Главная страница

1 2 3 4 5 6
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:15 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 27 дней
ОляЛ написал(а):
OOну что ж...значит так надо, что б это всё было, нужно терпеть и т.д., и тут же, но тебе надо беречь себя, ты ж беременна.
Я всё меньше и меньше слушаю мнения людей, особенно тех, чьи слова ни на чем не основаны. Ну кроме их предрассудков. Большинство очень часто бывает не право.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:19 

Я не пью уже:
ОляЛ написал(а):
OOих советы по типу
Мне вчера мама начала очередной раз давать советы, как мне жить. Я её попросил больше этого не делать, объяснив, что не нуждаюсь в них.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:24 

Я не пью уже:
ОляЛ, для того. чтобы начать выздоравливать от алкоголизма мне в первую очередь пришлось принять на себя ответственность за собственную жизнь и здоровье. Этого никто не может сделать за меня. Либо я - либо никто. Если ты хочешь помочь своим близким, отдай им ответственность за их жизни, а за свою и твоего будущего ребёнка взять на себя. Разделить обязанности.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:27 

Я не пью уже:
Это отрывок из брошюры https://12lib.wordpress.com/brochure/

Список «грязного белья»

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы находимся в изоляции и испытываем страх перед окружающими, особенно теми, кто обладает властью.

2. Мы постоянно ищем одобрения и в процессе этого поиска потеряли свою индивидуальность.

3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми или любой формой критики.

4. Чтобы заполнить нашу внутреннюю пустоту и заглушить страх покинутости, мы либо сами стали алкоголиками, либо связали жизнь с алкоголиками или с другими компульсивными зависимыми личностями, например, работоголиками.

5. Мы смотрим на жизнь с точки зрения жертвы, в любовных и дружеских отношениях нас привлекает слабость.

6. У нас слишком развито чувство ответственности, нам проще сосредоточиться на других, нежели на себе. Это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки.

7. Когда мы защищаем себя, мы испытываем чувство вины.

8. Мы зависимы от эмоций.

9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которые вызывают у нас жалость или желание спасать.

10. Из нашего травматического детства мы вынесли привычку подавлять свои чувства, и в результате потеряли способность чувствовать или выражать свои чувства, так для нас это стало слишком болезненным.

11. Мы слишком строго оцениваем себя, и у нас очень низкая самооценка.

12. Мы являемся зависимыми личностями, которые испытывают страх быть покинутыми и готовы на любые жертвы в отношениях, только бы не испытывать болезненное чувство покинутости, которое выработалось у нас за время жизни с больными людьми, которые всегда были для нас эмоционально недоступными.

13. Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы становимся созависимыми, принимая на себя симптомы заболевания, хотя мы сами не пьем.

14. Созависимые обычно не действуют независимо, а реагируют на действия других.

Программа ВДА: как она работает?

Мы видим, что разница в цели и в обозначении проблемы отличает сообщество Взрослых Детей Алкоголиков от других 12ти шаговых программ. Наша программа предлагает обратить особое внимание на проблему детства в дисфункциональной семье.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:31 
Нет аватара
Изображение  07 дек 2017, 17:24  Mishaho13  написал(а):
OOОляЛ, для того. чтобы начать выздоравливать от алкоголизма мне в первую очередь пришлось принять на себя ответственность за собственную жизнь и здоровье. Этого никто не может сделать за меня. Либо я - либо никто. Если ты хочешь помочь своим близким, отдай им ответственность за их жизни, а за свою и твоего будущего ребёнка взять на себя. Разделить обязанности.
Надо начинать, однозначно. Раньше у меня даже мыли такие не возникали, но на сегодняшний день, почитав много чего и здесь на форуме в том числе, я пришла (Наконец-то!!!) к выводу, что надо в конце концов заканчивать быть "родителем" для своего родителя, а тем более для бабушки и дяди.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:32 

Я не пью уже:
ОляЛ, мне нужно уходить. Сил тебе и здравомыслия. Напоследок оставлю ещё одну ссылку на литературу. https://12lib.wordpress.com/ Я начал искать выход, когда понял что у меня проблема и увидел её. Без этого невозможно начать её решать.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:33 

Я не пью уже:
9 дней
ОляЛ написал(а):
OOнадо в конце концов заканчивать быть "родителем" для своего родителя, а тем более для бабушки и дяди.
Ура! здравые мысли :bra_vo:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:34 
Нет аватара
Изображение  07 дек 2017, 17:32  Mishaho13  написал(а):
OOОляЛ, мне нужно уходить. Сил тебе и здравомыслия. Напоследок оставлю ещё одну ссылку на литературу. https://12lib.wordpress.com/ Я начал искать выход, когда понял что у меня проблема и увидел её. Без этого невозможно начать её решать.
Спасибо огромное!!!

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:35 
Нет аватара
Изображение  07 дек 2017, 17:33  Милла  написал(а):
OOУра! здравые мысли :bra_vo:
Да мысли здравые, но пора начинать воплощать их в реальность, а не просто подумал, поразмышлял и всё)))

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:38 

Я не пью уже:
9 дней
ОляЛ написал(а):
OOа не просто подумал, поразмышлял и всё
Осознание и признание проблемы - первый шаг к её решению. Конечно, будет непросто. Читала здесь, что созависимым сложнее даже чем алкоголикам, но есть люди, которые с этим успешно справляются, можно почитать их дневники, посоветоваться.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:44 

Я не пью уже:
2 года 7 месяцев 14 дней
Милла, СОЗам с бодуна не так хреново) Да и вокруг все говорят - выручать нужно, тыж человек, не чужой поди)) :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:53 

Я не пью уже:
3 месяца 5 дней
Изображение  07 дек 2017, 17:44  LessNik  написал(а):
OOМилла, СОЗам с бодуна не так хреново) Да и вокруг все говорят - выручать нужно, тыж человек, не чужой поди)) :nez-nayu:
в реалии чем созы помогуть могуть тебе с бодуна? в магаз сбегать если тока

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:07 

Я не пью уже:
9 дней
LessNik написал(а):
OOСОЗам с бодуна не так хреново)
h:i:hih:igif это точно

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:10 

Я не пью уже:
3 года 9 месяцев 29 дней
Вот Мишка мне повезло. Моя не хочет чтоб я делал так как она хочет. В этом плане у меня все с ней совпадает, мы все вместе решаем. Но точка если идут многоточия почему то всегда за мной.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:42 

Я не пью уже:
2 года 7 месяцев 14 дней
dmitrieva_la написал(а):
OOв реалии чем созы помогуть могуть тебе с бодуна? в магаз сбегать если тока
На работе отмазать, из ментовки вытащить, бульончику сварить, рассолу принести, отстирать убитую одёжку, купить потерянную обувь, дать денешков на сигареты, оплатить квартиру, починить авто разбитое... 100500 всяких няшек делают СОЗы. Их нужно беречь и холить)) :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 17:21 
Mishaho13 написал(а):
OOСписок «грязного белья»

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.
определила у себя только 4 пункт :du_ma_et:
Mishaho13 написал(а):
OOзаполнить нашу внутреннюю пустоту и заглушить страх покинутости,
с остальным как-то просто болеменее. или мне просто так хочется про себя думать :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 20:33 

Я не пью уже:
Yula написал(а):
OOс остальным как-то просто болеменее. или мне просто так хочется про себя думать
возможно, потому что
Mishaho13 написал(а):
OOнам проще сосредоточиться на других, нежели на себе. Это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 23:00 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 26 дней
ОляЛ написал(а):
OO. Самое дурное, что отправить дядю в интернат можно, но бабушка и мой отец против, и когда приедет комиссия они скажут нет. Мой муж уже и просил и умолял, что это выход, и я плакала, просила поймите мне со всеми вами сложно - но всем плевать на меня
Оля, значит их все устраивает. Хорошо им вместе. И папе хорошо. Оставьте их, займитесь собой. Няньчить себя пора. Спасать себя. А другие люди имеют право жить так, как они хотят. Пить сколько хотят. Перестаньте насиловать родственников. Пусть берут ответственность на себя за свои поступки. В вашей власти нести ответственность только за себя и ребёнка. Когда вы отстранитесь, им придётся принимать решения. Если бабушки будет плохо, значит даст согласие и попросит помочь определить сына. А если не попросит, то ей так нравится страдать. Это не значит, что вы должны страдать из за её решения...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 23:03 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 26 дней
Изображение  07 дек 2017, 19:42  LessNik  написал(а):
OOНа работе отмазать, из ментовки вытащить, бульончику сварить, рассолу принести, отстирать убитую одёжку, купить потерянную обувь, дать денешков на сигареты, оплатить квартиру, починить авто разбитое... 100500 всяких няшек делают СОЗы. Их нужно беречь и холить)) :nez-nayu:
Это уже последняя стадия созависимости, видимо...

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 04:57 

Я не пью уже:
3 года 9 месяцев 29 дней
LessNik написал(а):
OOИх нужно беречь и холить))
правильно ,алкашей то вон скока вокруг ,работы море, не один кризис не возьмёт :-)

1 2 3 4 5 6

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 4