворачивается назвать стадией - это просто конченые и обреченные люди, которые уже никому не нужны, которые всеми отвергнуты, которые мрут под забором как бездомные собаки. Им, к слову сказать, уже и не требуется большое количество алкоголя - организм полностью изношен и истощен, проблем столько, что человек просто практически перестает их замечать - само существование на белом свете является для него проблемой. Многих из них "отключит" относительно невысокая доза алкоголя, которую обычный выпивоха практически не ощутит.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:32 

Я не пью уже:
7 месяцев 7 дней
Владимир Д, Спасибо.прочел.Труд великолепен,но это все уже вчерашние новости для тех кто здесь :a_g_a:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:36 

Я не пью уже:
4 месяца 30 дней
Владимир Д:-|-: Здравствуйте! h:iy:aeh
Эдди Дин написал(а):
OOТруд великолепен
:a_g_a:
Эдди Дин написал(а):
OOэто все уже вчерашние новости
а тебе завтрашние подавай?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:37 

Я не пью уже:
7 месяцев 7 дней
Скарлетт-О-Хара написал(а):
OOа тебе завтрашние подавай?
:pisa_tel:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:45 

Я не пью уже:
10 дней
Изображение  10 фев 2017, 16:32  Эдди Дин  написал(а):
OOВладимир Д, Спасибо.прочел.Труд великолепен,но это все уже вчерашние новости для тех кто здесь :a_g_a:
А я не осилила столько букв :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:46 

Я не пью уже:
7 месяцев 7 дней
Анна123 написал(а):
OOА я не осилила столько букв
коротко.Пить-плохо

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:59 
Кстати, хоть моя работа еще далеко не завершена, я могу помочь людям, употребляющим алкоголь, в самых разных ситуациях. Так что если кто-либо решил бросить пить, но не знает как - пишите, задавайте любые вопросы. С удовольствием помогу разобраться в ситуации!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 14:01 

Я не пью уже:
7 месяцев 16 дней
Эдди Дин написал(а):
OOкоротко.Пить-плохо
фух, спасиб Леш, да-да-да я за

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 15:17 
Владимир Д написал(а):
OOшил бросить пить, но не знает как
я, мне пользу нанесите :a_g_a: задаю вопрос - КАК?
у меня есть на него ответ, но он почему-то не работает

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:29 
Не зная всех тонкостей Вашей истории употребления алкоголя, я могу судить лишь глобально.
1. САМОЕ ГЛАВНОЕ - Вы должны понять, что Вы действительно хотите бросить пить. Это основа основ. Без этого все остальные советы будут напрасными.
2. Постарайтесь изолировать себя от общества дней на 7-10. Просто возьмите отпуск и посидите дома. Если у Вас запой - отлежитесь несколько дней, пейте больше жидкости, можете попринимать легкие успокоительные препараты - они облегчат снять физическую зависимость. Это займет около 3 дней.
3. После снятия физической зависимости все равно настоятельно рекомендую посидеть дома определенное время, так как вероятность спровоцировать Вас будет чрезвычайно высока.
4. Вы должны четко усвоить и понимать, что все проблемы и неприятности Вы не решите с помощью алкоголя, а только усугубите.
5. Избегайте пьющие компании, места, где употребляют алкоголь, во всяком случае первые несколько месяцев, так как в один момент Вы можете сорваться и все пойдет насмарку.
Все дело в психологии, и при каждой возникающей мысли выпить, Вы должны четко помнить, что поставили себе цель бросить пить. А спустя время такие мысли будут появляться все реже и реже...
Вот он алгоритм... На самом деле следовать этим правилам гораздо проще чем может показаться. Вы попробуйте - и сами убедитесь, но самое главное - Вы всегда должны помнить, что Вы больше не пьете.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:35 

Я не пью уже:
1 год 4 месяца 27 дней
Владимир Д написал(а):
OOВы должны понять, что Вы действительно хотите бросить пить.
Больше 10 лет понимала и боролась.
Владимир Д написал(а):
OOПостарайтесь изолировать себя от общества дней на 7-10. Просто возьмите отпуск и посидите дома. Если у Вас запой - отлежитесь несколько дней
Изолировала. В итоге психоз галюциногенный переживала в одиночестве. Слава Богу, кони не двинула.
Владимир Д написал(а):
OOИзбегайте пьющие компании, места, где употребляют алкоголь,
А я одна любила выпить, компания не нужна.
Владимир Д написал(а):
OOмысли будут появляться все реже и реже...
Знакомы сорвался после 20 лет трезвой жизни. И сразу - жестокий запой.
Все настолько относительно...

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:39 
Я понимаю, я же написал, что могу судить лишь глобально, не зная всех тонкостей. Каждый человек и каждая ситуация индивидуальны, и к каждому нужен индивидуальный подход. Но с такой постановкой вопроса, какой-то индивидуальный совет дать невозможно, поэтому, абстрактный вопрос - абстрактный ответ, соответственно.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:45 

Я не пью уже:
1 год 4 месяца 27 дней
Владимир Д, алкоголиков универсальных нет. А вот болезнь есть болезнь. Причем психическая. Она развивается по своим этапам, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, а итог один. Вот у меня опыт солидный, а спроси меня:"Как бросить пить?", я отвечу:"Не знаю". И помочь никому не смогу. Каждый решает сам.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:49 

Я не пью уже:
7 месяцев 7 дней
Владимир Д написал(а):
OOВы должны понять, что Вы действительно хотите бросить пить.
делал
Владимир Д написал(а):
OOПостарайтесь изолировать себя от общества дней на 7-10. Просто возьмите отпуск и посидите дома.
я не работал.какой отпуск.
Владимир Д написал(а):
OOПосле снятия физической зависимости все равно настоятельно рекомендую посидеть дома определенное время,
сидел.уже выгоняли ссаными тряпками чтоб хоть воздуха глотнул
Владимир Д написал(а):
OOВы должны четко усвоить и понимать, что все проблемы и неприятности Вы не решите с помощью алкоголя, а только усугубите.
усваивал
Владимир Д написал(а):
OO5. Избегайте пьющие компании, места, где употребляют алкоголь, во всяком случае первые несколько месяцев, так как в один момент Вы можете сорваться и все пойдет насмарку.
избегал

Не работает эта куйня :nez-nayu: :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:50 

Я не пью уже:
7 месяцев 16 дней
Владимир Д, то же скажу, на сигаретах теперь есть страшные картинки о вреде курения, сам перестал на них обращать внимание, да и другие то же, устрашениями, вряд ли удержать алкаша

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:52 

Я не пью уже:
4 месяца 30 дней
Эдди Дин написал(а):
OOНе работает эта куйня
Зачем открывать тему? Я ничего не понимаю? :ne_vi_del: Или ТС не читал форум? Зачем открывать Америку? Изобретать велосипед?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:53 

Я не пью уже:
7 месяцев 7 дней
Скарлетт-О-Хара, прости,спалил контору sm_us_c

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:54 

Я не пью уже:
1 год 4 месяца 27 дней
Скарлетт-О-Хара, ТС написал, что он трезвенник. Разве нас, алкашей, может понять?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:54 

Я не пью уже:
7 месяцев 7 дней
Аня-Нюра, он бывший алкоголек...бывший,едрит мадрид...

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:55 

Я не пью уже:
7 месяцев 16 дней
Аня-Нюра написал(а):
OOРазве нас, алкашей, может понять?
У-ХО--ДИМ

1 2 3 4 5 ... 22

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Yahoo [Bot] и гости: 4