Главная страница

1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 69
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:43 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 29 дней
Глафира написал(а):
OOА, так это Навои??
практически))) Навои, Учкудук, Зарафшан- единый горно-металлургический комплекс)))

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 21:39 
А мне приятно вспоминать детство в СССР, это самые тёплые воспоминания и приятные, помню как с отцом в кафешку ходили и ели мороженое в таких стальных креманках :-) он мне брал три или четыре шарика, в тайне от мамы, мама разрешала только два s_ka^lka и я любила с сиропом или вареньем, и лимонад "буратино"объедалась от пуза :-|-:
помню как праздновали Первомай все в белых фартучках и бантах от школы шли коробочкой с шарами и флажками, музыка играла, патриотические песни, и от чего то я горда так была собой и всем этим событием le^ee^eee а после обязательно с родителями в лес на шашлыки, традиция :nez-nayu: не помню чтоб взрослые ужирались в хлам, было уютно и весело пели песни, танцевали, в картошку играли, в вышибалы o:ho:hoh
Квартиру отец получил от работы, двух комнатную, улучшеной планировки, я только в школу пошла, жили в достатке всегда, в магазинах пусто, мать в Москву маталась часто за продуктами, им от работы автобус выделяли даже, в Рассошке у бабушки своё хозяйство было, куры, гуси, поросята, дача, огороды, вощем нужды не знали, поэтому хорошее детство было в СССР чо o:ho:hoh

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 01:06 

Я не пью уже:
1 год 6 месяцев 4 дня
EffTYousha написал(а):
OOНавои, Учкудук, Зарафшан
А, так "Учкудук - три колодца" и есть ваш знаменитый плавательный бассейн???.... h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif

Артур Шопенгауэр.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:04 
Изображение  10 апр 2015, 00:39  Angel_A  написал(а):
OOКвартиру отец получил от работы, двух комнатную, улучшеной планировки, я только в школу пошла, жили в достатке всегда, в магазинах пусто, мать в Москву маталась часто за продуктами, им от работы автобус выделяли даже, в Рассошке у бабушки своё хозяйство было, куры, гуси, поросята, дача, огороды, вощем нужды не знали, поэтому хорошее детство было в СССР чо o:ho:hoh
Как более старший напомню, что пустота в магазах стала в 70-ые гг. развиваться, я еще помню себя в 8 лет, в 1970 г. нас мужики посылали за чекушкой, колбаской, селедкой, бутылкой, давали пятерку, на остатки мы покупали себе жаренных пирожков с повидлом по 5 коп и мороженное. Колбасу брали свободно, зафасованую, правда варенную или полукопченую, варенно-копченная была дефицитом. Проблему с жрачкой решали через развитие птицефабрик с пельменным цехом. И в начале 80-ых, год так 81. куры и пельмени можно было легко купить, мы пельмени брали на закусь студентами. А самое лучшее снабжение из областных городов видел в Гродно, когда там жил: мясо свободно, масло сл. свободно, колбаса токмо кооперативная, по 5.20 вареная и 8.20 варенно-копченая, 590. полукопченная, тоже свободно! Но в минске было лучше, но это уже республиканско-столичный град был
У нас квартира была 3-комнатная на пятерых, в сталинском доме, 56 кв. м жилой площади, с большим коридором, ванной, приличной, каменным балкончиком, потолками высокими, дом из кирпича, по 11 кв. м на рыло, ставили в очередь, когда меньше 6 кв. м. на рыло.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:10 
Изображение  09 апр 2015, 20:20  dantes  написал(а):
OOВот это интересно! Коллега! :ko_re:sha:
Ну, как же, паяли приемники прямого усиления, гетеродинные, делали сами усилки НЧ, собирали на микросхемах 133 серии (на подложках, военка, аналог 115), всякую автоматику, часы. Уже появились счетчики ИЕ, дешифраторы-ИД, оперативка-РУ, регистры, ИМ (забыл, что, вроде сумматор), заменяли меньшую степень интеграции: ЛА, ЛД, ЛР, ЛИ., но своих микропроцессоров года до 85 не было, да и тот содрали, а в 50-ые гг. мы в ЭВМ не отставали, до середины 60-ых были на уровне, а СВЧ микросхемы на микрополосках (СВЧ - это наш совковый конек, гордость в РЭА), и сейчас впереди планеты всей Микросхемами завод отца кружок снабжал, паяльниками, припоем, ресфедером и нитрокраской рисовали дорожки, а травили нам на заводе на гальванике, но меня мало рактика интересовала, больше теория радиофизики, я уже в 8 кл. научно-популярную лит-ру по радиофизике, ядерной физике читал. А какие журналы Юный техник были, - сила! У нас выпускник техникума (мой товарищ по двору) в 80 г. защищал разработку электроснабжения речного судна, с реальной плавающей моделью (это диплом второго), сейчас выпускники ВУЗОВ близко на такое не способны. Безо всякого ЕГЭ сдавали где-то 6-7 выпускных экзаменов, потом 4 вступительных в ВУЗЫ. В МГУ надо набрать было на истфак 23,5 балла, это три 5 и одна 4-ка, при среднем в аттестате в 4,5. Сейчас такие требования, так МГУ пустой станет.
Второе хобби-история. Школьные учебники за 10 кл. (сестра на 4 старше), закончил за два года, к 7 кл., в 9 кл. уже окупал учебники для Вузов, например, История Древней Греции для истфаков педвузов). В школе юнного экономиста оченьлдюбил рассчитывать себестоимость и на ее основе нормативную цену (считал для производства велосипедов).
По идее, если реально смотреть на жизнь, как бы не алкоголизм с младых (юнных) лет, реально мог бы доктором наук быть, профессором, пяток кандидатских я написал же.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:14 
Изображение  09 апр 2015, 20:04  sableson  написал(а):
OOИван я к тому что химии не было никакой .Думаю что в огромном разе она на мозги влияет и в зависимость вводит 100% и в этом заинтересованы большие головы.с пьяным народом легче им жить.
Мой знакомы нарколог, увлекается вопросом "Гениальность и сумашествие", поклоник Ч. Ломброзо, работает более 4о лет, ему уже 66 лет, грил, что раньше по поллгода квасили до белки, а счас пару нелель...и готово дело, на 3.62. и 4.42 и потом 4.70, 5.30, - такого не бывало. 3.62. я еще попробовал, а 2.87 только видел (до 73 г.)

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:24 

Я не пью уже:
1 год 9 месяцев 17 дней
Всем,Привет! p:r:i:v
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:29 
Бутылочный Жигуль быстро разбирали, а разливное, как квас из бочек продавали, 22 коп. кружка, на 1 руб. 4 кружки...карашо, душевно! В пивбарах с обслуживанием дорого, до 1 р. за литр, но студенты в них были основными посетителями. алкоголь дорог был, судентами по червонцу на разгрузке зерна на элеваторе зарабатывали за день, если на 15 р, то полный "улом" физически. А на 10 р. две водки и немного закуси. Почитай как сейчас, ну, 700 р. где-то.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:33 

Я не пью уже:
1 год 9 месяцев 17 дней
Иванес написал(а):
OOа разливное, как квас из бочек продавали, 22 коп. кружка,
А зимой,доливали(кто хотел) в кружку горячее пиво из чайника

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:37 
Не из сосичной ли фото, тогда фаст-фуд был класс: сосисочные, пельменные, чебуречные, пирожковые, шашлычные....ишо че, забыл уже, а у белоруссов бульбянные, Я любил пельменные и чебуречные

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:44 

Я не пью уже:
1 год 9 месяцев 17 дней
Иванес написал(а):
OOтогда фаст-фуд был класс:
У нас на Таганской площади были:"Пельменная","Блины","Пончики","Рюмочная",пивная"Три ступеньки".Еще помню,дедушка водил в автоматы(как с газировкой) с вином,я бросала монетки и в стакан наливалось красное вино,затем вылетала конфета "Ласточка",деду вино-мне конфету :-)

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:50 
Изображение  10 апр 2015, 10:44  ната  написал(а):
OOУ нас на Таганской площади были:"Пельменная","Блины","Пончики","Рюмочная",пивная"Три ступеньки".Еще помню,дедушка водил в автоматы(как с газировкой) с вином,я бросала монетки и в стакан наливалось красное вино,затем вылетала конфета "Ласточка",деду вино-мне конфету :-)
Хе-Хе!!! Я там бухал в рюмочной, хавал в пельменной и блинах. Рядом с орюмочной нумизматы-фарца собирались, и гастроном на площади хороший был. но там народу много, идешь ближе к баням в стекляшку и берешь колбасу свободно, а бани Воронцовские, сколько я там парился, потом рядом с буфетом в корридоре пили потрвейн и закусывали плавлеными сырками, универмаг (забыл название) хороший был, за Воронцовскими банями. И на пруду за монастырем бухали. Знакомые места все!!!
А ныне испоганили Таганку, но 5 лет назад, поваренок с поварешкой на месте пельменной еще был. Москву вообще испоганили, живу в 30 км, а не бываю годами, противно стало там находиться, люди все сморщенные какие-то. Там у вас Болгарское подворье, моя бабушка там прихожанкой была

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 08:02 

Я не пью уже:
1 год 9 месяцев 17 дней
Дед ходил в Тетеренские бани,мы там рядом жили,ванну не признавал,филателисты и по сей день собираются,недалеко от бывшего"Рыболов-спортсмен(А)"
Иванес написал(а):
OOпили потрвейн
:co_ol: хороший был,мне "Агдам" нравился
Иванес написал(а):
OOиспоганили Таганку
Да,все уже не то."Звездочк(у) вообще не узнать,там рядом по Таганской улице винный не плохой был.А в сад им.Прямикого мы все детство на каньках ходили кататься,пока наш Тетеренский не забрали под отделение больницы

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 08:10 

Я не пью уже:
1 год 9 месяцев 17 дней
Иванес написал(а):
OOТам у вас Болгарское подворье, моя бабушка там прихожанкой была
Да,она никогда не закрывалась.Красивая(церква)

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 08:57 
Иванес, да, не всегда так было-пустые прилавки, 80-е как раз таки :a_g_a:
пиво помню, отец брал на розлив, большая такая синяя канистра у него была и в выходной день традицие, они с братом на кухне пили это пиво с рыбой, на балконе всегда сушился лещ, плотва, отца улов o:ho:hoh и запах стоял pl:at:oc:hek на всю квартиру и на магнитофоне "Высоцкий" Брат отца приходил с сыновьями, те всегда крутились на кухне и просили пива, он им наливал по-тихоничку по стаканчику, пена в пол стакана, они топтались в нетерпении сглатывая слюну, мне было интересно-неужели так вкусно, тогда и мне отец дал сделать глоток, не понравилось, горькое, не поняла тогда зачем пьют эту горечь :ne_vi_del: глупые взрослые :nez-nayu:
помню как поехали на море, мы загорали, купались, а отец постоянно в очередях за пивом стоял :-) дикие какие-та очереди за пивом были, до сих пор вспоминаем в семье ржом, батя грит я сильней вас загорел тогда в очередях за пивом, ровный такой загар спина-плечи, икры и нос :-)
а я ныла не понимая "ну пааааап, не ходи за пивом, оно ведь не вкусное, зачем ты его пьёшь?" а он отвечал
-подрастёшь поймешь :a_g_a:
а мать говорила p:u:n:i:sh -дурак шоле?! да не дай Бог, чтоб она поняла, когда подрастёт p:u:n:i:sh и обращалась ко мне -никогда не пей эту гадость :ni_zia:
сглазили блямба :ne_vi_del: wal:llllll

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:15 
Изображение  10 апр 2015, 11:02  ната  написал(а):
OOДед ходил в Тетеренские бани,мы там рядом жили,ванну не признавал,филателисты и по сей день собираются,недалеко от бывшего"Рыболов-спортсмен(А)"
:co_ol: хороший был,мне "Агдам" нравился
Да,все уже не то."Звездочк(у) вообще не узнать,там рядом по Таганской улице винный не плохой был.А в сад им.Прямикого мы все детство на каньках ходили кататься,пока наш Тетеренский не забрали под отделение больницы
Так я и сам там с племяшкой катался, и там портвешок пил, в коньках, пока она каталась, не надо мемуары писать,"по местам былого бухания" ;;-)))
А Звездочка вроде типа детского кафе было, если память не изменяет???

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:17 
Да 80-ые, причем пустго и за пивом очереди-это вторая половина их, ишо в 85 г., я приехал в Гродно жениться, пил пиво из бочки безо всякой очереди рядом с тролейбусной остановкой, потом пообедал в ресторане до 18-00, когда он уже в кабак превращаться начинал (вертеп разврата) без очереди и с коньячком

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:31 
А я сисяс ванну не признаю, размазывание грязи, баня и токмо хорошая баня с заваренным термосом шиповника и чай "купчик"....и никакого бухла, а в младые годы бухал осле бани, быстро догоняет, кровь то после баньки само по себе до мозгов шустрячком доходит

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
А у меня отец был начальником, дома постоянные столы с дефицитами: икорка, семга, осетринка, сырокопчёная колбаска, уникальные соления матери. Отеуц наливал рюмки с ободком, медленно ее высасывал (50 грамм) с блаженством на рыле отламывал кусочек черного хлеба, занюхивал, потом им закусывал, потом уже вилку брал. Ему грили: "Виктор Иванович, вы так выпиваете, что любой язвенник, алкоголик и кому вапче нельзя, глядя на вас, соблазнится. Да, умел старый выпить и закусить с толком чувством и расстановкой, царство ему небесное пил с 15 до 86 годов, в этом году ушел!!! 71 год пил, во как!!!

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:41 
описался 133 серия микросхем-аналог 155 серии

1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 69

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0