Главная страница

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 69
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:37 
За границей не отдыхаю, машины нет, хожу в дешевом турецко-китайском тряпье, дом имею в 107 кв. м. в два этажа, так и пашем на одни долги и проценты за него. Лично я никаких плодов капитализма гне использую. а социализма использовал. Надо говорить про конкретного чела в конкретное время. мине тогда карашо было. папан-главный инженер, родаки (мать) выращивала облепиху и делала облепиховое масло, продавала через врачей (они ей клиентов подгоняли за мзду), имело с того 3-4 тыс. р. в год. Я икру мог есть всегда, хошь черную, хошь красную, у завода, где отец работал было два филиала, в Астрахани и Нарьян-маре

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:44 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 28 дней
Bezmen написал(а):
OOСССР. Черное море. Советские люди отдыхают
а посмотри сколько много и сколько нормальных не злых взглядов ... а сейчас как псы друг на друга смотрят кому кусок побольше.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:45 
Sableson написал(а):
OOа сейчас как псы друг на друга смотрят кому кусок побольше.
Идеология другая! Идол-золотой телец! Я помню себя и пионером и комсомольцем. Верил в светлое будущее :nez-nayu:

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:49 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 28 дней
Bezmen написал(а):
OOВерил в светлое будущее
а я и сейчас Рустам верю ....только в свое и ничьё больше ....все больше отделяю себя от тоталитаризма :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:52 
Sableson написал(а):
OOтолько в свое и ничьё больше ...
тож верю, дожить тока надо. Многому научился по жизни, применять времени не хватает. А пенсия еще не близка.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:55 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 28 дней
Bezmen написал(а):
OOвремени не хватает.
вот мне бы тоже по больше этого самого свободного времени.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:55 
Нет аватара
Буби-Козыри написал(а):
OOЕсли на то пошло, то я полноценно жила в СССР, я ела, пила, ходила в школу, училась разговаривать на английском и помню ту сирену, возвестившую смерть Брежнева...
какая разница, кто твоя биологическая страна, важно, какая страна тебя воспитала)))
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:56 
Sableson написал(а):
OOмне бы тоже по больше этого самого свободного времени.
А еще мир во всем мире :a_g_a: Что смутно все.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 03:37 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 3 дня
СССР

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 07:10 
А еще миф о том, как хорошо было в РИ по сравнению с СССР. Чушь! Хлеба производили больше, но в с/х работало почти 90%, с низкой производительностью труда с использованием лошади, когда в 13 г. в США все уважающие себя фермеры имели трактор. Пахали в 80-ые 19 вв. с использованием паровой машины (читаем рассказ Короленко "без языка").
Крестьяне Нечерноземья не могли прокормить себя и исходили на фабрики и заводы. на фабриках морозова текстильщиков во втором, как мой прадед было не более 10%, 90% из дерёвни. Хорошо видно там было, если шли на фабрику за 20 р. в месяц, казарму (общагу). 1 кг сливочного масла почти 1 руб. бутылка водки 40 коп. 1 кг мяса 40-45 коп, 1кг ржаного хлеба-3 коп.
Только рабочая аристократия, получавшая по 60-100 р. жили хорошо, но это грамотные, закончившие кроме начальной школы 2 летнее начальное техническое училище. А низкой квалификации и средней не выше 35 р. в месяц.
Инженеры и техники получали много, но их было мало. Техник и по 120 р. в месяц, как штабс-капитан.
Именно крестьяне были основной силой революции. от них все зависело, их было 90%, они прошли фронта первой мировой. Рабочие очень часто получали броню, даже текстильщиков Орехово-Зуево на фронт не брали. крестьяне и выиграли гражданскую. воевали они за землю, прежде всего. т.к. мучались малоземельем. из-за чего и шли на фабрики и заводы лопатой уголь кидать, да щипцами таскать горячий металл. ведь чертежей читать не могли.
Собственно из аграрной страны в индустриальную Россия превратилась в период 29-40 гг. Это факт неоспоримый. Только в 30-ые начали использовать массово трактора, через 20-30 лет после США. Да и косили больше косой. обычных сенокосилок от лошади мало использовали. далеко не у всех они были
Многие народы только благодаря СССР стали вылезать из средневековья. А то ведь и все понятия были из средних веков: лошадь, верблюд, арба, осел, арык.
К началу ВОВ даже в деревне 7-летка (образование) стала нормой. А многие люди из простого народа стали интеллигентами. так мой дед закончил техникум и работал инженером-механиком. бабушка грила, разве можно было до 1917 представить, что сыновья простой текстильщицы станут, один конструктором ракет, главным инженером завода. другой, - начальником отдела в министерстве. Оба станут инженерами. Нет, конечно! слесарями-предел карьеры!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 07:18 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 28 дней
А причем США вообще.... :du_ma_et:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 07:20 
Изображение  02 ноя 2015, 10:18  Sableson  написал(а):
OOА причем США вообще.... :du_ma_et:
Так говорят мы всех зерном снабжали...так и было...только за счет большого количества пашущих вручную. Ни в одной стране 90% крестьян уже не было. А это значит, что страна была аграрной, крестьянской, отсталой для начала 20 века.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 07:26 

Я не пью уже:
3 года 3 дня
Просто прохожий.

да нет у меня акварели такой.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 07:36 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 3 дня
Советская реклама Аэрофлота

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 08:03 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 28 дней
Ну да была аграрной все об этом знают.А еще была сильно духовной чего сильно боялись теже большевики.
У нас сейчас батька тоже сравнивать любит все с Германией например.
А мне чего это сравнение дает ничего я нихочу ничего сравнивать я хочу чтобы было хорошо там где я живу.При СССР жил не богато но и не плохо. По крайней мере не было непонятно в завтрашнем дне.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 08:52 
Изображение  02 ноя 2015, 11:03  Sableson  написал(а):
OOНу да была аграрной все об этом знают.А еще была сильно духовной чего сильно боялись теже большевики.
.
это не так. как раз духовность с 40-ых гг. 19 века падала. уже в 40-ые гг. было модно кичиться атеизмом. много революционеров вышло из семинаристов. потомственных священников. потомственное священство выхолащивало всю духовность. От чиновников требовали в начале года справку о причастии. Так все в декабре и шли исповедаться и причаститься раз в год. в истории РПЦ считают период начала разложения церкви. начиная с Петра 1. собственно это так называемый синодальный период. когда патриаршество устранили, церковь сделали институтом гос-ва. а синод стал одним из министерств. Россия духовно сильна была в 16-17 веках. почти все крестьяне, уходившие на фабрики, переставали посещать храмы, пили, матерились, кто не курил, начинали

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 09:27 
самые классные сигареты при СССР, которые я курил:
только я их курил уже по 60 коп и цвет пачки изменился

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 09:30 
Пионеры и мороженное. вкусное мороженное, не как сисяс!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 09:38 

Я не пью уже:
12 дней
Самые хорошие сигареты в жизни я курил в армии, Ермак назывались, Ростов-на Дону. Лучше американских и болгарских. Сначала хорошие были, но быстро испортились потом, через полгода не лучше примы стали :nez-nayu:

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 09:40 

Я не пью уже:
12 дней
Иванес написал(а):
OOПионеры и мороженное. вкусное мороженное, не как сисяс!
У нас сейчас есть мороженое, которое точь-в точь такое же как и тогда. Наш молокозавод делает. Так и называется, "Пломбир за 20 копеек"))) Но стоит 65 рублей :-)

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 69

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0