Главная страница

1 ... 138 139 140 141 142 143 144 ... 204
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:20 
:ps_ih: fa::p

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:23 

Я не пью уже:
11 дней
dmitrieva_la написал(а):
OOтипа тяги не будет
Будет. И вероятно долго. Но и с ней можно справляться.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:26 

Я не пью уже:
11 дней
Лабрадор, Володь привет :-|-:

Я устала и стала путаться во всем.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:28 

Я не пью уже:
4 месяца 15 дней
Соня Мармеладова, привет, Лен! :-|-:
Я понял. Точнее, не понял. Понял, что запуталась; в чём запуталась, сам запутался

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:29 

Я не пью уже:
11 дней
У меня тяги то и не было как таковой.
Просто импульсивный поступок.
Непонятно зачем и главное..почему?
Я алкоголик. И я больна. И у меня есть иллюзия контроля.
Которая доведет меня до запоя.
Неважно через месяцили пять.
Главное это шаги в обратном направлении...

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:31 

Я не пью уже:
11 дней
Лабрадор, ты сейчас общаешься с психологом?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:37 

Я не пью уже:
4 месяца 15 дней
Соня Мармеладова, перерыв недели две. Мне во вторник кровь сдавать на CDT (маркер алкоголя), хочу позвонить договориться о встрече заодно, с одной психологиней, потом со вторым. Только подготовиться надо - вопросы и т. п. А вопросов то вроде нет... В общем подготовиться надо

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:46 

Я не пью уже:
11 дней
Лабрадор, я знаешь совсем перестала верить в себя. Мне нужно с кем то поговорить. Лично и откровенно.
Я понимаю что я слабая и глупая. Но сдаваться не хочу. Ни в чем.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:53 

Я не пью уже:
4 месяца 15 дней
Соня Мармеладова, не сдавайся! Тут вопрос "сдаваться - не сдаваться" не только в алкоголе. Я прав? Сдаться - т. е. продолжать жить тем, кем являешься, не любимой собой, и заливать свои нелюбовь и недовольство алко. Не сдаваться - пытаться изменить себя, стать другой. Так, наверное?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:56 

Я не пью уже:
4 месяца 15 дней
Соня Мармеладова, Лен, я завтра в ЛС тебе напишу. ОК? Пообщаемся

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:58 

Я не пью уже:
11 дней
Лабрадор написал(а):
OOТут вопрос "сдаваться - не сдаваться" не только в алкоголе. Я прав?
Да.
Лабрадор написал(а):
OOНе сдаваться - пытаться изменить себя, стать другой
Да Володь именно так.
Не сдамся.
Пусть не все сразу.
И пусть дежавю.
Я буду стараться.
Ладно. Опять начала сопли лить.
Пойду спать. Спасибо за поддержку Володь :-):

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:59 

Я не пью уже:
11 дней
Лабрадор написал(а):
OOя завтра в ЛС тебе напишу. ОК? Пообщаемся
:a_g_a:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 06:08 

Я не пью уже:
11 дней
Доброе доброе утро :-|-:
С мужем поругались уже с утра.
Молчит.
Вышла из дома. А там снеговик наполовину слеплен.
Вот я и долепила. Голову ручки глаза.
Хороший такой получился mi:ss_ss
И настроение сразу лучше стало.
Сегодня я трезвая.
Завтра иду к психологу.
Дальше посмотрим.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 06:20 
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 14:32 

Я не пью уже:
11 дней
В поздней эссеистике Туве Янссон я встретила одно её замечание, сделанное, как говорится, «в пробросе», то есть — мельком, походя.

Вот, что сказала Туве: «Возможность быть предоставленной исключительно самой себе, возможность жить в покое и приятном ожидании... Это почти что своего рода — удовольствие. Удовольствие, которое можно позволить себе только, когда ты благословен Любовью».

Читая её дальнейшие примеры из житейских историй, я поняла, что к этой фразе нужно относиться как к серьёзной формуле, в которой всё, что надо - -уже зашифровано.

Все житейские истории, рассказанные ею после этой формулы, говорили о людях, которые ведут себя «обратно», обратно формуле Туве Янссон.

Вместо того, чтобы пересказывать их, я решила сделать краткий конспект «неудачного поведения», просто оталкиваясь от каждого пункта «правильной формулы». Посмотрите — узнаете ли вы себя в этом портрете.

Итак, человек

предоставлен исключительно самому себе,

живёт в покое, наслаждаясь им,

и умеет ожидать, находя ожидание — приятным и необременительным

только тогда, когда он — благословен Любовью.

Если же в жизни человека нет ощущения присутствующей где-то рядом (в сердце?) Любви, то он ведёт себя, соответственно, с точностью до наоборот. Как? Вот так. У него появляется:

нездоровая зависимость от других людей (от их мнения, одобрения, от их присутствия),

как следствие этого: навязывание себя людям — близким и посторонним,

беспокойство, горячность ума и тела,

как следствие этого: создание себе «псевдо-дел» и «псевдо-забот» (иногда даже поощряемых так называемым «обществом», которому в принципе всё равно — живы вы или умерли от передозировки бессмысленных занятий),

неумение ждать, находиться в состоянии нетягостного ожидания сколь угодно долго,

отсутствие веры в то, что некое дело «дозреет» и разрешится благополучно в свой срок,

как следствие этого: поспешное принятие быстрого, но, на поверку, куда худшего варианта.

Узнали себя в этом портрете хотя бы частично? Ничего. Когда вы научитесь подмечать кругом и испытывать сами — Любовь, к вам придут:

и умение ожидать не напрягаясь,

и умение «ничего не делать», не коря себя за это,

и умение быть предоставленным самому себе, не паникуя по причине того, что ты «социально заброшен и одинок».

Притча о Линнее и и двух ангелах

(шутливый рассказ-быль от Туве Янссон)

Жила была дама, которую звали Линнея. Однажды она в сердцах сформулировала что-то типа вопроса: «В чём смысл жизни?». Такие вопросы, заданные «в сердцах», не пропадают, и их услышали два ангела, курировавшие местность. Вот их разговор.

Разговор двух ангелов

Она хочет знать, в чём смысл жизни. Причём — срочно. Как она говорит...

А сколько ей лет?

Ну, не юная девочка, но и не старая бабушка.

Ой, «нормальный взрослый»... Этот возраст тяжелее всего.

А ты как думал! Я и прошу помочь.

Скажи ей, что её работа — это самое важное дело в мире.

Ой, у неё такая работа... Не могу, серьёзно. Она не любит своё дело.

А как у неё с любовью вообще?

Она одна-одинёшенька.

А нет никого, о ком — она заботится?

Неа...

Она интересуется тем, что происходит в мире?

Шутишь? Нет, конечно, ей до этого нет дела, она не мужчина...

Она читает?

Нет, со школы не читает. Погоди, если ты спросишь ещё, есть ли у неё хобби, я упрежу тебя — у неё нет никакого хобби.

И она, конечно, не религиозна?

Конечно. Она не религиозна.

Так...

Первый (старый) ангел почесал в затылке и устало зевнул. Второй (молодой) нетерпеливо стучал волшебным карандашом по столешнице. Ему нужно было позарез сформулировать самый лучший ответ для этой трудной пациентки.

«Слушай, ты можешь показать ей, что смысл жизни состоит в том, чтобы уметь переживать совершенно простые вещи?

Например?

Ну, заметить день, когда наступила весна. Или наполнить хрустальную вазу красивыми фруктами и любоваться ими, а затем съесть с кем-нибудь. Или наблюдать бурную великолепную грозу близко от себя.

В этот момент небеса, в которых витали ангелы, разразились самой настоящей грозой и молнией. В чёрное небо выплёскивались фонтаны разноцветных огней, они рассыпались с сухим треском, шипели и падали в воду.

Ангелы отвлеклись и засмотрелись вниз, где творилось всё это небесное чудо.

Что это такое там, внизу?

Да, мимо под нами пропрывает прогулочная яхта, кто-то внизу устроил богатый фейерверк. Видно, у кого-то праздник, свадьба там, крестины.

А-а... Слушай, возможно, что именно сейчас наша дама по имени Линнея смотрела на этот фейерверк, и ей стало легче.

«Ты ничего не знаешь!» — воскликнул молодой ангел своему коллеге.

Она живёт в мрачном доме, огороженном со всех сторон, ей оттуда ничего не видно. А её соседу достался другой домик —как раз с видом на гавань.

Ага, у неё есть «нехороший сосед»?

Да, и этот кретин только и делает, что лезет в её жизнь, донимает её приставаниями: что ей надо носить, где покупать себе еду, как лечить простуды, что значит «правильно заполнять квитанции» и так далее...

Ой-ёй-ёй — воскликнул более старый ангел... «Да ведь здесь есть немалая порция самой банальной влюблённости»...

Ангелы посмотрели друг на друга, засмеялись и послали свой фирменный луч, «согревающий душу и проясняющий ум» той, которая спрашивала Неизвестно Кого о смысле жизни. Женщине, по имени Линнея, которая до сих пор не знала ничего о Любви...

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 14:41 

Я не пью уже:
5 месяцев 24 дня
Соня Мармеладова:-|-:
С колышком, желаю чтобы выстроила заборище (как на аватарке) :co_ol:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 14:45 

Я не пью уже:
5 месяцев 29 дней
dmitrieva_la написал(а):
OOя где то читала что через месяц организм зам начинает алкоголь вырабатывать сколько ему для нормы надо и типа тяги не будет его пополнить из вне.
fa::p :ps_ih: если учесть сколько я пила в последний год активного употребления то слово сколько надо очень неоднозначно звучит. чот меня так расперло после этой фразы. на хихи. я представила просто))) очень богатое воображение, проститеменя :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 14:47 

Я не пью уже:
11 дней
Икар, спасибо :-):
Я буду очень стараться :a_g_a:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 07:03 
Как это отвечать за свои чувства, когда это он у меня их вызывает?! Он поступает так и этак, а я страдаю.
Мой любимый пример для женщин. Сразу все понимают, потому что близко к телу.

Ты идешь ночью по улице. Вызываешь сексуальное желание у мужчины за углом. У него возникают чувства. И если жизнь следует твоей логике, а это так и бывает (в одну сторону игра не идет), то он не станет отвечать перед собой за свои чувства. И нападает на тебя. Реализует свои желания, потребности. Ты же спровоцировала своим аппетитным видом. Или он принимает ответственность за свое сексуальное желание, проживает его, а тебя провожает взглядом. И только.

Мы все реагируем друг на друга. И мы все отвечаем каждый за свою реакцию. Если он тебя ударил, отвечай на этот вызов жизни. Проживай свои чувства, боль и ПРИНИМАЙ РЕШЕНИЕ. Жертва, пассивность не меняется сама, она ждет, что поменяется другой. Она ноет, жалуется, обвиняет, просит, но не уходит из того места, где ей дует. «Попроси у меня прощения за то, что ты сделал». Обожают извинения и обвинения. Как будто этими актами можно будет стереть, как ластиком, событие и дальше жить до следующего звоночка.

Жертва будет убеждать закрыть окно, демонстративно чихать, но сука никогда не оденется самостоятельно, ожидая что кто-то должен ее спасти. Жертву легко вычислить. По спасательным повадкам. Она услужлива и угодлива. Ну да. Когда мы ожидаем, что нас спасут, то сами постоянно лезем в дела других без запроса. А потом есть жалобы на предательство. Это когда не берется ответственность за свои действия в сторону любимого человека, и ожидается компенсация от него за мои же решения. Если нет «спасибо» и такого же реверанса в ответ, человек себя чувствует оскорбленным и обманутым. В этом случае помогает готовность судить другого вместо того, чтобы проживать свои чувства. И боль.

Предательство - это про неоправданные ожидания. Банальный и распространённый в своей хитрости ход. Предательство другого – это мое нежелание платить за свой выбор. Я выбрала, чтобы цветочек расцвел во вторник. А он нет. Не расцвел. Бросил меня наедине с собой. В одиночестве и печали (в моих чувствах). Чтобы не переживать, я могу выбрать обидеться на выбор цветочка. И назвать его предателем, вместо того, чтобы проживать свое личное разочарование по поводу своих ожиданий и надежд.

Мне важно оценить по карману ли мне другой человек. Хватит ли мне ресурсов, чтобы быть в контакте и столько тратиться. Могу ли я переработать своей левой частью те испытания, которые он мне предлагает и не назвать его предателем. Помещается ли он там для принятия. Если у меня запал для наращивания своего потенциала, или другой не настолько меня вдохновляет, чтобы я пошла в это. Если нет, то и чувства уходят.

Страдание начинается в точке вранья себе. Когда я на самом деле не могу, а делаю. Или, когда могу, но не делаю. Условно я делю людей на две категории. Есть те, которые заблуждаются на счет всесилия. Не оценивают здраво свой ресурс. И есть те, кому удобнее прикидываться слабыми, а суть одно – вранье. Не оценивают честно свой потенциал.

Первые не признаются в ограничениях и сгорают. Вторые не признаются в возможностях и "протухают". Первые про достижения, вторые вечно притворяются, что им ничего не надо, но «кушают» охотно то, что приносят первые. Этакое псевдосмирение. У вторых большая проблема с тем, чтобы признаться в своих желаниях. Ведь за их реализацию придется платить, а это так порой неудобно. Поэтому вторые предпочитают прикинуться ветошью и потихоньку подъедать того, кто способен желать, но не способен себя беречь в отличие от вторых.

У достиженцев сорвана предохранительная чека. Они, выпучив глаза несутся к цели не замечая того, что бензин уже давно закончился, шины стерты в кровь, а пассажир уже и не нужен особо. Но такой подход тоже помогает отвлекаться от своего пути. Потому что, когда пот застит глаза, можно пенять на тропинку, которая не туда завела. Мы же были очень усталые и проглядели знаки. А на фига было так себя загонять? Правильно, чтобы проглядеть. И не брать ответственность за свой выбор.

Два таких человека могли бы поучиться друг у друга, если преодолеют отрицание опасной для себя зоны. Вторые станут более активными и сильными – выйдут в мир, смогут брать. Первые научатся лениться и останавливаться, сберегая себя, когда пришло время для отдыха – смогут принимать. При особо явном дисбалансе в паре, один партнер умирает сильно раньше другого. На это я обратила внимание, когда составляла свою семейную генограмму и наблюдала истории других людей.

Печальная правда жизни, где встречаются две правоты. Одна гордыня говорит другому «Ты ничего не можешь, я лучше тебя», вторая – «Лучшее – враг хорошего, ты слишком много хочешь». Это про конкуренцию и борьбу в отношениях. Такая война убивает двоих. Кого-то быстро, кого-то медленно.

Очень вредит контакту слабое понимание границ и возможностей каждого в нем. Малое знание себя. А это страшно быть с тем неизвестным, с которым приходится быть 24 часа в сутки. Быть собой и с собой. Поэтому есть такое стремление поскорее в кого-нибудь спрятаться в отношениях. Лишь бы с собой не возиться.

Я помню на марафоне был парень, который как обезьянка подпрыгивал к страдающему и обнимал его. Только кто-то заплачет в горе, а этот тут как тут – утешает. У меня это вызывало какое-то чувство брезгливости. Как если бы человек при мне делал что-то неестественное. К примеру, ел грязь. Так это и есть то самое. Залезть в чужую жизнь, чужие переживания. Приобнять кого-то вместо того, чтобы переключиться на себя. Да. И дело тут в том, что спасение идет не из осознанного желания помочь, а из страха быть с собой.

Как только личный ресурс человека исчерпан, связь с ним начинает тяготить, если его потребность получить больше, чем то, что я могу дать. Когда же объятие идет из ресурса, оно теплое, защищающее. Такое не душит, а поддерживает. Это про баланс.

Так вот, признаться в своей ценности – это согласиться на жизнь в себе. На одиночество, на то что любовь - это one way traffic, на отчетливую раздельность с другими, признать свою конечность и человечность. Это про ответственность за свою жизнь. И смерть.

Masha Moshkovskaya
VK

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 14:30 

Я не пью уже:
11 дней
Добрый вечер :-|-:
Конечно позиция жертвы это мое все.
Статья обо мне. Спасибо Леш)
Разбираюсь потихоньку.
Два задания у меня. Начну сегодня делать.
Одно - описать свое детство. Все все что помню.
И второе отслеживать ( насколько получится) когда говорю и действую я. И когда нет.
Откопала коньки в кладовке. На выходных пойду на каток.
Вру меньше. Но вру :cry_ing:

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 138 139 140 141 142 143 144 ... 204

Сейчас этот раздел просматривают:

Аленка78, black_girl, CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Соня Мармеладова (в этой теме), Enrage, Gavr, MailRu[bot], olinka, Romul (в этой теме), Кхалиси, Ден, Дочь Царя, Милла и гости: 32