Главная страница

1 2 3 4 5 ... 20
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:49 
ollesja написал(а):
OOда ведь так и есть!)) Можно что-то делать, обозначив себе это как долг, обязанность, даже наказание ( вроде как в угол на горох себя поставить). Или же от души , от сердца. И процесс, и результат будут существенно отличаться.
Спасибо, ollesja! Так и есть, я вообще воспринимала это "должествование", как карму, как крест, который обязана нести, а воз и ныне там. Бабушка все в детстве говорила, что это ей за грехи, муж - алк и дети -алки. Так и умерла и не увидела ошибок своих, в обиде на семью, исчерпав уже себя дочиста, жизнь сплошным разочарованием была :ny_tik: Лечится не пошла, знала что не поможет.

Вот тут еще есть такая метода "возвращения собственных вложений", статья автора: Николая Линде. Опять же мне помогает, не знаю как это работает, но легче.

Идея состоит в том, что эмоциональная зависимость определяется "инвестированными" в объект зависимости чувствами или частями личности субъекта. Эти чувства или части личности можно вернуть с помощью метода эмоционально-образной терапии (ЭОТ)

Мы утрачиваем наши надежды и мечты - части души, прочно прикрепленные к любимому и дорогому объекту. Поэтому и здесь, как это ни покажется циничным или неправильным, необходимо вернуть вложенные капиталы, и тогда мы можем снова обрести душевное равновесие и попрощаться с тем, что все равно уже мы не в силах вернуть.
Вы страдаете от гнева и чувства беспомощности, то лучше забрать свои инвестиции и перестать ожидать от этих людей изменений. Себя перевоспитать очень трудно, а изменить других – практически нереально.

Гнев часто возникает, когда кто-то не выполняет взятые перед нами обязательства, подводит, обманывает, "подставляет". Если это один случай, то это не создает психологической проблемы, гнев постепенно проходит и мы, либо прощаем провинившегося или решаем, что больше никогда не будем иметь с ним дела.

Хуже, когда формируется постоянный гнев в силу того, что мы все время надеемся на кого-то, считаем, что он обязан выполнить свои обещания или соответствовать нашим ожиданиям.

Очень часто слышу: "Ну, он же сам должен понимать?"

Субъект эмоциональной зависимости иногда испытывает чувство неуверенности в самом себе, не ценит самого себя, не доверяет своим чувствам или способностям.

Беда состоит в том, что человек даже не знает, как ощущать себя иначе, у него никогда не было опыта независимости, и он боится такого состояния или считает его каким-то аморальным, предательством своей матери или др.

Он иногда сопротивляется освобождению от зависимости, на которую жалуется, потому что опасается, что на свободе он совершит новые ошибки или никому не будет нужен, никого не найдет и т.д.

Суть в том, что представляешь образ, тех вложений, что отдал алку, в моем случае алкам, визуально. Например, у меня это энергетический золотой шар. Так же представить в виде образа свои негативные чувства, постараться почувствовать, где они в теле при возможности. Вернуть себе образ вложения, постараться прочувствовать это. Потом посмотреть, как меняется негативный образ. Мой - очень мерзкий получился, но "вымываться стал". Если заинтересует кого, могу скинуть всю статью или ссылку откуда беру это.

«Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим» (Пр. 25:28) Соломон

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:52 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Jessie написал(а):
OOу меня это энергетический золотой шар. Так же представить в виде образа свои негативные чувства, постараться почувствовать, где они в теле при возможности. Вернуть себе образ вложения, постараться прочувствовать это. Потом посмотреть, как меняется негативный образ.
p:o:p

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:55 
Эдди Дин Я не пью, если что) просто с визуализацией хорошо)

«Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим» (Пр. 25:28) Соломон

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:57 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Jessie написал(а):
OOпросто с визуализацией хорошо)
ок,а то я нихера не понял из написанного :-)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:05 
Эдди Дин Кто практикует, тот поймет, это просто как дополнительная помощь, гигиена души и тела своеобразная. Мои алки не принимают никаких таких методов конечно. Скрипя зубами, маленькую книжку "Как не пить" мама прочитала, отчим послушал аудио. Слава Господи... Сказали все знают, что конкретно делать надо, не понимают, мои подходы: искать информацию и применять практики, не их тема. Записаться к психотерапевту не успела ( запили (

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:08 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Jessie написал(а):
OOискать информацию и применять практики, не их тема.
:-) ясен пень,сам такой..А вдруг я прочитаю что убиваю себя и других??не ,я лучше ничего не буду знать,да и пьется спокойней :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:20 
Вот они задумались о жизни, впали вообще в депрессию, блин. Может и не стоило им тут книжек давать и объяснять про семейное дерево и как кто зависим ( Смотрят крокодильими глазами, и искренне не верят, что кроме себя кому то плохо сделали. Я убеждена, что через себя можно вылечить других, читала о таких примерах в жизни. Кучу раз уже могли на кладбище оказаться, но видно дано им это время, есть еще возможности. Сама столько лет глаза закрывала на все это, потому что не видела как смогу помочь, как на бочке с порохом все время ( Только нащупала куда двигаться надо

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:32 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 12 дней
Jessie написал(а):
OOчто через себя можно вылечить других
Так и есть! Если не ставить подсознательно главной целью изменение этих самых других))). И вообще, жизнь непредсказуемая и порой короткая штука. Лучше наслаждаться любым процессом, какое бы дело не начал. Результата ведь может и не случиться по целому ряду независящих от нас причин :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:39 
ollesja написал(а):
OOЕсли не ставить подсознательно главной целью изменение этих самых других))).
Да, да, мне необходимо это помнить. Все время приходится дергать себя, что нужно верить в свои силы, доверять людям и жизни. Вот у меня проблемс с доверием, и критика пока расстраивает. Столько лет святой себя считала, жесть. А сейчас так быстро все происходит, не опомнится. Если, ребята есть по этим темам материалы хорошие или статьи, пришлите по возможности. Еще интересует тема жертвенности, как не быть жертвой. Спасибо заранее)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:47 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 12 дней
Jessie написал(а):
OOкак не быть жертвой.
Чтобы не пить, нужно не пить, как это ни банально звучит))) Это если сократить все сопутствующее, и оставить главное. То же и с жертвенностью. Выделить пункты, выполняя которые, ты становишься жертвой, и прекратить делать все это. Методично, скурпулезно, осознанно и с интересом приучая себя идти по жизни другими шагами. Сначала все новое ощущается неудобным, мешающим и хочется с облегчением влезть в старые разношенные боты)))) Ничего, пройдет, если ясно определить себе, для чего это все.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:51 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 12 дней
LessNik, Про туалет гениальное сравнение! :co_ol: :-)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:54 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Jessieviewtopic.php?f=38&t=7734&start=6020
буквально недавно выкладывал там материал по Отрицанию болезни..В том числе там описывается роль Жертвы в употреблении алкоголика. :-):

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:58 
Jessie, чтобы не быть жертвой-не становись спасителем.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:01 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 12 дней
Ден написал(а):
OOне становись спасителем.
Денис, у меня например этого аспекта мыло очень мало, объективно. Просто жертва, отягощенная вселенских масштабов комплексами.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:10 
ollesja написал(а):
OOМетодично, скурпулезно, осознанно и с интересом приучая себя идти по жизни другими шагами. Сначала все новое ощущается неудобным, мешающим и хочется с облегчением влезть в старые разношенные боты
Вот это я могу, эти ощущения меня не пугают, процесс приносит удовольствие) Моя мама - Жертва с большой буквы. Она никого в трезвом виде не спасает, только провокациями занимается и культивирует чувство вины: "Вот умру, отдохнете от меня", со слезой в голосе. Я злюсь на себя, что меня это задевает, хотя она просто в "своем репертуаре". Я какая-то жертва жертвы получается, если еще вспомнить то что мы зеркалим близких, жертвенность видимо не только от "спасательства" идет. :nez-nayu: некоторые вещи просто в порядок не складываются пока, вечная путаница у меня.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:12 
Эдди Дин , спасибо!!! прочитаю

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:13 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 6 дней
ollesja написал(а):
OOПро туалет гениальное сравнение! :co_ol: :-)
Денчику спасибо)) Довёл до кристальной чистоты мысль) Меня от слова должен просто трясти начинает, потому как кроме ажаны ещё и мама больна этой кернёй) И родственники как бензин для жизни пользуют это ДолжЭн!! А когда пытаешься донести своё понимание - Цыц! Чо ты оправдываешься? Так и скажы, Лень! И это, изык в попу запихни и служы дальше, солдат!!!
Так что у мну аллергия на Должен и даже на Обязан))) :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:15 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 12 дней
LessNik, Зато благодаря всей этой фигне тебе удалось вырастить такой хороший, качественный пофигизм, ИМХО :-)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:17 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 6 дней
ollesja, ну Пофигизм я ещё доращиваю)) А впереди ещё шлифовка, полировка))) Так что лет на десять есть чем руки занять :nez-nayu: :-)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:18 
LessNik, Саша, понимаю.
У мну непереносимость определения "Ты ж. .". Практически из той же оперы.
"Ты ж юрист", "Ты ж опытный", "Ты ж алкаш" и т.д.
А я устал быть Тыжем. Так и говорю последнее время: "Я вам не тыж."

1 2 3 4 5 ... 20

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 2