Главная страница

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 69
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:14 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 4 дня
В 5 классе у меня заимелся целый мешок польских жувачек. Жевал сам, раздавал друзьям. В школе быстро слух пронесся. Тогда старшеклассники стали подходить. Деньги предлагали, что удивительно. Рупь за две. Что еще более удивительно- сами предлагали. Продал я от силы штук пять. И тут меня повязали. Слил кто-то, бл% буду! Разборок было потом... Из пионэров хотели исключать. Кто-то даже неосторожно колонией пугнул. Страху я натерпелся - мама дорогая.
На всю жизнь запомнил совет дружины, где чуть ли не хором все меня "осуждам". Правда, простили- я был отличником.
Решил я после этого с уголовкой завязать. :-)

А в седьмом у меня был значок такой офигенный. Сколько-то там лет полиции Филаделфии, юбилейный. Настоящий, оттуда. Большой, позолоченный. Со штатовским флагом, который за километр было видно. Ох-х и вздрючили меня за него! Чуть ли не на уровне гороно! Маму помню таскали по всяким комиссиям... Это было как Родину предать. Мама не понимала суть претензий. Так об этом и говорила - чего вы, товарищи мол прицепились? Ну флаг, ну полиция Филаделфии. Юбилей. К юбилею МВД тоже значки выпускают... Наверно из-за такого идеологического нахальства нам ничего так и не было.

А вообще-то, Штаты и тогда были "условным противником", а их полиция стояла на страже интересов капиталистов и угнетателей пролетариев и негров. Там голодал доктор Хайдер и сидел в тюрьме Леонард Пелтиер.
В общем, я стал политическим.

Вообще часто задумываюсь... Ну херово ведь было по большому-то счету. Все что там осталось хорошего- это действительно доступность образования и какая-никакая забота о детях. Так через ту заботу голимый совок в разумы встраивался с привычкой к госхаляве в комплекте. Причем госхалява-то тоже так себе. Для среднего гражданина, я имею в виду. Жрать нечего, одеться не во что, медицина в ауте... Очередь на квартиру, очередь на машину, очередь туда, очередь сюда. Счастья- навалом, ага. Зато сознание сознательное. Теперь это принято называть духовностью. Это над которой всегда всегда висит угроза быть проданной за колбасу.
Я никогда. Ни разу. Не видел ни одного человека, который бы хоть раз в то время сказал что-нибудь вроде "какая все-таки хорошая у нас страна". Без фиги в кармане.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:15 

Я не пью уже:
2 месяца 9 дней
nerv написал(а):
OOа мы были 2 экономикой в мире
И че толку? Разве что гордиццо этим фактом, по большому счету большинство людей жили на грани нищеты, кроме 70-х годов, от получки до получки, не имея даже теоретических шансов посмотреть мир. Сейчас как поработаешь так и заработаешь, а тогда хоть усерись, если ты простой человек, то и квартиру десятилетиями можно было ждать. Я насмотрелся на жилые бараки почти в центре Красноярска, там дед с бабкой жили. Восьмиметровый пенал в бараке, дровяная печь и удобства на улице. Квартиру получили только через 10 лет после рождения третьего ребенка. И не были алкашами, на оборонном заводе работали. Та что накуй этот совок.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:16 

Я не пью уже:
1 год 6 месяцев 4 дня
AlcoVisor написал(а):
OOЖевал сам, раздавал друзьям
Жеваные??? :-)

А чё, я помню, как жевали по очереди... h:i:hih:igif

Артур Шопенгауэр.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:19 

Я не пью уже:
1 год 6 месяцев 4 дня
AlcoVisor написал(а):
OOосталось хорошего- это действительно доступность образования и какая-никакая забота о детях.
Так это и есть основное, что отличает благополучную страну от неблагополучной...

Ещё в этот список нужно внести пенсионеров, в СССР человек получал пенсию, и не парился, т.е. не было проблем, что нечем платить за коммуналку или не на что лекарства купить....Лекарства ведь тоже дешевые были..

Артур Шопенгауэр.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:22 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 4 дня
nerv написал(а):
OOа мы были 2 экономикой в мире, 80% ВВП от США
Это у нас нам про нас так говорили.
nerv написал(а):
OOТак у них 25 лет назад ни хера небыло, от голода помирали,
Ну в общем-то это их характеризует весьма положительно.
Народ дисциплинированный, работящий и неприхотливый в эксплуатации.
Вот и заработали себе экономическое чудо. Конфуцианство+коммунизм с надстройкой из капиталистических денег- и вот вам все, что они теперь имеют.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:24 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 4 дня
Глафира написал(а):
OOЖеваные???
Нет. Новые, с фантиками и вкладышами. Я был щедрым и добрым мальчиком. То есть- глупым. :-)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:24 

Я не пью уже:
2 месяца 9 дней
Глафира написал(а):
OOв СССР человек получал пенсию
...Начиная с 70-х годов, а раньше это больше милостыню напоминало. Моя бабка, например, получала 60 рублей, и это было неплохо еще. А бывшие колхозники вообще х... сосали, по 20 рублей получали, а в 80-х 45.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:26 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 25 дней
А я в 88 году у поляков скупал по 10 рублей зеркальные очки и на рынке спихивал оптом по 18 ...Со ста штук навара было 800 рублев ...эх пропивал все ....кстати первые солидные деньги сделал на облепихе . Стриг сам и скупал у населения по 2.5 рубля за кило в калининградской обл. и продавать возил в Питер по 10 рублей за килограмм.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:27 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 25 дней
Еще ловил салаку когда на нерест шла и вялил и продавал. Угря бомбили на заливе ..тоже коптили и продовали по 25 рублей за килограмм. Янтарь мешками собирали....деньги лежали под ногами ... :-)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:28 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 25 дней
Получал кстати тогда 110 рублей кормили правда бесплатно на судне.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:29 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 14 дней
Моя лучшая подруга по школе уехала а Америку в 89'. Нам было 12 лет. Эмигранты. Наши родители дружили. Я не понимала, почему Оля начала учить английский вместе с родителями и перестала ходить в школу и почему у неё дома стоит 6 новых чемоданов. Я узнала в последний день, Олю привели к нам в гости попрощаться.

И мне строго-настрого запретили рассказывать о том, куда одни переехали. У моей мамы была секретная работа, боялись всего. Я и не рассказывала никому, придерживаясь легенды, что в другой город. Но моя бабушка по секрету рассказала бабушке одноклассницы. Она хотела, как лучше, чтобы ее внучка со мной побольше сдружились.

На следующий день знал весь класс. Наша училка, долбанутая на всю голову, орала, что Олька - предатель Родины, что ее пионерский галстук с позором отобран и прочий бред. Потом она собрала классный час и выставила меня перед классом, как сообщницу предателя. Брызгая слюной, кричала - почему ты знала и молчала, не вынесла на суд класса факт измены Родине, Ленину?!!!!! Как тебе не стыдно, ты- пионерка!!! Ты недостойна быть членом пионерской организации. Галстук меня заставили снять, методом голосования исключили из пионеров и объявили бойкот с подачи училки. Родители отказались переводить меня в другую школу с целью повышения моей стрессоустойчивости и выживаемости, и я попросту стала дрянной девчонкой, с которой никто не хочет водиться. Потом одна девочка из нашего класса залетела в 12 лет и сделала аборт, и мы с ней вдвоем стали отбросами общества. Через год училка ушла на пенсию и пионерская организация рухнула. Мы стали носить капроновые колготки и короткие юбки с разрезом.

Я не пью уже:
2 месяца 9 дней
sableson написал(а):
OOА я в 88 году у поляков скупал по 10 рублей зеркальные очки и на рынке спихивал оптом по 18 ...Со ста штук навара было 800 рублев ...эх пропивал все ....кстати первые солидные деньги сделал на облепихе . Стриг сам и скупал у населения по 2.5 рубля за кило в калининградской обл. и продавать возил в Питер по 10 рублей за килограмм.
Попробовал бы так году эдак в 80-м. Мож сейчас уже и вором в законе был h:i:hih:igif

Наверх   В сети   Вниз

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 4 дня
Глафира написал(а):
OOв СССР человек получал пенсию, и не парился, т.е. не было проблем, что нечем платить за коммуналку или не на что лекарства купить
Вообще-то считается, что на пенсию хорошо бы еще что-нибудь есть и во что-то одеваться. Хотя бы.
Коммуналка- да. Дешевая. По этому и сантехники (привет, Слава :-) ) держали твердую таксу за качественные услуги.
Потому, что мимо таксы, официально через ЖЭК - это полгода ждать и кое-как сделать. Потому что коммуналка дешевая.
Лекарства? Ну да. Дешевые. И хреновые. Дешевые и хорошие - не для плебса. Их надо было "доставать".

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:33 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 4 дня
Ripsi написал(а):
OOБрызгая слюной, кричала - почему ты знала и молчала, не вынесла на суд класса факт измены Родине, Ленину?!!!!!
Типа того. Теперь-то я понимаю, что все эти политически правильные персонажи на самом деле просто ссали. Вся система, вся идеология на том держалась. На непонятном, но вполне осязаемом страхе. Все-таки идеологи у нас были не хцже Геббельсовых. Профессионалы.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:33 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 25 дней
Imbetsil написал(а):
OOМож сейчас уже и вором в законе был
в законе не был но с 91 по 96 крутил медью мама не горюй ...опять бы если б в дело а то все в желудок и горло ну и погулять само собой :-)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:35 

Я не пью уже:
2 месяца 9 дней
Ripsi написал(а):
OOЧерез год училка ушла на пенсию и пионерская организация рухнула. Мы стали носить капроновые колготки и короткие юбки с разрезом.
Очаровательная последовательность событий. Прямо логическая цепочка h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif :co_ol:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:35 

Я не пью уже:
1 год 6 месяцев 4 дня
Imbetsil написал(а):
OOбольшинство людей жили на грани нищеты, кроме 70-х годов, от получки до получки, не имея даже теоретических шансов посмотреть мир.
Возьмём отдельно взятую благополучную страну, с развитой экономикой...
50% + населения никогда не были заграницей, ввиду некоей удаленности и дороговизны...
Около 50% ( или больше ) живут в сьемном жилье, по причине недоступности покупки своего жилья...
Матери выходят на работу, чтобы место сохранить, и отдают за садик до 80%своего дохода ( в среднем, 100 баксов садик стоит в день )..
Кредитки выплачивают десятилетиями, переходя из банка в банк...Накоплений у среднестатистического гражданина слёзы, потому как выплаты всё сьедают...
На работе защитить никто не может, система профсоюзов не работает, только лишь взносы платишь...Босс может подойти в конце рабочего дня, и сообщить, что больше в тебе не нуждаются...
Налоги... :ps_ih: :ps_ih: Это вообще отдельная история...Чем больше ты зарабатываешь, тем больше платишь, до 60% доходит..
Хочешь поработать сверхурочно, но налоги всё сожрут, невыгодно...Разумеется, лазейки есть, пока налоговая за *опу не взяла...

Короче, хорошо тем, кто ну ооочень плохо на Родине жил, т.е. с сортиром на улице и в глухом таёжном поселке...

Артур Шопенгауэр.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:36 

Я не пью уже:
2 месяца 9 дней
sableson написал(а):
OOв законе не был но с 91 по 96 крутил медью
Не, Паша, я имел в виду что сел бы плотно в тюрягу тогда за спекуляцию и "нетрудовые доходы" :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:40 

Я не пью уже:
2 месяца 9 дней
Глафира написал(а):
OOхорошо тем, кто ну ооочень плохо на Родине жил, т.е. с сортиром на улице и в глухом таёжном поселке..
Дык 70% примерно так и жили, в провинции, причем в российской провинции. Титульная нация самая задроченная была. Кроме питерцев и москвичей. А в союзных республиках все шоколадно было, не спорю. За счет ресурсов РСФСР, человеческих в том числе.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:40 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 25 дней
Imbetsil написал(а):
OOсел бы плотно в тюрягу
вот я и спрыгнул в 96 вовремя ...а то Лука каждому 4 жителю в тот год припаял срок кому реальный кому устный .... :-)

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 69

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0